Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 07 июля’22

Как заполнить строку 070 в отчёте 6-НДФЛ за 2020

Как заполнить  строку 070 в отчёте 6-НДФЛ за 2020

Строка «070» отражает сумму налога, который удерживают с выплаченных доходов сотрудникам. Чтобы корректно заполнить это поле, нужно понимать, как эта сумма формируется, от чего она зависит, и учесть актуальные нюансы.

Заполнение 6-НДФЛ быстро и без ошибок в онлайн-сервисе «Моё дело»

Сервис напомнит о сроках сдачи, учтёт все нюансы заполнения, сформирует, проверит и отправит отчётность

Получить бесплатный доступ

Общий порядок заполнения строк 1 раздела в 6-НДФЛ

Расчёт 6-НДФЛ за 2020 год в последний раз сдаётся по форме, утверждённой приказом ФНС России от 14.10.2015 №ММВ-7-11/450@. С отчёта за 1 квартал 2021 года будет применяться новая форма.

Cкачать бланк 6-НДФЛ
doc

Скачать doc

xls

Скачать xls

pdf

Скачать pdf

Раздел 1 называется «Обобщённые показатели». В него попадают данные:

  • по всем налогооблагаемым доходам, которые работодатель выплатил физическим лицам с начала года;
  • по всем удержанным, перечисленным, возвращённым с доходов НДФЛ с начала года.

Ставки налога варьируются в зависимости от типа дохода. Например, НДФЛ по зарплате составляет 13%, по призам, разыгранным в целях рекламы — 35%. На каждую ставку налога делается свой раздел 1.

Суммы доходов учитываются в рублях и копейках, суммы налога — только в рублях. Копейки округляем до рубля, при сумме больше 50 копеек, и отбрасываем, если их меньше 50.

Покажем, из каких строк состоит раздел 1:

строка информация, отражаемая в строке
010 — ставка налога, % ставка НДФЛ, которой облагается указанный доход;
020 — сумма начисленного дохода фактически полученный с начала года доход (п.3 статьи 226 НК РФ). Дата получения зависит от вида дохода (статья 223 НК РФ);
025 — в том числе сумма начисленного дохода в виде дивидендов отдельно выделяемая из состава строки 020 сумма дохода, полученная в качестве дивидендов;
030 — сумма налоговых вычетов суммы стандартных, социальных, имущественных, профессиональных вычетов из доходов физлиц, начисленных с начала года. Сюда также включаются суммы доходов, не подлежащие налогообложению согласно статье 217 НК РФ, если у них есть код вычета (Приказ ФНС России от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387@);
040 — сумма исчисленного налога сумма налога, полученная по формуле (доход - налоговый вычет) х ставка налога;
045 — в том числе сумма исчисленного налога на доходы в виде дивидендов отдельно выделяемая из состава строки 040 сумма налога с дивидендных доходов;
050 — сумма фиксированного авансового платежа применяется для иностранных граждан, работающих по патенту. Ставится сумма НДФЛ, которую они уплатили с начала года по патенту ( статья 13.3 Федерального закона от 15.07.2002 №115-ФЗ). На эту сумму уменьшается налог;
060 — количество физических лиц, получивших доход общее число лиц, получивших налогооблагаемый доход у работодателя с начала года;
070 — сумма удержанного налога сумма НДФЛ, которая была удержана у физлица в день фактической выплаты дохода. Суммы строк 040 и 070 могут не совпадать;
080 — сумма налога, не удержанного налоговым агентом сумма НДФЛ, которую работодатель не смог удержать с дохода. Возникает при выплате доходов в натуральной форме (если доходов в денежной форме нет и не предвидится);
090 — сумма налога, возвращённая налоговым агентом возвращённый работодателем НДФЛ. Перечисляется при выявлении излишне удержанной в течение года суммы налога.

Какие суммы включать в строку 070 в 6-НДФЛ

Поле «070» находится в 1 Разделе документа. Как и большинство полей бланка, она содержит 15 ячеек. Согласно Приказу ФНС России от 14.10.2015 № ММВ-7-11/450@, в ней нужно указать размер удержанного подоходного налога с выплат работникам. Поле «070», как и весь 1 Раздел, носит обобщённый характер. Необходимо указывать общую сумму всех удержанных налогов от общих выплат всем сотрудникам.

Важно! В данном поле работодатель должен указать сумму НДФЛ с тех выплат, которые фактически были получены работниками в отчётном периоде. Это указано в Статье 226 Налогового Кодекса.

Если работник получит выплату в следующем месяце, который не входит в актуальный отчётный период, то работодатель укажет размер этого налога в следующем отчёте. То же самое касается авансовых выплат в счёт зарплаты — НДФЛ с аванса не указывают, если саму зарплату работник получит в следующем месяце. Её учитывают в следующем отчёте.

Кроме того, при заполнении документа нужно учитывать нарастающий итог — или те значения, которые были указаны в отчётах за предыдущие периоды. Так, если мы заполняем декларацию за второй квартал (полугодие), то учитываем в этом поле данные из бланка за первый квартал и суммируем значения за два периода.

Другими словами, сумма в поле «070» складывается следующим образом:

  1. За 1 квартал работодатель суммирует все показатели, которые отражены в поле «140» 2 Раздела (размеры НДФЛ с каждой конкретной выплаты сотруднику).
  2. Заполняя документ за 2 квартал, он суммирует значения в поле «140» и прибавляет к ним размер налога в поле «070» из отчёта за 1 квартал.
  3. Определяя значения налога за 3 квартал, работодатель суммирует все суммы НДФЛ из строк «140» и прибавляет к ним значения полей «070» из деклараций за предыдущие два квартала и так далее.

