Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 13 февраля’24

Дата удержания налога в 6-НДФЛ

Дата удержания налога в 6-НДФЛ

Сумма удержанного в отчётном периоде налога с доходов физических лиц должна отразиться в расчёте 6-НДФЛ, наряду с суммами исчисленного налога. Ранее затруднения в заполнении формы возникали при определении даты удержания, а также при невозможности удержать НДФЛ. Но с 2023 года определять дату удержания дохода стало проще, а в 6-НДФЛ её вообще не нужно указывать.

Дата удержания налога 6-НДФЛ — что это

Работодатель не платит НДФЛ за своих работников, а удерживает его с выплаченных доходов. Он выступает налоговым агентом. В состав налогооблагаемых доходов включаются:

  • вознаграждение за труд (оклады, надбавки, премии);
  • компенсация за отпуск (основной или дополнительный);
  • компенсация за период временной нетрудоспособности (больничные).

Не облагаются НДФЛ материальная помощь (в сумме до 4 тысяч рублей), компенсационные выплаты по моральному или физическому ущербу, командировочные расходы, и т.д. (статья 217 НК РФ).

Налог нужно сначала исчислить (рассчитать и отразить в учёте), потом удержать (уменьшить доход на сумму налога) и затем перечислить в налоговый орган.

Налог рассчитывают по действующим в РФ ставкам (13%, 15%, 30% или 35%, в зависимости от вида дохода). Датой исчисления налога считается срок фактического получения дохода. По всем доходам — день фактической выплаты дохода.

Важно! В 6-НДФЛ отчитываться по налогу к перечислению нужно в разрезе конкретных периодов выплаты доходов:

  • с 1 по 22 число текущего месяца;
  • с 23 числа прошлого месяца по 22 число текущего месяца;
  • с 23 по 31 декабря.

Дата удержания НДФЛ — это всегда день фактической выплаты дохода (пункт 4 статьи 226 НК РФ). Но есть исключения:

  • доходы в натуральной форме, материальная выгода от экономии на процентах (НДФЛ удерживается при первой же денежной выплате после события).

Возможна ситуация, когда НДФЛ удержать невозможно, например, при вручении приза клиенту после проведённого розыгрыша. Доход получен в натуральной форме, клиенту денежных выплат в будущем не предполагается.

В этом случае отражается доход в размере стоимости приза в строке 120, в строке 130 ставим вычет в размере 4 тысяч рублей (с этой суммы налог не удерживается), в строке 140 указывается исчисленная сумма НДФЛ, в строке 170 фиксируется сумма не удержанного налога. В срок до 25 февраля следующего года необходимо отправить в ИФНС приложение 1 к расчёту 6-НДФЛ (справка о доходах и суммах налога физического лица) с указанием не удержанной суммы налога в разделе 4. Такой же документ направляется лицу, получившему приз.

Пример:

При розыгрыше призов среди покупателей магазина «Старт» (ИП Николаев И.И.), гражданин Сидоров С.С. выиграл путёвку на базу отдыха стоимостью 52 тысячи рублей. Призы облагаются НДФЛ по ставке 35%. Сумма налога составит 16,8 тысяч рублей (52 тысячи рублей - 4 тысячи рублей) х 35%)).

Пример заполнения Пример заполнения

Заполнение 6-НДФЛ быстро и без ошибок в онлайн-сервисе «Моё дело»

Сервис напомнит о сроках сдачи, учтёт все нюансы заполнения, сформирует, проверит и отправит отчётность

Получить бесплатный доступ

Нюансы при заполнении

Даты удержания и перечисления НДФЛ не совпадают (помним про то, что с 2024 года НДФЛ удерживается за период с 1 по 22 число текущего месяца, а уплачивается до 28 числа текущего месяца, или с 23 по последнее число текущего месяца, а уплачивается до 5 числа следующего месяца). Вполне вероятна ситуация, когда зарплату выплатили и НДФЛ начислили и удержали в отчётном периоде, а налог перечислили уже в следующем квартале. Например, аванс выплатили 25 июня, налог удержали также 25 июня, а перечислили его 5 июля. В разделе 1 за полугодие сумма налога указывается (поскольку период с 23 июня по 30 июня включается в отчет в строке 026 по шестому сроку перечисления) — соответственно в строках 020 и 026. В разделе 2 отчета сумма дохода будет указываться, поскольку в строке 120 указываются суммы дохода, которые фактически выплачены в период с 1 января по 30 июня. В строках 140 и 160 расчета за полугодие сумма налога будет указана, поскольку налог начислен и удержан.

Если компания заключила с физическим лицом гражданско-правовой договор на оказание услуг, датой удержания НДФЛ будет считаться день уплаты вознаграждения в соответствии с условиями договора. Подписание акта выполненных работ на дату удержания налога не влияет. Расчёт 6-НДФЛ нужно заполнять так же, как и при выплате заработной платы. Обратите внимание, что с 2024 года доход физлиц-нерезидентов РФ облагается по ставке 13% (или 30% в случаях, не указанных в пункте 3 статьи 224 НК РФ).

Подарки работникам нужно отражать в расчёте 6-НДФЛ, если их стоимость в течение года превысит 4 тысячи рублей. По подаркам общей стоимостью до 4 тысяч рублей информацию вносить не нужно. Удержание налога происходит в день следующей после вручения подарка выплаты дохода. В отчёте заполняем строки: 020, 021-026 (в зависимости от срока удержания налога), 100,110, 120,130, 131, 140,160. При исчислении НДФЛ с подарка нужно указать в расчёте и учесть налоговый вычет в размере 4 тысячи рублей. Например, стоимость подарка 20 тысяч рублей, НДФЛ с него составит 2,08 тысяч рублей (20 тысяч рублей - 4 тысячи рублей) х 13%)).

Cкачать бланк 6-НДФЛ
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Упростите себе жизнь - сформируйте отчётность в 2 клика с помощью сервиса «Моё дело».

Система все рассчитывает автоматически, а также заполняет документы для подачи в налоговую службу и пенсионный фонд.

от 833 рублей в месяц

Попробовать бесплатно

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.