Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Уведомление об изменении объекта налогообложения по УСН

Вопрос:

31.12.2013г. мы подали уведомление об изменении объекта по УСН с 2014г. Только сейчас узнаем, что налоговая нам отказала, т.к. по НК срок подачи заявления до 30 декабря. Суды считают, что заявления о переходе на УСН, об изменении объекта налогообложения носят уведомительный характер, и налоговая не вправе отказать, тем более что не запрещено подавать уведомление после обозначенного срока. Как поступить в данной ситуации?

Ответ:

Уважаемый Пользователь, из вопроса не ясно каким образом «налоговая нам отказала» т.е. было ли какое либо уведомление, письменное или устное. Также, не ясно есть ли сумма к доплате в том случае, если налог за 2014 г. будет рассчитан с учетом прежнего объекта налогообложения (до подачи уведомления).

Порядок смены объекта налогообложения заключается в подаче в налоговую инспекцию соответствующего уведомления. Его рекомендованная форма № 26.2-6 утверждена Приказом ФНС России № ММВ-7-3/829 от 2 ноября 2012 г. Подать уведомление нужно в срок до 31 декабря года, предшествующего году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) планирует изменить объект налогообложения.
Если последний день данного срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то уведомление необходимо представить в ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

Пример

Организация намерена сменить применяемый объект налогообложения по УСН с 2013 года. Последним днем подачи уведомления об этом в налоговую инспекцию будет 30 декабря 2012 года. Этот день (воскресенье) является выходным днем. Соответственно, последний срок подачи уведомления переносится на 9 января 2013 года, так как все остальные дни до этого времени являются нерабочими праздничными днями (ст. 112 Трудового кодекса РФ , Постановление Правительства РФ № 581 от 20 июля 2011 г. ).

В течение налогового периода менять выбранный объект налогообложения нельзя.

Исключение – организации и индивидуальные предприниматели, которые являются участниками договора простого товарищества или договора доверительного управления имуществом. Они вправе применять УСН лишь с объектом налогообложения в виде разницы между доходами и расходами. Сменить его они не вправе. Если в период применения УСН с объектом налогообложения в виде доходов организация (индивидуальный предприниматель) заключит подобный договор (договоры), то она должна отказаться от дальнейшего применения данного спецрежима .

Подтверждение: п. 2 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ .

Вывод: при смене объекта налогообложения с 1 января 2014 года уведомление нужно было представить не позднее 30 декабря 2013 года. При подаче уведомления 31 декабря 2013 года срок подачи уведомления считается нарушенным.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "объект налогообложения" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30381

Нужно отметить, что налоговая инспекция не может запрещать или разрешать менять объект налогообложения. То есть, она не обязана уведомлять о своем согласии (несогласии) с решением организации о переходе на другой объект налогообложения. Такие действия не предусмотрены Налоговым кодексом РФ, а также не закреплены в Едином стандарте обслуживания налогоплательщиков, утвержденном Приказом ФНС России № ММВ-7-10/478@ от 05 октября 2010 г.

Вместе с тем, не успев подать уведомление об изменении объекта налогообложения до 31 декабря и исчисляя налог исходя из более выгодного объекта, организация столкнется с претензиями налоговиков при налоговой проверке.

Вывод: чтобы исключить возможность спора с налоговой инспекцией, уведомление о смене объекта налогообложения нужно подать до 31 декабря. Но если организация уже представила рассматриваемое уведомление позже установленного срока, то при возникновении спора организации придется отстаивать свою позицию в судебном порядке.

Так в Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа № А19-6469/2012 от 31 октября 2012 года судьи указали, что гл. 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит последствий пропуска налогоплательщиком срока, установленного для уведомления налоговиков об изменении объекта налогообложения, не предоставляет им права отказать в рассмотрении указанного уведомления, а также запретить или разрешить налогоплательщику применять выбранный им объект налогообложения.

Вместе с тем данное решение суда было вынесено, когда срок уведомления был установлен до 20 декабря и налогоплательщики, применяющие спецрежим УСН, его пропускали, но при этом уведомление предоставляли до начала следующего налогового периода. В настоящее время срок уведомления увеличен до 31 декабря.

В общем случае организации лучше пересчитать единый налог по УСН за 2014 год и 1 квартал 2015 года в соответствии с объектом налогообложения, который применялся в 2013 году, доплатить (в случае возникновения в результате пересчета) недостающую сумму налога и пени за период просрочки, и ПОСЛЕ этого представить уточненную декларацию за 2014 год.

Вместе с тем если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:

1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму налога и соответствующие ей пени;

2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы налога.


Подтверждение: п. 4 ст. 81, ст. 78 Налогового кодекса РФ.

Вывод: штраф за неуплату налога за 2014г. возможен в том случае, если есть доказательства, что налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению подлежащей уплате суммы налога.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуален на 10.07.2015


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь