Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оформить сделки, чтобы избежать двойного налогообложения

Вопрос:

Предприятие на УСН на доходах. Предприяте "УСН" заключила договор на СМР, где оговорено, что 30% работ оплачивается денежными средствами, а остальные суммы закрываются путем передачи квартир. Работы выполнены в феврале м-це, КС-2, КС-3 подписаны. После этого составляется договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома от марта м-ца, в котором прописываются эти же квартиры. Договор зарегистрирован в кадастровой палате в апреле м-це. В марте подписан акт взаиморасчетов по договору участия долевого строительства и по договору на СМР. В июле м-це заключен договор уступки права требования по договору долевого участия и поступили денежные средства на расчетный счет.
Каким образом будет произведено налогообложение?
Какими документами можно оформить сделки, чтобы избежать двойного налогообложения, фактически за СМР денег нет.

Ответ:

В данном случае двойного налогообложения доходов не возникает. Реализация строительно-монтажных работ и уступка права требования на квартиры в строящемся доме – это две разные хозяйственные операции, подлежащие налогообложению. Задолженность по выполненным СМР была погашена путем взаимозачета. При реализации имущественного права на квартиры в строящемся доме получены денежные средства.

При расчете единого налога при УСН датой получения доходов и расходов признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения имущества (работ, услуг) или погашения задолженности иным способом, в том числе зачетом взаимных требований ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Если в результате взаимозачета погашается дебиторская задолженность покупателя, то независимо от выбранного объекта налогообложения продавец (исполнитель, подрядчик), применяющий УСН, должен признать доход (п. 1 ст. 346.15, п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ).

Вывод: если организация применяет спецрежим УСН с объектом налогообложения доходы, то на дату погашения дебиторской задолженности по оплате строительно-монтажных работ путем взаимозачета исполнитель (подрядчик) должен признать налогооблагаемый доход.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация относительно порядка проведения взаимозачета содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36335

В результате совершения сделки уступки права требования происходит перемена кредитора в обязательстве. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке или может перейти к другому лицу на основании закона.
Само обязательство при этом не прекращается, изменяется лишь его субъектный состав.
Подтверждение: п. 1 ст. 382 Гражданского кодекса РФ .

Сторонами сделки являются цедент и цессионарий, которые несут определенные обязанности, ответственность и имеют определенные права . Должник, право требования к которому уступается, как правило, непосредственно в заключении договора цессии не участвует.
Подтверждение: ст. 388 Гражданского кодекса РФ.

При расчете финансового результата от операции по уступке права требования в целях расчета единого налога цеденту нужно определить:
доход (выручку) и момент его признания;
можно ли полученный доход уменьшить на расходы.

Учет доходов

Для целей расчета единого налога уступка права требования признается реализацией имущественных прав . Величину выручки (дохода) следует определять как сумму поступлений в денежной и (или) натуральной форме, связанных с расчетами за реализацию (уступку) прав требования (цессии) (включая сумму авансов). Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.17,ст. 346.15, п.1, 2 ст. 249 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-06/2/51388 от 7 сентября 2015 г. , № 03-11-11/11 от 25 января 2012 г., № 03-11-06/2/142 от 12 октября 2011 г.

Доходы, полученные в натуральной форме, следует учитывать порыночным ценам, которые определяются с учетом положений ст. 105.3 Налогового кодекса РФ ( п. 4 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Если доходы выражены в валюте или условных единицах, их нужно учитывать в совокупности с доходами, которые выражены в рублях, пересчитав в рубли по курсу ЦБ РФ на дату их признания. Например, средства в иностранной валюте, поступившие на счет организации, нужно включить в состав доходов на дату их зачисления на транзитный валютный счет.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/2/10 от 27 января 2012 г. , № 03-11-06/2/181 от 20 декабря 2011 г.

Величина (размер) выручки должна быть подтверждена документально ( п. 1.1 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 135н от 22 октября 2012 г.).

Доходы при УСН (в т. ч. выручка) признаются по мере оплаты ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ).

Учет расходов

Цедент не вправе уменьшать налоговую базу на стоимость уступаемого права требования независимо от выбранного объекта налогообложения.

Организации с объектом налогообложения в виде доходов по общему правилу расходы при расчете единого налога не учитывают ( п. 1 ст. 346.18 Налогового кодекса РФ ).

Организации с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами при расчете единого налога при УСН вправе учитывать только расходы, поименованные в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ . Перечень этих расходов является закрытым. Расходы в виде стоимости права требования прямо в нем не поименованы.

Также их нельзя учесть в составе расходов какого-либо другого вида. В частности, они не являются:
– расходами на приобретение реализуемых товаров, так как в целях налогообложения право требования не признается товаром (п.2, 3 ст. 38 Налогового кодекса РФ). Поэтому при его реализации (уступке) организация не вправе применять положения пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ ;
– расходами на приобретение нематериальных активов, так как в целях налогообложения право требования не соответствует всем необходимым для этого условиям. Поэтому при его реализации (уступке) организация не вправе применять положения пп. 2 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ .

Вывод: уменьшать доходы от реализации (уступки) права требования на его стоимость при расчете единого налога при УСН нельзя.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-06/2/53599 от 9 декабря 2013 г., № 03-11-06/2/23302 от 20 июня 2013 г. , № 03-11-06/2/172 от 15 декабря 2011 г.

При этом организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе при соблюдении определенных условий учесть при расчете единого налога расходы, связанные с приобретением (реализацией) права требования.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация относительно документального оформления сделки по уступке права требования содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40008

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 12.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь