Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 21 января’22

На что перейти после отмены ЕНВД для розничной торговли

На что перейти после отмены ЕНВД для розничной торговли

Весь малый и средний бизнес в сфере розничной торговли в основном работает на ЕНВД, поскольку вменёнка имеет массу преимуществ. Отмена этого режима с 2021 года представляется наиболее вероятным развитием событий, судя по заявлениям властей. Поэтому бизнесменам стоит как можно скорее определиться на какую систему перейти, чтобы уберечь себя от финансовых потерь. Как работать рознице после отмены ЕНВД – расскажет данная статья.

Розничная торговля на ЕНВД

На сегодняшний день срок окончания применения ЕНВД сдвигался уже несколько раз. Однако принято считать, что он ограничен 1 января 2021 года в соответствии статьи 2 ФЗ № 178 от 02.06.2016. Несмотря на то, что органы власти ещё не пришли к единому мнению на этот счёт, и разные ведомства комментируют ситуацию по-своему, поиск альтернативного налогового режима стоит начинать уже сейчас. Сфера розничной торговли не является исключением.

Более того, на неё уже наложены ограничения, действующие с 2020 года. Так, первое, что было сделано, – это введение запрета на любые торговые операции, не относящиеся к категории розничных. В последней редакции статьи 346.26 НК РФ это прямо оговорено. Перевести эту часть доходов на другой режим в течение года не получится, равно как и заплатить налоги по отдельности, например, за одну оптовую продажу по ОСНО.

Следующим решением продавцам товаров, подлежащих обязательной маркировке, а именно: обуви, лекарств и одежды и аксессуаров из натурального меха, запретили применять ЕНВД согласно п.58 статьи 2 325-ФЗ от 29.09.2019. То есть, торговлю маркированной продукцией лишили статуса розничной.

Ограничение на розничную продажу крепкого алкоголя нельзя назвать строго направленным на плательщиков ЕНВД. Однако это правило касается их в большей степени. В соответствии с ФЗ № 171 всем индивидуальным предпринимателям запрещено реализовывать крепкий алкоголь, им доступны только пиво и слабоалкогольные напитки.

Не стоит забывать и о региональных особенностях вменёнки. В частности, в Пермском крае власти не стали дожидаться общероссийских распоряжений и запретили применять ЕНВД уже с 1 января 2020 года. По закону они имеют на это полное право.

Таким образом, продавая разные товары, в том числе подлежащие маркировке, предприниматель утратил право применять ЕНВД в отношении всех продаваемых товаров с 1 января 2020 года. Бизнесмены, попавшие в эту ситуацию в начале года, уже нашли выходы из неё. Для всех остальных остаётся актуальным вопрос: что выбрать после ЕНВД для розничной торговли?

Вменёнку отменили, а упрощёнка дорого обходится?

Подберем оптимальный налоговый режим и научим платить меньше легально!

Подробнее

Переход на ПСН

Так же как и вменёнку, патент нельзя применять при торговле определёнными категориями маркированных товаров:

  • Обувь
  • Меха
  • Лекарственные средства

Следует помнить, что ПСН могут использовать только индивидуальные предприниматели. В целом отмена ЕНВД в 2021 году оставляет меньше альтернатив именно организациям.

Розничная торговля, например, продуктами или товарами широкого потребления не подпадает под указанные выше критерии, входит в перечень разрешённых видов деятельности и, следовательно, разрешена для ИП на патенте. Однако должны быть выполнены следующие условия (об указанных в скобках значениях отдельно говорится ниже):

  • Годовой доход не должен превышать 60 млн. рублей – этот лимит не индексируется и не меняется последние несколько лет
  • Среднесписочная численность сотрудников ограничена 15 работниками, нанятыми по трудовому договору или по ГПХ. При сотрудничестве с самозанятыми последние тоже включаются в штат
  • Площадь торгового зала не может превышать 50 (150) кв.м.
Важное уточнение: Госдума одобрила в первом чтении законопроект, расширяющий возможности применения ПСН. Согласно ему, максимально возможная площадь помещения будет увеличена до 150 кв.м., и появится возможность снизить стоимость патента за счёт страховых выплат по аналогии с ЕНВД.

В частности, это означает, что если патент будет стоить меньше 40 тыс. рублей, то предприниматель без наёмных сотрудников получит его фактически бесплатно, так как зачтёт страховые взносы.

Для того чтобы понять какой налог в итоге нужно будет платить, необходимо самостоятельно рассчитать потенциальный доход с помощью статьи в региональном законодательстве. В ней указаны все коэффициенты по видам деятельности и метражу. Также можно воспользоваться онлайн-калькулятором на сайте ФНС.

Сумма потенциального дохода на ПСН выступает в роли налоговой базы. Если патент будет применяться не целый год, тогда эту сумму нужно разделить на 365 (количество дней в году) и умножить на количество дней, в течение которых патент точно будет использоваться. Цена самого патента при этом рассчитывается как 6% от налоговой базы.

Это позволяет увидеть перспективы долговременного использования режима и учесть сезонность бизнеса, а также оценить вероятность превышения лимитов, что грозит утратой права применения.

Важно отметить, что стоимость патента для розничной торговли варьируется для каждого региона, а иногда и города и зависит от площади помещения, числа сотрудников, вида товаров и территориальной зоны.

К значительным плюсам этого режима можно отнести:

  1. Возможность покупки патента на любое количество дней, но не менее месяца и в пределах календарного года выдачи
  2. Сдача налоговой декларации на ПСН не обязательна, необходимо только вести учёт доходов
  3. Нет ограничений по стоимости основных средств (ОС)
  4. Возможность совмещения с ОСНО и УСН при условии раздельной отчётности и учёта. Например, в случае с маркированными товарами для одной торговой точки согласно письму ФНС от 21 января 2020 года № СД-4-3/726
  5. Возможность уменьшать величину налога на сумму страховых взносов по аналогии с ЕНВД с 2021 года: нет работников – можно вычитать взносы полностью, если есть – налог можно уменьшить только на половину.
Не стоит забывать, что ИП с сотрудниками обязаны использовать онлайн-кассу. От её использования до 1 июля 2021 года освобождены только ИП без сотрудников, занятые в сфере услуг, или реализующие товары собственного производства согласно ФЗ №129 от 06.06.2019.

Пример расчёта налога

Индивидуальный предприниматель на ПСН без наёмных работников будет обязан оплатить в 2021 году:

  1. Стоимость патента (для магазина площадью 50 кв.м. в Новосибирске) – 135 тыс. рублей
  2. Взносы за себя на страхование. В 2021 году их сумма составит 40 874 рубля
  3. Дополнительный взнос в пенсионный фонд. В случае, если его потенциальный доход превысит 300 тыс. рублей в год, он обязан оплатить 1% с разницы до 1 июля следующего года, но на общую сумму не более 259 584 рублей.Налог также можно будет уменьшать на величину этого взноса с 2021 года

В данном случае доходом считается именно потенциально возможный доход, устанавливаемый государством. Его можно рассчитать по формуле стоимость патента / 6 х 100, и он составляет 2 225 500 рублей. А дополнительный взнос в ПФР находим из (2 250 500 - 300 000) х 0,01. Он окажется равен 19 500 рублям.

Итого за 2021 год предприниматель заплатит сумму равную разности цены патента и всех страховых взносов, то есть 74 626 рублей.

Главная особенность, которую необходимо обязательно выделить, – это фиксированный размер налоговых отчислений, они не зависят от выручки.

Подготовить в 2 клика заявление на переход с ЕНВД на Патент с помощью сервиса «Моё дело»
Оформить бесплатно

Переход на УСН

Существует два варианта упрощённого режима налогообложения:

  1. Налог удерживается с доходов со ставкой 6%
  2. Налог удерживается с разницы между доходами и расходами со ставкой 15%

УСН могут применять как ИП, так и организации.

На ЕНВД размер налога, уплачиваемого в казну был фиксированный. Это означает что ведение записей о доходах и расходах было не обязательно. Упрощёнка же предполагает документирование деятельности, поэтому для принятия решения о переходе на УСН, в первую очередь, необходимо владение статистикой и конкретными показателями хотя бы на конец 2020 года.

