Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 28 февраля’24

Как отразить выходное пособие в отчёте 6-НДФЛ

Как отразить выходное пособие в отчёте 6-НДФЛ

Форма 6-НДФЛ подаётся на ежеквартальной основе каждым работодателем, удерживающим подоходный налог с заработной платы своих сотрудников. В этом отчёте должны быть отражены все доходы работника. Когда в 6-НДФЛ необходимо отразить сумму пособия, бухгалтер укажет её в строке 120, так как она будет являться налогооблагаемым доходом с некоторыми особенностями, о которых расскажем в данной статье.

Пособия в 6-НДФЛ: как отразить

Пособия для работников, предусмотренные трудовым и налоговым законодательством, различаются в зависимости от того, кто именно выплачивает их физическим лицам. Другими словами, на кого ложится обязанность по исчислению и уплате полного размера пособия.

Согласно следующим документам, происходит расчёт материального пособия и направление его получателю:

  • Федеральный закон № 81-ФЗ от 19.05.1995 года - пособие по родам;
  • Федеральный закон № 8-ФЗ от 12.01.1996 года - пособие на погребение;
  • Статья 178 ТК РФ - выходное пособие.

Важно заметить, что с 2021 года уже на всей территории РФ действует механизм прямых выплат, в соответствии с которым перечисление некоторых видов платежей производит Социальный фонд России (СФР), а не работодатель.

Полный перечень таких платежей указан в Федеральном законе № 478-ФЗ от 29.12.2020 . Все они являются частью системы обязательного социального страхования граждан. Что касается отражения выплат в форме 6-НДФЛ, то можно следовать простому правилу:

Если согласно закону, расчёт и перечисление пособия работнику является обязанностью работодателя, то такая выплата должна быть указана в ежеквартальном отчёте, если не оговорено иное.

В противном случае, когда в качестве исполнителя чётко указан СФР, работодателю нужно лишь принять бумаги (заявление и документы) у сотрудника и направить их в фонд в установленные сроки, а именно не позднее 3 рабочих дней с момента получения.

Заполнение 6-НДФЛ быстро и без ошибок в онлайн-сервисе «Моё дело»
Сервис напомнит о сроках сдачи, учтёт все нюансы заполнения, сформирует, проверит и отправит отчётность
Получить бесплатный доступ
НДФЛ

Выходное пособие

Выходное пособие выплачивается сотруднику при расторжении трудового договора. Причины для этого могут быть самые разные:

  • Ликвидация организации;
  • Сокращение штата или численности компании;
  • Призыв работника на военную службу;
  • Признание нетрудоспособности или отказ выполнять обязанности из-за изменений условий договора.

Все случаи описываются статьями 178, 296 и 318 ТК РФ. При этом выходное пособие не начисляется, если трудовые отношения были прекращены по вине сотрудника (дисциплинарные или иные взыскания).

Отражается выходное пособие в 6-НДФЛ или нет зависит от его размера. Согласно п.1 статьи 217 НК РФ, не подлежат налогообложению пособия, связанные с увольнением работников, за исключением сумм, превышающих:

  • Трёхкратный размер среднего месячного заработка;
  • Шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом, если сумма превышает указанные выше показатели, то в отчёте необходимо указать только сумму сверх лимита, так как она считается доходом, с которого требуется удерживать налог. Важно понимать, что это правило касается только выходного пособия, хотя увольнению обычно сопутствуют и другие выплаты.

Заполнение бланка следует проводить так:

  • В строка 120 раздела 2 вносится вся сверхлимитная сумма – это доход, начисленный физическому лицу;
  • В строках 140 и 160 отображается исчисленный и удержанный налог;
  • В строках 161-166 указывается в т.ч. по конкретному сроку перечисления;
  • В строке 020 отражается сумма налога (будет во всех отчётах следующих отчётных периодов этого года, так как строка заполняется нарастающим итогом);
  • В строках 021-026 раздела 1 сумма по сотруднику совпадает с полем из строк 161-166, если выплата дохода произведена с начала квартала по последнее число последнего месяца отчетного квартала.

Например, средний месячный заработок сотрудника составлял 70 000 рублей, и ему при увольнении выплатили 220 000 рублей пособия. Это означает, что в расчёте необходимо будет указать сумму 10 000 рублей в качестве дохода.

Боитесь допустить ошибку в 6-НДФЛ?
Сформируйте отчёт онлайн в сервисе «Моё дело»
Создать бесплатно
НДФЛ

Пособие по беременности и родам

Получить пособие по беременности и родам имеют право все официально трудоустроенные женщины. Для этого необходимо подготовить заявление на отпуск по беременности и родам, взять номер электронного листка нетрудоспособности и обратиться к своему работодателю.

Выплачивать пособие будет СФР, а работодателю нужно только прислать реестр с данными для расчёта. В соответствии со статьёй 217 НК РФ, пособие при рождении ребёнка входит в перечень необлагаемых налогами начислений, и, следовательно его не нужно указывать в отчёте 6-НДФЛ.

Однако, женщина может не воспользоваться правом на декретный отпуск и продолжить работать. При этом она будет получать заработную плату на основании трудовых договорённостей, а выплата пособия ей не положена. Таким образом, если сотрудница:

  1. Продолжает работать, то в 6-НДФЛ указывается её заработная плата в общеустановленном порядке.
  2. Решила уйти в декретный отпуск, то государством ей выплачивается пособие по беременности и родам, и эта сумма никак не отражается в отчётах организации.

В этом, в частности, состоит отличие декретных выплат от больничных, с которых удерживается подоходный налог и которые необходимо указывать в расчёте.

Пособие на погребение

Российское законодательство гарантирует гражданам полную или частичную компенсацию расходов на погребение умерших. Способ получения выплаты зависит от того, к какой категории населения относился покойный. Если имелись трудовые отношения, то по месту работы.

Обязан ли в таком случае работодатель выплатить материальную помощь и будет ли она облагаться налогом? Согласно п.2 статьи 10 Федерального закона № 8-ФЗ и п.8 статьи 217 НК РФ выплата пособия осуществляется организацией, которая являлась страхователем по отношению к умершему, и эта сумма, в свою очередь, не облагается налогами. Соответственно, она не должна отражаться в 6-НДФЛ. Выплата работнику, вышедшему на пенсию в связи со смертью члена семьи, производится на тех же условиях.

Работодатель по закону имеет право на компенсацию этих расходов. Для этого ему нужно обратиться в СФР с заявлением. На принятие решения у фонда есть 10 дней с момента обращения налогового агента.

Стоит обратить внимание, что право на получение пособия имеют не только родственники сотрудника, но и лица официально занимающиеся его похоронами.

Боитесь пропустить даты сдачи отчётности?
Сформируйте в 3 клика ваш персональный налоговый календарь. Система сама напомнит о предстоящих датах сдачи.
Создать налоговый календарь
НДФЛ

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.