Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 28 декабря’23

Убыток от реализации основных средств в налоговом учёте: важные аспекты и правила

Убыток от реализации основных средств в налоговом учёте: важные аспекты и правила

Правила реализации основных средств в разных учётах (БУ и НУ) отличаются. Разберёмся в особенностях оформления операций при продаже объектов ОС и расскажем, как действовать, если они реализуются с убытком.

Продажа основного средства в бухучёте

В пункте 6 ФСБУ 6/2020 указаны критерии для объектов, которые можно отнести в категорию основных средств:

  • основное средство имеет материальную форму;
  • объект применяется непосредственно в производственном цикле — его используют для создания продукции, оказания услуг, выполнения работ и т.д.;
  • срок полезного использования основного средства — минимум год;
  • основное средство приносит бизнесу экономическую выгоду.

Если основное средство больше не несет пользы, например, морально устарело, безнадёжно сломалось или испортилось по каким-то причинам — его списывают с учёта. То же самое происходит при его реализации.

Амортизацию по списанному основному средству перестают начислять сразу после выбытия или начиная с первого месяца, идущего за месяцем списания. Когда основное средство списано, нужно произвести переоценку и отнести накопленные амортизацию и обесценение на первоначальную стоимость объекта.

Между балансовой стоимостью реализованного основного средства вкупе с издержками на приобретение объекта и суммами, поступившими при выбытии, возникает разница. Её нужно учесть в составе прибыли (убытков) в качестве дохода или затрат. Учёт производят в том же месяце, когда списали объект.

Доходы или издержки от реализации объекта ОС можно зафиксировать в бухгалтерском учёте развёрнуто:

  • по К/т 91.01 проводится сумма, полученная от продажи;
  • по Д/т 91.02 отражаются расходы, понесённые на продажу, начисленный НДС, балансовая стоимость.

В отчёте о финрезультатах доход или издержки от операции по реализации объекта фиксируют свёрнуто:

Строка Название строки При каком условии отражается разница
2340 Прочие доходы Сумма, полученная от продажи, больше издержек, понесённых на реализацию
2350 Прочие расходы Издержки на реализацию превалируют над доходами, полученными от продажи объекта

Важно! Если бизнес принял окончательное решение о продаже и есть все основания считать, что основное средство не продолжат использовать по прямому назначению (началась непосредственная подготовка к реализации, подписан договор купли-продажи и т.п.), объект необходимо вынести из категории основных средств и отнести к долгосрочным активам к продаже (ДАП). Их учёт ведут отдельно в составе оборотных активов.

Сохранить объект в категории основных средств и не относить его к ДАП можно при таких условиях:

  • предприятие вправе осуществлять упрощённый бухгалтерский учёт;
  • до продажи объект продолжают использовать в производстве;
  • компании не нужно подавать бухотчётность в промежутке между прекращением работы с объектом в связи с будущей реализацией и непосредственно днём его продажи.

Если объект остаётся в категории основных средств, операции отражаются в учёте проводками:

Д/т К/т Операция
50, 51 62 Отразили поступление денег от покупателя
62 91.01 Признали доход от реализации объекта
91.02 68 Отразили начисленный НДС о продажи
20, 25, 26, 44 и т.д. 02 Отразили амортизационные начисления за месяц, в котором реализовали основное средство
02 01.09 Списали накопленную амортизацию по основному средству
01.09 01.01 Списали первоначальную стоимость объекта
91.02 01.09 Отразили издержки на реализацию

Реализация ОС: особенности операций в налоговом учёте

Порядок бухучёта в некоторых пунктах отличается от налогового. Например, амортизацию после выбытия перестают начислять с первого числа месяца, идущего за тем, в котором основное средство реализовали. Полученную за продажу сумму относят на доходы от реализации в размере, указанном в договоре без учёта НДС.

Из доходов, которые компания получила за реализацию, можно вычесть остаточную стоимость основного средства. Порядок расчёта остаточной стоимости устанавливается нормами статей 257 и 268 Налогового кодекса.

Согласно статье 323 Налогового кодекса, прибыль или убыток, полученные после выбытия основного средства, рассчитываются на основании аналитического учёта. Прибыль и убытки отражают на дату признания доходов или затрат. Если амортизацию начисляют линейным способом, учёт доходов и расходов ведётся отдельно по каждому основному средству.

