Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 28 марта’24

Налог на имущество за 1 квартал 2024

Налог на имущество за 1 квартал 2024

Подходит срок уплаты аванса по налогу на имущество для организаций за 1 квартал. В этому году из-за длинных праздников срок откладывается. Главное — не упустить крайний день. Рассказываем, кому и до какого числа нужно заплатить аванс.

Нет времени заниматься бухгалтерской отчётностью?
Команда специалистов «Моё дело» возьмут эту обязанность на себя, чтобы вы могли заняться более важными делами.
Узнать подробнее
Аутсорсинг

Когда необходимо уплатить налог на имущество за 1 квартал 2024

Раз в квартал организации платят аванс — до 28 числа месяца, следующего за истёкшим кварталом. Деньги за 1 квартал перечисляют до 28 апреля.

От налога на имущество освобождены — ст. 381 НК РФ:

  • предприятия, которые работают в свободных экономических зонах;
  • религиозные организации;
  • участники проекта «Сколково»;
  • общественные организации инвалидов;
  • и другие, указанные в ст. 381 НК РФ.

Налог на имущество — это региональный налог, местные власти могут менять правила. Например, отменить отчётные периоды и авансовые платежи или освободить от них определённые категории организаций.

Региональным властям разрешено вводить дополнительные льготы, чтобы способствовать развитию приоритетных отраслей.

Налог платят организации, которые владеют — ст. 374 НК РФ:

  • зданиями и сооружениями;
  • гаражами и машиноместами;
  • жилыми и нежилыми помещениями;
  • и прочим недвижимым имуществом.

Иными словами, налог платят за любое недвижимое имущество. Транспортные средства, деньги, акции и прочие ценные бумаги к этой категории не относятся.

Недвижимость должна принадлежать организации и находиться на балансе. Правило действует для объектов, по которым налог рассчитывается исходя из среднегодовой стоимости.

В п. 4 ст. 374 НК РФ перечислены объекты, которые освобождены от налога на имущество:

  • земельные участки;
  • объекты культурного наследия;
  • ледоколы;
  • суда, зарегистрированные в Российском международном реестре судов;
  • и другие, указанные в НК РФ.

В случае утраты имущества обязательство снимается автоматически, подавать заявления в налоговую инспекцию не нужно. Налог рассчитывается до 1 числа месяца, в котором было утрачено право собственности.

Перенос платёжного срока налога на имущество за 1 квартал

Если срок уплаты аванса по налогу на имущество за 1 квартал выпадает на выходной или праздник, то по общим нормам ст. 6.1 НК РФ он переносится на ближайший рабочий день.

Норма действует и для других налогов, это подтвердил Минфин России в письме от 17.06.2020 г. № 03-02-07/1/52105.

Путаницу создаёт ст. 6 ТК РФ, в которой сказано, что региональным властям разрешено устанавливать нерабочие дни по собственному усмотрению. Например, если в области произошло что-то значимое. И в эти праздничные нерабочие дни сотрудники должны отдыхать.

Но в ст. 6.1 НК РФ, которая устанавливает порядок переноса срока уплаты налога с праздничных дней, о региональных праздниках ничего не говорится. По задумке ФНС организации должны придерживаться производственного календаря, установленного на федеральном уровне.

Если учитывать местные праздники, то может возникнуть конфликт с налоговой. ИФНС посчитает, что у компании в соответствии со ст. 6.1 НК РФ не было оснований для невыполнения обязательств в общие сроки.

В 2024 г. аванс за первый квартал по налогу на имущество уплачивается до 2 мая, так как 28 апреля — воскресенье, а затем начинаются майские праздники. Эти праздники утверждены федеральным производственным календарём, поэтому при переносе проблем не будет.

Чем грозит оплата налога на имущество за 1 квартал 2024 в крайнюю платёжную дату

Если в вашей области на крайний день уплаты выпадает местный праздник, вы можете решить отложить выполнение обязательств. Скорее всего, это приведёт к спору с налоговой инспекцией. Последняя посчитает, что нарушены сроки, начислит пени и выпишет штраф.

Можно обратиться в суд, чтобы разрешить конфликт. Единой практики по подобным ситуациям не сложилось, но суды часто занимают сторону налогоплательщиков. Однако, придётся тратить время на заседания и привлекать юристов.

Проще заранее перечислить исчисленную сумму на единый налоговый счёт, чтобы избежать разногласий и разбирательств.

Таким образом, налог на имущество организаций за 1 квартал 2024 г. нужно заплатить до 2 мая. Если крайний день с учётом переноса по федеральному производственному календарю выпадает на региональный праздник, лучше следовать общим правилам. Перенос приведёт к спору с ИФНС, который выльется в судебное разбирательство и дополнительные расходы.

Любая отчётность в системе «Моё дело» формируется за считанные минуты
Отчёты создаются автоматически на основе введённых вами данных. Вы получаете готовые документы без опечаток, неточностей и ошибок, которые часто бывают при ручном заполнении бланков.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Часто задаваемые вопросы

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.