Во вторую очередь стоит ознакомиться с перечнем льготных регионов, в которых снижены налоговые ставки, а также уточнить их размер для региона проживания или постоянного нахождения. Сделать это можно на сайте ФНС, выбрав нужный субъект РФ. Таблица для примера.

Код региона Город Ставка УСН «Доходы» Ставка УСН «Доходы минус расходы»
16 Казань 6% 5% для отдельных категорий, 10% для остальных
66 Екатеринбург 6% 5% для отдельных категорий, 7% для остальных
58 Пенза 1% 5% для отдельных категорий
61 Ростов-на-Дону 6% 10% для малых предпринимателей, 15% для остальных
74 Челябинск 3% для отдельных категорий 10% для отдельных категорий, 15% для остальных
54 Новосибирск 6% 15%

После этого необходимо рассчитать налоговую нагрузку, определив при этом какой из объектов налогообложения наиболее выгоден.

Кроме того, стоит учитывать наличие ограничений:

  1. Средняя численность штата ограничена 100 (130) сотрудниками за год или любой отчётный период.
  2. Максимальный доход за квартал не должен превышать 150 (200) млн. рублей
  3. Остаточная стоимость основных средств (ОС) по данным бухгалтерского учёта не должна превышать 150 млн. рублей (ИП не обязан указывать эти данные при переходе, однако после налоговая инспекция может проверить соблюдение этого условия).
  4. Организации не могут иметь филиалы.
  5. Доля участия других компаний в организации не должна превышать 25%.

В скобках указаны значения, позволяющие остаться на упрощёнке, но с повышенными ставками в 8% и 20% согласно ФЗ №266 от 31.07.2020.

Розничная торговля отвечает требованиям режима по видам деятельности, более того, на УСН нет запрета на реализацию маркированных товаров, а площадь торгового зала может быть любой.

При совмещении ЕНВД и упрощёнки предприниматель не обязан подавать никаких документов в ФНС, и после 1 января 2021 года он будет автоматически считаться применяющим УСН.

В общем случае понять выгодно или нет переходить на упрощёнку можно, руководствуясь данной таблицей.

Объект налогообложения Размер расходов Рентабельность
Доходы минус расходы более 60% от величины доходов менее 25%
Доходы менее 60% от величины доходов более 40%

В случае, когда рентабельность находится в интервале от 25% до 40%, отдельно стоит посчитать объём страховых взносов. Если он небольшой, то выгоднее выбрать УСН «Доходы минус расходы».

Розница здесь не является исключением. Если регулярные затраты на деятельность, например, закупка товаров для последующей реализации превышают 65%-70% от оборота, то лучше использовать УСН со ставкой 15%.

При УСН “доходы минус расходы” страховые взносы за сотрудников можно учесть в расходы и тем самым сэкономить, но не более 50% от суммы налога.

Следует помнить, что этот вариант режима предусматривает минимальный налог в размере 1% от прибыли, который платится в любом случае независимо от итогового финансового результата, то есть даже в случае убытков.

Во всех остальных случаях выгоднее применять УСН «Доходы», например при невысоких доходах, значительных отчислениях на страхование, убытках или простое, а также низкой доле расходов.

Пример расчёта налога

ИП на УСН занимается розничной торговлей в том же магазине площадью 50 кв.м. в Новосибирске, но уже располагая штатом сотрудников.

Он обязан платить:

  • Взносы за себя и сотрудников на страхование
  • Дополнительный взнос в пенсионный фонд с доходов, размер которых превышает 300 тыс. рублей. На УСН «Доходы минус расходы» 1% на пенсионное страхование считается от разницы между доходами и расходами согласно постановлению ВС РФ № 80-КА 19-2 от 03.06.2020
  • Налог на УСН, зависящий от доходов

