Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 19 марта’24

Продление патента для ИП на 2024 год

Продление патента для ИП на 2024 год

Оформить патент предприниматели могут максимум на год. Когда срок подходит к концу, он не пролонгируется автоматически. Чтобы его продлить, нужно подать заявление. Рассказываем, как это сделать.

Кому доступен патент в 2024 году

Условия применения патентной системы, в целом, не изменились. Правила и критерии прописаны в 346.43 и 346.45 статьях Налогового кодекса:

Критерий Условие
Кто может применять Только ИП
Максимально допустимый доход в год 60 млн рублей
Максимальное количество людей в штате 15 человек
Общее количество транспортных средств, которые ИП использует по всем направлениям деятельности 20
Максимальная площадь кафе или магазина 150 м2

Есть ещё один критерий — допустимые направления деятельности. ИП на патентной системе может заниматься чем угодно, кроме видов деятельности, которые запрещены пунктом 6 статьи 346.43 Налогового кодекса. Среди запрещённых направлений:

  • производство подакцизной продукции, кроме сахаросодержащей;
  • дистанционная реализация продукции;
  • реализация обуви и одежды из меха, если они подлежат маркировке.

Формально, всеми остальными направлениями, которые не входят в запрещённый список, ИП на патентной системе заниматься может. В пункте 2 статьи 346.43 Налогового кодекса приведён общий перечень доступных видов деятельности.

Важно иметь в виду, что местные власти могут вносить уточнения в правила и условия применения ПСН. В том числе, они могут обозначить собственный список направлений, для которых доступен патент. Прежде чем регистрироваться в качестве плательщика ПСН, стоит проверить, можно ли использовать патент для вашего вида деятельности в конкретном регионе.

Как можно подать заявление на продление патента

Чтобы продлить патент, нужно подать заявление в налоговую. Заявление составляется по форме 26.5-1. Это та же форма, которую подают, чтобы изначально встать на учёт в качестве плательщика ПСН.

Как можно подать заявление:

  • при личном посещении налоговой инспекции. Подать документ можно самостоятельно или через посредника, но во втором случае потребуется доверенность;
  • послать по почте с описью и уведомлением о вручении;
  • в электронной форме в личном кабинете на сайте ФНС.

Патент можно оформить на любой срок, и он не должен делиться ровно по месяцам. В срок можно заложить любое количество дней, главное, соблюдать лимиты — минимум месяц и максимум год. В заявлении нужно указать, на какой срок ИП собирается оформлять режим.

Подать заявление необходимо минимум за 10 дней до начала применения системы.

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»
И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.
Попробовать бесплтано
Интернет-бухгалтерия

Как заполнить заявление на получение патента

Если заявление заполняется вручную, то писать нужно только чёрной или синей ручкой. В одной ячейке формы — один символ. Буквы ставятся заглавные.

На титульном листе нужно указать:

  • ИНН ИП;
  • ОГРНИП. Когда предприниматель впервые регистрирует бизнес и выбирает спецрежим, можно не указывать. Если продлевает — нужно указать;
  • код инспекции, в которой предприниматель состоит на учёте;
  • период, в течение которого предприниматель хочет применять патент, в формате дат «с» и «по».

Срок от месяца до 12 месяцев должен укладываться в рамки одного календарного года.

Как заполнять 2 лист:

  1. Написать вид деятельности, который предприниматель планирует вести на ПСН. Указывать направление нужно достоверно, со всеми скобками и прочими символами. В дополнительном поле нужно указать код деятельности из классификатора ОКВЭД.
  2. Затем необходимо указать, планирует ли предприниматель оформлять в штат работников. Если да, в отдельном поле проставляется цифра «1». Если нет — цифра «2». При этом необходимо заранее просчитать, сколько в среднем работников потребуется ИП в будущем, и написать их количество.
  3. После нужно заполнить поле со ставкой по налогу. Оно предназначено для тех, у кого есть право использовать пониженные тарифы. Например, те, кто получает налоговые каникулы, здесь ставят «0%». Предприниматели из Севастополя и Крыма проставляют «4%». Тут же нужно указать ссылку на норму закона субъекта РФ. Если ИП будет работать по стандартной ставке, поле остаётся пустым.

Как оформить оставшиеся листы заявления:

  1. На Листе А предприниматель указывает адреса, по которым будет работать на патенте. Можно не заполнять этот лист, если предприниматель не может точно знать, по каким адресам будет работать. Например, если он выездной фотограф, онлайн-специалист и т.д. Один лист посвящается одному адресу, так что, если их несколько, потребуется оформить по листу на каждый.
  2. Лист Б заполняют предприниматели, которые будут заниматься перевозкой пассажиров или грузов. Здесь они оставляют сведения об автомобилях, которые будут использовать в работе. По аналогии с адресами и Листом А — необходимо заполнить по одному Листу Б на каждое транспортное средство.
  3. Лист В оформляют предприниматели, которые планируют заниматься арендой помещений или работать в сфере общественного питания. Необходимо внести в поля площади, адреса помещений, код субъекта и ИФНС. Здесь так же, как и до этого — на каждое отдельное помещение оформляется свой Лист.

На этих листах также нужно заполнить строки:

  • 1 строка — код субъекта страны;
  • 2 строка — код налогового органа, в котором предприниматель будет стоять на учёте.

Как правильно подать заявление на бумаге:

  • на заполненных листах нужно проставить нумерацию;
  • листы скрепляются;
  • заявление подаётся в отделение по месту регистрации предпринимателя. Если ИП будет работать в другом регионе, то обращаться нужно в орган по месту нахождения;
  • документ нужно подписать в присутствии сотрудника отделения.

У налоговой обычно уходит до пяти рабочих дней на обработку обращения. Если предпринимателю одобрят патент, сотрудник инспекции выдаст ему реквизиты, по которым нужно произвести оплату.

Как продлить патент для ИП

Для продления патента предпринимателю нужно подать то же самое заявление, что в первый раз. Заполняется оно точно так же, с небольшими изменениями. Например, при продлении в каждом случае нужно указать период действия патента (даты «с» и «по»).

При подаче заявления нужно ориентироваться на дату начала действия патента. По закону, налоговая должна получить его за 10 дней. Например, если патент начнёт действовать 15 числа, предпринимателю нужно подать документ не позднее 5-го. Чтобы точно не опоздать, можно подать заявление ещё раньше.

При продлении патента важно сделать так, чтобы деятельность предпринимателя не прерывалась. В дате начала периода действия режима нужно указать день, следующий за последней датой текущего патента, и подать заявление за 10 дней до неё.

Если между текущим и новым патентом появится разрыв, по нему необходимо отчитаться. ИП на общем режиме подают 3-НДФЛ и декларацию НДС. Если доходов за это время не было, нужно подать нулевые отчёты.

Аутсорсинг «Моё дело — Бухобслуживание»
Команда из бухгалтера, юриста, кадровика и бизнес-ассистента возьмёт на себя всю рутину и общение с госорганами.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Что делать, если в продлении патента отказали

В большинстве случаев предпринимателю отказывают в последующем применении патента, когда он нарушил критерии ПСН, например:

  • заработал больше 60 млн рублей и превысил лимит за время применения предыдущего патента;
  • трудоустроил больше 15 человек;
  • опоздал со сроками оплаты патента и не оплатил при этом штраф и пени.

Право на применение системы ИП потеряет в тот момент, когда один из критериев будет нарушен, даже если срок действия патента ещё не закончился. Его автоматически лишат статуса плательщика ПСН и переведут на ОСНО. Налоговая инспекция уведомит ИП об этом максимум через 10 дней после того, как возникнет основание лишить предпринимателя патента.

Есть и другие причины для отказа в продлении режима:

  • деятельность, которую предприниматель указал в заявлении, не подходит для ПСН в его регионе;
  • до конца действия текущего патента осталось десять дней, но ИП не сообщил инспекции о своих планах (продлить режим или перейти на другую систему);
  • предприниматель допустил существенные ошибки при заполнении заявления (указал период, который не укладывается в календарный год, пропустил обязательные строки).

Чтобы действовать в рамках режима и не нарушать лимиты, нужно с самого начала позаботиться о грамотном учёте. Сервис «Моё дело» поможет организовать кадровый и бухгалтерский учёт, контролировать доходы и ресурсы бизнеса и эффективно работать со штатом.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.