Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 09 января’24

Благотворительность в бухгалтерском и налоговом учёте: эффективные стратегии учёта и налогообложения

Благотворительность в бухгалтерском и налоговом учёте: эффективные стратегии учёта и налогообложения

Обычные коммерческие учреждения, в отличие от благотворительных фондов, сталкиваются с подобной помощью нечасто. Поэтому возникают вопросы, как правильно вести учёт таких операций. Рассказываем, как оформить благотворительную помощь и какие налоги нужно уплатить. 

Что такое благотворительная помощь

Порядок оказания или получения благотворительной помощи регулируется законом №135-ФЗ. Согласно ему, такая помощь должна быть абсолютно добровольной и безвозмездной. Помогать могут не только благотворительные фонды и прочие специализированные организации, но также физлица, предприниматели, компании.

Помощь не обязательно должна быть только денежной. К благотворительной деятельности можно отнести:

  • денежные выплаты;
  • передачу имущества;
  • бесплатные услуги или работы;
  • другие формы поддержки.

Что нельзя отнести к благотворительной помощи

Благотворительность часто путают с другими похожими формами помощи. Ошибки приведут к некорректному учёту, а значит — вопросам от контролирующих органов и штрафам. Разберёмся в основных отличиях от других видов безвозмездной помощи.

Дарение

Дарение — это процесс передачи имущества от одного лица к другому, сопровождающийся соответствующим договором. Договор дарения составляют по нормам, прописанным в 32 главе Гражданского кодекса. Принимая в дар имущество, получатель становится его новым собственником.

Есть другие операции, которые также относят к дарению:

  • безвозмездная передача имущественных прав (требования) к себе или другому лицу;
  • безвозмездное прекращение имущественных обязательств перед кем-либо.

Дарить можно не только вещественные объекты. Деньги тоже могут стать предметом такой сделки — это следует из 128 статьи ГК РФ.

Бесплатно предоставить какие-то услуги или выполнить работы в рамках дарения нельзя. Благотворительность же предусматривает не только передачу денег или имущественных объектов, но выполнение работ и услуг в том числе.

Пожертвования

Хотя благотворительные поступления часто называют пожертвованиями в обиходе, формально, это не то же самое, что благотворительность. Согласно статье 582 ГК РФ, денежные пожертвования — это отдельная форма дарения. Переданные деньги получатель должен потратить на общеполезные цели.

Пожертвования получают:

  • граждане страны;
  • лечебные организации;
  • учреждения из отрасли соцзащиты;
  • благотворительные, научные организации;
  • музеи, фонды и т.д.

Тот, кто передаёт пожертвования, вправе определить цели, на которые получатель может их тратить. Тогда учёт операций, совершённых на средства жертвователя, нужно вести обособленно.

Спонсорство

К спонсорству относят:

  • организацию и проведение различных мероприятий: культурных, спортивных и т.д.;
  • трансляции теле- и радиопередач;
  • создание и использование продуктов творчества.

Подробнее о регулировании спонсорской поддержки можно прочесть в законе №38-ФЗ.

Главное отличие от благотворительной деятельности — спонсорство всегда возмездно. То есть, получатели поддержки должны предложить что-то взамен. Например, разместить рекламу спонсора.

Стороны благотворительности

В любой благотворительности три основных стороны:

  1. Благотворители. Чтобы участвовать в благотворительной деятельности, не обязательно создавать специальную организацию. В роли благотворителей могут быть компании, учреждения, предприниматели, физлица, которые непосредственно оказывают помощь. А оказывать они её могут в одиночку или в объединениях.
  2. Добровольцы. Это лица, которые соглашаются на безвозмездной основе помочь оказать помощь. Они посредники между благотворителями и получателями помощи. Например, компания решила передать другой компании какое-то имущество. Она — благотворитель. Те, кто помогут его доставить до получателя — добровольцы.
  3. Благополучатели. Собственно, те, кому предназначена помощь.

Если для участия в благотворительной деятельности создаётся специальный фонд, он будет некоммерческой организацией. Работу НКО регулирует закон № 7-ФЗ.

Порядок налогообложения

Рассмотрим порядок проведения таких операций в налоговом учёте.

НДС

Согласно статье 146 Налогового кодекса, безвозмездная передача чего-либо другому лицу — это реализация. А значит, объект передачи является и объектом налогообложения. Поэтому кажется, что и при благотворительности необходимо начислить налог, но это не так.

В 149 статье Налогового кодекса говорится, что передача имущества, имущественных прав, результатов работ и услуг, товаров в контексте благотворительной деятельности налогом не облагается. То же самое при передаче денежных средств. Согласно 38 статье Налогового кодекса, товар — это любое имущество и деньги, предназначенные для реализации.

Но важно соблюдать условие — деньги или имущество должно идти строго на благотворительные цели. Их перечень приведён в законе 135-ФЗ. Благотворительными целями считаются:

  • соцподдержка граждан: помощь малообеспеченным, инвалидам, социальная реабилитация и т.д.;
  • помощь пострадавшим от катастроф и стихийных бедствий;
  • защита детства, материнства, отцовства;
  • создание и распространение социальной рекламы;
  • охрана природы и животных;
  • помощь переселенцам, беженцам, пострадавшим от национальных или религиозных конфликтов и т.д.

Чтобы безвозмездная передача в каждом из подобных случаев не стала объектом налогообложения, операцию нужно правильно оформить. Потребуется договор о безвозмездной передаче, а также документы:

  • о принятии объекта к учёту;
  • в подтверждение того, что полученные деньги и имущество пойдут на благотворительные цели.

