Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Реализация гос.предприятию

Вопрос:

ИП выиграл аукцион на поставку гос.больнице перчаток смотровых - одноразовых.
ИП закупил эти перчатки у ООО и реализовал больнице 30.08.2016.
Больнице не понравилось что-то в качестве этих перчаток (был найден дефект) и их вернули в ООО - изготовителю. ООО обязалось поставить другую партию без дефектов (без доп.доплат). Проблема в том, что ИП должен выписать новую накладную сегодняшним числом. Оформить возврат товара ИП нельзя, т.к. из-за этого ИП больше "не пустят" в аналогичные аукционы. Как лучше поступить в оформлении документов ИП. Возврата в общем-то и не было. Товар просто не приняли сразу при поставке.
Выписать новые накладные, а старые просто удалить? Но тогда пройдут ли расходы на доставку, которые прошли в августе? ИП на УСН-15%.

Ответ:

В рассматриваемой ситуации имеет место возврат некачественного товара покупателем. ИП нужно выписать новые накладные. Старые накладные остаются у ИП с отметкой покупателя об актировании и актом, который оформляется покупателем при выявлении недостатков товара при его приемке. Иной порядок законом не предусмотрен.
Если ИП ведет бухучет, то записи о реализации в августе нужно сторнировать. Для целей налогообложения УСН нет необходимости корректировать доходы, так как они отражаются по мере оплаты отгруженных товаров, соответственно для целей налогообложения УСН отгрузка, которая была в августе, не отражена (если только не было предоплаты). Что касается расходов на доставку, которые прошли в августе учесть их при расчете УСН ИП не вправе.

Если покупатель выявил существенные недостатки товара на первом этапе его проверки – при приемке, он вправе не принимать передаваемый товар, потребовав замены товара или заявив об отказе от исполнения договора купли-продажи (п. 1 ст. 454, ст.484, 514 Гражданского кодекса РФ).

Отказ от товара выражается в том, что:
– в первичных документах продавца (накладных, актах) покупатель делает соответствующие оговорки (о полном или частичном отказе от партии товара);
– немедленно или в разумный срок (согласованный сторонами) уведомляет продавца о непринятии товара по договору купли-продажи (поставки);
– составляет акт, фиксирующий отклонения фактических характеристик поступившего товара от договорных.

Если покупатель отказывается на своей территории от товара, поступившего по договору поставки, то он обязан обеспечить сохранность этого товара (ответственное хранение) и незамедлительно уведомить поставщика об отказе принимать товар. Расходы покупателя на хранение товара, его возврат поставщику, а если поставщик в разумный срок не распорядится этим товаром, то и расходы на его реализацию подлежат возмещению поставщиком.
Подтверждение: ст. 514 Гражданского кодекса РФ.

Условия договора купли-продажи, который не относится по типу к договору поставки, также могут предусматривать обязанность покупателя обеспечить ответственное хранение не принятого покупателем товара и обязанность продавца возместить расходы покупателя на хранение.

Документальное оформление возврата

Сначала оформляется соответствующий первичный учетный документ – акт. Как правило, акт оформляется специально созданной для этого комиссией с участием представителя продавца или, при его отсутствии, представителя незаинтересованной организации. Форму акта покупатель вправе разработать самостоятельно и утвердить в учетной политике для целей бухучета. За основу, как правило, берут (либо продолжают использовать) предусмотренные ранее унифицированные формы ( дополнив их обязательными реквизитами и удалив ненужные):
– акт об установлении расхождений по количеству и качеству при приеме товарно-материальных ценностей по форме № ТОРГ-2. Данный документ составляется в четырех экземплярах: первый экземпляр остается у покупателя, второй прикладывается к претензионному письму, третий вручается представителю продавца, четвертый – перевозчику товара;
– акт об установлении расхождений по количеству и качеству при приеме импортного товара по форме № ТОРГ-3. Данный документ составляется в пяти экземплярах.
Подтверждение: Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций (общие) (№ ТОРГ-2, № ТОРГ-3), утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

После оформления акта в товаросопроводительных документах продавца (накладных) покупателем делается отметка об актировании. При частичном отказе (принимается лишь часть партии) в товарной накладной делается оговорка о количестве принимаемого товара на основании акта. При полном отказе покупатель отмечает в товарной накладной, что весь товар не принимается в собственность, а принимается на ответственное хранение.

Далее у продавца должен быть в наличии документ – уведомление от покупателя об отказе от товара по договору купли-продажи (поставки), содержащий в том числе дату уведомления. Также на основании акта покупатель может составить претензию к продавцу, а продавец должен письменно ответить на нее.

Если товары приняты покупателем на ответственное хранение в связи отказом от их приемки, то кроме договора купли-продажи (поставки) основанием для этого могут являться товарные документы продавца с отметками покупателя об актировании, отказе принимать в собственность и принятии на ответственное хранение. В частности, товарная накладная (например, по форме № ТОРГ-12), накладная на передачу материалов (например, по форме № М-15).

Непосредственно при возврате товара покупателем может быть оформлена аналогичная товарная накладная по форме, установленной в учетной политике покупателя ( п. 2.1.9 Методических рекомендаций, утв. письмом Роскомторга № 1-794/32-5 от 10 июля 1996 г.).

После возврата товара покупатель может составить в адрес продавца претензию с требованием возместить расходы на ответственное хранение непринятого товара. К претензии прикладывается расчет расходов в свободной форме.

Индивидуальные предприниматели (ИП) вправе не вести бухучет, если они ведут учет доходов, расходов или иных объектов налогообложения, физических показателей деятельности в соответствии с налоговым законодательством ( пп. 1 п. 2 ст. 6 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. ).

Если индивидуальный предприниматель (ИП) отразил реализацию товара больнице, то эти записи он должен сторнировать.

Если покупатель не принял товар с недостатками, право собственности на товар не перешло, то у продавца не было оснований для отражения реализации и списания товара с балансовых счетов. В такой ситуации в бухучете у продавца отгруженный товар до момента его возврата отражается по дебету счета 45 "Товары отгруженные".

Единый налог при УСН

Если право собственности на товар не переходило к покупателю, продавец не отражал реализацию и при этом не получал предоплату, то никаких налоговых последствий при возврате товара не будет . Расходы в виде стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также дополнительные затраты, которые продавец (поставщик) мог нести при возврате товаров (например, почтовые расходы по доставке до покупателя и обратно), учитывать при расчете единого налога нельзя. Это связано с тем, что такие расходы помимо условия об их оплате поставщику признаются при соблюдении дополнительного условия – по мере реализации покупателю ( пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/2/51055 от 1 сентября 2016 г., № 03-11-06/2/31125 от 30 мая 2016 г. ).

Однако если продавец получил предоплату, то он должен был учесть при расчете единого налога доход на сумму предоплаты ( п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ ). При возврате аванса покупателю на эту сумму независимо от применяемого объекта налогообложения можно уменьшить доходы того налогового (отчетного) периода, в котором произведен возврат .
Подтверждение: абз. 3 п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса РФ , письмо Минфина России № 03-11-06/2/1478 от 20 января 2014 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе, которые Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18992

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.11.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь