Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Бухгалтерский учет 09 января’24

Исполнительный лист на организацию проводки в бухгалтерском учёте

Исполнительный лист на организацию проводки в бухгалтерском учёте

Исполнительный лист (ИЛ) — это документ о принудительном взыскании денежных средств. Например, ИЛ разрешает часть зарплаты удерживать на алименты. Или забирать из выручки организации долги по судебным разбирательствам. Вне зависимости от причины нужно правильно отражать взыскание по исполнительному листу.

Рассказываем, как и в каком размере удерживаются деньги по ИЛ, какими проводками отразить операции в бухгалтерском учёте и влияет ли это на налоги.

Как удерживать выплаты по исполнительным листам?

Компания может получить исполнительный лист от судебных приставов, который обязует удерживать часть зарплаты сотрудника. Эти деньги отправляются в ФССП, а служба передаёт средства другой организации или человеку.

В России многие ИЛ связаны с алиментами. Если человек не договаривается со вторым родителем о компенсации, то её назначает суд. Работодателю передают исполнительный лист, чтобы он удерживал нужную сумму из зарплаты. Или человек попал в ДТП, был признан виновным в нанесении вреда здоровью и обязан компенсировать восстановление.

С каких выплат удерживают деньги по исполнительным листам:

  • зарплата, премии и прочий доход в рамках трудовых отношений;
  • отпускные, компенсация по временной нетрудоспособности;
  • средний заработок в период трудоустройства;
  • выходные пособия при увольнении;
  • и другие, которые не ограничены законами и нормативно-правовыми актами.

В статье 101 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ перечислены виды доходов, по которым запрещены взыскания:

  • пособия на детей, назначенные из государственного бюджета;
  • компенсации за командировки;
  • возмещение затрат на использование личных инструментов в работе;
  • материальная помощь в связи со смертью близкого родственника, регистрацией брака или рождением ребёнка;
  • и другие.

В организации должна быть выстроена система по обращению и исполнению исполнительных листов. Если предприятие не выполнит требование, то само подвергнется санкциям.

Пример порядка действий:

  1. Бухгалтер получает исполнительный лист, проверяет документ на полноту и достоверность.
  2. Регистрирует ИЛ в специальном журнале. К хранению листов применяются правила, введённые для бланков строгой отчётности (БСО).
  3. Уведомляет судебного пристава о получении исполнительного листа.
  4. Ознакомляет сотрудника, на которого выписан ИЛ, с информацией о дальнейших удержаниях из зарплаты.
  5. Выполняет требования, пока ИЛ не отзовут или не будет погашен долг.
  6. Возвращает исполнительный лист, делает отметку о выбытии документа.

На одного сотрудника может поступить два и более исполнительных листов. Нужно соблюсти очерёдность удержаний, установленных законом:

Очередь На что списывают
Первая Алименты, компенсация вреда здоровью, возмещение ущерба по потере кормильца, возмещение ущерба по преступлениям
Вторая Пособия по увольнениям, долги по зарплатам, гонорары авторам в области интеллектуальной собственности
Третья Долги по налогам, сборам, страховым взносам
Четвёртая Прочие задолженности

Всю зарплату на ИЛ удерживать нельзя. У человека должны оставаться деньги, чтобы поддерживать приемлемый уровень жизни. Существует ограничения, которые зависят от ситуации и вида взыскания. Если организация получила несколько ИЛ, то каждое последующее взыскание нужно рассчитывать с учётом уже удержанных сумм.

Возникли сложности с бухгалтерским и налоговым учётом? Обратитесь за помощью к специалистам «Моё дело». Они исправят ошибки, правильно рассчитают налоги и подготовят все необходимые отчёты.

Сколько удерживать?

По общему правилу с зарплаты после вычета НДФЛ разрешено удерживать до 50%. Есть исключения, когда предел увеличивается до 70% — если человек должен платить алименты, погасить по ним долги, возместить ущерб здоровью и по другим обязательствам, указанным в статье 99 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ.

Рассмотрим пример. Организация «Шлейф» получила исполнительный лист на сотрудника Генерова Петра — о взыскании 25% зарплаты и прочих доходов на алименты. Когда компания получит единственный ИЛ, рассчитать сумму удержания просто — начисляется зарплата, удерживается НДФЛ и определяется величина взыскания.

В январе Петру начислили зарплату — 68 900 рублей. После удержания НДФЛ сотрудник получит на руки: 68 900 – (68 900 х 13%) = 59 943 рубля. Из этой суммы организация удержит 25% — 14 985,75 рубля. Генерову перечислят на зарплатную карту 44 957,25 рубля.

Сложнее, когда на работника приходит два и более исполнительных листов. Требования могут превышать ограничение, поэтому бухгалтер пропорционально распределяет удержания.

Допустим, на Генерова Петра пришло три исполнительных листа: по алиментам — 25%; по возмещению вреда здоровью после ДТП — 50%, сумма — 115 000 рублей; по кредиту — 113 800 рублей.

Сначала компания удерживает деньги по требованиям первой очереди — алиментам и возмещению вреда здоровью. Остатки направляют на погашение кредита. В этой ситуации лимит удержания повысится до 70%.

С зарплаты Петра за январь можно удержать: 59 943 х 70% = 41 960,1 рублей.

Считаем суммы по алиментам и возмещению вреда здоровью: алименты: 59 943 х 25% = 14 985,75 рубля; возмещение вреда здоровью: 59 943 х 50% = 29 971,5 рубля. всего: 14 985,75 + 29 971,5 = 44 957,25 рубля.

Начисленная сумма превышает лимит, поэтому компания «Шлейф» в первую очередь удержит деньги на алименты, а остатки лимита — на возмещение вреда здоровью: алименты: 14 985,75 рубля. возмещение вреда здоровью: 41 960,1 – 14 985,75 = 26 974,35 рубля.

Распределять лимит пропорционально начисленным суммам нельзя. Размер алиментов устанавливает суд, уменьшение запрещено. Это посчитают нарушением прав ребенка и могут последовать судебные разбирательства.

По кредиту деньги не вписываются в лимит, поэтому его оставляют на потом. К удержаниям по третьему ИЛ приступят, когда Петр возместит вред здоровью.

После расчётов деньги отправляют взыскателям и отражают операции в бухгалтерском учёте.

Как отразить удержание в бухгалтерском учёте

До первого удержания по ИЛ организация меняет рабочий план счетов, если ранее не добавляли счета для расчёта по исполнительным листам и компенсации дополнительных расходов по выполнению требований исполнительного производства.

Взыскания отражают по счёту 76 «Расчёты с разными дебиторами и кредиторами». Чтобы улучшить аналитику, открывают субсчёт «Расчёты по исполнительным листам» — так удержания не перепутаются с другими операциями.

При перечислении удержанных средств взыскателю могут возникнуть дополнительные расходы на банковскую комиссию. В соответствии с подпунктом 3 пункта 2 статьи статьи 116 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ это затраты по совершению исполнительных действий. Они ложатся на должника, компания не обязана компенсировать расходы своими деньгами.

Сопутствующие расходы удерживают из зарплаты и других доходов работника или он может добровольно перечислять деньги организации. Для отражения сопутствующих затрат к счёту 76 открывают субсчёт «Расходы, связанные с удержанием средств по исполнительным документам».

Зачем разбираться в тонкостях бухгалтерского учёта? Доверьте эту задачу специалистам «Моё дело» и занимайтесь развитием бизнеса: запускайте проекты, ищите новых поставщиков и покупателей, не переживая о штрафах от ИФНС.

Пример

Представим, что Генеров Петр работает в коммерческом отделе компании «Шлейф». Напомним, в январе специалисту начислили 68 900 рублей, удержали НДФЛ 8957 рублей, к перечислению осталось 59 943 рубля. Компания должна удержать 25% на алименты — 14 985,75 рубля. За перевод банк взял комиссию — 113 рублей.

