Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 23 июня’23

Счета бухгалтерского учёта: виды и их назначения

Счета бухгалтерского учёта: виды и их назначения

В бухучёте для отражения активов, пассивов, доходов и расходов используют бухгалтерские счета. Подробнее расскажем о их назначении и структуре.

Сэкономьте время и деньги

Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!

Подробнее

Зачем нужны бухгалтерские счета

Все виды счетов в бухгалтерском учёте нужны для отражения сведений о состоянии активов и обязательств в денежном эквиваленте с помощью использования метода двойной записи.

Сразу отметим, что методом двойной записи называется способ ведения бухучёта, когда каждое действие с финансами записывается равными суммами по двум счетам — кредиту и дебету.

Бухгалтер фиксирует, откуда пришли и куда ушли деньги, почему образовалась денежная сумма и к чему это привело. Когда это всё отмечено, составляется ведомость с равными оборотами по дебету и кредиту. Если нет равенства, можно своевременно найти ошибку в учёте.

Бухгалтерские счета утверждены Минфином РФ и предназначены для применения всеми коммерческими и некоммерческими организациями.

Остатки по счетам на конец отчётного периода нужны для составления бухгалтерской отчётности. Цепочка состоит из трёх этапов:

  1. Хозяйственная операция утверждена в первичном документе.
  2. Денежная сумма операции распределена по счетам в бухучёте.
  3. Остатки по счетам разнесены по статьям отчёта о финансовых результатах и бухгалтерского баланса.

Следовательно, счета бухгалтерского учёта — это промежуточное звено между первичной документацией и бухгалтерской отчётностью.

Счёта первого и второго порядков

Бухгалтерский учёт включает следующие счета:

Счёта первого и второго порядков Счёта первого и второго порядков

Синтетические счёта необходимы для учёта обобщенных сведений об операциях, видах имущества и обязательствах. У них нельзя менять номер, название и назначение.

Например, счёт 68 «Расчёты по налогам и сборам» является синтетическим. Нельзя в рабочем плане менять его номер, название и назначение.

Субсчета применяют для детализирования сведений.

Например, к счёту 68 можно открыть субсчёт «Единый налоговый счёт» для отражения операций с единым налоговым счётом.

Организация может:

  1. Добавлять субсчета по собственному усмотрению.
  2. Переименовывать.
  3. Объединять.
  4. Исключать.

Главное — всё фиксировать в рабочем плане счетов организации.

Виды балансовых бухсчетов

Счета бухгалтерского учёта по назначению и строению подразделяются на:

  • Активные.
  • Пассивные.
  • Активно-пассивные.

Активные счета в бухгалтерском учёте — это счета необходимые для учёта активов. Компании увеличение активов фиксируют по дебету, уменьшение — по кредиту. Остаток может быть только дебетовым.

Пример: Компания «ГлавПример» приобрела грузовой автомобиль. Списание денежных средств из кассы отражается по кредиту активного счёта 50 «Касса». Поступление автомобиля учтётся по дебету активного счёта 01 «Основные средства».

Пассивные счета нужны для учёта пассивов компании. Увеличение обязательств фиксируется по кредиту счёта, уменьшение — по дебету. Остаток может быть только кредитовым.

Пример: Компания «ГлавПример» рассчитала и начислила амортизацию на собственные грузовые автомобили. В бухучёте это будет отражено по кредиту счёта 02 «Амортизация ОС».

Если вдруг организация решит продать один грузовик, то сумма начисленной на него амортизации спишется с дебета счёта 02 «Амортизация ОС» на кредит счёта 01 «Основные средства».

Активно-пассивные счета необходимы для одновременного учёта активов и обязательств. По дебету счёта дебиторская и кредиторская задолженность может увеличиваться или уменьшаться. Аналогично и с кредитом счёта. Остаток может быть дебетовым и (или) кредитовым.

Пример: Если компания «ГлавПример» приобрела у поставщика товары на склад с отсрочкой по оплате, то на кредите счёта 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками» сформируется кредиторская задолженность.

Если же ООО «ГлавПример» следующий раз перечислит аванс, а товар заберёт только через месяц, то по дебету счёта 60 будет дебиторская задолженность.

В первом случае счёт 60 выступает пассивным, во втором — активным счётом. Поэтому он и является активно-пассивным, так как зависит от конкретных условий финансовых операций.

Забалансовые бухгалтерские счета

Забалансовый счёт бух учёта — это вспомогательный счёт, остатки которого не учитывают в балансе, а показывают за его итогом. Учёт ведётся без метода двойной записи. Все фиксируют в графах — «Приход» и «Расход».

Назначение таких счетов бухгалтерского учёта — для фиксирования ценностей, не принадлежащих компании, но временно находящихся во владении, а также для контроля отдельных хозяйственных операций.

Ещё на забалансовых счетах отражают:

  • БСО;
  • Резервные фонды денежных билетов;
  • Чековые книжки;
  • Аккредитивы к оплате
  • И другое.

Пример: Организация «ГлавПример» арендовала грузовой автомобиль. Расчёты по операциям будут проводиться по балансовым счетам, а сам грузовик будет находиться на забалансовом счёте 001 «Арендованные основные средства».

Всего предусмотрено 12 забалансовых счетов:

12 забалансовых счетов 12 забалансовых счетов

План счетов бухучёта

План счетов бухучёта разбит на восемь разделов:

Восемь разделов плана счетов Восемь разделов плана счетов
Отметим, что во всех разделах есть номера, которые не привязаны к счетам. Они предназначены для дополнительных счетов, которые могут вводить организации после согласования с Минфином. Обычно такой возможностью пользуются крупные компании, которым не хватает утверждённого плана счетов для корректного описания деятельности.

План счетов при упрощённом бухучёте

Организации, имеющие право вести упрощённый учёт, могут сократить количество синтетических счетов в рабочем плане.

Рекомендации для этого утверждены Приказом Минфина РФ. Их необязательно применять, но они дают понять, как можно упростить учёт и обобщить информацию. Например:

  • В разделе «Производственные запасы» использовать только счёт 10 «Материалы» и счёт 19 «НДС по приобретённым ценностям». Сведения для счетов 11, 14, 15 и 16 отражать на счёте 10.
  • В разделе «Затраты на производство» использовать только счёт 20 «Основное производство», отражая на нём информацию со счетами 21, 23, 25, 26, 28 и 29.
  • В разделе «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» вести учёт задолженности на счёте 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами» и не использовать счета 62, 71, 73, 75, 76 и 79.

При упрощённом учёте организация может подстроить под себя рабочий план счетов, чтобы он полностью отражал деятельность и им было удобно пользоваться.

Также при уменьшении количества синтетических счетов можно открывать к оставшимся субсчета для упрощения аналитического учёта.

Пример: если организация «ГлавПример» для отражения «Производственных запасов» решила использовать только счёт 10, то для определения остатка по нему нужно открыть хотя бы четыре субсчёта для заменяемых счетов (11, 14, 15 и 16) и для них ещё открыть субсчета второго порядка.

Оптимизировать налоги — легко!

Максимально полные рекомендации по снижению расходов от команды специалистов сервиса «Моё дело»

Узнать подробнее

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.