Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Бухгалтерский учет 14 сентября’23

Что такое срочный трудовой договор

Что такое срочный трудовой договор

Работодатель и работник могут регулировать взаимоотношения срочным трудовым договором. Но делать это можно только в определённых случаях. В статье расскажем, когда именно, на какой срок и какие есть нюансы.

Зачем нужен срочный трудовой договор

Трудовой договор (ТД) бывает бессрочным или срочным. В первом не прописывают срок окончания, во втором указывают конкретный период действия соглашения.

При трудоустройстве по умолчанию стороны подписывают бессрочный ТД. Срочный трудовой договор заключается при определённых условиях, прописанных в статье 59 ТК РФ.

Например, когда специалиста берут на место работника, который ушёл в декрет или был мобилизован. Или, к примеру, при сезонной работе, когда компании нужен сотрудник на два месяца для организации и проведения общественного мероприятия.

Коротко, чем отличаются трудовые договоры:

Отличия трудовых договоров Отличия трудовых договоров

Отметим, что минимальный срок срочного трудового договора не предусмотрен законодательством.

Работодателю удобнее заключать срочный ТД, когда для этого есть основания. Потому что если при бессрочном нужна причина для расставания с сотрудником или его непосредственное желание, то при срочном, в том числе, нужно дождаться окончания срока действия договора. Когда используют срочный ТД

В ТК РФ в статье 59 прописано, в каких случаях заключается срочный трудовой договор:

Ситуации для заключения срочного трудового договора Ситуации для заключения срочного трудового договора

В других ситуациях срочный трудовой договор не может заключаться. Если этим пренебречь, то придётся платить штраф:

Штрафы при несоблюдении правил Штрафы при несоблюдении правил

Отметим, что при заключении трудового договора работодатель или работник не может навязывать подписание именно срочного — обе стороны должны быть согласны. Если это удовлетворяет одну сторону, а другую нет, то договор не заключается.

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»

Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами

Узнать подробнее

Почему выгоден срочный ТД

Срочный трудовой договор может быть заключён и выгоден как двум сторонам, так и только одной.

К примеру, если у ИП сезонный бизнес, то в период остановки деятельности он может устроиться по срочному ТД. После окончания действия соглашения сотрудник уйдёт и не будет отрабатывать обязательные две недели.

Также срочный ТД подходит и для специалистов, чья профессия зависит от времени года — вахтовики, моряки, геологи и другие.

В других случаях работник со срочным трудовым договором находится в заведомо слабой позиции:

  • После завершения соглашения необходимо искать новую работу.
  • При увольнении из-за сокращения штата может быть не предусмотрена выплата выходного пособия в размере среднемесячного заработка, а иногда и больше.
  • Если сотрудник с договором на срок до шести месяцев ушёл на больничный, то получит пособие менее чем за 75 календарных дней за период действия договора. Это не касается заболевших туберкулёзом — при таком заболевании ограничений нет.

Работодателям удобнее заключать срочный ТД, потому что:

  • Проще управлять персоналом и легче поменять сотрудника.
  • У специалиста больше мотивации работать, так как от результатов зависит продление договора.
  • При увольнении меньше юридических и организационных проблем.

Как оформляют срочный ТД

Процесс оформления срочного договора практически не отличается от бессрочного.

На первом этапе также появляются претенденты на вакантную должность, проводится собеседование и проверяется их квалификация. При обоюдном согласии составляется срочный ТД, который отличается только двумя пунктами от бессрочного:

  1. Сроком действия. Иногда нельзя определить точный срок действия ТД. Тогда, например, указывается момент завершения работ или дата выхода штатного работника.
  2. Основанием для заключения срочного ТД. Например, стажировка или специалист необходим на сезонные работы.

В срочном ТД можно указать и испытательный срок, но тогда соглашение должно длиться более двух месяцев.

После составления и подписания ТД издаётся приказ о приёме на работу, на сотрудника заводится личная карточка и делается запись в трудовой книжке.

