Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 20 июня’23

Что делать, если пенсионер уволился, а в СЗВ-М числится

Что делать, если пенсионер уволился, а в СЗВ-М числится

Бывают ситуации, когда сотрудник ушедший на пенсию продолжает числиться в отчёте. Как правило, это грозит работодателю штрафом. В этой статье рассмотрим подробно, что делать если забыли убрать уволившегося пенсионера из СЗВ-М.

Как исправить отчёт

В этом СЗВ-М отражаются все работники, которые получают доходы, облагаемые страховыми взносами. Туда также попадают и работающие пенсионеры, пенсия которых с 2016 года не индексируется. Как только из отчёта в ПФР поступают сведения на работающего пенсионера, фонд прекращает индексацию его пенсии.

Если пенсионер уже уволился, а вы забыли убрать его из СЗВ-М необходимо:

  • Сформировать новый отчёт с пометкой «Отмн»
  • В 4-м блоке заполнить информацию только на бывшего сотрудника.

Что будет работодателю за отражение в СЗВ-М неработающего пенсионера

Прекращение трудовой деятельности пенсионера является основанием для выплаты пенсии с учётом индексации. А информацию о занятости граждан, получающих пенсию, ПФР получает ежемесячно из отчётов СЗВ-М. Пока работодатель не сообщит фонду, о том что, пенсионер больше не работает, индексация пенсии не начнётся. За нарушение законодательства работодателю грозит штраф и необходимотсь возмещения убытков.

В соответствии с законом №27-ФЗ за искажение ежемесячных сведений страхователям грозит штраф в размере 500 руб. за каждого застрахованного.

Если работодатель в течение 5 рабочих дней самостоятельно выявит нарушение и представит ПФР дополняющий СЗВ-М с соблюдением срока его сдачи штраф взыскиваться не будет. Если руководитель направляет дополнительные сведения на работников, в отношении которых сведения за данный период не были представлены и срок представления сведений истёк, то за каждого застрахованного назначится штраф 500 рублей.

СЗВ-М нужно сдать до 15 числа месяца, следующего за отчетным месяцем. Таким образом, возможны два варианта событий

1. Работодатель 10 ноября сдал отчёт, в котором по ошибке указал уже неработающего пенсионера. До 15 ноября можно подать уточненный отчёт, без нарушения законодательства.

2. Работодатель 10 ноября сдал СЗВ-М, в котором по ошибке указал уже неработающего пенсионера. Ошибку работодатель обнаружил уже 12 декабря и вместе с новым отчётом подал СЗВ-М с пометкой «отмн» на неработающего пенсионера за предыдущий период.

Представленный с опозданием отчёт приведет к штрафу за нарушение сроков и возмещение убытков пенсионеру за счёт работодателя.

Как ПФР взыскивает ущерб с работодателя

Пенсионный фонд даёт шанс работодателю решить спор без обращения в суд и возместить ущерб добровольно. Если вы отказываетесь, то ПФР обратится в суд.

Для взыскания ущерба фонд должен доказать:

  • наличие ущерба;
  • величину ущерба;
  • вину работодателя.

Бывают ситуации, когда сотрудники ПФР сами допускают ошибки. Например, компания сдала отчёт в феврале за январь, но по ошибке указали неработающего пенсионера. В марте подали форму СЗВ-М с пометкой «отмн», исключив пенсионера. При этом в январе и марте информацию подавали корректно и в срок. Но, на основании февральского отчёта фонд не начислил пенсионеру проиндексированную пенсию.

В судебном порядке фонд будет истребовать с работодателя невыплаченную пенсионеру часть пенсии за февраль и март, а также штраф, за несвоевременную сдачу отчёта. Если вы предоставите свои расчёты и докажете неправомерность начислений ПФР за два месяца, то, опираясь на судебную практику, суд может встать на сторону работодателя.

Если работодатель не подал дополнительные сведения по пенсионерам, после выявления ошибки ПФР взыщет с него убытки, которые понёс пенсионер.

Чтобы сдавать отчётность в срок и не допускать ошибок, которые повлекут за собой штрафы, воспользуйтесь сервисом онлайн-бухгалтерии от «Моё дело». Сервис умеет сам рассчитывать налоги, создавать счета, заполнять декларации и отправлять их онлайн в необходимые инстанции.

ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО

Собираем новости законодательства, и рассказываем, как именно они повлияют на ваш бизнес. Без сложных бухгалтерских терминов и воды. Подписывайтесь:

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.