Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Бухгалтерский учет 18 сентября’23

Проводки по НДС в бухгалтерском учёте

Проводки по НДС в бухгалтерском учёте

В ПСБУ для отражения сведений об НДС по приобретённым ценностям предусмотрен одноимённый счёт 19. Расскажем, как он работает, приведём типовые проводки и примеры.

Прибыль не соответствует усилиям?

Проведём анализ бухгалтерии — конфиденциально!

Оставить заявку

Сущность использования НДС

Предприниматели и организации, работающие на ОСНО и ЕСХН, являются плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС). Налогом облагаются реализуемые товары, работы и услуги.

НДС входит в стоимость товара (услуги), увеличивая стоимость на 10% или 20%. Платят налог покупатели, продавец его удерживает и впоследствии ежеквартально переводит в бюджет РФ.

С нынешнего года действуют такие сроки для уплаты налога и подачи соответствующей отчётности:

Дедлайн для уплаты НДС Дедлайн для подачи декларации
До 28 числа месяца, идущего за отчётным кварталом, в рамках Единого налогового платежа До 25 числа месяца, идущего за отчётным кварталом

Как правило, продавец часто сам закупает у собственных контрагентов товары и услуги для бизнеса. Если сделка проходит с НДС, то он может зачесть и уменьшить сумму перечисления в бюджет.

Приведём пример: Организация «ГлавПример» работает на ОСНО. В первом квартале 2023 года реализовала бетонные блоки на 1,8 млн рублей, включая НДС в размере 300 тыс. рублей.

Для производства бетона компания у контрагента, работающего с НДС, закупает песок. В первом квартале ему было перечислено 250 тыс. рублей, включая НДС в размере 41 666,66 рублей.

Так как контрагент работает с НДС, то «ГлавПример» может заплатить 41 666,66 рублей из собственного накопленного НДС. Поэтому по итогам первого квартала 2023 года компания перечислит в бюджет налог на добавленную стоимость в размере 258 333,34 рублей (300 000 рублей - 41 666, 66 рублей).

Как работает счёт 19 в бухгалтерском учёте

В бухгалтерском учёте счёт 19 используют для отражения «входящего» НДС. Также счёт может быть использован при перечислении авансовых платежей поставщикам и при выполнении строительно-монтажных работ для собственных нужд компании.

В Плане счетов бухгалтерского учёта — это активный счёт. По дебету отражают НДС по приобретённым товарам, услугам, работам и другому. По кредиту отражают списание налога при операциях с контрагентом.

На конец периода может быть остаток по дебету, но в идеале счёт 19 должен закрываться в корреспонденции со счётом 68. Остаток отражают в строке 1220 бухгалтерского баланса.

По кредиту остатка быть не может. Если имеется, значит, где-то допустили ошибку. Нужно пересмотреть учёт и исправить некорректные данные.

Кто может не платить НДС

Освобождение от НДС — не равно применение нулевой ставки. Если компания платит налог по тарифу 0%, она остаётся плательщиком и в стандартном режиме подаёт декларацию, но с нулевыми значениями.

Освобождённый от налога бизнес не подаёт деклараций. Обычно это бизнес на спецрежимах — УСН, ЕСХН или АУСН: их налоговые системы не предполагают уплаты налога на добавленную стоимость изначально.

Но и некоторые плательщики на общем режиме также могут получить полное освобождение. Возможны два случая:

  1. Полное освобождение от обязанностей плательщика НДС. Получают компании и ИП, если их выручка за последний квартал была не больше 2 миллионов рублей. Такое освобождение получают на год. Исключение касается предприятий, торгующих подакцизной продукцией — их от НДС не освобождают даже при небольшой выручке.
  2. Освобождение для конкретных операций. Распространяется только на отдельные виды операций. Освобождение можно применять, не уведомляя инспекцию.

Среди таких операций — реализация медицинских услуг и товаров, перевозки пассажиров, торговля франшизами, работа заведений общественного питания. Найти полный перечень можно в 149 статье НК РФ.

Свои нюансы есть в работе общепита — чтобы получить освобождение от НДС в нынешнем году, заведениям нужно соблюсти несколько условий:

  • суммарный доход за прошлый год должен составлять максимум 2 миллиарда рублей;
  • удельный вес дохода именно от услуг общепита в общей сумме всех доходов должен составлять минимум 70%.

Какие субсчёта открывают для счёта 19

Чтобы детализировать учёт, можно открыть к основному бухсчету субсчета. В плане счетов бухгалтерского учёта к счёту 19 предусмотрены три субсчёта:

  • 19.1 «НДС по приобретённым ОС». Используется для учёта НДС при сделках, относящихся к основным средствам и строительству.
  • 19.2 «НДС по приобретённым НМА». Для учёта НДС при сделках с приобретением нематериальных активов.
  • 19.3 «НДС по приобретённым МПЗ». Для учёта НДС при сделках с покупкой сырья, материалов, полуфабрикатов и других видов производственных запасов.