Пример заполнения

У ИП Павлова Олег Вячеславович два официальных работника.
Мария получает 35 000 рублей, Александр — 20 000 рублей в месяц.

За первый квартал Марии выплатили 105 000 рублей, налог составил 13 650 рублей.
Александр за этот период получил 60 000 рублей, НДФЛ — 7 800 рублей. Даты получения сотрудниками зарплаты и удержания налога отражены в строке «140» 2 Раздела.

В строке «070» декларации 6-НДФЛ за 1 квартал работодатель укажет общий размер удержанного налога — 21 450 рублей (13 650 + 7 800).

Пример заполнения строки 070 Пример заполнения строки 070

Когда Олег Вячеславович будет заполнять декларацию за второй квартал, он рассчитает налог за отчётный период со всех выплат, указанных в полях «140», и прибавит к ним эту сумму для отражения в отчёте.

Нюансы заполнения

При заполнении декларации важно учитывать несколько нюансов, которые помогут избежать путаницы и ошибок.

Округление значений

В поле «070» не предусмотрено отдельных ячеек для указания копеек. Как избежать расхождений в отчёте, если сумма налога получается некруглой?

В пункте 6 Статьи 52 Налогового Кодекса указаны требования к округлению сумм. Налог необходимо указывать в полных рублях. Если сумма содержит менее 50 копеек, то их отбрасывают. Если 50 и больше — сумму нужно округлить до рубля.

Например, если НДФЛ получается 20 000 рублей 45 копеек, в декларации указываем только 20 000 рублей. Если размер НДФЛ — 15 000 рублей и 55 копеек, округляем копейки до рубля и пишем в декларации сумму 15 001.

Размер удерживаемого налога с каждой выплаты в полях «140» указывается на основании того же правила — в полных рублях. Поэтому при подсчёте значений для поля «070» сумма сразу получается круглой.

Выплаты, с которых не удалось удержать налог

Существует ряд выплат, с которых не получилось удержать налог в рамках отчётного периода — и уже не получится в дальнейшем. Например:

  • подарки к юбилею бывшим сотрудникам пенсионного возраста (на сумму больше 4 000 рублей), которые не получали в отчётном периоде других выплат от работодателя;
  • работник получил вознаграждение или поощрение от работодателя в натуральной форме и уволился;
  • если выдан беспроцентный заём работнику, который находится в длительном отпуске за свой счёт и не получает денежных выплат от работодателя и т.д.

Сумму НДФЛ, которую не удалось удержать, нужно учесть в отдельной строке «080». В поле «070» она не фигурирует.

Ошибки при заполнении строки 070 в 6-НДФЛ

В первую очередь, стоит сказать о возможном несовпадении данных в строках «070» и «040». На первый взгляд кажется, что речь в них идёт об одних и тех же значениях, поэтому при заполнении возникают ошибки.

В строке «040» необходимо отразить размер НДФЛ, который рассчитывается из начисленной суммы. Но в поле «070», как мы уже говорили, нужно отразить налог, который был удержан из фактически выплаченных средств. А даты начисления не всегда совпадают с датами фактической выплаты. Соответственно, показатели в этих строчках также могут расходиться.

К примеру, зарплата начисляется в конце каждого месяца, однако сотрудники получат ее в следующем. Так, сотруднику начислили зарплату за июнь и отразили НДФЛ в поле «040» при заполнении декларации за 2 квартал. Но он получит эти деньги только 10 июля, то есть в месяц, который входит уже в следующий отчётный период. Данные за подоходный налог с этой выплаты отразят в поле «070» декларации за следующий квартал. Соответственно, поля «040» и «070» в отчёте за второй квартал не совпадут.

Показатели в строках «070» и «040» могут совпасть в нескольких случаях:

  • сотрудники получают выплаты за месяц регулярно в последний день месяца — дату начисления зарплаты, то есть, день начисления и день выплаты заработной платы совпадают;
  • фактические выплаты не переносились на другой отчётный период.
Боитесь допустить ошибку в 6-НДФЛ?

Сформируйте отчёт онлайн в сервисе «Моё дело»

Создать бесплатно

Как проверить строку 070

Чтобы проверить, верно ли заполнена строка «070», рекомендуется в первую очередь просмотреть предыдущие декларации, которые сдавались в отчётном году. Так как отчётность заполняется нарастающим итогом последовательно, анализ и подсчёт показателей поможет выявить ошибки при проверке.

Также в письме №БС-4-11/3852@ от 10.03.2016 содержатся определённые контрольные соотношения. Налоговики предлагают сравнить показатели в строках «070» и «090». Разница между ними («070» - «090») не должна превышать данные карточки расчёта с бюджетом. Если показатели больше, налоговая может заподозрить, что работодатель не перечислял в бюджет государства необходимый налог.

Рекомендуем тщательно проверять отчётность и подавать её в сроки. Ошибки в декларации чреваты проверками налоговой и штрафами. Учитывая нарастающий итог, ошибка в одном документе может отразиться в декларациях за последующие периоды — и тогда исправлять придётся не один бланк, что отнимает время.

Возможность сервиса «Моё дело» облегчают ряд бухгалтерских задач. В бюро содержатся все шаблоны отчётов с актуальными изменениями. Они заполняются автоматически правильно, что помогает избежать ошибок и повторных процедур. А умный налоговый календарь заранее предупредит о сроках подачи документов и обезопасит вас от просрочки и штрафов.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.