Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 12 апреля’24

Когда платить НДФЛ с отпускных в 2024 году

Когда платить НДФЛ с отпускных в 2024 году

В преддверии праздников и отпусков все больше работодателей интересуются сроком уплаты НДФЛ с отпускных. Отчислять налоги нужно своевременно, а для каждого вида выплат предусмотрен свой порядок. 


В материале расскажем, как рассчитывается налог и когда платится НДФЛ с отпускных.

Право работника на отпуск

Согласно трудовому договору, каждый сотрудник может уйти в оплачиваемый работодателем отпуск сроком на 28 календарных дней в году. Это право распространяется на всех официально трудоустроенных лиц. Если сотрудник работает на опасном или вредном производстве, он вправе взять дополнительный отпуск минимум на семь дней.

Чтобы законно уйти в оплачиваемый отпуск, сотрудник должен отработать не менее шести месяцев подряд. Но в некоторых случаях это можно сделать и раньше при согласии работодателя.

Предусмотрены особые случаи, при которых сотрудник может попросить отпуск, не отрабатывая полгода. Согласно статье 122 Трудового кодекса, это право касается:

  • женщин, которые уходят в отпуск по беременности и родам;
  • несовершеннолетних сотрудников;
  • родителей, усыновивших детей до трех месяцев.

Эти категории сотрудников могут просто подать заявление работодателю.

Минимальный срок для выдачи отпускных — за три дня до начала отпуска. Например, если отпуск сотрудника Петрова начинается в пятницу 10 декабря, его работодатель должен произвести оплату не позднее, чем в понедельник 6 декабря.

Как рассчитать НДФЛ с отпускных

Перед перечислением НДФЛ с отпускных важно правильно рассчитать размер налога. Тарифы для резидентов и нерезидентов Российской Федерации раньше отличались, но с 2024 года их сделали одинаковыми.

НДФЛ за отпускные рассчитывают по следующим тарифам:

В рамках выплат суммарно до 5 миллионов рублей в год В рамках выплат суммарно больше 5 миллионов в год
13% 15%

При расчете НДФЛ с отпускных сотрудники могут рассчитывать на все стандартные и социальные вычеты, если на то есть основания. Для этого им нужно подать заявление и документы, подтверждающие основания на вычет (при необходимости). Условия для вычетов перечислены в статьях 218, 219 и 220 Налогового кодекса.

Важно! Вычеты оформляют каждый месяц нарастающим итогом с начала календарного года. Если сотрудник в одном месяце уходит в отпуск и получает и отпускные, и зарплату, он может рассчитывать только на один вычет. Его рассчитают с его суммарного дохода, а не отдельно по каждой выплате.

Когда платить НДФЛ с отпускных

Раньше законодательство не устанавливало четких регламентов для перечислений налогов с отпускных. Работодатели уплачивали НДФЛ в стандартном порядке:

  • если сотрудник получал выплату в банке или на свой счет, то НДФЛ за отпускные нужно было уплатить в тот же день;
  • если выплата поступала работнику другим способом (например, наличными на работе), то перечислить НДФЛ с отпускных требовалось не позднее следующего рабочего дня после фактического получения денежных средств.

Трудовой кодекс относил отпускные выплаты к зарплатным доходам. В статье 136 ТК РФ выдача отпускных упомянута в контексте оплаты труда.

С 2023 года серьёзно поменяли сроки уплаты НДФЛ в связи с вводом единого налогового счёта и единого налогового платежа. Сроки уплаты НДФЛ были такие:

  • до 28-го числа текущего месяца, когда НДФЛ удержан в период с 23-го числа прошлого месяца по 22-ое число текущего месяца;
  • до 28 января, когда НДФЛ удержан в период с 1 по 22 января;
  • до последнего рабочего дня года, когда НДФЛ удержан в период с 23 по 31 декабря.

С 2024 года снова ввели корректировку сроков уплаты НДФЛ, и именно на неё нужно ориентироваться при уплате налога в текущем году:

  • до 28-го числа текущего месяца, когда НДФЛ удержан в период с 1-го по 22-ое число текущего месяца;
  • до 5-го числа следующего месяца, когда НДФЛ удержан в период с 23-го по последнее число текущего месяца;
  • до последнего рабочего дня декабря — когда НДФЛ удержан в период с 23-го по 31-ое декабря.

