Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 19 января’24

Какие налоги платит ИП на УСН в 2024 году с работниками

Какие налоги платит ИП на УСН в 2024 году с работниками

Индивидуальные предприниматели на УСН с работниками платят налог по спецрежиму, страховые взносы и не освобождаются от других видов обязательных платежей. В статье подробно расскажем, какие налоги, когда и сколько должен платить ИП на упрощённой системе налогообложения в 2024 году.

Ваша бухгалтерия под контролем в 2024!
Доверьте налоги и отчётность на УСН с работниками нашим экспертам. Бухгалтерское обслуживание Моё Дело гарантирует точность и своевременность всех платежей. Заботьтесь о бизнесе, а мы - о бухгалтерии.
Оставить заявку
Аутсорсинг

Обязательные платежи в 2024 году у ИП на УСН с работниками

Ведя деятельность на упрощёнке, ИП платит налог 6% с общих доходов или 15% с чистой прибыли. Однако конечный размер устанавливают местные региональные власти.

Для режима «доходы» они могут снизить ставку с 6% до 1%, для режима «доходы минус расходы» — с 15% до 5%.

У каждого объекта УСН есть свои особенности.

К примеру, если ИП решит уплачивать налог с доходов, то ему не нужно собирать документы для подтверждения расходов. При этом предпринимателю разрешается снижать размер налога за счёт уплаты страховых взносов, выплаты пособий и торгового сбора.

Также если ИП платит налог с чистой прибыли на упрощёнке, то ему важно хранить документы, подтверждающие расходы, чтобы в дальнейшем снижать размер налога. При минимальных доходах или убытках предприниматель платит налог в размере 1% от общих доходов. Это называется минимальный налог, который требуется уплачивать при работе «в ноль» или убытках.

Как автоматизировать уплату налогов и взносов за 10 минут?

Подключитесь к сервису «Моё дело», и система сама рассчитает налоги и взносы для ИП, напомнит о приближающихся сроках уплаты сформирует платежный документ и заполнит декларацию.

Автоматизировать учёт

Дополнительно ИП на УСН может платить следующие налоги:

  • Транспортный налог. Размер определяется исходя из мощности двигателя автомобиля. Считать его не нужно, поскольку это делает ИФНС и затем отправляет платёжное уведомление предпринимателю.
  • Земельный налог. Налоговая определяет его размер исходя из кадастровой стоимости земельного участка и далее отправляет предпринимателю уведомление об уплате.
  • Водный налог. Требуется уплачивать, если ИП использует водные объекты. Рассчитывать нужно самостоятельно и перечислять в ИФНС, где зарегистрирован объект.
  • Налог на имущество. Платить нужно, если оно оценивается по кадастровой стоимости. Размер подсчитывается ИФНС и предпринимателю направляется налоговое уведомление.
  • Налог на добычу полезных ископаемых. Платить нужно при добыче гальки, глины и гипса, поскольку применять УСН для добычи других полезных ископаемых нельзя. Считать налог нужно самостоятельно и потом перечислять в налоговую.
  • Акцизы. Платить нужно при осуществлении операций с подакцизными товарами, например, лекарственные препараты или спиртосодержащая продукция. Считать акцизы нужно самостоятельно и потом перечислять в налоговую.

В некоторых случаях предприниматель на упрощённой системе налогообложения должен платить НДС. Это происходит если ИП выставляет счета-фактуры с выделенным НДС или выступает налоговым агентом (посредником между иностранной компанией и покупателем).

Налоги за сотрудников на УСН

Ежемесячно предприниматель на упрощёнке платит за своих сотрудников НДФЛ и страховые взносы.

Налог с дохода физического лица удерживается в размере 13% или 15% (зависит от размера доходов) с вознаграждения сотрудника (заработная плата, отпускные, премиальные) при окончательном расчёте.

Страховые взносы за сотрудников по стандарту уплачиваются ежемесячно в размере 30% от их вознаграждения. С 2023 года платёж сделали единым без разделения по видам страхования. Предельная величина по доходам для расчёта страховых взносов в 2024 году — 2 225 000 руб.

Размер взносов на травматизм и от несчастных случаев определяется Социальным фондом России. В зависимости от вида деятельности ставка может составлять от 0,2 до 8,5%. Чем выше риск у работника получить травму на рабочем месте, тем больше взносы.

Для субъектов МСП, в том числе для ИП на УСН, тарифы страховых взносов снижены до 15%. С 2023 года платёж сделали также единым без разделения по видам страхования.

Тариф применяется с выплат работнику, превышающих МРОТ (в 2024 году — 19 242 рублей).

Вы можете рассчитать налоги и сдать любую отчётность онлайн с помощью сервиса интернет-бухгалтерии «Моё дело»

Попробовать бесплатно

Налоги за себя на упрощённой системе налогообложения

Ежегодно предприниматели платят за себя взносы на пенсионное и медицинское страхование. В 2024 году общий размер платежа составляет 49 500 рублей. По этим взносам также убрали разделение на ОПС и ОМС с 2023 года.

Если годовой доход предпринимателя превышает 300 000 рублей, то он платит дополнительный взнос в СФР в размере 1% с суммы, превышающей данный лимит, но не более 277 571 рублей.

Сроки оплаты налогов на УСН с работниками

Платить налоги необходимо в точно назначенные сроки, чтобы не получать санкции со стороны налоговой инспекции. Сроки уплаты и сдачи отчётности перечислены в таблице ниже.

Таблица налогов на упрощённой системе налогообложения.

Налог Когда платить Когда сдавать отчётность
Налог УСН Авансовые платежи за необходимо перечислять до:
  • 28 апреля;
  • 28 июля;
  • 28 октября.

Налог по итогам года — до 28 апреля следующего календарного года.
Декларацию за весь отчетный период необходимо подавать в ИФНС раз в год до 25 апреля.
Страховые взносы за работников. Ежемесячно до 28 числа следующего месяца.
Взносы «на травматизм» — до 15-го числа следующего месяца.
Расчёт страховых взносов предоставляется в налоговую за каждый квартал до 25 числа следующего месяца, идущего за отчётным периодом.

Персонифицированные сведения по физлицам (бывшая форма СЗВ-М) предоставляется ежемесячно в ИФНС не позднее 25 числа следующего месяца.

Подраздел 1.2 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-СТАЖ) за календарный год представляется в СФР до 25 января следующего года (по новым правилам с 2023 года).

Подраздел 1.1 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма СЗВ-ТД) предоставляется в СФР не позднее дня, идущего за днем издания приказа о приеме или увольнении, о заключении или окончании договора ГПХ, или не позднее 25 числа месяца, идущего за отчетным месяцем при иных кадровых мероприятиях.

Раздел 2 отчёта ЕФС-1 (бывшая форма 4-ФСС) предоставляется каждый квартал до 25 числа следующего месяца, идущего за отчётным периодом.
Страховые взносы за себя Необходимо платить взносы до 31 декабря текущего года.

Оплатить можно сразу всю сумму или разбить на части.

Дополнительные взносы нужно оплатить до 1 июля следующего года.
Отсутствует.
НДФЛ Перечислять НДФЛ с доходов нужно в налоговую не позднее:
  • 5-го числа текущего месяца за период с 23-го по последнее число прошлого месяца;
  • 28-го числа текущего месяца с 1-го по 22-ое число текущего месяца.


Исключение:
  • НДФЛ платится не позднее последнего рабочего дня года за период с 23 по 31 декабря.
Форма 6-НДФЛ сдаётся каждый квартал до:
  • 25 апреля;
  • 25 июля;
  • 25 октября;
  • 25 февраля следующего года.
Справка о доходах и НДФЛ подаётся в составе формы 6-НДФЛ (ранее справка 2-НДФЛ подавалась отдельно)
Транспортный налог Ежегодно до 1 декабря следующего года. Отсутствует.
Земельный налог Ежегодно до 1 декабря следующего года. Отсутствует.
Водный налог Ежеквартально до 28-го числа месяца, идущего за отчётным периодом. Декларация подается ежеквартально до 25-го числа месяца, идущего за отчётным периодом.
Налог на имущество Ежегодно до 1 декабря следующего года. Отсутствует.
Налог на добычу полезных ископаемых Ежемесячно до 28 числа следующего месяца. Декларация предоставляется ежемесячно в местную ИФНС не позднее 25-го числа следующего месяца.
Акцизы Ежемесячно до 28 числа следующего месяца. Декларация сдается ежемесячно до 25 числа следующего месяца.

Важно! Если срок уплаты платежа или сдачи отчёта приходится на выходной или праздник, он переносится на следующий рабочий день.

Боитесь пропустить даты сдачи отчётности?
Сформируйте в 3 клика ваш персональный налоговый календарь. Система сама напомнит о предстоящих датах сдачи.
Попробовать бесплатно
Интернет-бухгалтерия

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.