Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Документы по импорту

Вопрос:

29 апреля 2016 ИП на УСН Доходы-расходы, получило продукцию, какие документы нужно предоставить в налоговую (в т.ч. первичные, декларации, заявления и т.д.), в какой срок и можно ли предоставить в бумажном виде? Какие суммы нужно будет оплатить?

Ответ:

Ответ подготовлен исходя из допущения, что ИП на УСН ввез товар из члена-государства ЕАЭС.

Уплатить НДС и сдать декларацию нужно до 20 мая 2016 г., вместе с декларацией по косвенным налогам нужно представить заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов и платежное поручение на уплату импортного НДС. Можно представить в бумажном виде. Порядок уплаты НДС и представления декларации будет следующий.

Кто является плательщиком и при импорте каких товаров платить

При импорте товаров плательщиком НДС является импортер (пп. 6 п. 1 ст. 4, ст. 79 Таможенного кодекса таможенного союза). Причем налог должны платить все импортеры, в том числе применяющие специальные налоговые режимы (в видеЕСХН,ЕНВД,УСН, ПСН), а также получившие освобождение от уплаты НДС пост. 145 Налогового кодекса РФ (п. 3 ст. 346.1,п. 2 ст. 346.11,п. 4 ст. 346.26,п. 10 ст. 346.43, п. 3 ст. 145 Налогового кодекса РФ).

Данные правила применяются и при импорте товаров в рамках ЕАЭС (п. 4 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Под импортерами понимаются:
– любые организации (индивидуальные предприниматели) – декларанты, которые непосредственно ввозят товары либо от имени которых декларируются товары (при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС);
– любые организации (индивидуальные предприниматели) – собственники, которые непосредственно ввозят товары (при импорте из государств – членов ЕАЭС);
– иные лица, которые производят декларирование (ввоз) товаров (например, перевозчик).
Подтверждение:ст. 143 Налогового кодекса РФ,пп. 6 п. 1 ст. 4, ст. 79 Таможенного кодекса таможенного союза, п. 13-13.5 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При этом начислять НДС нужно при ввозе всех товаров ( пп. 4 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса РФ , пп. 3 п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза ). Исключения – товары, импорт которых освобожден от налогообложения ( ст. 150 Налогового кодекса РФ), и случаи, поименованные в п. 3 ст. 80 Таможенного кодекса таможенного союза. Эти же правила применяются и при импорте товаров в рамках ЕАЭС ( пп. 1 п. 6 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.), п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Товары, в отношении которых предоставлены льготы по уплате таможенных пошлин, налогов, могут использоваться только в целях, соответствующих условиям предоставления льгот ( пп. 4 п. 3 ст. 80 Таможенного кодекса таможенного союза ).

Сроки уплаты НДС

Сроки различаются в зависимости от того, как ввозятся товары в Россию:
из стран, не входящих в ЕАЭС;
из государств – членов ЕАЭС.

Импорт из государств – членов ЕАЭС

В этом случае срок уплаты НДС – не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем принятия ввезенных товаров на учет или наступления срока платежа по заключенному договору лизинга (если товары ввозятся в Россию по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности на товары к лизингополучателю).
Подтверждение: п. 19 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС.

В этот же срок импортер должен представить в налоговую инспекцию специальную декларацию по косвенным налогам ( п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ). К декларации нужно приложить пакет подтверждающих документов.

Применяемая ставка налога

Импорт из государств – членов ЕАЭС

В данном случае платить налог нужно по ставке, предусмотренной законодательством РФ в отношении соответствующих товаров ( п. 17 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

При этом ставка НДС, применяемая к товарам, ввозимым на территорию России из государств – членов ЕАЭС, не должна превышать ставку НДС для аналогичных товаров внутреннего производства (п. 5 ст. 72 Договора о ЕАЭС от 29 мая 2014 г. (ратифицирован Федеральным законом № 279-ФЗ от 3 октября 2014 г.)).

В зависимости от вида ввозимых в Россию товаров ставка НДСможет составлять 10 или 18 процентов ( п. 17 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС ).

Чтобы определить, по какой ставке НДС облагается ввозимый товар, необходимо совершить ту же последовательность действий, что и при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС .

Определение стоимости импортированных товаров в целях расчета НДС

Стоимость импортированных товаров, на основе которой определяется налоговая база по НДС при импорте, рассчитывается в зависимости от того, как ввозятся товары в Россию:
из стран, не входящих в ЕАЭС;
из государств – членов ЕАЭС.

Импорт из государств – членов ЕАЭС

При импорте в рамках ЕАЭС стоимость ввозимых товаров нужно определять как цену сделки согласно условиям договора на дату принятия на учет приобретенных ценностей. При этом расходы российской организации (индивидуального предпринимателя) – покупателя, которые не включены в цену сделки (например, затраты на транспортировку), в стоимости импортируемых товаров не учитываются.
Подтверждение: п. 14 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , письмо Минфина России № 03-07-14/42 от 9 апреля 2012 г.

Причем особый порядок определения стоимости предусмотрен в следующих случаях:
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по бартерному (товарообменному) договору;
– если товары ввозятся на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС по договору лизинга, который предусматривает переход права собственности к лизингополучателю ;
– если стоимость товаров, ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, в договоре купли-продажи указана в иностранной валюте, а оплата производится в рублях ;
– при определении стоимости продуктов переработки , ввозимых на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС.

Расчет налога, подлежащего уплате

Рассчитывать НДС нужно отдельно по каждой группе ввозимого товара одного наименования, вида и марки. Общая сумма НДС определяется как сумма, полученная в результате сложения сумм НДС, рассчитанных по каждой из таких групп товаров.
Подтверждение: п. 3 ст. 160 Налогового кодекса РФ.

Сумма НДС (общая сумма НДС), подлежащего уплате, рассчитывается как произведение соответствующих налоговой базы и налоговой ставки ( п. 5 ст. 166 Налогового кодекса РФ).

При этом нужно учитывать некоторые особенности определения налоговой базы в зависимости от того, как ввозятся товары в Россию:
из стран, не входящих в ЕАЭС;
из государств – членов ЕАЭС.

Импорт из государств – членов ЕАЭС

Для целей уплаты НДС налоговая база определяется на основе стоимости приобретенных товаров. Стоимость товара, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу ЦБ РФ на дату принятия товаров к учету.

А) При этом рассчитывать НДС нужно по формуле:

(

Стоимость импортируемого товара

+

Акцизы (по подакцизным товарам)

)

×

Ставка НДС

=

НДС

В некоторых случаях предусмотрен особый порядок определения стоимост и ввезенного товара.

Б) При ввозе в Россию продуктов переработки налоговая база определяется как стоимость переработки, поэтому НДС рассчитывается по формуле:

Стоимость переработки

×

Ставка НДС

=

НДС

Подтверждение: п. 14-15 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

При этом в случае корректировки договорной цены (предоставления поставщиком из государства – члена ЕАЭС скидок, выплаты надбавок) действуют следующие правила:
– при увеличении стоимости импортированных товаров в случае увеличения их цены по истечении месяца, в котором товары были приняты к учету, налоговая база для целей уплаты НДС увеличивается на разницу между измененной и предыдущей стоимостью импортированных товаров;
– при уменьшении стоимости импортированных товаров право уменьшить налоговую базу по НДС нормами Протокола не предусмотрено.
Подтверждение: п. 24 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС, письмо Минфина России № 03-07-13/1/12213 от 6 марта 2015 г.

Как принять к вычету уплаченный НДС

Порядок применения налогового вычета различается в зависимости от того, как ввезены товары в Россию:
из стран, не входящих в ЕАЭС;
из государств – членов ЕАЭС.

Импорт из государств – членов ЕАЭС

В этом случае принять уплаченный при ввозе товаров НДС к вычету можно в том налоговом периоде, когда выполнены все следующие условия:
– товары приобретены для операций, облагаемых НДС, либо для перепродажи;
– товары приняты к учету, что подтверждено документально, то есть право собственности на них перешло к покупателю и они поступили на склад (не находятся в пути) (письма Минфина России№ 03-07-14/09 от 4 марта 2011 г., № 03-07-11/318 от 26 сентября 2008 г.);
– в наличии у организации имеются заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (по форме из приложения 2 к Протоколу об обмене информацией в электронном виде от 11 декабря 2009 г.) с отметкой налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога;
– сумма НДС отражена в налоговой декларации по косвенным налогам.
То есть право на вычет по ввезенным товарам возникает не ранее периода, в котором налог по таким товарам уплачен и отражен в соответствующей декларации и заявлении.

Также как и при импорте из стран, не входящих в ЕАЭС, налогоплательщик имеет право перенести вычет НДС на любой налоговый период в пределах трех лет после принятия на учет товаров , в том числе основных средств и нематериальных активов, ввезенных на территорию России.

Подтверждение: п. 26 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1,2 ст. 171, п.1,1.1 ст. 172 Налогового кодекса РФ,абз. 3 пп. "е", абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г., письма Минфина России№ 03-07-13/1/38180 от 2 июля 2015 г.,№ 03-07-13/01-47 от 5 сентября 2012 г., № 03-07-08/371 от 20 декабря 2010 г.

Нельзя принять к вычету НДС, если:
не соблюдаются условия для его применения;
– организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком этого налога.

Так, вычет НДС, уплаченного по товарам, ввезенным на таможенную территорию России из государств – членов ЕАЭС, невозможен, если:
– товары приобретены для операций, не облагаемых НДС;
– товары не приняты к учету (нет документов, подтверждающих принятие товаров на учет );
– НДС не уплачен;
– отсутствует заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметками налоговой инспекции (его копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации, индивидуальным предпринимателем) и платежные (иные) документы, подтверждающие уплату налога.

Подтверждение: п. 26 Протокола о взимании косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1,2 ст. 171,п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ,абз. 3 пп. "е", абз. 3 пп. "к" п. 6 Правил ведения книги покупок, утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.

В ряде случаев НДС, не принятый к вычету при ввозе товаров из государств – членов ЕАЭС, нужно включить в стоимость приобретения. Это нужно сделать:
– если приобретенные товары будут использованы в операциях, не облагаемых НДС (освобожденных от налогообложения – ст. 149 Налогового кодекса РФ), или операциях, которые не признаются объектом налогообложения ( ст. 146 Налогового кодекса РФ);
– если товары приобретены организацией (индивидуальным предпринимателем), которая освобождена от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст. 145 Налогового кодекса РФ или не является плательщиком НДС.
Подтверждение: п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ.

Например, организации (индивидуальные предприниматели), применяющие спецрежим, должны платить НДС при ввозе товаров на таможенную территорию России (при импорте товаров) ( п. 3 ст. 346.1 , п. 2 ст. 346.11 , п. 4 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ). Однако принимать к вычету уплаченные суммы налога они не вправе (пп. 1 п. 2 ст. 171 Налогового кодекса РФ). Данные суммы такие организации (индивидуальные предприниматели) учитывают:

– в стоимости ввезенных товаров – плательщики УСН, которые платят единый налог с доходов, а также плательщики ЕНВД ( пп. 3 п. 2 ст. 170 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ММ-6-03/886 от 19 октября 2005 г. );

– в расходах, уменьшающих налоговую базу, – плательщики УСН, которые платят единый налог с разницы между доходами и расходами, а также плательщики ЕСХН (пп. 11,22 п. 1 ст. 346.16, пп. 11 п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ, пп. 3 п. 1 ст. 70 Таможенного кодекса таможенного союза, письмо УФНС России по г. Москве № 16-15/075978 от 3 августа 2011 г. (в части учета НДС, уплаченного при импорте товаров, при расчете единого налога при УСН)).

Декларация при импортных операциях из государств – членов ЕАЭС

В данном случае нужно представлять декларацию по косвенным налогам по форме, утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г. Этим же приказом установлен порядок заполнения декларации ( приложение № 2 к Приказу Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.). Несмотря на то, что данная форма декларации и порядок ее заполнения касаются периода действия протоколов таможенного союза (ратифицированных федеральными законами № 98-ФЗ, № 94-ФЗ от 19 мая 2010 г.), до момента утверждения новой формы можно использовать ее и сейчас, но применительно к Протоколу о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС .

Такая декларация подается в налоговую инспекцию ежемесячно не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором у организации (индивидуального предпринимателя) возникла налоговая база :
– импортированные товары были приняты на учет;
– и (или) наступил срок лизингового платежа по договору лизинга.
Подтверждение: п. 20 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , абз. 3-4 п. 1 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.

Причем подавать данную декларацию должны все импортеры, ввозящие товары из стран ЕАЭС, включая организации (индивидуальных предпринимателей) на спецрежимах, поскольку они также признаются плательщиками НДС по данным операциям ( п. 13 Протокола о порядке взимания косвенных налогов в ЕАЭС , п. 1 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 69н от 7 июля 2010 г.).

Вместе с декларацией при ввозе товаров из стран таможенного союза необходимо представить в налоговую инспекцию документы, перечисленные в

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь