Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 06 марта’23

Отчётность по НДС: сроки и порядок сдачи

Отчётность по НДС: сроки и порядок сдачи

Основной отчётный документ по НДС — одноимённая декларация, которую обязаны сдавать не только плательщики налога, но и налоговые агенты. Это один из самых сложных и объёмных налоговых отчётов, который к тому же принимается только в электронном виде. Расскажем про особенности подготовки отчёта в 2023 году — декларанты, формы, сроки и санкции.   

Основания для сдачи декларации по НДС

Регулярно, на постоянной основе декларацию по НДС обязаны сдавать налогоплательщики на общей системе налогообложения (ОСНО) — организации и ИП, продающие продукцию или представляющие услуги, облагаемые НДС.

Плательщики ЕСХН платят НДС и сдают декларации в период нарушения лимита по выручке от реализации сельхозпродукции (60 млн.руб. в год).

Временная приостановка деятельности не освобождает налогоплательщика на ОСНО (или ЕСХН в период просрочки лимита) от сдачи отчёта. В этом случае он обязан оформить нулевую декларацию по НДС, либо сдать единую (упрощённую) налоговую декларацию.

Все остальные организации и ИП на спецрежимах оформляют декларации, только если они в отчётном квартале:

  • выписывали счета-фактуры с выделенной суммой НДС;
  • реализовывали продукцию, оказывали услуги от имени комиссионера-плательщика НДС;
  • продавали товары иностранного производства, которые самостоятельно импортировали в РФ;
  • арендовали государственное или муниципальное имущество.

Они должны отчитаться по суммам НДС, начисленным по данным конкретным сделкам, и перечислить его в бюджет.

Декларация по НДС — действующая форма и способы предоставления

В приказе ФНС России от 29.10.2014 №ЕД-7-3/558@ содержится актуальная информация по порядку заполнения и сдачи декларации по НДС. Она регулярно обновляется, и последние изменения коснулись формы отчёта. Новый бланк начнёт действовать с отчёта за 1 квартал 2023 года, и вступит в силу с 1 апреля текущего года.

При несоответствии подаваемой формы декларации действующему варианту, ИФНС откажет в приёмке отчёта. Будет считаться, что декларация не сдана, а налогоплательщику начислят штраф.

Единственная разрешённая форма подачи этого документа — электронная, по телекоммуникационным каналам связи. В то время как другие налоговые декларации можно подавать и на бумаге, при соответствии некоторым ограничениям.

Такое требование связано с необходимостью машинного считывания и обработки данных — все операции по НДС автоматизированы и контролируются налоговой службой в режиме реального времени.

Состав декларации по НДС: порядок заполнения разделов

Типовая форма декларации состоит из 12 разделов. Все их заполнять не нужно. Плательщики НДС обычно используют титульный лист и четыре раздела — 1, 3, 8 и 9.

Содержание типовых разделов указано в таблице:

Наименование Содержание
1 Титульный лист ИНН, КПП, номер страницы, а также иные реквизиты налогоплательщика, обычно указываемые во всех налоговых отчётах — код отчётного периода, год, четырёхзначный код ИФНС, код учёта по месту нахождения, наименование, и т.д.
2 Раздел 1 “Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет (перечислению из бюджета) по данным налогоплательщика” Наименование, код строки и значения показателей. Ставится ОКТМО, КБК и исчисленные суммы НДС. Сюда попадают данные из других разделов — заполняют всегда в итоге
3 Раздел 3 “Расчёт суммы налога, подлежащей уплате в бюджет по операциям, облагаемым по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1-4 статьи 164 НК РФ” Сумма НДС, которая:
  • начислена при реализации на территории РФ;
  • уплачена в бюджет;
  • подлежит вычету или возмещению.
4 Раздел 8 “Сведения из книги покупок об операциях, отражаемых за истекший налоговый период” Сумма НДС по полученным счетам-фактурам, попавшим в книгу покупок — с расшифровкой
5 Раздел 9 “Сведения из книги продаж об операциях, отражаемых за истекший налоговый период” Суммы начисленного НДС к уплате, учтённого в книге продаж — с расшифровкой

Декларация по НДС: какие разделы отчёта сдавать

Раздел 2 предусмотрен для налоговых агентов. В нём отражается НДС, который нужно перечислить за принципала. Количество принципалов должно равняться количеству разделов 2 в декларации.