Все данные сведены в таблице

Элемент УСН «Доходы» со ставкой 6% УСН «Доходы минус расходы» со ставкой 15%
Доход 10 млн. рублей 10 млн. рублей
Расходы (сумма всех) Не учитываются 6 673 874 рубля
Взносы за ИП 40 874 рубля 40 874 рубля
Заработная плата 900 тыс. рублей 900 тыс. рублей
Дополнительный взнос в ПФР 97 тыс. рублей 36 261 рубль
Страховые отчисления за сотрудников 288 тыс. рублей 288 тыс. рублей
Себестоимость товаров Не учитываются 5 млн. рублей
Аренда помещения Не учитываются 170 тыс. рублей
Годовые затраты на ОС Не учитываются 275 тыс. рублей
Минимальный налог 1% Отсутствует 100 тыс. рублей
Предварительная сумма налога 600 тыс. рублей 493 480 рублей
Итоговый размер налога 300 тыс. рублей 493 480 рублей

В Новосибирске действуют общие ставки по УСН, поэтому такие расчёты можно обобщить на большинство регионов. Как видно УСН «Доходы» оказался выгоднее, хотя расходная часть больше 65%. Это связано с тем, что все страховые взносы в сумме превышают 400 тыс. рублей, а это большой объём, соответственно за счёт них на УСН «Доходы» налог может быть значительно уменьшен.

Бесплатно перейти с ЕНВД на Упрощёнку
Заполнить заявление

Переход на ОСНО

Этот вариант подойдёт как ИП, так и организациям, однако после перехода на общую систему налогообложения бизнесмен сразу становится плательщиком:

  • НДС от 0% до 20%
  • Налога на прибыль со ставкой 20% для юридических лиц
  • НДФЛ со ставкой 13% для ИП
  • Налога на имущество 2%

НДФЛ и налог на прибыль считаются от разницы между доходами и расходами. То есть, из всех доходов нужно вычесть все документально подтверждённые расходы и полученную сумму умножить на 13% в случае ИП и на 20% в случае ООО.

Следует обратить внимание на то, что при расчётах не учитывается НДС. Например, если товара продано на 240 тыс. рублей (в том числе НДС 40 тыс.), то доходом считается сумма в 200 тыс. рублей. Или если куплено основных средств на 60 тыс. рублей (в том числе НДС 10 тыс.), то в расходы идут только 50 тыс. рублей. В этом случае НДФЛ или налог на прибыль будут браться со 150 тыс. рублей.

Общая система налогообложения является более затратной и сложной в ведении учёта и в большинстве случае абсолютно не выгодна для представителей малого и среднего предпринимательства.

Однако, представителям розничной торговли этот режим интересен тем, что на небольших доходах, а именно до 22 тыс. рублей в день, можно получить освобождение от НДС по статье 145 НК РФ. Конкретно для ИП переход на ОСНО является неплохой альтернативой вменёнке.

Эта цифра появляется при предметном рассмотрении условия освобождения от НДС, а именно выручке менее 2 млн. рублей за 3 месяца. То есть, 2 млн. рублей нужно умножить на 4 квартала и поделить на 365 дней. Полученная сумма 21 917 рублей и есть максимально допустимый дневной заработок, чтобы не платить НДС.

Чтобы освободиться от уплаты НДС нужно подать уведомление в ФНС. Главное – успеть до 20 числа месяца, начиная с которого применяется освобождение.

Если говорить о юридических лицах, то ситуация не такая однозначная. Они могут получить освобождение от НДС, как и ИП. Однако ставка налога на прибыль для них слишком высокая – 20%, выше любых других режимов. Целесообразно будет перейти на общую систему только в случае убытков, чтобы избежать уплаты минимального налога. Если же компания готова отказаться от работы с НДС и закрыть филиалы, то лучшим вариантом станет УСН «Доходы».

Что делать организациям, которые по каким-то причинам не удовлетворяют условиям специальных режимов, не хотят или не могут получить освобождение от НДС? На что перейти им? К сожалению, на текущий момент они могут использовать только ОСНО с уплатой НДС. Например, бизнесмен, владеющий магазином площадью 160 кв. м., имеющий лицензию на крепкий алкоголь, и с годовым доходом более 300 млн. рублей может рассчитывать только на общую систему налогообложения.