При необходимости компания может открывать дополнительные субсчета на собственное усмотрение. Всё зависит от хозяйственных операций и особенностей учёта в организации.

Отметим, что если организация одновременно работает с облагаемыми и не облагаемыми НДС операциями, их учёт обязательно разделяют. Это делается, в том числе открытием дополнительных субсчетов.

Методы ведения бухгалтерского учёта

Процесс учёта доходов и расходов, в том числе и НДС, организация может проводить:

  • По отгрузке методом начисления. В бухучёт сведения об операции поступают после её совершения. Подходит всем налогоплательщикам вне зависимости от вида деятельности.
  • По оплате кассовым методом. Фиксируются сведения в учёте только после оплаты. Подходит только налогоплательщикам, чья выручка за отчётный год превысила один миллион рублей без НДС. Не применяют данный метод также банки и другие кредитные организации, контролирующие органы иностранных компаний, компании, добывающие углеводороды на морских побережьях.

Метод ведения бухучёта должен быть зафиксирован в учётной политике организации.

Первичные документы и регистры для учёта НДС

Основной подтверждающий документ для учёта НДС — это счёт-фактура или универсальный передаточный документ (УПД).

Без его наличия налогоплательщик не имеет права принимать НДС к вычету. Есть исключения для импортных операций, покупки ж/д и авиабилетов, командировочных и представительских расходов, внесения имущества в УК — по ним можно принимать и иные документы для зачёта НДС.

Пример заполненного УПД на услуги Пример заполненного УПД на услуги

Счета-фактуры и УПД, в том числе и электронные, должны заполняться строго в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 26.12.2011 №1137. Все входящие первичные документы с указанием НДС должны фиксироваться в Книге покупок, все исходящие счета-фактуры и УПД — в Книге продаж.

Налогоплательщики, выступающие посредниками (агентами, комиссионерами), должны дополнительно вести Журнал учёта счетов-фактур.

На основании книги покупок и книги продаж формируется налоговая декларация по НДС, которую необходимо сдавать в ИФНС ежеквартально.

Декларация по НДС

Декларацию сдают только в электронной форме. Если подать её на бумаге, в инспекции посчитают, что отчётность не была сдана вообще. Форма документа утверждена Налоговой службой в Приказе №ММВ-7-3/558@.

В декларации указывают:

  • все виды товаров, услуг и работ, реализованных в течение отчётного периода;
  • сумму вычета;
  • НДС к уплате.

Получив декларацию, инспекция проводит камеральную проверку. Чаще всего она длится два месяца, но в отдельных случаях ИФНС может продлить её ещё на месяц.

Нарушения при подаче декларации НДС чреваты санкциями от налоговой. Размер штрафа зависит от того, правильно ли уплатили налог:

Статус НДС Размер штрафа за неподачу декларации или ошибки в документе
Уплачен корректно и вовремя 1 000 рублей
Не уплачен 5% от суммы налога за каждый месяц опоздания, в том числе, неполный. Минимальная сумма штрафа - 1 000 рублей. Максимальная не должна превышать 30% от налога.

Если просрочить подачу декларации больше, чем на 20 дней, инспекторы могут заблокировать расчётный счёт. О возможном аресте средств ИФНС должна предупредить за две недели.

Счета-корреспонденты у счёта 19 в бухучёте

По дебету По кредиту
60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» 08 «Вложения во внеоборотные активы»
76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» 20 «Основное производство»
23 «Вспомогательное производство»
25 «Общепроизводственные расходы»
26 «Общехозяйственные расходы»
29 «Обслуживающие производства и хозяйства»
44 «Расходы на продажу»
68 «Расчёты по налогам и сборам»
91 «Прочие доходы и расходы»
94 «Недостачи и потери от порчи ценностей»
99 «Прибыли и убытки»

Какие типовые проводки у счёта 19 в бухучёте

Типовые проводки по дебету счёта 19 в бухгалтерском учёте:

Проводки Операция
Дт 19 Кт 60 (76) Учтён НДС при поступлении ОС, НМА, МПЗ и другого имущества
Дт 19 Кт 60 Учтён НДС по выданным авансам
Дт 19 Кт 68 Отражён НДС, который нужно заплатить на таможне
Дт 19 Кт 68 Восстановлен НДС, ранее принятый к вычету
Дт 19 Кт 68 Начислен НДС при СМР для собственных нужд компании

Типовые проводки по кредиту счёта 19 в бухгалтерском учёте:

Проводки Операция
Дт 08 (10, 20, 26, 41, 44) Кт 19 НДС включён в стоимость товаров, услуг или работ
Дт 68 Кт 19 НДС приняли к вычету
Дт 91 Кт 19 Списана восстановленная сумма НДС

Отметим, что счёт 19 в бухгалтерском учёте используется для фиксирования входного налога. Сам НДС учитывается на субсчёте 68-НДС.

