Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Грант. Субсидия в доходы

Вопрос:

Организация (юр.лицо) применяет систему налогообложения УСНО 6%, от краевой Администрации 21.10.2014г. получила безвозмездно субсидию по перечислению гранта Губернатора края в сфере экономики для целевого использования в размере 430 т.руб.

До конца 2014 года организация использовала грант в полном объеме. Необходимо ли организации включать в доход облагаемый УСНО сумму гранта в размере 430 т.руб. и начислить с неё налог по УСНО 6%(25800руб.) за 2014г.?

Ответ:

Из вопроса не ясна цель, на которую предоставлена субсидия.

Ответ подготовлен исходя из допущений, что субсидия НЕ является полученной:
-
в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства в соответствии с
Федеральным законом № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. ;
-
на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти;
- за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по сертификату на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации
".

Если субсидия не указана в ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, она учитывается в доходах при применении УСН в момент фактического поступления на банковский счет организации. Следовательно, в рассматриваемом случае всю сумму такой субсидии, поступившую на расчетный счет в 2014 г., следует учесть в доходах 2014 г.

При расчете единого налога организации на УСН учитывают:
– доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
внереализационные доходы, которые определяются в соответствии со ст. 250 Налогового кодекса РФ.

При этом доходы, поименованные в ст. 251 Налогового кодекса РФ , не включаются в налогооблагаемую базу.

Подтверждение: ст. 346.15 Налогового кодекса РФ .

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20545.

При расчете единого налога при УСН нужно учитывать любые доходы в виде экономической выгоды организации . Исключение – доходы, поименованные в качестве необлагаемых в ст. 251 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: ст. 346.15, 41 Налогового кодекса РФ.

Целевое финансирование

Доходы в виде государственной помощи, предоставленные коммерческой организации в рамках целевого финансирования , при соблюдении определенных условий освобождены от налогообложения при применении УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , пп. 14 п. 1 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

В случае невыполнения всех необходимых условий средства целевого финансирования включаются в состав доходов при расчете единого налога при УСН (ст. 346.15 , п. 14 ч. 2 ст. 250 Налогового кодекса РФ). Средства государственной помощи увеличивают налогооблагаемую базу по УСН в момент фактического поступления на банковский счет организации (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Целевые поступления

Доходы в виде целевых поступлений (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров) при соблюдении определенных условий (в т. ч. при ведении раздельного учета) освобождены от налогообложения единым налогом при УСН (пп. 1 п. 1.1 ст. 346.15 , п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России и ФНС России: государственную помощь, полученную коммерческими организациями, например, в целях возмещения затрат или недополученных доходов в связи с производством (реализацией) товаров (выполнением работ, оказанием услуг), нельзя отнести к целевым поступлениям в рамках положений, предусмотренных п. 2 ст. 251 Налогового кодекса РФ , то есть на содержание некоммерческих организаций.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/122 от 9 марта 2010 г. , № 03-03-06/1/68 от 12 февраля 2010 г. , ФНС России № ШС-37-3/3424 от 6 июня 2010 г. (в части расчета налога на прибыль) – их выводы верны и при расчете единого налога при УСН.

Государственная помощь, которая не является целевым финансированием и не относится к целевым поступлениям, может быть оказана, например, в виде предоставления целевых субсидий (компенсаций):
в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства ;
на финансирование мероприятий по снижению напряженности на рынке труда ;
на компенсацию произведенных затрат ;
на возмещение фактически полученных убытков ;
на компенсацию недополученных доходов .

Вывод: коммерческой организации нужно учитывать в составе налогооблагаемых доходов при УСН государственную помощь (субсидии, компенсации), не подпадающую под целевое финансирование.

Ст. 346.17 Налогового кодекса РФ установлен порядок признания доходов и расходов при применении УСН.

Суммы выплат, полученные на содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывшими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с программами, утверждаемыми соответствующими органами государственной власти, учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных сумм выплат.

В случае нарушения условий получения выплат, предусмотренных абзацем четвертым настоящего пункта, суммы полученных выплат в полном объеме отражаются в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных выплат, указанных в абзаце четвертом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

Средства финансовой поддержки в виде субсидий, полученные в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", отражаются в составе доходов пропорционально расходам, фактически осуществленным за счет этого источника, но не более двух налоговых периодов с даты получения. Если по окончании второго налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в настоящем пункте, превысит сумму признанных расходов, фактически осуществленных за счет этого источника, разница между указанными суммами в полном объеме отражается в составе доходов этого налогового периода.

Порядок признания доходов, предусмотренный абзацами четвертым - шестым настоящего пункта, применяется налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также налогоплательщиками, применяющими в качестве объекта налогообложения доходы, при условии ведения ими учета сумм выплат (средств), указанных в абзацах четвертом - шестом настоящего пункта.

Средства финансовой поддержки, полученные за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации по сертификату на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации", учитываются в составе доходов в течение трех налоговых периодов с одновременным отражением соответствующих сумм в составе расходов в пределах фактически осуществленных расходов каждого налогового периода, предусмотренных условиями получения указанных средств финансовой поддержки.

В случае нарушения условий получения средств финансовой поддержки, предусмотренных абзацем восьмым настоящего пункта, сумма полученной финансовой поддержки в полном объеме отражается в составе доходов налогового периода, в котором допущено нарушение. Если по окончании третьего налогового периода сумма полученных средств финансовой поддержки, указанных в абзаце восьмом настоящего пункта, превышает сумму расходов, учтенных в соответствии с настоящим пунктом, оставшиеся неучтенные суммы в полном объеме отражаются в составе доходов этого налогового периода.

Подтверждение: п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ

Вывод: если субсидия не указана в п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ, она учитывается в доходах при применении УСН в момент фактического поступления на банковский счет организации (п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Дополнительная информация о том, как учитывать в составе доходов государственную помощь, выделенную из бюджета на возмещение фактически полученных убытков, содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20574.

Дополнительная информация о том, как учитывать в составе доходов государственную помощь, выделенную из бюджета на компенсацию недополученных доходов, содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20547.

Дополнительная информация о том, как учитывать государственную помощь, выделенную в рамках поддержки малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом № 209-ФЗ от 24 июля 2007 г. содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-20550.

Актуально на дату: 25.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь