Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 22 сентября’23

Как узнать ОКТМО по ИНН

Как узнать ОКТМО по ИНН

В документах для оплаты налогов и взносов указывают обязательные реквизиты, без которых платёж не дойдет до получателя. Один из таких — код ОКТМО, который можно узнать онлайн. Расскажем о быстрых и бесплатных способах. 

Узнайте код ОКТМО по ИНН быстро и точно!
С Сервисом проверки контрагентов Моё Дело, вы легко найдете код ОКТМО для вашей организации или любого контрагента по ИНН. Это обеспечит точность ваших налоговых платежей и избавит от возможных ошибок. Начните использовать наш сервис сейчас и сделайте ваши финансовые операции проще и надежнее!
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Что такое код ОКТМО

Код ОКТМО — это номер в российском классификаторе территорий муниципальных образований. В ОКТМО несколько разделов, посвящённых отдельным федеральным округам.

По классификатору ОКТМО можно узнать, в какой местности зарегистрированы организации и предприниматели. И это не единственная его функция. Код также помогает быстрее обрабатывать информацию об организациях и правильно оформлять платёжные документы.

Не зная своего кода, компания не сможет правильно оформить отчётность, выполнить обязательства и получить вычет по налогам.

Коды назначают не отдельному бизнесу, а конкретному муниципальному образованию, в котором он оформлен. Поэтому коды ОКТМО у разных компаний или ИП из одной местности могут полностью совпадать.

Раньше вместо ОКТМО использовали классификатор административно-территориального деления — ОКАТО. Он был не таким детализированным и не отражал в кодах города и посёлки. Принципиальное отличие в том, что коды ОКТМО указывают на конкретное муниципальные образования, а ОКАТО — на субъекты страны.

Из чего состоит код ОКТМО

В классификаторе есть две части: с муниципальными образованиями и отдельными населёнными пунктами в их составе. Коды в каждом разделе отличаются по количеству знаков: в первом их 8, во втором — 11. Их оформляют в таком порядке:

  • первые две цифры указывают на субъект страны;
  • с третьей по пятую — на городской округ или район;
  • с шестой по восьмую — на тип муниципального образования, в котором зарегистрированы компании или ИП: город, посёлок городского типа, сельсовет;
  • с девятой по одиннадцатую — на населённый пункт в рамках крупного МО.

Чтобы узнать свой ОКТМО, можно подать заявление в инспекцию ФНС по месту регистрации и получить ответ за 5 рабочих дней. Если данные нужны быстрее, узнайте ОКТМО онлайн.

Как узнать ОКТМО по ОКАТО

Так как новый классификатор пришёл на замену ОКАТО, нужный код можно найти по соответствию старому. Есть специальный сайт для поиска ОКТМО. В строку поиска нужно ввести известный ОКАТО, и портал выдаст соответствующий ему код ОКТМО.

Как узнать ОКТМО по ОКАТО Как узнать ОКТМО по ОКАТО

Там же можно вести поиск по адресу компании.

Как узнать октмо с помощью сервисов ФНС

На сайте налоговой есть Федеральная информационная адресная система. На главной странице нужно выбрать функцию расширенного поиска, отметить пункт «муниципальное деление» и ввести информацию о бизнесе — и портал выдаст нужный код. При последовательном вводе информации постепенно открываются новые строки для заполнения. Например, сначала субъект РФ, потом муниципальный район/округ, далее город и т.д.

Как узнать ОКТМО с помощью сервисов ФНС Как узнать ОКТМО с помощью сервисов ФНС

Как узнать октмо организации по ИНН

Если известных данных мало, информацию узнают на сайте Класс.Информ. Это онлайн-справочник кодов общероссийских классификаторов. Для поиска на сайте достаточно знать один ИНН. Принцип простой:

  • в окне слева выбираете нужный классификатор;
  • вводите ИНН.

Сайт выдаст необходимый код.

Как узнать ОКТМО организации по ИНН Как узнать ОКТМО организации по ИНН
Не тратьте время на задачи, которые не приносят прибыль!
Воспользуйтесь аутсорсингом бухгалтерии — мы возьмём на себя ответственность за ваш бухгалтерский и налоговый учёт.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.