Подробнее рассмотрим проводки для разных ситуаций.

Проводки по НДС при покупке

Организация «ГлавПример» закупила топливо для работы собственного автопарка. Поставщик работает с НДС. Ему было перечислено 420 тыс. рублей, в том числе НДС в размере 70 тыс. рублей.

Для данной операции в бухучёте будут следующие проводки:

Проводки Операции
Дт 10 Кт 60 — 350 тыс. рублей Закуплено топливо для автотранспорта
Дт 19 Кт 60 — 70 тыс. рублей Начислен входной НДС
Дт 68-НДС Кт 19 — 70 тыс. рублей Сумма НДС предъявлена к вычету
Дт 60 Кт 51 — 350 тыс. рублей Поставщик получил оплату

Налог предъявлен к вычету. Если бы организация не могла этого сделать, то топливо было бы зафиксировано на счёте 10 по полной стоимости.

НДС при импорте: проводки

Порядок ведения бухгалтерского учёта будет зависеть от того, из какой страны привезли продукцию: участницы ЕАЭС или любой другой.

Если товары поступили из стран, не входящих в состав ЕАЭС, НДС платят на таможне. Уплачивает его тот, кто занимается таможенным оформлением: сам импортёр, таможенный представитель или перевозчик-декларант.

Порядок уплаты зависит от подачи декларации и типа процедуры, но чаще всего НДС перечисляют вместе с остальными таможенными платежами. Налог, пошлину и сопутствующие платежи погашают до подачи отчётности. Так налоговая раньше спишет нужные средства и процесс оформления пройдет быстрее.

Процедуру оформляют такими проводками:

  • Дт 19, Кт 68 — отражение начисления НДС на таможне;
  • Дт 68, Кт 51 — налог уплачен.

При ввозе продукции из стран-участниц ЕАЭС налог также уплачивается, но взимается он Налоговой службой.

Чаще всего платёж проводит импортёр. Он оповещает налоговую о ввозе товаров, информирует об их характеристиках, самостоятельно рассчитывает и перечисляет НДС. Потом он сможет заявить его к вычету.

Налог не платят в отдельных случаях:

  • когда товар проводит физлицо для собственных целей;
  • при ввозе объектов для помещения свободной таможенной зоны и таможенного склада;
  • если есть освобождение от НДС в соответствии с пунктами статьи 150 НК РФ;
  • когда товар перевозят из одного подразделения в другое, но он по-прежнему принадлежит одной компании;
  • если товары перевозятся одной отечественной организацией, работающей за рубежом, для другой российской компании;
  • при возврате товара по гарантии.

Перечислить платёж нужно до 20 числа месяца, идущего за тем, в котором импортёр принял объект к учёту. В то же время нужно документально отчитаться налоговой об операции — направить ей:

  • заявление по форме из Протокола ЕАЭС;
  • выписку из банка в доказательство уплаты налога;
  • декларацию по косвенным налогам;
  • транспортную документацию.

Если у импортёра ранее были переплаты, то выписку можно не предоставлять — инспекторы сами спишут деньги со счёта и зачтут переплату в пользу НДС.

Проводками операции оформляют так же, как при начислении налога за импорт из других стран.

Восстановление НДС

Восстановление НДС происходит в случаях, указанных в пункте 3 статьи 170 НК РФ.

Например, при использовании активов в не облагаемых НДС операциях, смене режима системы налогообложения или освобождении от НДС.

Операция заключается в уплате (восстановлении) входного НДС, заявленного к вычету, на сумму налога, если нет подтверждающих документов или оснований к зачёту:

Проводки Операции
Дт 08 (10, 20, 26, 41, 44) Кт 60 (76) Стоимость затрат изменилась
Дт 19 Кт 60 (76) Изменён размер входного НДС
Дт 19 Кт 68-НДС Восстановлен НДС
Дт 91.02 Кт 19 Восстановленный НДС включён в состав прочих расходов

НДС с авансов

После полной реализации в бухучёте можно фиксировать НДС с авансовых платежей.

