Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 29 марта’24

СФР: больничный для ИП без работников

СФР: больничный для ИП без работников

Индивидуальные предприниматели могут получать пособия по временной нетрудоспособности или беременности. Для этого заключают соглашение о добровольном страховании с СФР и ежегодно делают дополнительные взносы.


В этой статье вы узнаете про больничный для ИП без работников на УСН и других режимах налогообложения, размере ежегодных взносов, сумме выплат и порядке получения денежных средств.

Сэкономьте время и деньги
Полный функционал бухгалтерского обслуживания в «Моё дело» — первые 3 дня бесплатно!
Подробнее
Бухобслуживание

Как встать на учёт в СФР

Индивидуальные предприниматели без официально трудоустроенных сотрудников не обязаны вставать на учёт в Социальный фонд России (СФР). Некоторые делают это добровольно, чтобы получать страховые выплаты по временной нетрудоспособности из-за болезни или травмы.

На учёт встают заранее. Если заключить соглашение и уплатить взносы в 2024 году, первые больничные листы оплатят только в 2025 году.

В СФР для оформления договора предоставьте:

  • заполненное заявление о регистрации в качестве страхователя;
  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • свидетельство о регистрации ИП или лист записи ЕГРИП;
  • идентификационный номер налогоплательщика (ИНН).

Постановка на учёт проходит в три этапа:

  1. Подготовка пакета документов.
  2. Подача собранных сведений в Социальный фонд России.
  3. Ожидание окончания процедуры — до трёх рабочих дней.

Документы подайте одним из способов:

  1. Лично — посетите отделение СФР по месту регистрации.
  2. В МФЦ — обратитесь в многофункциональный центр, но предварительно уточните возможность отправки документов. Не во всех отделениях налажен электронный документооборот с фондом. Срок постановки на учёт зависит от скорости отправки данных.
  3. Через Госуслуги — удалённая процедура с подсказками и рекомендациями. Срок регистрации — до 5 рабочих дней.

При подаче документов выберите, как получить уведомление о постановке на учёт. Его направят на электронную почту или выдадут лично в бумажном виде.

Заключение договора с СФР через Госуслуги

Подача заявления через Госуслуги занимает 20-30 минут. Всё делается из дома или офиса на компьютере.

1. Авторизуйтесь в личном кабинете индивидуального предпринимателя на Госуслугах.

2. В поисковую строку введите «Социальный фонд России» и откройте страницу ведомства. Ранее в этой строке указывали «Фонд социального страхования» — до объединения ПФР и ФСС.

Заключение договора с СФР через Госуслуги (1) Заключение договора с СФР через Госуслуги (1)

3. Выберите подраздел «Регистрация добровольного социального страхования».

Заключение договора с СФР через Госуслуги (2) Заключение договора с СФР через Госуслуги (2)

4. Перейдите по ссылке, ведущей на оформление соглашения о добровольном страховании индивидуальных предпринимателей.

Заключение договора с СФР через Госуслуги (3) Заключение договора с СФР через Госуслуги (3)

Если заявление заполнено без ошибок, сотрудники СФР поставят вас на учёт в течение пяти рабочих дней.

Сколько и где платить

Сумму добровольного взноса считают по следующей формуле:

МРОТ х тариф страховых взносов х 12.

С 2021 года для предпринимателей из северных районов и регионов с особыми климатическими условиями страховые взносы и выплаты увеличены на районный коэффициент.

Чтобы правильно рассчитать сумму взноса, уточните актуальность:

Для примера рассчитаем взнос за 2024 год:

19 242 х 2,9% х 12 = 6 696,22 рубля.

Если индивидуальный предприниматель зарегистрирован в Чукотском автономном округе, умножим взнос на районный коэффициент: 6 696,22 х 2 = 13 392,44 рубля.

Оплатите взнос до 31 декабря. Дата заключения соглашения с Социальным фондом России не имеет значения. Строго порядка оплаты нет: можно платить раз в месяц или квартал. Советуем делать взнос единым платежом в начале года, чтобы не забыть о сроке и не потерять право на получение выплат по больничным листам.