Если компания занимается как обычной коммерческой деятельностью, так и благотворительной — операции по каждому из этих направлений нужно учитывать отдельно. Правило актуально, если предприятие хочет принять НДС к вычету. Сделать это в полной сумме можно, когда расходы на благотворительность не превышают 5% от общих затрат. Если компания не хочет пользоваться налоговой льготой, вести обособленный учёт не нужно.

Благотворительность не подразумевает безвозмездные поступления или передачу имущества, прав, результатов выполнения работ или услуг для целей политических кампаний, партий, движений и групп.

Что касается «входного» НДС, его можно отнести на стоимость помощи и не принимать к вычету, если предприятие пользуется льготой (статья 170 Налогового кодекса). Бывает, компания сначала покупает имущество для налогооблагаемых целей, а потом решает отдать на благотворительность. Тогда принятый к вычету НДС нужно восстановить.

Налог на прибыль

Здесь всё примерно так же, как с налогом на добавленную стоимость.

Если компания выступает получателем, то благотворительность принесла ей финансовую выгоду. Если следовать статье 41 Налогового кодекса, эта выгода подлежит обложению налогом.

Однако в кодексе также есть статья 251, в которой предусмотрен перечень доходов, не включаемых в налоговую базу. В их числе — пожертвования, результаты безвозмездно оказанных услуг и выполненных работ, переданные по целевому назначению на содержание НКО. Это даёт право на освобождение от налога, но условие по учёту то же — такие операции нужно проводить обособленно.

Имущество, товары, деньги, результаты работ и услуг, полученные в рамках благотворительной деятельности, нужно отнести на внереализационные доходы по рыночной стоимости в стандартном порядке.

Если компания выступает благотворителем, то не сможет учесть в налогооблагаемой базе ни стоимость переданных объектов, ни расходы, понесённые на безвозмездную передачу.

НДФЛ

Вопрос о необходимости исчисления и удержания НДФЛ возникает, когда благотворитель оказывает помощь физическому лицу. Ответ зависит от того, кто является благотворителем:

  1. Согласно статье 217 Налогового кодекса, содействие в рамках благотворительной помощи на доход физлиц не подлежит налогу, если получено от отечественной или зарубежной благотворительной организации.
  2. Когда имущество, деньги, работы или услуги в рамках благотворительной деятельности передаются физлицу от обычного коммерческого предприятия, НДФЛ нужно удержать.

Если благотворительную помощь оказывает сотрудник предприятия, он может получить социальный вычет. Такое право возникает, когда благотворительные пожертвования направляются, например:

  • благотворительному учреждению;
  • НКО, занятым в отрасли соцзащиты;
  • НКО, ведущим деятельность в сфере культуры, науки, непрофессионального спорта, образования, здравоохранения, защиты природы и животных и т.д.;
  • религиозным организациям.

Полный перечень приведён в статье 219 Налогового кодекса. На вычет может претендовать, если помощь передаётся через специализированную организацию.

Размер вычета составляет расходы, которые человек по факту понёс на благотворительность. Но есть лимит — максимум 25% от налогооблагаемого годового дохода. За оформлением вычета нужно обращаться в отделение ФНС.

Бухгалтерский учёт

Если компания выступает благотворителем, выплаты нужно относить на прочие расходы. Учёт операций ведётся на счёте 91 «Прочие доходы и расходы».

В налоговом учёте отнести такие отчисления на расходы нельзя, как и «входной» налог на добавленную стоимость. В бухгалтерском же такая возможность есть. А значит, между двумя учётами возникают расхождения. Появляется постоянная налоговая разница, которая, в свою очередь, приводит к постоянному налоговому обязательству. Чтобы определить его размер, нужно умножить разницу на актуальную в отчётном периоде ставку по налогу на прибыль.

В бухгалтерском учёте основные операции в рамках благотворительной деятельности оформляются так:

Д/т К/т Операция
91.02 76 Отразили расходы, понесённые компанией на благотворительную деятельность
76 51 Перечислили деньги на благотворительные цели
76 50 Выдали деньга на благотворительные цели из кассы
99 68, с/ч «Налог на прибыль» Отразили возникшее постоянное налоговое обязательство

Свои особенности есть в бухгалтерском учёте специализированных организаций. Чтобы отразить безвозмездные поступления, благотворительные организации используют бухсчёт для отражения операций в рамках целевого финансирования — 86.

Средства от юридических лиц могут поступать таким НКО в форме членских взносов, пожертвований, других выплат, направленных на поддержку деятельности и содержание организации.

В подобных случаях операции оформляются так:

Д/т К/т Операция
76 86 Отразили дебиторскую задолженность по благотворительному поступлению
50, 51, 52 76 Провели средства, поступившие на финансирование некоммерческой деятельности организации

Чтобы детализировать операции, к основному 86 бухсчёту можно открыть субсчета — отдельно на каждый вид поступлений.

Иногда организациям помогают не деньгами. Например, им могут передать объекты ОС, также для работы в рамках уставной деятельности.

Операции по таким поступлениям оформляют следующим образом:

Д/т К/т Операция
08 76 Оприходовали безвозмездно переданный объект ОС по рыночной стоимости
01 08 Ввели объект в эксплуатацию
86 83 Отразили использование целевого финансирования
26 02 Начислили амортизацию
86 26 Покрыли амортизацию целевым финансированием

Использование денег отражается по Д/т 20. Если благотворитель направлял средства на содержание организации, их проводят по Д/т 26. Проводки будут выглядеть так:

Д/т К/т Операция
20, 26 10, 60, 70 и т.д. Отразили расходы на деятельность благотворительной организации
86 20, 26 Компенсировали издержки целевым финансированием

Некоторые благотворительные организации также ведут предпринимательскую деятельность. Операции по коммерческим и некоммерческим направлениям учитывают отдельно. Полученную выручку отражают на счетах 90 или 91.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.