Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 10 октября’23

Налоги по договору ГПХ

Налоги по договору ГПХ

Когда мы говорим о сотрудниках, обычно имеем в виду устроенных по ТК РФ. Но современный бизнес активно нанимает работников по договору ГПХ. В некоторых случаях это даже выгоднее, чем устраивать человека в штат.

Поговорим о тонкостях оформления договоров ГПХ: что собой представляет подобное соглашение, как его оформить и нужно ли перечислять налоги за таких сотрудников.

Основное о договорах ГПХ

ГПХ – это гражданско-правовой договор подряда. Заказчик (предприятие или предприниматель) подписывает его с исполнителем (физлицом, ИП или другой компанией) для выполнения каких-то услуг. Подряд бывает разным: бытовым, строительным, на проведение инженерных изысканий и т.д.

Например, подобные договоры подписывают для:

  • возмездного оказания услуг;
  • авторского заказа;
  • хранения товаров и материалов;
  • поручения и других подобных сделок.

Порядок оформления соглашения и исполнения его условий регулируется Гражданским кодексом — статьями по отдельным видам соглашений. Например, 702, 779, 1288 и др.

Когда работа выполнена, заказчик и исполнитель оформляют акт. Как правило, это акт выполненных работ, который подтверждает: одна сторона полностью выполнила все условия соглашения, а другая это проверила и приняла результат. На основании документа заказчик оплачивает услугу. Оплату можно провести полностью, за готовый результат, или поэтапно — порядок указывается в соглашении.

Физлицо, являясь исполнитем, может быть плательщиком НПД, предпринимателем или просто гражданином. Статус исполнителя важен — от него зависит порядок налогообложения по договору ГПХ.

Так, если исполнителем будет предприниматель или самозанятый, заказчику не придётся удерживать и перечислять платежи:

  1. Плательщики НПД уплачивают налоги сами, отражая доход в приложении «Мой налог».
  2. Предприниматели сами перечисляют за себя взносы и налоги, рассчитывая их по условиям применяемого налогового режима.

В договоре должно содержаться прямое указание на статус исполнителя:

  1. Если исполнитель — плательщик НПД, в соглашении указывают его статус и ФИО.
  2. Когда в роли исполнителя — предприниматель, в договоре отражают не только это обстоятельство и ФИО, но также регистрационный номер ЕГРИП.

За исполнителей без статуса ИП или плательщика НПД взносы и НДФЛ платятся в стандартном порядке, как за других сотрудников.

Если из текста соглашения не будет чётко следовать, что исполнитель — это самозанятый или предприниматель, инспекторы не поймут, почему заказчик не удержал и не уплатил налоги. Это чревато дополнительными вопросами и проверками от налоговой. В худшем случае заказчика ждут штрафные санкции.

Поэтому, прежде чем искать исполнителя для услуг или работ, нужно определиться с двумя важными вопросами:

  • какой у него статус;
  • как и в каком объёме за него нужно будет платить налоги и взносы.

До того как оформить сделку с плательщиком НПД, его статус лучше проверить. Если человек правда является самозанятым, вы сможете найти его в соответствующем реестре.

Оформлять договор ГПХ с постоянными сотрудниками по закону нельзя. Когда требуется штатный специалист, но не удаётся добрать нужного объёма работы, можно попробовать совместительство или совмещение:

  1. Совместительство доступно в свободное от основной работы время. К примеру, если человек работает на основной должности с 9:00 до 18:00, то может устроиться на вторую работу по совместительству с 19:00 до 22:00.
  2. Совмещение — это режим, при котором человек совмещает обе должности в одно время, у одного и того же работодателя. Например, водитель помимо основной работы в течение смены также выполняет функции курьера.

Особенности трудового режима по договору ГПХ

Когда человек работает по гражданско-правовому соглашению, он не должен подчиняться условиям, привычным для штатных сотрудников. Например, трудовому распорядку. Стороны могут, разве что, предусмотреть в двустороннем соглашении совпадение в отдельных нюансах. Чаще всего, в рабочих часах. Например, исполнитель будет выполнять свои функции в часы работы самого заказчика — так бывает при ремонте помещений.

Вместе с тем, по ГПХ договору не требуют присутствия на рабочем месте в чётко обозначенные часы: этот человек — не часть штата. Такого сотрудника не привлекают к сверхурочным работам и не вызывают в выходные.

Главная обязанность исполнителя — оказать услугу или выполнить работу в надлежащем качестве и в обозначенный срок, установленный договором.

Мы говорим об условиях по умолчанию, но стороны могут их изменить. Например, они вправе учесть в договоре и рабочие часы, и место, в котором будет работать исполнитель, и прочие нюансы. И, в таком случае, он должен будет это соблюдать.

С другой стороны, исполнители не рассчитывают на больничные выплаты, отпускные и прочие льготы, которые есть у трудоустроенных по ТК РФ.