Исполнительный лист — проводки в бухучёте:

  • Дт 44 / Кт 70 — 68 900 — начислена зарплата Генерову Петру.
  • Дт 70 / Кт 68.1 — 8957 — удержан НДФЛ с зарплаты Генерова Петра.
  • Дт 70 / Кт 76 субсчёт «Расчёты по исполнительным листам» — 14 985,75 — из зарплаты Генерова Петра удержаны алименты по исполнительному листу.
  • Дт 76 субсчёт «Расчёты по исполнительным листам» / Кт 51 — 14 985,75 — удержанные алименты перечислены взыскателю.
  • Дт 76 субсчёт «Расходы, связанные с удержанием средств по исполнительным документам» / Кт 51 — 113 — банк удержал комиссию за перевод денежных средств взыскателю.
  • Дт 70 / Кт 76 субсчёт «Расходы, связанные с удержанием средств по исполнительным документам» — 113 — компания удержала расходы по исполнению требований ИЛ из зарплаты сотрудника.
  • Дт 70 / Кт 51 — 44 844,25 — зарплата за январь перечислена Генерову Петру.

Как учитывать удержания по исполнительным листам, если организация проиграла суд?

Если организация проиграла судебное разбирательство, вторая сторона может потребовать компенсации судебных расходов.

Выплаты признают прочими расходами по нормам ПБУ 10/99, потому что они:

  • понесены по исполнительному листу;
  • определены в денежном выражении;
  • уменьшают финансовый результат и экономические выгоды компании.

Как и другие затраты, возмещение судебных издержек второй стороне нужно правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учёте.

Не тратьте время на бухгалтерский и налоговый учёт. Занимайтесь развитием бизнеса, пока эксперты «Моё дело» рассчитывают налоги, заполняют декларации и бухгалтерскую отчётность.

Бухгалтерский учёт

В бухгалтерском учёте компенсацию судебных издержек учитывают на счёте 91.2 «Прочие расходы».

Когда организация получает исполнительный лист, в БУ оформляют запись: Дт 91.2 «Прочие расходы» / Кт 76.2. Она остаётся единственной до самостоятельного перечисления денег или удержания задолженности приставами.

Исполнительный лист на организацию — проводки в бухучёте:

  • Дт 76 субсчёт «Расчёты с судебными приставами» / Кт 51 — с расчётного счёта взыскали средства по ИЛ.
  • Дт 76.2 / Кт 76 субсчёт «Расчёты с судебными приставами» — погашена сумма начисленной компенсации судебных расходов.
  • Дт 76 субсчёт «Расчёты с судебными приставами» / Кт 51 — взыскан исполнительский сбор в пользу судебных приставов.
  • Дт 91.2 / Кт 76 субсчёт «Расчёты с судебными приставами» — взысканный исполнительский сбор учтён в составе прочих расходов.

Налоговый учёт

В рамках налога на прибыль компенсация судебных издержек — это внереализационных расходы. Потраченные деньги можно учесть в налоговой базе, чтобы снизить величину бюджетного обязательства — подпункт 10 пункта 1 статьи 265 НК РФ. Расходы признают на дату вступления в законную силу судебного решения.

Это не распространяется на исполнительский сбор, который взыскивают судебные приставы за несвоевременное выполнение обязательств. Этот расход относится к санкциям, которые применяют за невыполнение законных требований. Поэтому налоговую базу по налогу на прибыль нельзя уменьшить на исполнительский сбор.

Таким образом, работодатели обязаны удерживать деньги с доходов сотрудников по исполнительным листам. Не забывайте, что и сами компании иногда попадают под исполнительное требование — например, если проигрывают судебные разбирательства. Во всех случаях нужно правильно отразить операции в БУ, чтобы не было ошибок в отчётах.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.