Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налоговый учет 11 марта’22

Земельный налог за 1 квартал 2022 - порядок и сроки уплаты

Земельный налог за 1 квартал 2022 - порядок и сроки уплаты

Начиная с 2021 года действуют новые правила исчисления и уплаты земельного налога. Изменения стали возможны благодаря всеобщей информатизации и усовершенствованию межведомственного взаимодействия – теперь информация о земельных участках, их кадастровой стоимости доступна как налоговикам, так и налогоплательщикам. Последним днём уплаты авансового платежа за 1 квартал 2022 года будет 4 мая 2022 года

Вы можете рассчитать налоги и сдать любую отчётность онлайн с помощью сервиса интернет-бухгалтерии «Моё дело»
Попробовать бесплатно

Порядок и срок уплаты земельного налога за 1 квартал 2022

Организации самостоятельно исчисляют данный налог и уплачивают 3 авансовых платежа в течение года и непосредственно сам налог – до 1 марта следующего года. Авансовые платежи производятся по результатам отчётных периодов – первого, второго и третьего квартала каждого года, в срок не позднее последнего числа следующего месяца. Т.о. последним днём уплаты авансового платежа за 1 квартал 2022 года будет 4 мая 2022 года.

Для расчёта суммы налога, нужно взять процентную долю налоговой базы, соответствующую налоговой ставке. Авансовый платёж – это ¼ от этой суммы.

Налоговая база определяется исходя из кадастровой стоимости земельного участка по данным из ЕГРН за налоговый период (календарный год). Сведения о кадастровой стоимости по любому объекту недвижимости можно уточнить на сайте Росреестра – они абсолютно бесплатны, открыты и доступны для любых лиц в режиме онлайн.

Изменение кадастровой стоимости объекта не нужно учитывать в текущем налоговом периоде. Но есть исключение – когда такие изменения связаны с установлением рыночной стоимости объекта. Причём неважно, послужило ли причиной такого изменения судебное решение, или причина была другой например, исправлена техническая ошибка. Здесь нужно быть внимательным и периодически проверять данную информацию, так как кадастровая стоимость может измениться даже без вашего ведома и повлиять на расчёт налога.

Ставка устанавливается на местном уровне, но максимальное её значение – 1,5 %, а для некоторых категорий земель, в.т.ч. земель сельхозназначения и участков для ЛПХ – 0,3% (ст. 394 НК РФ).

При исчислении налога учитывают особенности отдельных категорий земельных участков. Так, ставки налога могут отличаться в разных регионах для разных категорий земель и в зависимости от вида разрешённого использования. Некоторые организации имеют право на получение льгот по налогу на землю. Если говорить о коммерческих организациях, то это возможно в случаях, если у них есть работники-инвалиды (не менее 50% от среднесписочной численности при их доле ФОТ не менее 25%), при определённых условиях – для компаний, которые зарегистрированы на территориях, признанных свободными или особыми экономическими зонами. Отдельно оговорено право на льготы для управляющих компаний центра «Сколково» в отношении соотве и судостроительных организаций.

При подготовке платёжных документов для уплаты налога учтите, что уже с 1 января 2021 года обязательно нужно указывать номер счёта банка получателя средств в разделе «15» платёжного поручения.

Изменения в порядке земельного налогообложения

Основное нововведение 2021 года – отмена декларации по налогу на землю. Иногда предоставление декларации все же возможно, например, в случае, если нужна корректировка за предыдущие налоговые периоды. Но сведения начиная с 2021 года в неё не включаются. Предполагается, что новые правила избавят организации от лишней бумажной волокиты, а инспекторов – от обязанностей по проверке деклараций. Таким образом, в 2022 году не нужно подавать декларацию по земельному налогу за 2021 год и последующие периоды.

Фактически, теперь налоги уплачиваются и поступают в бюджет, а инспекция только проверяет правильность их уплаты. Активное взаимодействие между ИФНС и организацией начинается только в спорных случаях, при этом у налогоплательщика есть возможность и время проявить инициативу и обосновать свою позицию.
Также с 2021 года местным властям предоставлено несколько меньше свободы в плане организации сбора налога на землю.

Организациям установили единый срок уплаты земельного налога за прошедший год – не позже 1 марта следующего года. Срок для авансовых платежей с 2022 года — не позже последнего числа месяца, который следует за отчетным кварталом.

Несмотря на отмену деклараций, налоговики все равно должны будут сами исчислять земельный налог и направить юридическим лицам, владеющим землей, сообщения по форме, которая утверждена ещё приказом от 05.07.2019 № ММВ-7-21/337@) с указанием объекта налогообложения, налоговой базы, налогового периода, ставки и суммы исчисленного налога (п. 5 ст. 397, п.п.4-7 ст. 363 НК РФ).

ИФНС обязана направить сообщение по окончанию налогового периода, но не позднее 6 месяцев со дня истечения срока уплаты налога, т.е. до октября следующего года. Если сообщение направляется в случае перерасчёта суммы налога за предыдущие периоды, то срок короче – 2 месяца с момента получения документов. В случае, когда налоговой была получена информация из ЕГРЮЛ информацию о начале ликвидации юрлица, то срок для направления сообщения еще меньше – 1 месяц.

Передача сообщения осуществляется в электронной форме через оператора ЭДО по телекоммуникационным каналам связи. Если нет возможности направить сообщение электронно, то налоговики вправе сделать это заказным письмом (полученным оно считается по истечении 6 дней с даты отправки) или передать сообщение нарочным руководителю организации под расписку.

Если сообщение не получено, то налогоплательщик должен сам в срок по 31 декабря соответствующего года включительно сообщить в налоговую о том, что у него есть земельные участки (форма сообщения утверждена Приказом от 25.02.2020 № ЕД-7-21/124@).

Зарегистрируйтесь в интернет-бухгалтерии «Моё дело»

И получите бесплатную круглосуточную экспертную поддержку по всем вопросам бухгалтерского учёта и налогообложения.

Получить доступ

Что делать, если ФНС прислали неверно рассчитанный земельный налог

Если организация уплатила сумму большую, чем указала налоговая в сообщении, то такую переплату можно вернуть или зачесть (ст. 78 НК РФ). Но, скорее, ситуация будет противоположной – расчет ИФНС будет отличаться в большую сторону.

Если вы все же считаете, что расчёт налоговой ошибочен, а вы уплатили налог верно, в течение 10 дней с момента получения сообщения представьте в вашу инспекцию пояснения и документы, подтверждающие ваш расчёт. Следует также проинформировать налоговую о предоставленных вам льготах.

Ответить на ваши пояснения обязаны в течение месяца. Этот срок может быть продлён, но о продлении вас должны уведомить. При пересчете суммы налога по результатам рассмотрения ваших пояснений, вам направят уточнённое уведомление.

Если же в инспекции сочтут ваши пояснения необоснованными (или если вы их вообще не направите), а сумму налога, исчисленную вами – заниженной, то вы получите уже требование об уплате налога (ст. 70 НК РФ). У налоговиков есть на его направление три месяца со дня выявления недоимки.

Неоплата требования в указанный в нём срок может повлечь неблагоприятные последствия вплоть до блокировки счетов.

Если вы хотите избежать проблем при уплате земельного налога, то придётся разбираться не только в налоговом законодательстве, но и в региональных нормативных актах. Чтобы правильно рассчитать и вовремя уплатить земельный налог воспользуйтесь сервисом «Моё дело Бухобслуживание». Наши специалисты имеют большой опыт работы, всегда в курсе последних изменений законодательства и позиций ФНС России в области налогового учёта. Если вы делегируете решение сложных вопросов профессионалам, это благоприятно сказывается на вашем бизнесе, экономит ваши средства и время ваших сотрудников.

Подпишитесь на новостную рассылку

Заполните поля формы, чтобы получать новости законодательства, советы по снижению налогов и кейсы.

Нажимая на кнопку, я соглашаюсь с политикой обработки персональных данных.

Спасибо! Подтвердите подписку на почте.