Главные отличия трудового договора от ГПХ-соглашения

Чтобы было проще разобраться в отличиях между договорами, мы собрали ключевые детали в сводной таблице:

Вид соглашения Трудовой ГПХ
Регулируется Трудовым кодексом Гражданским кодексом
Как обозначены отношения сторон Работодатель-Сотрудник Заказчик -Исполнитель
Предмет договора Регулярная работа в рамках функций, предусмотренных для данной должности в договоре Конкретная услуга или вид работ с обозначенным конечным результатом
Срок Чаще всего бессрочный Заключается на определенный срок
Кто отвечает за создание рабочих условий Работодатель Исполнитель
Как оплачивается работа Оклад, тарифная ставка, премии. З/П платят не реже 2 раз в месяц Целой суммой за выполненную работу сразу или поэтапно, как указано в договоре
НДФЛ с доходов Уплачивается
Страховые взносы Взносы переводят по единому тарифу, на травматизм — в общем порядке Взносы платятся по единому тарифу, а на травматизм — если это указано в договоре
Ответственность за нарушения Ущерб возмещает сотрудник, ограничиваясь заработком за месяц Исполнитель компенсирует ущерб целиком. В договоре можно предусмотреть также штрафы и пени
Трудовые/социальные гарантии В полном объёме (больничные, отпуска, компенсации при увольнении и проч.) В отдельных случаях исполнители получают больничные. Трудовых гарантий не предоставляется

Налогообложение по договору ГПХ

Итак, если человек не является предпринимателем или плательщиком НПД, заказчик удерживает и уплачивает НДФЛ. Ставка та же, что применяется для устроенных по ТК РФ — 13%. За небольшими исключениями:

  • если доход исполнителя с начала года стал больше 5 млн руб., применяется ставка 15%;
  • если исполнитель — не резидент страны, к его доходам применяется ставка в 30%.

Налог нужно удержать с каждой выплаты, в том числе, авансов, периодического или полного вознаграждения. Дедлайн для уплаты — 28 число текущего месяца, за период удержания с 23 числа предыдущего по 22 нынешнего.

Сведения обо всех исполнителях-физлицах включаются в 6-НДФЛ.

Полная сумма оплаты (вместе с налогом) также учитывается:

  • в составе расходов на оплату трудовых отношений у плательщиков ОСНО;
  • при расчете налоговой базы у плательщиков УСН «Доходы минус Расходы».

Страховые взносы за исполнителей

Сейчас за нанятых по договору ГПХ взносы платят так же, как за официально трудоустроенных. Единый тариф составляет:

  • 30% — в общем порядке, суммарно на ОПС, ОМС и ВНиМ;
  • 15,1% — со всех доходов сверх предельной базы.

Взносы на медицинское, пенсионное и социальное страхование за исполнителей-физлиц уплачивают обязательно. На травматизм — только если такое условие содержится в договоре. Тарифы не менялись: от 0,2% о 8,5%, в зависимости от класса риска.

По начисленным и уплаченным взносам заказчики, как и обычные работодатели, должны отчитаться в РСВ. Она подаётся ежеквартально. Если платят взносы на травматизм, то также ежеквартально подают 2 раздел отчёта ЕФС-1.

Кроме того, за сотрудников, нанятых по гражданско-правовым договорам, заказчики оформляют и подают:

  • персонифицированные сведения о физлицах — раз в месяц в течение периода, пока был действителен ГПХ-договор;
  • ЕФС-1 — ежегодно, с заполненными подразделами 1 и 1.2.

Сводная таблица налогов и взносов, которые нужно платить по ГПХ-соглашению

Налоги и взносы Исполнитель — физическое лицо без статуса Исполнитель ИП Исполнитель — самозанятое лицо
НДФЛ 13%;
15% с суммы свыше 5 млн. руб. в год;
30% для нерезидентов
нет (платит сам, если применяет ОСНО) нет (освобождён от уплаты)
Единый тариф по страховым взносам (на ОПС, ОМС, ВНиМ) — с 2023 года 30% — для работодателей — МСП с выплат в пределах МРОТ;
15% — для работодателей — МСП с выплат свыше МРОТ;
30% — для прочих работодателей
нет (платит сам — на ОПС и ОМС обязательно, на ВНиМ по желанию) нет (освобождён от уплаты — по желанию может платить взносы на ОПС)
Социальное страхование (взносы на травматизм и профессиональные заболевания) нет (от 0,2% до 8,5%, если предусмотрено договором) нет нет

Таблица налогов и страховых взносов по договорам ГПХ

Не забудьте, что сейчас нужно учитывать предельную базу по взносам. Это касается всех заказчиков и работодателей, включая субъектов малого и среднего бизнеса.

Выгодно ли нанимать работников по ГПХ-соглашению

У гражданско-правовых договоров есть определённые преимущества, благодаря которым нанять исполнителя будет выгодно:

  1. Если найти самозанятого или ИП на роль исполнителя, можно сэкономить на взносах и налогах. Если заключить соглашение с физлицом, можно не прописывать в договоре обязательство уплачивать взносы на травматизм — с той же целью.
  2. Стороны самостоятельно определяют, в каком порядке будут рассчитываться. По умолчанию, заказчик должен платить за конечный результат один раз. В договоре можно указать и другой порядок — например, с периодическими проверками результата и выплатами.
  3. При сотрудничестве с исполнителем можно не беспокоиться о социальных и трудовых гарантиях. Обычно они не получают отпускных и прочих выплат.

Но существует ряд ограничений, который не позволяет работодателям экономить на налогообложении с помощью договоров ГПХ. Например, нельзя нанять исполнителя, если:

  • аналогичная должность есть в штате;
  • в договоре есть указание, что исполнитель должен полностью подчиняться трудовому распорядку;
  • исполнителю потребуется работать в специально оборудованном месте (к примеру, медцентре).

Если в договоре есть хотя бы одно из этих условий — его нужно переквалифицировать в трудовое соглашение. Или это сделают сотрудники налоговой службы, когда будут выписывать штраф.

Чтобы не привлекать лишнего внимания инспекторов, следуйте простым правилам:

  1. Заключайте такие договоры, когда они действительно необходимы.
  2. Вовремя платите налоги и взносы, если оформляете сделку с физлицом.
  3. Внесите в документ все условия сотрудничества с исполнителем в подробностях: срок, порядок выплат, желаемый результат, санкции за нарушения и т.д.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.