Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Обособленное подразделение при несовпадении юр.адреса

Вопрос:

Организация оказывает услуги на УСНО 15% и на данный момент открыла магазин по продаже игр. Подавать заявление на ЕНВД не стала, т.е. осталась на УСНО. Так как продажа игр ведется в другом помещение (но по налоговой находится по тому же адресу, что и сама организация), нужно ли регистрировать обособленное подразделение?

Имеется один кассовый аппарат (по месту нахождения юр. лица). Нужно ли его регистрировать по месту, где осуществляется продажа игр? Организация зарегистрирована по одному юр. адресу, а фактически арендует у физического лица помещение, в котором ведем деятельность по оказанию услуг. Нужно ли в этом случае регистрировать обособленное подразделение? Аренда проводится за наличный расчет.

Ответ:

Относительно регистрации обособленного подразделения по месту нахождения магазина

Регистрировать нужно.

О созданных на территории России обособленных подразделениях (за исключением филиалов и представительств) организации обязаны сообщить в налоговую инспекцию по своему местонахождению в течение одного месяца со дня создания обособленного подразделения (пп. 3 п. 2 ст. 23 Налогового кодекса РФ ). Сообщение в этом случае подается по форме № С-09-3-1 , утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-6/362 от 9 июня 2011 г. (см. Образец).
О создании новых филиалов (представительств) дополнительно сообщать не нужно, поскольку сведения о них должны быть указаны в ЕГРЮЛ (т.е. подлежат государственной регистрации) (п. 3 ст. 55 Гражданского кодекса РФ ). Соответственно, при создании каждого филиала (представительства) организация должна сообщить в налоговую инспекцию (регистрирующее ведомство) и зарегистрировать изменения сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Постановка на учет по местонахождению обособленного подразделения (кроме филиалов и представительств) производится налоговой инспекцией на основании сообщения, поданного организацией. Постановка на учет по местонахождению филиала или представительства производится налоговой инспекцией самостоятельно на основании сведений ЕГРЮЛ.
Подтверждение: абз. 1 п. 4 ст. 83 , абз. 2 п. 2 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

При этом обязанность организаций сообщать о создании каждого обособленного подразделения возникает независимо от того, находятся они на территории одного или нескольких муниципальных образований, подведомственных одной или нескольким налоговым инспекциям, в которых организация уже состоит на учете по месту своего нахождения, или нет (письма Минфина России № 03-02-07/1/12946 от 17 апреля 2013 г. , № 03-02-07/1-314 от 2 сентября 2011 г. ).

Относительно того, что организация зарегистрирована по одному юридическому адресу, а фактически ведет деятельность по другому адресу

Если организация фактически не находится по юридическому адресу, то целесообразно внести изменения в ЕГРЮЛ.

Определение обособленного подразделения в целях налогообложения, а также условия его признания таковым приведены в п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ . В частности, если юридический адрес организации не меняется, но по новому адресу оборудуются стационарные рабочие места (даже одно такое рабочее место) на срок более одного месяца, у нее возникает обособленное подразделение, о котором также нужно сообщить в налоговую инспекцию.

В законодательстве отсутствует понятие "юридический адрес" организации. Вместо этого используются понятия "место нахождения" (п. 1 ст. 83 Налогового кодекса РФ ), "адрес организации" (п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ ), "адрес места нахождения исполнительного органа организации" (пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ).

Место нахождения организации определяется местом ее государственной регистрации на территории России путем указания наименования населенного пункта, муниципального образования (например, г. Москва). Государственная регистрация организации происходит по месту нахождения ее постоянно действующего исполнительного органа (руководителя), а при отсутствии такового – иного органа или лица, уполномоченного выступать от имени организации в силу закона, иного правового акта или учредительного документа.
Подтверждение: п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ .

Соответственно, изменение места нахождения организации влечет за собой необходимость внесения изменений в ее учредительные документы.

Адрес в рамках места нахождения – сведения об адресе организации (ее постоянно действующего исполнительного органа), а в случае его отсутствия – иного органа или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. Они содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) (п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ , пп. "в" п. 1 ст. 5 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. ). По этому адресу осуществляется связь с организацией. Изменение адреса в пределах места нахождения (например, в пределах г. Москвы) не требует внесения изменений в учредительные документы организации, даже если такой адрес в них указан (если иное прямо не предусмотрено учредительными документами). Однако изменения необходимо внести в сведения ЕГРЮЛ в части адреса.
Подтверждение: п. 10 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г. , п. 14.2.05.58 письма ФНС России № СА-4-14/1645 от 31 января 2014 г.

Чтобы зарегистрировать в ЕГРЮЛ изменения (в т. ч. в случае внесения их в учредительные документы) , организации необходимо представить в налоговую инспекцию по месту своего нахождения соответствующие документы (ст. 2 , п. 1 ст. 18 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.). Перечень таких документов определен п. 1-2 ст. 17 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г.

Организация несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ ), доставленных по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в ЕГРЮЛ, считаются полученными организацией, даже если она не находится по указанному адресу.
Подтверждение: п. 3 ст. 54 Гражданского кодекса РФ .

Недостоверность сведений об адресе организации может быть установлена налоговой инспекцией как при регистрации, так и в процессе информационного обмена с организацией. Документы в рамках налоговых отношений направляются организации исключительно по адресу места ее нахождения, содержащемуся в ЕГРЮЛ (п. 5 ст. 31 Налогового кодекса РФ ). Отсутствие связи с организацией могут доказывать следующие факты:
– представители организации по этому адресу не располагаются;
– корреспонденция возвращается с пометкой "организация выбыла", "за истечением срока хранения" и т.п.

При наличии таких обстоятельств:
– налоговая инспекция направляет организации, учредителям (участникам) и руководителю уведомление о необходимости представления достоверных сведений об адресе;
– при непредставлении таких сведений в разумный срок (как правило, срок указывается в самом уведомлении) налоговая инспекция может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации организации (п. 3 ст. 61 Гражданского кодекса РФ );
– суд принимает меры по извещению указанных лиц, предлагает принять меры по устранению нарушения;
– в случае невыполнения указаний суд решает вопрос о ликвидации организации за грубое нарушение законодательства.
Подтверждение: п. 2 ст. 25 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 6 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г. , письмо ФНС России № СА-4-14/12088 от 25 июня 2014 г. (выводы Пленума ВАС РФ и ФНС России применимы и в настоящее время к новой редакции ст. 61 Гражданского кодекса РФ ).

Другими последствиями отсутствия организации по адресу, внесенному в ЕГРЮЛ, в том числе в результате его изменения и невнесения соответствующих изменений в реестр, являются, в частности:
– отказ кредитной организации заключить договор банковского счета (вклада) с организацией в случае ее отсутствия по адресу своего местонахождения (п. 5.2 ст. 7 Федерального закона № 115-ФЗ от 7 августа 2001 г. );
– расторжение кредитной организацией договора банковского счета в случае непредставления клиентом необходимых сведений при изменении адреса (Постановление Президиума ВАС РФ № 1307/10 от 27 апреля 2010 г. );
– применение к должностным лицам организации административного наказания, предусмотренного ст. 14.25 КоАП РФ ;
– подача собственником (законным владельцем объекта недвижимости) иска в арбитражный суд с требованием к организации прекратить использование объекта (адреса) для целей связи с ней (п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 61 от 30 июля 2013 г. ).

Вывод: организация обязана сообщить в налоговую инспекцию об изменении юридического адреса для внесения соответствующих сведений в ЕГРЮЛ (письмо Минфина России № 03-02-07/1-212 от 5 августа 2005 г. ).

Следует учитывать, что к юридическому адресу законодательством предъявляется ряд требований, а его изменение может повлечь за собой:
– перерегистрацию в налоговой инспекции по новому месту нахождения. В этом случае постановку на учет по новому адресу налоговая инспекция производит самостоятельно на основании сведений, содержащихся в ЕГРЮЛ (п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ );
– перерегистрацию в государственных внебюджетных фондах . Причем налоговая инспекция, зарегистрировав смену адреса в ЕГРЮЛ, в течение пяти рабочих дней должна сама известить об этом изменении фонды (п. 9 Правил , утв. Постановлением Правительства РФ № 1092 от 22 декабря 2011 г.). А дальше фонды уже сами обязаны передать все данные об организации в новые отделения (п. 1 ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. ). Из Пенсионного фонда РФ на новый адрес организации должно прийти уведомление с новым регистрационным номером (п. 5, 9, 10 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г.), а вот регистрационный номер в ФСС России при изменении адреса не меняется (п. 12 Порядка , утв. Постановлением ФСС России № 27 от 23 марта 2004 г.);
– изменение кодов статистики;
– уведомление банка и других контрагентов о произошедших изменениях.

Когда место нахождения постоянно действующего исполнительного органа организации не меняется, но по новому адресу оборудуются стационарные рабочие места (даже одно такое рабочее место) на срок более одного месяца, у организации возникает обособленное подразделение (п. 2 ст. 11 Налогового кодекса РФ ).

Использование стационарных рабочих мест влечет за собой создание обособленного подразделения независимо от:
– формы организации работ (вахтовый метод или командировка);
– времени, в течение которого конкретные работники находятся на своих рабочих местах;
– прав организации на помещение, в котором эти рабочие места расположены.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-15 от 23 января 2013 г. , № 03-02-07/1-249 от 12 октября 2012 г. , № 03-02-07/1-181 от 19 июля 2012 г.

Относительно регистрации ККТ

Контрольно-кассовая техника, подлежащая применению обособленным подразделением организации, регистрируется в налоговой инспекции по месту нахождения данного обособленного подразделения.

По общему правилу, документы на регистрацию ККТ нужно подавать в налоговую инспекцию:
– по месту нахождения организации;
– по месту нахождения обособленного подразделения организации – если регистрируемая контрольно-кассовая техника (ККТ) будет использоваться обособленным подразделением.
Подтверждение: ст. 4 Федерального закона № 54-ФЗ от 22 мая 2003 г. , п. 15 Положения , утв. Постановлением Правительства РФ № 470 от 23 июля 2007 г., п. 20 , абз. 1 п. 21 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 94н от 29 июня 2012 г.

При этом следует учитывать особенности постановки на учет нескольких обособленных подразделений организации, находящихся в одном муниципальном образовании (либо на территории г. Москвы или г. Санкт-Петербурга), но на территориях, подведомственных разным налоговым инспекциям. По выбору организации такие обособленные подразделения могут быть поставлены на учет по месту нахождения одного из них (абз. 6 п. 4 ст. 83 Налогового кодекса РФ ). Если организация воспользовалась этим правом, то используемую такими подразделениями ККТ нужно регистрировать также только в одной инспекции – той, в которой состоят на учете обособленные подразделения.
Подтверждение: абз. 2 п. 21 Административного регламента , утв. Приказом Минфина России № 94н от 29 июня 2012 г., письма Минфина России № 03-01-15/7-183 от 18 августа 2010 г. , ФНС России № ЕД-4-2/21059 от 25 ноября 2013 г.

Если ККТ была ранее зарегистрирована по месту нахождения головного отделения организации (до вступления в силу Постановления Правительства РФ № 470 от 23 июля 2007 г. ), то ее правомерно использовать по месту нахождения обособленного подразделения. Однако при необходимости перерегистрации ККТ заявление нужно подавать уже по месту нахождения обособленного подразделения. Подача заявления по месту нахождения головного отделения организации повлечет отказ в перерегистрации.
Подтверждение: п. 20, 21 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 94н от 29 июня 2012 г., письмо ФНС России № ЕД-4-2/21059 от 25 ноября 2013 г.

В раздел 2 заявления о регистрации ККТ (приложение № 1 к Приказу ФНС России № ММ-3-2/152 от 9 апреля 2008 г.) вносятся сведения об адресе места установки ККТ, а в случае изменения адреса указывается новый адрес.

Форма заявления о регистрации ККТ содержит коды причины перерегистрации, одним из которых является код 1 – заявление о перерегистрации в связи с изменением адреса места установки ККТ.

Актуально на дату: 24.02.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь