Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Физ. лицо (инвестор) является предпринимателем

Вопрос:

Какой порядок налогообложения от полученных процентов по депозиту. Если Физ. лицо (инвестор) является предпринимателем занимающимся деятельностью не связанным с инвестированием и находится на системе налогообложения УСН(доходы) 6%.Депозит внесен на срок 1 месяц. Ожидаемая прибыль 16% от суммы депозита за 1 месяц

Ответ:

Лучше заключить договор депозита как физическое лицо. В таком случае проценты не учитываются в доходах при применении УСН. Но НДФЛ должен удержать банк с части дохода, превышающего размеры, указанные в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ (в случае такого превышения). Однако ставка рефинансирования ЦБ РФ с 1 января 2016 г. равна 11 процентам. Соответственно, если в вопросе идет речь о депозите в рублях, то налоговая база по НДФЛ не возникает, и банк не должен удерживать НДФЛ с процентов.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором.

Подтверждение: ст. 834 Гражданского кодекса РФ.

При применении УСН учитывать нужно:
доходы от реализации;
внереализационные доходы.
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаются внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным в п. 2, 4 и 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ, в порядке, установленном в гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: пп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

В п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ для исчисления НДФЛ установлена налоговая ставка в размере 35% в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ.

Указанное превышение в общем случае определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых (ст. 214.2 налогового кодекса РФ).

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе заключить договор банковского вклада (депозита) как с указанием на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, так и без указания на такую регистрацию.

Мнение УФНС России по г. Москве: если ИП, применяющий УСН, заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то полученные им по указанному договору доходы в виде процентов подлежат налогообложению единым налогом при УСН, за исключением процентных доходов по банковским вкладам, облагаемым НДФЛ по ставке, установленной в п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ.
Если внесение вклада на счет в банке производится физическим лицом без указания регистрации в качестве ИП (то есть гражданином – потребителем), полученный доход в виде процентов по указанному вкладу подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном в гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо УФНС по г. Москве № 20-14/040888 от 24 апреля 2009 г.

То есть согласно позиции УФНС России по г. Москве, у ИП, если он заключит договор как ИП, будет облагаться весь доход по депозиту: в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, – по ставке 35 процентов НДФЛ, остальное – единым налогом при УСН по ставке 6 процентов. Если ИП заключит договор не как ИП, а как гражданин, то облагается только часть превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, по ставке 35 процентов НДФЛ.

Мнение Минфина России: доход ИП на УСН в виде процентов по банковскому вкладу подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном в гл. 23 Налогового кодекса РФ. Данный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физические лица, получающие такие доходы, в качестве индивидуальных предпринимателей или нет, и отражается ли наличие такой регистрации в договоре банковского вклада.
При этом обязанность по удержанию и уплате НДФЛ с таких доходов, а также по представлению в налоговую инспекцию сведений по форме 2-НДФЛ, возлагаются на банк, признаваемый в данном случае налоговым агентом.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/44294 от 4 сентября 2014 г.

То есть, по мнению Минфина России, у ИП на УСН, независимо от того, как заключен договор, облагается только доход в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, по ставке 35 процентов НДФЛ. При этом налог удерживает банк, если такое превышение имеется.

Оптимальный вариант: заключить договор депозита как физическое лицо.

Вместе с тем, ставка рефинансирования ЦБ РФ с 1 января 2016 г. равна 11 процентам. С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки ЦБ, определенному на соответствующую дату ( Указание ЦБ РФ № 3894-У от 11 декабря 2015 г.).

Соответственно, если в вопросе идет речь о депозите в рублях, то налоговая база по НДФЛ не возникает, и банк не должен удерживать НДФЛ с процентов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Вопрос:
Инвестиционная компания находится за пределами РФ. Вкладчик гражданин РФ.Как быть в этом случае?

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из допущения, что физическое лицо является налоговым резидентом РФ.

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.

Гражданин (не индивидуальный предприниматель) должен самостоятельно платить НДФЛ с доходов, указанных впп. 2 п. 1 ст. 227, п. 1-2 ст. 228 Налогового кодекса РФ (с учетом ряда особенностей). Это касается, в частности, доходов, полученных от источников за пределами России, всеми налоговыми резидентами, кроме военнослужащих, проходящих службу за границей, и государственных служащих, командированных на работу за рубеж.

К таким доходам относятся, в том числе, проценты, полученные физическим лицом от иностранной организации (за исключением их обособленных подразделений, находящихся на территории России). При этом НДФЛ облагается вся сумма полученных процентов независимо от размера процентной ставки по вкладу (которая учитывается при налогообложении процентов по вкладам в банках (их обособленных подразделениях), находящихся на территории России ).
Подтверждение: ст. 214.2,пп. 1 п. 3 ст. 208 Налогового кодекса РФ, письмо ФНС России № БС-3-11/1827 от 22 апреля 2016 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36312

Доходы в виде процентов по депозитам в иностранных инвестиционных компаниях облагаются НДФЛ в полном объеме по ставке 13 процентов, если гражданин является налоговым резидентом РФ (п. 1 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

При этом не применяются положения о том, что налог уплачивается по ставке 35 процентов с суммы процентов по вкладам в валюте, которые превышают 9 процентов годовых. Такие правила распространяются только на вклады в российских банках, но не в иностранных. Дело в том, что иностранные банки не имеют лицензии Банка России. Поэтому налогоплательщик не вправе руководствоваться нормами, установленными для налогообложения процентов, полученных по вкладам в российских банках (п. 2 ст. 11, п. 1 ст. 214.2, п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ).

Вывод: процентный доход по вкладам в иностранных банках, расположенных за пределами РФ, облагается в полном объеме по ставке 13 процентов (если гражданин является налоговым резидентом РФ).

Вместе с тем в данном случае ИП применяет УСН с объектом налогообложения доходы.

Уплата единого налога при УСН предусматривает освобождение от НДФЛ – если плательщиком является индивидуальный предприниматель (по доходам от предпринимательской деятельности).
Исключение: ИП являются плательщиками НДФЛ по доходам, облагаемым по ставкам13 (только в отношении дивидендов),9 или35 процентов (п. 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ).

В данном случае получены доходы по вкладам, облагаемые по ставке 13 процентов.

Если руководствоваться позицией УФНС России по г. Москве изложенной в письме № 20-14/040888 от 24 апреля 2009 г., то полученный доход в виде процентов по указанному вкладу подлежит налогообложению в зависимости от указания статуса ИП в договоре.

Вместе с тем, с учетом письма Минфина России № 03-11-06/2/44294 от 4 сентября 2014 г., а также с учетом того, что предприниматель занимается деятельностью, не связанной с инвестированием, независимо от того, отражен ли статус ИП в договоре, можно сделать вывод о том, что проценты будут облагаться НДФЛ в полном объеме по ставке 13 процентов (если гражданин налоговый резидент РФ).

Беспроблемный вариант:

Заплатить с полученных процентов НДФЛ по ставке 13 процентов и представить декларации по форме 3-НДФЛ, с отражением данных доходов.

Оптимальный вариант:

Предприниматель может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает налогоплтельщика от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что он следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь