Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Учет зарплаты директора - единственного учредителя

Вопрос:
У ООО На усн доходы минус расходы директор является единственным учредителем. Может ли он сам с собой заключить трудовой договор. вправе включать в расходы его зп и налоги. Недавнее письмо Минфина России от 19.02.2015 №03-11-06/2/7790, в котором прямо говорится, что нельзя. Однако по труд. кодекс не запрещает заключать труд. договор с един. учред-ем в качестве руководителя. Вопрос: Принимать к расходам или нет?

Ответ:

Законодательно ответ на этот вопрос не урегулирован.

Перечень расходов, на которые можно уменьшать налоговую базу по УСН собъектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами, содержится в п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ. Он является закрытым.

При расчете единого налога при УСН учитываются в том числе расходы на оплату труда, в состав которых включаются любые начисления работникам, произведенные как в денежной, так и в натуральной форме, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми и (или) коллективным договорами ( пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

При этом расходы при расчете единого налога при УСН должны отвечать тем же критериям, которые предъявляются к затратам в целях их учета при налогообложении прибыли, а именно – они должны быть экономически оправданны идокументально подтверждены (п. 2 ст. 346.16, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

Мнение Минфина России: руководитель организации, являющийся ее единственным учредителем, не может сам себе начислять и выплачивать зарплату. Это связано с тем, что под оплатой труда работников (зарплатой) понимается вознаграждение за труд, которое выплачивается в соответствии с заключенным трудовым договором (ст. 57,129, 135 Трудового кодекса РФ). В данном случае трудовой договор не может быть заключен ввиду отсутствия одной из сторон. Соответственно, учитывать при расчете единого налога при УСН затраты в виде оплаты труда генерального директора – единственного учредителя организация не вправе.
Подтверждение: письма № 03-11-06/2/7790 от 19 февраля 2015 г., № 03-11-11/52558 от 17 октября 2014 г. (в части отсутствия оснований для учета выплат генеральному директору – единственному учредителю при расчете ЕСХН) – его выводы верны и в отношении учета расходов при расчете единого налога при УСН.

Вместе с тем Минфин России в пределах своей компетенции уполномочен давать письменные разъяснения по вопросам применениязаконодательства РФ о налогах и сборах, а не трудового права ( п. 1 ст. 34.2 Налогового кодекса РФ, п. 5 Постановления Правительства РФ № 329 от 30 июня 2004 г. ). Роструд по рассматриваемой ситуации также придерживается позиции, что с собственником (единственным учредителем, участником, акционером) организации, который одновременно является ее руководителем (например, генеральным директором, директором, президентом и т.п.), заключать трудовой договор не нужно. В то же время в части применения законодательства о страховых взносах единственный собственник имущества, который возложил на себя функции единоличного органа управления, даже без трудового договора считается состоящим с организацией в трудовых отношениях и подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством ( п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г. , п. 2 Разъяснений, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 428н от 8 июня 2010 г.).

Беспроблемный вариант

Организации лучше не учитывать при расчете единого налога при УСН выплаты в пользу генерального директора – единственного учредителя.

Оптимальный вариант

1. Организация с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами вправе учесть вознаграждение генеральному директору, который является ее единственным учредителем, при расчете единого налога при УСН. Для этого потребуется:

– либо заключить с генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор. У организации нет обязанности по заключению такого договора (в соответствии с разъяснениями Роструда), однако это не означает, что заключить его нельзя по собственной инициативе. Разъяснения Минфина России в части применения трудового права по данному вопросу выходят за рамки компетенции ведомства. Поэтому при наличии трудового договора вознаграждение генеральному директору в полной мере будет соответствовать требованиям, предъявляемым к расходам на оплату труда в целях учета их попп. 6 п. 1 ст. 346.16, ст. 255 Налогового кодекса РФ;

– либо предусмотреть такую выплату в решении единственного участника (акционера) о назначении на должность генерального директора (директора) организации. Тогда согласно нормам трудового права трудовые отношения с генеральным директором – единственным учредителем возникают в результате избрания (назначения) его на должность, предполагающую выполнение определенной трудовой функции (ст.16,17, 19 Трудового кодекса РФ). В данном случае расходы на оплату труда можно считать возникшими в силу законодательства, в связи с этим суммы вознаграждения можно списать на основании пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ.

2. Организация может обратиться в ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию. А именно – указать на то, что Трудовой кодекс РФ позволяет организации устанавливать трудовые отношения с единственным учредителем, в том числе в результате избрания его на должность генерального директора, предполагающую выполнение трудовой функции. Согласно трудовому законодательству нормы гл. 43 Трудового кодекса РФ не распространяются на руководителей – единственных учредителей ( ч. 2 ст. 273 Трудового кодекса РФ). Ее положения устанавливают особенности регулирования труда руководителей организации и, в частности, порядок заключения с ними трудового договора (ст.274, 275 Трудового кодекса РФ). Между тем общие положения Трудового кодекса РФ продолжают действовать в отношении единственных учредителей организации. В перечне лиц, в отношении которых они не применяются, такая категория не поименована (ч. 8 ст. 11 Трудового кодекса РФ ). В рассматриваемой ситуации единственный учредитель становится работником организации, вступая в трудовые отношения с ней ( ст. 15-20 Трудового кодекса РФ). Соответственно, вознаграждение ему можно учесть при расчете единого налога при УСН в составе расходов на оплату труда ( пп. 6 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса РФ).

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18628

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 26.05.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь