Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налоговый учет 13 февраля’24

Коды отчётного периода 6-НДФЛ за 2024 год

Коды отчётного периода 6-НДФЛ за 2024 год

При заполнении расчёта 6-НДФЛ нужно обратить особое внимание на заполнение графы «Отчётный период (код)». Он проставляется на титульном листе и относится к тому периоду, за который заполняется отчётность. При неверном указании кода считается, что работодатель не исполнил свою обязанность как налогового агента.

Заполнение 6-НДФЛ быстро и без ошибок в онлайн-сервисе «Моё дело»

Сервис напомнит о сроках сдачи, учтёт все нюансы заполнения, сформирует, проверит и отправит отчётность

Получить бесплатный доступ

Коды отчётного периода отчётности по 6-НДФЛ

Код отчётного периода 6-НДФЛ — это числовой идентификатор, предназначенный для автоматизации обработки информации. Поэтому его нужно не просто использовать, но и указывать в верном формате.

Расчёт 6-НДФЛ за 2024 год планировалось заполнять по правилам, утверждённым Приказом ФНС от 19.09.2023 г. № ЕД-7-11/649@. Однако эта форма уже не актуальна в связи с тем, что с 2024 года ввели два срока уплаты НДФЛ. А для такой ситуации ввели форму из Письма ФНС от 04.12.2023 №БС-4-11/15166@. Если налоговики не успеют внести соответствующие корректировки в форму из Приказа № ЕД-7-11/649@, тогда за 1 квартал 2024 года нужно подавать отчёт 6-НДФЛ по форме из Письма № БС-4-11/15166@. Именно эту форму будем рассматривать дальше для заполнения.

Отчёт представляется по итогам квартала, полугодия, 9 месяцев и года нарастающим итогом, и для каждого отчётного периода используется свой код. Кроме того, отдельная кодировка предусмотрена для реорганизованных и ликвидированных компаний.

Использование кодировки необходимо налоговикам для того, чтобы сформировать единый способ сдачи отчётности и автоматизировать её обработку.

Код отчётного периода указывается на титульном листе. Он обозначает временной промежуток, за который сформирован расчёт и подаются сведения о выплаченных доходах сотрудников, начисленному и удержанному НДФЛ.

Cкачать бланк 6-НДФЛ
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

При заполнении кода отчётного периода 6-НДФЛ нужно учесть такие моменты:

  • код имеет двузначное числовое значение, для чего на титульном листе предусмотрено два знакоместа (ячейки). При заполнении информации запрещено оставлять одну или обе ячейки пустыми;
  • в ячейках нельзя указывать «00» или «- -»;
  • код отчётного периода, как и другую информацию бумажного 6-НДФЛ, нужно заполнять чернилами только синего, фиолетового или чёрного цвета;
  • нельзя зачёркивать информацию или использовать корректирующие средства. При ошибке подобного рода нужно заполнить расчёт заново.

При заполнении расчёта 6-НДФЛ необходимо использовать коды отчётного периода, которые указаны в Приложении 1 к Приложению 2 Письма ФНС РФ от 04.12.2023 № БС-4-11/15166:

Отчётный/налоговый период Код отчётного периода расчёта
В общем случае При реорганизации или ликвидации При снятии с учета в качестве ИП или главы КФХ
1 квартал 21 51 83
Полугодие 31 52 84
9 месяцев 33 53 85
Год 34 90 86

Коды периода представления расчёта 6-НДФЛ

Важно! Отдельное выделение кодов отчётного периода отчёта для реорганизованной или ликвидированной организации необходимо потому, что они сдают отчёт за период с начала года до даты реорганизации или ликвидации. Этот же момент касается и ИП (главы КФХ) при их снятии с учёта.

Например, компания ликвидирована 23 сентября 2024 года. Тогда нужно сформировать 6-НДФЛ за 9 месяцев и указать код отчётного периода — 53.

Кроме кода отчётного периода на титульном листе расчёта 6-НДФЛ есть ещё графа для указания временного периода — «Календарный год». Она используется для указания конкретного года, за который заполняется расчёт.

В совокупности информация в графах «Отчётный период» и «Календарный год» помогает определить, за какой промежуток времени налогоплательщик подаёт расчёт.

Для грамотного заполнения расчёта 6-НДФЛ воспользуйтесь возможностями справочно-правовой системы «Моё дело Бюро». Она позволит правильно и без ошибок сформировать отчёт и в частности указать код отчётного периода отчёта 6-НДФЛ.

Боитесь допустить ошибку в 6-НДФЛ?

Сформируйте отчёт онлайн в сервисе «Моё дело»

Создать бесплатно

Примеры заполнения графы «Отчётный период»

Рассмотрим примеры заполнения информации об отчётном периоде расчёта 6-НДФЛ.

Пример 1

ООО «Технология» сдаёт расчёт 6-НДФЛ за 1 квартал 2024 года. Компания не относится к реорганизованным или ликвидированным. Тогда нужно указывать код отчётного периода в отчёте — 21.

Образец заполнения кода отчётного периода — 1 квартал Образец заполнения кода отчётного периода — 1 квартал

Пример 2

ООО «Технология» сдаёт расчёт 6-НДФЛ в целом за 2024 год. Компания не относится к реорганизованным или ликвидированным. Тогда нужно указывать код отчётного периода в отчёте — 34.

Образец заполнения кода периода представления — год Образец заполнения кода периода представления — год

Пример 3

Собственники ООО «Технология» приняли решение о ликвидации компании. Общество ликвидировано 23 августа 2024 года. Организация должна сдать информацию за период с 1 января по 23 августа 2024 года. Август относится к отчётности за 9 месяцев, поэтому нужно указать код отчётного периода — 53.

Образец заполнения кода отчётного периода для ликвидированной компании — 9 месяцев Образец заполнения кода отчётного периода для ликвидированной компании — 9 месяцев

Внимание! При ликвидации нужно ниже под названием компании указать код «0» — для ликвидированного налогоплательщика. При реорганизации нужно указать код согласно Приложению 4 к Приложению 2 Письма ФНС РФ от 04.12.2023 г. № БС-4-11/15166 в зависимости от вида реорганизации (преобразование, слияние, разделение, присоединение, разделение с одновременным присоединением).

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.