Уже будучи в трудовых отношениях, работник имеет практически такие же возможности, как и все остальные сотрудники на бессрочном ТД. Есть нюансы с отпуском и больничным — рассмотрим их дальше.

Отпуск и больничный при срочном ТД

Отпуск. Работник на срочном ТД должен отдыхать в год минимум 28 календарных дней. Если деятельность организации предусматривает для сотрудников дополнительный отпуск, то срочный ТД этому не мешает.

Право на отпуск появляется также после стабильной работы в течение шести месяцев у одного работодателя.

Размер отпуска также зависит от того, на сколько заключается срочный трудовой договор.

Если срочный ТД заключён на срок до двух месяцев или только на срок выполнения сезонных работ, то за каждый отработанный месяц работник получает по два дня отпуска.

Больничный. На срочном ТД у работников такой же больничный, как и у сотрудников на бессрочном ТД.

Но есть нюанс: если срочный ТД рассчитан меньше чем на шесть месяцев, то пособие выплачивается до 75 календарных дней в период действия договора.

Когда срочный ТД рассчитан более чем на шесть месяцев, то оплачиваются все больничные дни в период действия договора.

Ограничения не применяются при туберкулёзе. Тогда больничные оплачиваются до выздоровления.

Увольнение при окончании срочного ТД

Когда трудовые отношения по срочному ТД завершают в предусмотренные сроки, то работодателю нужно уведомить сотрудника как минимум за три календарных дня до этого момента и затем оформить приказ об увольнении.

Уведомление подготавливается в двух экземплярах — по одному для каждой из сторон. На каждом подпись ставят работодатель и работник, чтобы подтвердить получение уведомления. Заявление об увольнении не составляется.

Когда срочный ТД рассчитан до момента выхода на работу штатного сотрудника, то уведомлять временного сотрудника заранее не нужно. Его можно уволить в день выхода основного, оформив приказ об увольнении.

Увольнение по инициативе работника или работодателя

Если работодатель планирует досрочно завершить трудовые отношения с работником, который трудоустроен по срочному ТД, то нужно убедиться, что нет нарушения законодательства РФ. Например, компания сокращает штат или сотрудник нарушил ТК РФ.

Когда завершить трудовые отношения планирует работник, то нужно написать заявление об увольнении, предоставить его работодателю и затем отработать две недели.

Также нужно учитывать, на какой срок заключается срочный трудовой договор. Если он рассчитан на срок до двух месяцев, то отработать после подачи заявления нужно три дня.

Трудовые отношения могут быть завершены и по согласованию сторон. В этот же день можно подписать соответствующее соглашение и подготовить приказ об увольнении, после которого работнику не нужно дополнительно отрабатывать три дня или две недели.

При увольнении выплаты производятся так же, как и при бессрочном ТД — сотрудник получает оставшуюся заработную плату и компенсацию за неиспользованный отпуск (при наличии).

Выходное пособие выплачивается, если это было заранее документально предусмотрено.

Перезаключение срочного ТД

Если у работника и работодателя нет споров, то стороны при желании могут перезаключать срочный ТД, если для этого есть законные основания. Об этом заявляет Минтруд РФ в Письме от 27 апреля 2021 г. № 14-2/ООГ-3772.

Например, компания заключила с работником срочный ТД для проведения и организации мероприятия. Впоследствии из-за внешних обстоятельств его дата проведения перенеслась на несколько недель.

Тогда работодатель в день окончания срочного ТД увольняет сотрудника и выплачивает всё, что должен, а затем можно заключить с ним новый срочный трудовой договор на таком же основании.

Повторимся, что за датой окончания срочного ТД нужно следить, чтобы этот момент не пропустить и в какой-то момент не работать без договора. В таком случае трудовые отношения автоматически будут признаны бессрочными.

Организациям рискованно продлевать срочные ТД, заключая дополнительное соглашение. Потому что, как показывает практика, при разбирательствах суд может признать договор бессрочным, а работодателя, например, заставить выплачивать зарплату сотруднику за время вынужденного прогула.

Поэтому лучше перезаключить срочный договор, если на это есть основания.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.