Операции оформляют проводками:

Проводки Операции
Дт 50 (51, 52) Кт 62 Получен аванс от покупателя
Дт 76 Кт 68-НДС Начислен НДС с аванса
Дт 62.01 Кт 90.01 Получена выручка от продажи товаров
Дт 90.03 Кт 68-НДС Начислен НДС с реализации
Дт 90.02 Кт 41 (08, 10, 20, 26, 44) Списана себестоимость реализованных товаров
Дт 62.2 Кт 62.1 Зафиксирован аванс в счёт погашения задолженности
Дт 68-НДС Кт 76 Зафиксирован аванс при отгрузке

НДС поставщика: расчёт и оформление проводками

Чтобы рассчитать стоимость налога и внести её в учёт, поставщику нужно умножить налогооблагаемую базу на действующую ставку. Они будут зависеть от характера операции.

Размер налогооблагаемой базы по-своему рассчитывается в каждом случае:

  • для реализуемых товаров, услуг, работ;
  • при реализации имущественных прав;
  • при безвозмездной передаче объектов.

Чаще всего за базу принимают сумму выручки, которую компания получила при реализации. Подробнее порядок расчёта для каждой ситуации расписан в Налоговом кодексе: статьях 154-159, 162, 167.

Базу умножают на одну из соответствующих ставок — 0%, 10%, 20% — которая также зависит от операции и обстоятельств. Самая распространённая ставка налога — 20%. Некоторые предприятия вправе не уплачивать налог (платить НДС по нулевой ставке и подавать нулевую декларацию или получить освобождение от налога совсем) или применять пониженный 10-процентный тариф.

Ключевые этапы в бухгалтерском учёте отражают записями:

Проводки Операция
Дт 62 Кт 90 Приняли к учёту выручку от реализации
Дт 90 Кт 68 Провели начисленный НДС
Дт 90 Кт 41 Списали себестоимость
Дт 68 Кт 51 Провели уплату НДС в бюджет

Вычет по НДС

Вычет НДС мы уже упоминали, но остановимся подробнее.

Бизнес вправе уменьшить начисленный налог при реализации продукции, работ или услуг на сумму входного НДС, предъявленного контрагентом. Это и называется вычетом.

Право на вычет есть у компаний:

  • применяющих основную систему налогообложения;
  • не освобождённых от уплаты налога.

Все остальные предприятия включают НДС в стоимость приобретённых ценностей или включают их в учёт расходов обособленно.

Но чтобы воспользоваться правом на вычет НДС, нужно соблюсти несколько условий:

  • налог был предъявлен бизнесу поставщиком;
  • приобретение ценностей относится к операциям, облагаемым НДС;
  • приобретённые ценности приняты к учёту;
  • у компании есть корректно оформленный счёт-фактура или документ о передаче имущества (имущественных прав).

Неважно, входил ли НДС в стоимость ценностей и был ли уплачен поставщику, компания всё равно может получить вычет. Под это правило не попадают отдельные случаи. Например, заявить к вычету налог с импортной продукции можно после того, как его заплатят на таможне.

Ключевые этапы оформляют проводками так:

Проводки Операция
Дт 19 КТ 60 Приняли к учёту налог со стоимости покупки
Дт 68 Кт 19 Приняли к вычету НДС

Как оформить вычет НДС

Чтобы получить вычет, нужно написать заявление на возврат НДС в инспекцию. Подаётся вместе с декларацией об уплате налога. Хотя, допускается подать заявление и позже — но тогда придётся дольше ждать возврата.

Прежде чем одобрить возврат, сотрудники ФНС проводят камеральную проверку отчётности. Если не обнаружат нарушений, то примут решение о вычете в течение недели после завершения проверки. После инспекция направит уведомление плательщику — он должен получить его в течение пяти дней. И в течение ещё пяти дней после отправки уведомления деньги придут на расчётный счёт.

Если проверка выявит нарушения, инспекторы могут приехать лично для проверки предприятия.

Проводки по НДС, не принимаемые к вычету

Бывают ситуацию, когда НДС нельзя принять к вычету. К примеру, из-за неправильно составленной первичной документации или отказа ФНС в вычете после камеральной проверки. В такой ситуации нужно сделать следующие проводки:

Проводки Операции
Дт 68-НДС Кт 19 (сторно) Восстановлен НДС, который ранее был принят к вычету
Дт 91.02 Кт 19 НДС списан в состав прочих расходов

Также могут быть ситуации, когда в деятельности, освобождённой от НДС, оказываются услуги с НДС.

Пример: ресторан «ГлавПример» воспользовался услугами по ремонту помещения с НДС. Так как общепит с 2022 года освобождён от уплаты НДС, то входящий НДС зачесть не получится, поэтому его придётся включить в состав затрат.

Операции оформили проводками:

Проводки Операции
Дт 26 Кт 60 Учтены услуги по ремонту помещения
Дт 19 Кт 60 Начислен входной НДС по услугам ремонта
Дт 26 Кт 19 Входной НДС включён в состав затрат

Перечень операций, освобождённых от НДС, приведён в статье 149 НК РФ.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.