Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Порядок налогообложение от полученных процентов по депозиту

Вопрос:

Какой порядок налогообложение от полученных процентов по депозиту. Если Физ. лицо (инвестор) является предпринимателем занимающимся деятельностью не связанным с инвестированием и находится на системе налогообложения УСН (доходы) 6%.Депозит внесен на срок 1 месяц. Ожидаемая прибыль 16% от суммы депозита за 1 месяц

Ответ:

Лучше заключить договор депозита как физическое лицо. В таком случае проценты не учитываются в доходах при применении УСН. Но НДФЛ должен удержать банк с части дохода, превышающего размеры, указанные в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ (в случае такого превышения). Однако ставка рефинансирования ЦБ РФ с 1 января 2016 г. равна 11 процентам. Соответственно, если в вопросе идет речь о депозите в рублях, то налоговая база по НДФЛ не возникает, и банк не должен удерживать НДФЛ с процентов.

По договору банковского вклада (депозита) одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором.

Подтверждение: ст. 834 Гражданского кодекса РФ.

При применении УСН учитывать нужно:
доходы от реализации;
внереализационные доходы.
Полученные авансы также учитываются в составе доходов.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.

Исключение: не нужно учитывать поступления в виде необлагаемых доходов.

Доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам, признаются внереализационным доходом (п. 6 ст. 250 Налогового кодекса РФ).

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы индивидуального предпринимателя, облагаемые НДФЛ по налоговым ставкам, предусмотренным в п. 2, 4 и 5 ст. 224 Налогового кодекса РФ, в порядке, установленном в гл. 23 Налогового кодекса РФ.

Подтверждение: пп. 3 п. 1.1 ст. 346.15 Налогового кодекса РФ.


В п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ для исчисления НДФЛ установлена налоговая ставка в размере 35% в отношении процентных доходов по вкладам в банках в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ.

Указанное превышение в общем случае определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых (ст. 214.2 налогового кодекса РФ).

Гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, вправе заключить договор банковского вклада (депозита) как с указанием на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя, так и без указания на такую регистрацию.

Мнение УФНС России по г. Москве: если ИП, применяющий УСН, заключил договор банковского вклада (депозита) с указанием своего статуса, то полученные им по указанному договору доходы в виде процентов подлежат налогообложению единым налогом при УСН, за исключением процентных доходов по банковским вкладам, облагаемым НДФЛ по ставке, установленной в п. 2 ст. 224 Налогового кодекса РФ.

Если внесение вклада на счет в банке производится физическим лицом без указания регистрации в качестве ИП (то есть гражданином – потребителем), полученный доход в виде процентов по указанному вкладу подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном в гл. 23 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: письмо УФНС по г. Москве № 20-14/040888 от 24 апреля 2009 г.


То есть согласно позиции УФНС России по г. Москве, у ИП, если он заключит договор как ИП, будет облагаться весь доход по депозиту: в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, – по ставке 35 процентов НДФЛ, остальное – единым налогом при УСН по ставке 6 процентов. Если ИП заключит договор не как ИП, а как гражданин, то облагается только часть превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, по ставке 35 процентов НДФЛ.

Мнение Минфина России: доход ИП на УСН в виде процентов по банковскому вкладу подлежит налогообложению в порядке, предусмотренном в гл. 23 Налогового кодекса РФ. Данный порядок следует применять к процентным доходам по вкладам в банках независимо от того, зарегистрированы физические лица, получающие такие доходы, в качестве индивидуальных предпринимателей или нет, и отражается ли наличие такой регистрации в договоре банковского вклада.
При этом обязанность по удержанию и уплате НДФЛ с таких доходов, а также по представлению в налоговую инспекцию сведений по форме 2-НДФЛ, возлагаются на банк, признаваемый в данном случае налоговым агентом.
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-06/2/44294 от 4 сентября 2014 г.

То есть, по мнению Минфина России, у ИП на УСН, независимо от того, как заключен договор, облагается только доход в части превышения размеров, указанных в ст. 214.2 Налогового кодекса РФ, по ставке 35 процентов НДФЛ. При этом налог удерживает банк, если такое превышение имеется.

Оптимальный вариант: заключить договор депозита как физическое лицо.

Вместе с тем, ставка рефинансирования ЦБ РФ с 1 января 2016 г. равна 11 процентам. С 1 января 2016 года значение ставки рефинансирования приравнивается к значению ключевой ставки ЦБ, определенному на соответствующую дату ( Указание ЦБ РФ № 3894-У от 11 декабря 2015 г.).

Соответственно, если в вопросе идет речь о депозите в рублях, то налоговая база по НДФЛ не возникает, и банк не должен удерживать НДФЛ с процентов.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 01.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь