Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

УСН: сменился состав учредителей

Вопрос:

5 октября 2015 года у нашей фирмы находящейся на УСН сменился состав учредителей и вместо 100% учредителя физического лица, стал 100% учредитель юридическое лицо. Соответственно согласно НК - по общему правилу организация не вправе применять упрощенку, если доля участия других организаций в ее уставном капитале превышает 25 процентов. Если по итогам отчетного (налогового) периода данное условие не выполняется, то организация теряет право применять упрощенку с начала квартала, в котором было допущено нарушение. Это следует из положений подпункта 14 пункта 3 статьи 346.12 и пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса РФ. Мы следуя этому 16 января 2016 года подали в адрес налогового органа "Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2)", где указали что в соответствии пп. 14 п.3 статьи 346.12 НК РФ мы потеряли право применять УСН начиная с 01.10.2015 года. В тоже время 20 декабря 2015 года, у нас снова поменялись учредители и учредителями на 80% УК стало физическое лицо. Соответственно, согласно письма Минфина России от 24 июля 2013 г. № 03-11-06/3/29239, мы имели право применять УСН. А значит нам не следовало подавать "Сообщение об утрате права на применение упрощенной системы налогообложения (форма № 26.2-2)" и мы имели право применять УСН. У меня возник вопрос, если мы неправильно подали сообщение, то можно ли нам сейчас всё переделать задним числом, начиная с 4 квартала 2015года. С подачей уточнённых деклараций по УСН и с возвратом уплаченных налогов по прибыли и налогу на имущество, хотя бы даже через суд. Или у нас нет такой возможности и ничего в этом случае сделать нельзя?

Ответ:

Ответ на вопрос законодательно не урегулирован.
Указанное Вами письмо в данном случае по аналогии к УСН неприменимо, так как норма о рассматриваемом в нём критерии для возможности (невозможности) применения спецрежима в виде ЕНВД (о 25-процентной доле участия других организаций) не является аналогичной той, которая регулирует возможность (невозможность) применения УСН. Судебную практику, аналогичную данной ситуации, к сожалению, найти не удалось.

Независимо от факта выполнения всех необходимых для применения УСН условий плательщиками единого налога при УСН не признаются, в частности, организации, указанные в п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ . К ним относятся, например, организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов ( абз. 1 пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ ). При этом действует ряд исключений.

Если в течение отчётного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным в частности пунктом 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ , организация считается утратившей право на применение УСН с начала того квартала, в котором допущено несоответствие указанным требованиям.
Подтверждение: п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ .

Сообщить о переходе с УСН на ОСНО нужно в налоговую инспекцию по месту своего учета в течение 15 календарных дней по окончании отчетного (налогового) периода, в котором утрачено право на применение УСН.
Сообщение об утрате данного права можно составить по рекомендуемой форме № 26.2-2 или в свободной форме.
Подтверждение: п. 5 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , п. 3 Приказа ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г. , письмо Минфина России № 03-11-09/40378 от 14 июля 2015 г. , которое доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № ГД-4-3/14234 от 12 августа 2015 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36177

Когда налогоплательщик теряет право на применение УСН, Налоговым кодексом РФ установлено правило, согласно которому налогоплательщики вправе применять УСН только по истечении года и с подачей соответствующего заявления в налоговую инспекцию (письмо ФНС России № ЕД-4-3/16073 от 30 сентября 2011 г.).

Уважаемый пользователь, обращаем Ваше внимание, что указанное Вами письмо Минфина России № 03-11-06/3/29239 от 24 июля 2013 г. касается возможности применения не УСН, а спецрежима в виде ЕНВД.

При этом норма о рассматриваемом в нём критерии для возможности (невозможности) применения спецрежима в виде ЕНВД (о 25-процентной доле участия других организаций) не является аналогичной той, которая регулирует возможность (невозможность) применения УСН.

Так, организации, которые применяют спецрежим в виде ЕНВД, утрачивают право на него с того налогового периода, в котором доля участия в них других организаций превысит 25 процентов, то есть с квартала, в котором организация внесет изменения в учредительные документы и зарегистрирует их. При этом доля участия в организации других организаций в целях применения спецрежима учитывается на конец налогового периода (квартала) . Это прямо следует из п. 2.3 ст. 346.26 , ст. 346.30 Налогового кодекса РФ.
Поэтому, по мнению Минфина России в письме № 03-11-06/3/29239 от 24 июля 2013 г. , если в течение квартала эта доля превышала 25 процентов, но по итогам квартала данное нарушение устранено, то организация не теряет право на применение ЕНВД в данном налоговом периоде.

А вот в п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , как уже было сказано выше, прямо говорится о том, что организация теряет право на применение УСН, в частности, по основанию, предусмотренному абз. 1 пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ (о 25-процентной доле участия других организаций), если несоответствие требованиям допущенов течение отчётного (налогового) периода ( а не на конец!!!).

Следовательно, по нашему мнению, письмо Минфина России № 03-11-06/3/29239 от 24 июля 2013 г. для УСН неприменимо.

Официальных разъяснений, касающихся возможности применения (неприменения) УСН, аналогичных тем, которые были даны в указанном письме, найти не удалось.

Таким образом, по нашему мнению, в отношении возможности (невозможности) применения УСН норму, установленную в п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ можно трактовать двояко, поэтому вопрос о том, теряет ли организация право на применение УСН в конкретном отчётном (налоговом) периоде, если в течение этого отчётного (налогового) периода эта доля превышала 25 процентов, но по итогам периода данное нарушение устранено, законодательно не урегулирован.

Беспроблемный вариант

В рассматриваемой ситуации следует считать, что организация действительно утратила право на применение УСН с начала IV квартала 2016 года, поэтому правомерно подала в ИФНС сообщение об утрате права на УСН и с начала IV квартала 2016 года применяла ОСНО (рассчитывая и уплачивая соответствующие налоги: налог на прибыль, НДС, налог на имущество организаций).

Оптимальный вариант :

Организация, применяющая УСН, может обратиться в Минфин России и (или) ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для организации позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос . орган " .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что налогоплательщик следовал данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь