Торговый сбор за 3 квартал 2022

Торговый сбор за 3 квартал 2022

Собственникам и арендаторам торговых мест в городе Москве пора вносить соответствующие сборы в местный бюджет. Нововведений и изменений по этому налогу пока не было, поэтому порядок начисления и уплаты торгового сбора остался тот же. Напомним основные нюансы налогообложения объектов торговли. 

Когда уплачивать торговый сбор за 3 квартал?

Расчёт суммы сбора должен производиться ежеквартально, и уплачиваться не позднее 25 числа месяца, следующего после отчётного квартала (пункт 2 статьи 417 НК РФ). Соответственно, срок уплаты торгового сбора за 3 квартал будет по 25 октября 2022 года включительно. Это рабочий день, поэтому переноса нет.

Кто должен уплачивать сбор с торговли

Единственный субъект РФ где введён торговый сбор (ТС) — это Москва. Принят специальный закон города Москвы от 17.12.2014 №62, в котором прописаны все сроки, ставки и правила налогообложения.

Особенность торгового сбора заключается в том, что он начисляется не по фактическому объёму торговли, а по конкретному объекту, через который происходит реализация. Размер налоговой ставки зависит от:

  • местоположения торгового объекта;
  • его площади (есть разделение на объекты до 50 кв.м. включительно и больше);
  • характера реализации (через стационарные или мобильные объекты торговли, рынки или ярмарки).

Плательщиками ТС выступают юридические лица и индивидуальные предприниматели, применяющие ОСНО или УСН. Все организации — плательщики ЕСХН, а также ИП, выбравшие патентную систему налогообложения или самозанятость, освобождены от уплаты ТС.

Некоторые торговые объекты городы Москвы освобождены от обложения. Среди них:

  • учреждения общепита;
  • АЗС;
  • точки продаж религиозных и государственных организаций;
  • отделения Почты России;
  • книжные магазины и точки продаж периодики. При этом доля дохода от этого вида торговли должна быть больше 60% с начала года;
  • торговые места на ярмарках, рынках и в развлекательных центрах (если их деятельность не относится к торговле);
  • точки оказания бытовых услуг населению (парикмахерские, ремонт одежды, и т.д) — при условии что их площадь меньше 100 кв.м., а витрины занимают не более 10% от их общей площади;
  • склады и базы товаров.

Организации или ИП даётся 5 дней, чтобы встать на учёт в ИФНС в качестве плательщика ТС. Отсчёт срока ведётся с начала торговли. Форма заявления ТС-1. При прекращении торговли подаётся заявление по форме ТС-2 также не позже чем через 5 дней.

Сумму ТС по всем объектам нужно перечислять на реквизиты ИФНС, в которую подано уведомление о постановке на учёт. При этом не важно, где в пределах Москвы расположены облагаемые объекты.

Ответственность за правильный расчёт суммы ТС несёт сам налогоплательщик.

КБК для уплаты торгового сбора за 3 квартал 2022

Нижеследующий код бюджетной классификации нужно указать в поле 104 платёжного поручения:

Наименование платежа КБК
перечисление ТС (в том числе суммы перерасчёта или недоимки) 182 1 05 05010 02 1000 110
пени по ТС 182 1 05 05010 02 2100 110
проценты по ТС 182 1 05 05010 02 2200 110
денежные взыскания (штрафы) по ТС 182 1 05 05010 02 3000 110

Штраф за несвоевременную уплату сбора с торговли

За факт неуплаты ТС грозит штраф в размере 20% от его размера, если в этом не было умысла, и 40%, если это сделано умышленно (статья 122 НК РФ).

Кроме того, предусмотрены пени за каждый день просрочки:

  • для ИП — в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ на весь срок;
  • для организаций — в размере 1/300 ставки рефинансирования ЦБ РФ вплоть до 30 дня просрочки, и в размере 1/150 начиная с 31 дня.

Кроме того, предусмотрены штрафы за нарушение сроков подачи заявления о постановке на учёт в качестве плательщика ТС — 200 рублей на организации или ИП, и от 300 до 500 рублей на должностное лицо организации.

Если выявится деятельность без регистрации в качестве плательщика ТС, штрафы будут более весомые:

  • 10 тысяч рублей за сам факт отсутствия учёта (пункт 1 статьи 116 НК РФ);
  • 10% от выручки за время ведения торговли без постановки на учёт, но минимум 40 тысяч рублей (пункт 2 статьи 116 НК РФ).
В избранное
Спасибо за Вашу заявку!