Убытки от реализации ОС в налоговом учёте

Убыток появляется, когда остаточная стоимость объекта с учётом всех затрат, понесённых на его реализацию, выходит больше суммы, полученной при продаже. В течение оставшегося срока пользования ОС убытки равномерно относят на прочие расходы.

Если срок полезного использования объекта на день его продажи нулевой, все убытки можно учесть в расходах общей суммой в том периоде, когда продали основное средство.

Как зафиксировать убытки в декларации по налогу на прибыль:

Раздел декларации Период, за который подаются сведения Строки к заполнению
Приложение 3 к Листу 2 Налоговый или отчётный, в котором реализовали объект 010 — суммарное количество проданных ОС
020 — количество объектов, которые реализовали с убытком
030 — доходы, полученные за проданные объекты без учёта НДС
040 — издержки, учтённые в остаточной стоимости
050 — прибыль от продажи объектов
060 — понесённые убытки
Приложение 2 к Листу 2 Налоговый или отчётный, когда учли понесённый убыток 100 — размер убытка, который отнесли к расходам в данном периоде

Порядок бухучёта отличается от налогового учёта: в первом убытки признаются сразу всей суммой, во втором — равномерно по мере истечения срока использования. Это приводит к временной разнице в оценке убытков. А она, в свою очередь — к появлению отложенного налогового актива. Операции по отложенным налоговым активам отражают в учёте согласно нормам ПБУ 18/02.

НДС при убытках от реализации

Стандартно, с продажи амортизируемых объектов необходимо заплатить НДС. Нет необходимости восстанавливать налог, который приняли к вычету при покупке объекта. Даже если при реализации ОС компания понесла убыток.

Оформление выбытия объектов ОС

Списание объектов необходимо документально оформить. Процесс продажи ОС обязательно сопровождается актом приёмки-передачи основных средств. Документ нужно составить по форме ОС-1.

Кроме акта, передачу объекта необходимо отразить в его инвентарной карточке. Учёт основных средств ведут в карточках ОС-6. В них вносят запись о реализации объекта.

Хотя для документов установлены унифицированные формы, каждая компания вправе разработать собственные. Можно составить образцы полностью с нуля или взять за основу действующие бланки.

Амортизационная премия в налоговом учёте

Согласно статье 258 Налогового кодекса, предприятия вправе применить особую льготу и уменьшить налог на прибыль. Эта льгота — амортизационная премия, позволяющая списать определённую часть затрат на приобретение объектов ОС, их ликвидацию, достройку, модернизацию и т.д. Сумму после вычета премии относят к расходам в обычном порядке.

Амортизационная премия предусмотрена только для налогового учёта. В бухучёте её применять запрещено.

Если бизнес воспользуется льготой, в НУ и БУ снова возникнут расхождения. Появится временная разница, которая приведёт к отложенным налоговым обязательствам. Стоимость имущества по балансу в бухучёте будет больше, чем в налоговом. На разницу начисляется налог.

Как мы упомянули выше, такие расхождения проводят в учёте по правилам ПБУ 18/02. Временную разницу отражают в конце текущего года и сравнивают с аналогичным показателем на конец предыдущего. Отложенное налоговое обязательство отражают в том же месяце, когда премию отнесли на косвенные издержки. Размер обязательства уменьшается ежемесячно, в соответствии с начислением амортизационных платежей.

Размер льготы зависит от того, к какой амортизационной группе отнесено имущество. Для каждой группы — своя премия:

  • для 1, 2, 8, 9 и 10 групп — максимум 10%;
  • для остальных — максимум 30%.

Минимальный размер премии законом не определён.

В случае с амортизационной премией иногда возникает путаница. Непонятно, нужно ли восстанавливать размер льготы при реализации объекта. Особенно, когда бизнес при этом несёт убыток.

Всё зависит от условий, при которых реализуется объект основных средств. В большинстве случаев амортизационная премия не восстанавливается.

Исключение — если при продаже соблюдаются одновременно такие условия:

  • компания реализует имущество взаимозависимому лицу;
  • на момент реализации не прошло пяти лет с момента постановки объекта на учёт.

В этом случае премию нужно восстановить. При выбытии основного средства эту сумму относят на внереализационные расходы в том периоде, когда продали объект. Размер восстановленной премии также учитывается в остаточной стоимости.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.