И при этом нужно учесть ещё одно важное изменение с 2023 года — дата фактического получения дохода в целях исчисления НДФЛ (в том числе и по отпускным) — это именно день получения этого дохода (ст. 223 НК РФ). Соответственно, удерживать налог нужно именно в день выплаты дохода, а перечислять — в указанные выше сроки.

Ситуации, в которых можно ошибиться в сроке уплаты НДФЛ с отпускных, связаны с государственными праздниками. Главный вопрос — включать ли эти даты в календарный период отпуска.

В письме Минтруда №14‑1/В‑351 приведен принцип расчета НДФЛ за отпускные в подобных случаях. Согласно ему, праздники не включаются в положенный сотрудникам отпуск и не учитываются при расчете НДФЛ по отпускным.

Срок оплаты НДФЛ с отпускных: определяем на примере

Покажем на примере, как правильно рассчитать и перечислить НДФЛ за отпускные.

Работник Васнецов подал заявление на отпуск с 13 ноября 2024 года на 14 дней. Работодатель должен выплатить отпускные не позднее, чем за три дня до этой даты, то есть, 9 ноября. Но это выходной суббота, поэтому отпускные платятся накануне — 8 ноября. А НДФЛ за отпускные в этом случае нужно перечислить до 28 ноября, поскольку выплата 8 ноября входит в период удержания с 1 по 22 ноября.

Иногда сотрудник получает выплату в одном месяце, а в отпуск уходит в другом. Как в этом случае уплачивать НДФЛ с отпускных? Здесь ситуация аналогичная.

Допустим, отпуск сотрудника Петрова начинается 1 августа 2024 года. Получить выплату он должен 28 июля, но поскольку это воскресенье, отпускные выплатят в пятницу 26 июля. А уплатить НДФЛ за отпускные необходимо не позднее 5 августа (период удержания с 23 по 31 июля).

В каждом случае мы говорим о крайнем сроке перечисления НДФЛ с отпускных. Налог можно заплатить и раньше на единый налоговый счёт. Просто ИФНС закроет обязательство налогоплательщика именно 5-го или 28-го числа.

Куда отчислять НДФЛ за отпускные согласно сроку перечисления

Работодатель должен отчислять НДФЛ за отпускные в ту инстанцию, где его бизнес стоит на учете. Это общий порядок, из которого есть исключения:

  1. ОП компании. НДФЛ за отпускные работников обособленного подразделения нужно перечислить в инстанцию ФНС по месту нахождения этого филиала — но только в случае, если у него есть расчетный счет и полномочия на уплату налогов. Если счета и полномочий нет, НДФЛ уплачивает головная организация.
  2. Индивидуальные предприниматели на патентном налоговом режиме. Если ИП работает по патенту, то НДФЛ за отпускные своих работников должен отчислять по месту деятельности предприятия.

Что грозит, если упустить срок уплаты НДФЛ по отпускным

Каждый работодатель обязан исчислить, удержать и уплатить НДФЛ за отпускные своих сотрудников в соответствии с установленными требованиями. Несоблюдение сроков перечисления НДФЛ чревато штрафами и претензиями от налоговой.

Так, в соответствии со статьей 123 НК РФ, работодателя обяжут выплатить штраф в размере 20% от суммы налога, которую он не удержал или не уплатил вовремя. Кроме того, за каждый день просрочки могут назначить пени, которые придется оплачивать дополнительно к основному штрафу.

Также налоговая потребует возместить сумму недоимки по НДФЛ за отпускные. Однако санкций от налоговой можно избежать. Есть два варианта:

  1. Работодатель или бухгалтер обнаружат ошибку самостоятельно до того, как это заметит ФНС. В таком случае нужно подать корректирующую форму отчетности, указать корректные данные по налогам и доплатить недоимку.
  2. ФНС выявит недоимку и направит работодателю требование об уплате налога. В уведомлении укажут сумму и срок, в течение которого нужно перечислить доплату. Если исполнить требование вовремя, наказания не будет.

Чтобы избежать претензий от контролирующих органов, нужно правильно рассчитывать налоги, вовремя их перечислять и правильно вести отчетность. При этом важно учитывать нововведения в требованиях к учету. Если вы не хотите разбираться в тонкостях законодательства и беспокоиться о бухгалтерии, передайте ее удаленной команде. С ней вам не придется помнить о сроках уплаты НДФЛ с отпускных и других выплат — специалисты организуют бесперебойный учет в соответствии с действующими стандартами.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.