Участники экспортно-импортных операций, которым нужно обосновать применение нулевой ставки НДС, заполняют разделы 4, 5 и 6:

  • раздел 4 — если такой пакет сформирован;
  • раздел 5 — если подтверждение обоснованности применения нулевой ставки НДС уже есть;
  • раздел 6 — если документы для обоснования нулевой ставки НДС не собраны.

Раздел 7 включает в себя данные по сделкам, которые не облагаются НДС в соответствии с пунктом 2 статьи 146 НК РФ. Несмотря на отсутствие НДС, информация по ним должна включаться в декларацию;.

Разделы 10 и 11 предназначены организациям и ИП — посредникам (экспедиторам, агентам, застройщикам). НДС считается с суммы их вознаграждения. Те, кто получает счета-фактуры с НДС, заполняют раздел 10, те, кто их выставляет — раздел 11;

Последний, 12 раздел оформляют налогоплательщики на спецрежимах, которые в отчётном квартале выставили счета-фактуры с НДС. Тут указываются реквизиты покупателей и заказчиков, а также суммы полученных ими счетов-фактур.

Нулевая декларация по НДС состоит из титульного листа и раздела 1 с прочерками вместо цифровых значений.

Когда сдают декларацию по НДС: сроки и место

Для всех налоговых и персонифицированных отчётов с 1 января 2023 года действует единый срок сдачи — до 25 числа месяца, следующего за отчётным периодом (месяцем, кварталом или годом). Сроки предоставления отчётности НДС для налогоплательщиков будут следующими:

  • за 1 квартал — до 25 апреля;
  • за 2 квартал — до 25 июля;
  • за 3 квартал — до 25 октября;
  • за 4 квартал — до 25 января.

По сути ничего не поменялись — этот отчёт и раньше сдавался в те же сроки.

Срок сдачи декларации по НДС сдвигается, если 25 число приходится на выходной или праздничный выходной. Сдача отчёта НДС переносится на следующий за ним рабочий день.

Если компания или ИП были созданы меньше чем за 10 дней до конца квартала, они имеют право отчитываться за НДС по итогам следующего отчётного периода. Например, ООО “Кристалл” зарегистрировано 23 марта. Тогда за первый квартал сдавать декларацию не обязательно, сдача отчётности по НДС за второй квартал будет учитывать данные и за 9 оставшихся дней марта.

Декларации по НДС сдают в налоговую инспекцию по месту регистрации ООО или адресу проживания ИП. Отчётность по НДС от обособленных подразделений фирмы должна идти в ИФНС по месту регистрации головной компании.

Если это иностранная фирма, и у неё несколько представительств, они могут сами определить инспекцию ФНС, в которую будут сдаваться декларации от всех её обособленных подразделений. Даты сдачи отчётности НДС для них будут те же самые.

Санкции за нарушения по сдаче декларации

Размер штрафа за отсутствие декларации НДС или её несвоевременную сдачу зависит от фактически уплаченного налога:

  • если НДС перечислен своевременно и в полном объёме, штраф будет минимальным — 1000 рублей;
  • при наличии недоимки ИФНС оштрафует налогоплательщика исходя из расчёта 5% от суммы неуплаченного НДС за каждый полный или неполный месяц просрочки. Минимум 1000 рублей, максимум — 30% от суммы недополученного налога.

Если нарушен срок сдачи нулевой налоговой декларации по НДС, штраф составит минимальные 1000 рублей.

Начиная с 21 дня просрочки ИФНС заблокирует расчётные счета налогоплательщика, предварительно уведомив об этом за две недели до предполагаемого действия.

Руководитель или бухгалтер организации, допустившие нарушение, могут понести административное наказание по статье 15.5 КоАП РФ — получить предупреждение или штраф в размере от 300 до 500 рублей. ИП освобождены от таких санкций.

У налоговой инспекции есть полномочия для отказа в приёме декларации по НДС по следующим основаниям:

  • документ отправлен не в ту ИФНС;
  • документ подписан неуполномоченным, дисквалифицированным лицом или лицом, по которому выявлены недостоверные сведения,
  • документ заполнен на неактуальном бланке;
  • нарушены контрольные соотношения, указанные в приказе ФНС России от 25.05.2021 №ЕД-7-15/519@.

Отказ в приёме считается непредставлением декларации, что влечёт за собой соответствующие санкции (как минимум, за нарушение сроков сдачи отчёта НДС).

Штрафа можно избежать, если ошибка исправлена самостоятельно, а корректировочная версия отправлена до истечения законодательно установленного срока предоставления. В этом случае нужно сформировать новую декларацию, указав в ней порядковый номер корректировки (1- -, 2- -, и т.д.).

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.