К плюсам ОСНО можно отнести:

  • Минимальные ограничения относительно расходов на предпринимательскую деятельность, которые можно принимать к вычету согласно статье 270 НК РФ
  • Нет обязательных налоговых платежей, при убытках платить ничего не нужно
  • Можно уменьшать налоговую базу на величину страховых взносов при расчёте НДФЛ, так как они являются расходами
  • Отсутствие каких-либо ограничений по числу сотрудников и доходам
Следует помнить, что общая система действует для всех по умолчанию. Если при регистрации не подать заявление о переходе на специальный режим, налоговая служба автоматически зарегистрирует на ОСНО. Это касается и тех, кто работает на ЕНВД и не подаст уведомление о переходе на нужный режим, кроме случаев совмещения.
Подготовиться к переходу с ЕНВД на ОСНО с помощью нашего специалиста
Оформить заявление

Сравнение упрощёнки и общей системы налогообложения

Основная система налогообложения и упрощёнка с объектом доходы минус расходы схожи по принципу расчета суммы налога и использованию кассового метода. Но при небольших доходах переходить на ОСНО становится выгоднее.

Основные различия заключаются в том, что:

  • Налоговая ставка НДФЛ 13% ниже, чем на упрощёнке с объектом доходы минус расходы 15% (в случае отсутствия региональных льгот)
  • В отличие от УСН «Доходы минус расходы» общий режим не предполагает уплату минимального налога в размере 1% от прибыли
  • Перечень расходов, на которые можно уменьшить налоговую базу на ОСНО, гораздо шире, чем на УСН объектом доходы минус расходы. В последнем этот список закрытый и содержится в статье 346.16 НК РФ

Единственный аргумент в пользу УСН – это способ учёта основных средств. ИП на общем режиме может зачесть стоимость ОС в расходную часть, используя механизм амортизации в отличие от ИП на упрощёнке. Под амортизацией подразумевается постепенное снижение первоначальной стоимости имущества.

Пример расчёта налога

Наш ИП торгует в том же магазине в Новосибирске в розницу и обязан уплатить на обоих режимах:

  1. Страховые взносы
  2. Дополнительный взнос на пенсионное страхование в виде 1% от прибыли в случае, если его доход превысил 300 тыс. рублей
  3. Налог, который рассчитывается по одной и той же формуле с разницей лишь в размере ставки

На этот раз не важна структура расходной части и приводить все данные нет необходимости. Удобнее рассмотреть в табличной форме.

Элемент ОСНО со ставкой 13% для ИП УСН «Доходы минус расходы» со ставкой 15%
Доход 7 млн. рублей 7 млн. рублей
Расходы без учёта взносов 6 млн. рублей 6 млн. рублей
Взносы за ИП 40 874 рубля 40 874 рубля
Дополнительный взнос в ПФР 9 591 рубль 9 591 рубль
Минимальный налог 1% Отсутствует 70 тыс. рублей
Итоговый размер налога 123 440 рублей 142 431 рубль
Итоговая сумма налога и взносов к уплате 173 905 рублей 192 896 рублей

Сумма доходов была взята в пределах 8 млн. рублей для соблюдения условия освобождения от НДС. Посчитаем разницу 192 896 - 173 905, она равна 18 991 рублю. По результатам видно, что стоит рассмотреть возможность перехода на общий режим при невысокой выручке, когда отмена ЕНВД в 2021 году завершится.

Таким образом, выбирая замену ЕНВД, нужно кроме экономической выгоды отталкиваться также и от количества отчётности, необходимости ведения учёта, организационно-правовой формы, масштаба и структуры бизнеса. Тем, кто никогда ранее не вёл учёта и не собирал статистику, – нужно начать делать это.

Возможно, стоит задуматься о смене статуса ИП или ООО ради одного из режимов, который оказался наиболее выгодным для конкретного предприятия после проведённых расчётов. Не лишним будет взглянуть на налоговые ставки в других регионах, так как нельзя полностью исключать возможность переезда. Прежде чем принять решение, необходимо обязательно провести анализ, сопоставить все факторы и оценить риски, конечно, не забывая о сроках подачи уведомления о переходе на другой режим.

Бесплатная подготовка заявления на переход с ЕНВД в сервисе от «Моё дело»
Заполнить заявление

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.