Взнос оплачивают с расчетного счета или наличными по квитанции в банке. КБК — 797 1 02 06000 06 1000 160. Остальные реквизиты уточните в своём отделении: на официальном сайте или лично. Администратором данных взносов является СФР, в отличие от взносов ИП за себя на ОПС и ОМС, где администратором выступает ИФНС.

Остальные реквизиты уточните в своём отделении: на официальном сайте или лично.

Расходы на добровольное страхование не уменьшают базу налогообложения по УСН и другим системам. Это подтверждают статьи 346.16, 346.21 НК РФ и информационное письмо Министерства финансов РФ от 10 октября 2012 года № 03-11-11/301.

Если не полностью уплатить взнос, 1 января фонд расторгнет соглашение в одностороннем порядке и вернёт перечисленную сумму.

Как оформить больничный

Получение компенсации по временной нетрудоспособности начинается с обращения в больницу. Там оформляется электронный больничный лист для ИП без работников. Он ничем не отличается от стандартного бюллетеня, который оформляют официально трудоустроенным физлицам.

После окончания больничного напишите заявление о получении выплаты. Унифицированной формы нет, попросите образец документа в своём отделении Социального фонда России.

Заявление, номер больничного листа и паспорт подайте в СФР. Сотрудники ведомства проверят документы и, если нет ошибок, в течение нескольких дней начислят пособие.

Сколько дней оплачивается

Больничный для ИП без работников длится не дольше 15 календарных дней. При серьёзных заболеваниях назначают комиссию, каждые две недели проводят осмотр, следят за состоянием и продлевают нетрудоспособность вплоть до 12 месяцев.

Если предприниматель ложится в больницу, документ оформляют на срок нахождения в стационаре. Врачи могут продлить лист на 10 календарных дней, если после выписки требуется восстановление.

Сколько денег получит ИП за больничный

Размер выплаты зависит от среднесуточного дохода, который считают по минимальному размеру оплаты труда, установленному в первый день болезни.

В 2024 году МРОТ — 19 242 рублей. Чтобы рассчитать среднесуточный доход, минимальный размер оплаты труда делят на количество дней месяца, в котором открыт больничный лист. Если предприниматель Чередниченко Дмитрий Николаевич заболел 5 сентября, то: 19 242 / 30 = 641,40 рубля.

Суммы выплаты зависит от трудового стажа:

  • от 6 месяцев до 5 лет — 60% от среднесуточного дохода;
  • от 5 до 8 лет — 80%;
  • от 8 лет — 100%.

Размер пособия рассчитываем по формуле:

Средний дневной заработок х % страхового стажа х Количество нетрудоспособных дней.

Дмитрий Николаевич болел 14 дней — с 5 по 18 сентября. Трудовой стаж — 11 лет. Тогда:

641,40 х 100% х 14 = 8 979,60 рублей.

Так как предприниматель зарегистрирован в Магаданской области, учитываем районный коэффициент: 8 979,60 х 1,7 = 15 265,32 рубля.

С пособия по временной нетрудоспособности удерживают налог на доходы физических лиц (НДФЛ) — 13%. Налоговым агентом выступает СФР (пункт 1 статьи 226 НК РФ). Поэтому Дмитрий Николаевич из Магаданской области получит не 15 265,32 рублей, а 13 281,32 рублей. Социальный фонд России удержит в бюджет НДФЛ — 1 984 рублей.

Если бы стаж Дмитрия Сергеевича не превышал 5 лет, выплата составила бы: 641,40 х 60% х 14 х 1,7 = 9 159,19 рублей. Это меньше ежегодного взноса в СФР на добровольное страхование, рассчитанного с учётом районного коэффициента в Магаданской области.

Соглашение с СФР о добровольном страховании выгодно для предпринимателей, трудовой стаж которых превышает 8 лет. При этом совокупный срок больничных листов за год должен превышать 9-10 дней. В остальных случаях расходы на взнос превышают размер пособия.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Получить доступ
ИБ

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.