Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 28 декабря’23

Налог на имущество за 4 квартал 2023

Налог на имущество за 4 квартал 2023

Организациям — владельцам объектов недвижимости вскоре предстоит финальный, годовой платёж налога на имущество за 2023 год. С 2023 года федеральным законодательством введены единые сроки уплаты налогов. Как они повлияли на порядок перечисления, расскажем в нашей статье.

Когда необходимо уплатить налог на имущество за 4 квартал 2023

Имущественные налоги платятся в бюджеты регионов РФ, и поэтому им дано право регулировать вопросы связанные с исчислением и уплатой налогов. В частности, они могут предоставлять льготы, определять налоговые ставки (не превышая при этом максимальный размер в 2,2%).

С 2023 года установили новые правила уплаты бюджетных платежей (в том числе налога на имущество) в связи с вводом единого налогового счёта и единого налогового платежа:

  • годовой налог на имущество платится не позднее 28 февраля следующего года;
  • авансовые платежи по налогу перечислять не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчётным периодом.

Для разных объектов недвижимости отчётные периоды разные:

  • для недвижимости, облагаемой по среднегодовой стоимости — это 1 квартал, полугодие, 9 месяцев, год. Налогоплательщиками выступают организации применяющие ОСНО и ЕСХН (если объекты не относятся к сельхозпроизводству);
  • для недвижимости имеющей кадастровую стоимость — 1 квартал, 2 квартал, 3 квартал, 4 квартал (год). Налогоплательщики — организации, применяющие ОСНО и УСН.

Тем не менее, срок уплаты налога на имущество за 4 квартал (год) 2023 у них одинаковый. С 2023 года дата уплаты налога на имущество — не позже 28 февраля. Соответственно, налог за 4 квартал 2023 года в обоих случаях нужно заплатить до 28.02.2024 г.

Организация должна сама рассчитать налог и авансовые платежи по нему. По итогам 2023 года ИФНС будет рассылать уведомления о стоимости объектов недвижимости и исчисленного с неё налога — так чтобы можно было сравнить уплаченные суммы с данными налоговиков. Но это может произойти и в середине следующего года, поэтому ждать уведомление чтобы уплатить налог не нужно.

Пример расчёта годовой суммы налога на имущество: у ООО «Прогресс» есть собственный магазин с кадастровой стоимостью 8 млн.руб. Ставка налога на имущество данной категории в регионе — 1,5%. Исчисленный налог за год: 8 млн.руб. х 1,5% = 120 тыс.руб. В регионе действует авансовая система платежей. Считаем сумму аванса: 120 тыс.руб. / 4 = 30 тыс.руб. в квартал. За 1, 2 и 3 кварталы уплачено авансов на 90 тыс.руб. (30 тыс.руб. х 3). Сумма к уплате налога на имущество за 4 квартал 2022 года — 30 тыс. руб. (120 тыс.руб. — 90 тыс.руб.).

Нужно учесть, что с 2022 года в годовую декларацию по налогу на имущество не нужно включать расчёты по объектам с кадастровой стоимостью. Таким образом, декларацию сдают только собственники объектов недвижимости, не входящих в кадастровый реестр. Это налогоплательщики ОСНО и ЕСХН (по некоторым возможным объектам).

Внимание! Сдать декларацию по налогу на имущество за 2023 год нужно до 25 марта 2024 года. Дело в том, что с 2023 года изменили сроки сдачи отчетности, в том числе и по этому налогу — до 25-го числа.

Перенос платёжного срока налога на имущество за 4 квартал

Есть общее положение для уплаты налогов и сборов — если последний день оплаты, установленный законом, приходится на обычный выходной или праздничный выходной день, он переносится на следующий за ним рабочий день (пункт 7 статьи 6.1 НК РФ).

28 февраля 2024 года — это среда, поэтому переноса на следующие дни не будет.

Чем грозит оплата налога на имущество за 4 квартал 2023 в крайнюю платёжную дату

Предыдущий раздел про перенос касался выходных и праздничных дней на федеральном уровне. Новый год, 8 марта, 1 и 9 мая празднуются по всей России. Как быть, если последний день уплаты налога приходится на региональный праздник с выходным днём? Почти у каждого региона есть свои «красные» дни календаря — национальные, религиозные праздники, памятные дни (Курбан Байрам, Навруз, день независимости, и т.д). Можно ли платить на следующий день, или лучше не рисковать?

Тут однозначного решения нет:

  • ФНС России не возражает против переноса срока уплаты из-за регионального праздничного выходного дня (письмо от 10.09.2018 №БС-4-11/17565);
  • а Минфин России против: в НК РФ нет такой нормы, значит применять перенос нельзя (письмо от от 27.01.2014 № 03-02-07/1/2783).

Поэтому стоит заранее позаботиться о перечислении налога на имущество, не дожидаясь последнего разрешённого дня. Иначе можно попасть на пени — сумма их будет копеечная (1/300 от ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки до 30 дней включительно, потом по 1/150 ставки), но сам факт попадания в список должников уже неприятен.

Штраф будет реален, если сумма перечисленного налога окажется заниженной — из-за неправильно рассчитанной базы налогообложения (сумма штрафа составит 20% от неуплаченной суммы налога, если это было сделано неумышленно, и 40% — если умышленно).

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.