Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 04 апреля’22

СЗВ-СТАЖ: отпуск по беременности и родам

СЗВ-СТАЖ: отпуск по беременности и родам

Все работодатели должны заполнять форму СЗВ-СТАЖ, которая включает в себя информацию о трудовом стаже сотрудников. Рассмотрим, как включать в этот отчет сведения об отпуске по беременности и родам (БиР).

Гарантируйте правильность СЗВ-СТАЖ в период БиР!
Обратитесь к бухгалтерскому обслуживанию «Моё дело» для точного отображения отпуска по беременности и родам в отчете СЗВ-СТАЖ. Убедитесь в точности и полноте вашей отчетности, избегая ошибок и штрафов.
Оставить заявку
Аутсорсинг

Когда нужно отражать лист нетрудоспособности по БиР в СЗВ-СТАЖ

Бизнесмен должен включать в СЗВ-СТАЖ сведения обо всех застрахованных лицах. К ним относятся все физические лица, работающие по договорам, выплаты по которым облагаются страховыми взносами:

  • Трудовые договоры.
  • Договоры гражданско-правового характера.
  • Авторские договоры.

Однако отпуск по беременности и родам предусмотрен только в рамках трудовых отношений (ст. 255 ТК РФ). Поэтому отражать информацию о нём в СЗВ-СТАЖ должны лишь те работодатели, которые заключили с физическими лицами трудовые договора.

Это могут быть юридические лица, индивидуальные предприниматели, а также другие работодатели – физические лица, не имеющие статуса ИП, например — нотариусы или адвокаты.

Основание для заполнения формы СЗВ-СТАЖ — это действующий договор, на выплаты по которому начисляются взносы в Пенсионный фонд России. Фактическое нахождение сотрудника на рабочем месте и наличие этих выплат за период здесь роли не играет.

Например, женщина может находиться в отпуске по уходу за ребёнком весь год. В этом случае она отсутствует на работе, а выплаченное пособие не облагается страховыми взносами. Но такую сотрудницу все равно нужно включать в отчет СЗВ-СТАЖ за год, так как трудовой договор продолжает действовать.

Как отобразить период отпуска по беременности и родам и какие коды для этого нужно использовать

Форму СЗВ-СТАЖ необходимо заполнять в соответствии с постановлением Правления ПФР от 06.12.2018 № 507п.

Ниже приведён образец заполнения формы СЗВ-СТАЖ за 2022 год для женщины, которая:

  • Работала на предприятии с начала 2022 года.
  • Была на больничном с 16.03.2022 по 05.04.2022.
  • Была в отпуске по беременности и родам с 06.04.2022 по 23.08.2022.
  • С 24.08.2022 и до конца отчетного года находилась в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет.

Образец заполнения формы СЗВ-СТАЖ при отпуске по беременности и родам Образец заполнения формы СЗВ-СТАЖ при отпуске по беременности и родам

При «обычной» трудовой деятельности, нужно заполнять только графы 1-7. Они содержат порядковый номер записи, ФИО работника, СНИЛС и период работы в пределах отчетного года.

Под «обычной» работой в данном случае имеется в виду то, что сотрудник не находится во вредных или опасных условиях, не работает на Крайнем Севере, не трудится вахтовым методом и т.п. Также к отклонениям от обычного порядка относятся периоды нетрудоспособности и различные виды отпусков, в том числе и декретный.

Для того, чтобы отразить различные варианты отклонений от стандартного режима работы, предусмотрены графы 8-14.

В частности, для каждого периода отпуска или больничного следует завести отдельную строку и указать соответствующий код в графе 11. Перечислим все коды, которые могут понадобиться при заполнении формы СЗВ-СТАЖ в связи с беременностью, родами и уходом за ребёнком:

  • Очередной отпуск — ДЛОТПУСК. Беременные женщины нередко уходят в очередной отпуск перед началом декретного отпуска.
  • Период временной нетрудоспособности — ВРНЕТРУД. Также женщины часто накануне ухода в декрет берут больничные. Этот вариант показан в примере.
  • Отпуск по беременности и родам — ДЕКРЕТ.
  • Отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет — ДЕТИ.
  • Отпуск по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет — ДЛДЕТИ.
  • Отпуск по уходу за ребёнком в возрасте от 1,5 до 3 лет, предоставляемый родственнику или опекуну — ДЕТИПРЛ.
Женщина может уйти в декретный отпуск позднее, чем указано в больничном или выйти из него раньше. Во всех подобных случаях нужно заполнять форму СЗВ-СТАЖ на основании фактических периодов работы и отпуска. Следует брать даты начала и окончания периодов из приказов по предприятию, а не из больничного листа.

Возможна ситуация, когда женщина забеременела до окончания предыдущего отпуска по уходу за ребёнком. Находиться в двух отпусках одновременно нельзя, поэтому такая сотрудница должна выбрать один из двух вариантов.

1. Прервать «старый» отпуск и оформить новый со следующего дня.
2. Дождаться, пока первому ребенку исполнится 1,5 (или 3) года и тогда оформить отпуск по БиР или по уходу за вторым ребенком.

В любом случае даты начала и окончания отпусков в отчете не должны «накладываться» друг на друга. К каждому периоду должен относиться только какой-либо один отпуск.

Когда необходимо подавать отчет СЗВ-СТАЖ по БиР

Общий срок сдачи формы СЗВ-СТАЖ за истекший год — до 1 марта следующего года.

Закон предусматривает ряд случаев, когда СЗВ-СТАЖ нужно сдать досрочно в ПФР или выдать на руки работнику:

  • При ликвидации, реорганизации или банкротстве работодателя.
  • При оформлении пенсии сотруднику.
  • При расторжении трудового договора.
  • В любое время по заявлению сотрудника.

Ни один из перечисленных вариантов не связан напрямую с декретным отпуском. Поэтому СЗВ-СТАЖ по итогам года со сведениями о всех сотрудниках, включая «декретниц» нужно подать на общих основаниях до 1 марта.

Если количество застрахованных лиц в отчёте превышает 10 человек, то СЗВ-СТАЖ необходимо сдать в электронном виде. Небольшие компании или ИП, где работает 10 сотрудников или меньше, могут направить форму и «на бумаге». Срок сдачи от этого не изменится.

За просрочку или ошибки в заполнении СЗВ-СТАЖ установлен штраф в размере 500 рублей за каждое застрахованное лицо. Если работодатель должен сдать отчет в электронном виде, а сдал на бумажном носителе, то его оштрафуют на 1000 рублей.

Все отпуска, связанные с материнством и уходом за детьми, необходимо заносить в отчет СЗВ-СТАЖ на общих основаниях. Для каждого вида отпуска предусмотрен специальный код.

Форму СЗВ-СТАЖ, которая включает сведения о декретных отпусках нужно сдать в обычный срок — до 1 марта следующего года.

Чтобы сдвать отчётность без ошибок и в срок, воспользуйтесь к сервисом онлайн-бухгалтерии от «Моё дело». Здесь вы сможете скачать все необходимые бланки, либо заполнить их с подсказками непосредственно в сервисе.

ПОПРОБОВАТЬ БЕСПЛАТНО

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.