Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Бонусы Скидки

Вопрос:

Объясните на примерах, виды скидок и Бонусов ретро бонусов (когда на р/ счет перечисляются) и .т.д. При УСН ПРИ ОСН и ЕНВД? Как отражать в бухгалтерском Учете? Как отражать в Налоговом Учете? В какой момент Отражать Доход по Налогу на прибыль! по Единому налогу при УСН!

Ответ:

Ответ подготовлен, исходя из следующих допущений:
– вопрос задан от имени покупателя;
– интересует учет в доходах полученных скидок (бонусов).

Относительно видов скидок

Продавец может предоставить любые скидки, предусмотренные соглашением сторон, маркетинговой политикой и не противоречащие нормам законодательства.

Понятий "скидка", "премия", "бонус" в действующем гражданском, налоговом законодательстве и в законодательстве об основах государственного регулирования торговой деятельности нет.

В то же время маркетинговая политика предусматривает большое количество их видов и классификаций по разным признакам.
В частности, скидки (вознаграждения) могут подразделяться на:
– временные (например, сезонные, праздничные);
– связанные с качеством товара (скидки при приближении окончания срока годности, скидки на уцененные в связи с браком или новые товары);
– связанные со статусом потребителя (скидки дилеров и дистрибьюторов, клубные скидки, скидки оптовым покупателям, скидки постоянного клиента);
– связанные с видом товара (продовольственные, непродовольственные товары);
– связанные с проведением расчетов (скидки за ускорение оплаты, скидки за наличную оплату);
– связанные с объемами закупок, ассортимента.

При этом размеры и форма предоставления скидок и вознаграждений могут быть различными. Исключение – случаи, когда цена товара является государственно регулируемой или когда законодательно введено какое-либо ограничение на ее размер или размер предоставления скидки (вознаграждения).

Например, договор поставки продовольственных товаров может предусматривать выплату вознаграждения за приобретение их в определенном количестве (т.е. скидку от поставщика продавцу без уменьшения цены товара). При этом совокупный размер вознаграждения с учетом платы за услуги по продвижению товаров, логистические услуги, услуги по подготовке, обработке, упаковке этих товаров и иные подобные услуги не может превышать 5 процентов от цены товаров (без учета НДС и акцизов).
Подтверждение: ч. 4-6 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г. , письмо ФАС России № АК/50406/16 от 22 июля 2016 г.

Мнение ФАС России: в отношении договоров поставки продовольственных товаров действует и ограничение по предоставлению скидок, которые уменьшают цену товаров, поскольку в данном случае также должны быть соблюдены требования закона о торговле (в т. ч. в части антимонопольных правил). В частности, при снижении поставщиком цены товара для продавца на определенный период времени последний при реализации товара розничному покупателю также должен снизить цену в размере не меньшем, чем это сделал поставщик для него. Если продавец реализует товар в розницу без снижения цены или со снижением в меньшем размере (без трансляции скидки конечному потребителю), то необходимо соблюдать ограничение в размере 5 процентов, предусмотренное ч. 4 ст. 9 Федерального закона № 381-ФЗ от 28 декабря 2009 г. , от цены, установленной договором поставки. При расчете такого размера вознаграждения учитывается разница, возникающая между ценой товара, предусмотренной в договоре поставки продовольственных товаров, и ценой фактически поставленных продовольственных товаров (ценой поставки продовольственного товара с учетом предоставленной поставщиком скидки). То есть если продавец получил от поставщика скидку, которая уменьшает цену товаров на 15 процентов, то он должен предоставить такую же или большую скидку конечному покупателю. Если конечному покупателю скидка предоставлена в меньшем размере, то продавец имеет право на снижение цены не более чем на 5 процентов.
Подтверждение: Разъяснения № АК/39035/17 от 9 июня 2017 г.

Для целей бухучета и налогообложения основным критерием классификации скидок является их связь с изменением цены товара и предоставление их без нарушений требований законодательства.

Поэтому в этих целях скидки и вознаграждения покупателю подразделяются на:
– связанные с изменением цены договора;
– не связанные с изменением цены договора.

Они могут быть предоставлены, в частности:
– в момент продажи товара, после продажи товара в отношении будущих покупок или после продажи товара в отношении прошлых покупок (ретро-скидка);
– путем перечисления на расчетный счет, зачета в качестве аванса или уменьшения задолженности.

Скидки, связанные с изменением цены товара, предполагают, что:
– будет изменена цена, установленная продавцом для товара конкретного вида (например, указанная в прейскуранте);
– будут составлены документы, корректирующие стоимость товара. Документ, оформляемый при предоставлении скидки покупателю, законодательно не установлен. В таких случаях в соответствии с обычаями делового оборота целесообразно составлять кредит-ноту.

Исполнение договора (в т. ч. договора купли-продажи) оплачивается по цене, установленной соглашением сторон. При этом после заключения договора цена может изменяться в случаях и на условиях, предусмотренных договором (в частности, при предоставлении скидки).
Подтверждение: ст. 424 , 485 Гражданского кодекса РФ.

Варианты предоставления скидки, связанной с изменением цены товара, могут быть различными.

1. Скидка предоставляется в момент продажи товаров.
В подобной ситуации продавец сразу выписывает (выдает) документы (акт, накладную, чек ККТ и т.д.), исходя из цены товара с учетом скидки.

2. Скидка предоставляется после продажи товаров – в отношении прошлых покупок (ретро-скидки, связанные с изменением цены).
При такой скидке продавец вносит изменения в ранее выданные покупателю документы. При этом происходит не пересмотр задолженности (прощение долга), а изменение суммы задолженности, то есть изменение цены товара.

3. Скидка предоставляется после продажи товаров – в отношении будущих покупок.
В этом случае продавец, как правило, выдает покупателю какой-либо документ (сертификат, купон и т.п.), подтверждающий его право на будущую скидку. Впоследствии, непосредственно при продаже товара, оформляются документы, в которых указан размер предоставленной скидки.

Скидки, не связанные с изменением цены товара, обеспечивают покупателю выгоду, основанную на ином подходе: цена договора остается прежней и не пересматривается, а покупатель за выполнение каких-либо условий договора или в соответствии с маркетинговой политикой получает от продавца поощрение (вознаграждение), например, в виде бонуса.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23080
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11868

Относительно бухгалтерского учета

Получение товара в подарок (бонусной партии товара)

Отразить нужно как безвозмездно полученное имущество. Сделать это необходимо с использованием дебета счета 41 "Товары" и кредита субсчета 98.2 "Безвозмездные поступления".

При этом полученный подарок (бонусную партию товара) нужно оприходовать по стоимости, которая определяется исходя из его рыночной стоимости и расходов, связанных с его получением (п. 6 , 9 , 11 ПБУ 5/01).

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 41 КРЕДИТ 98.2
– отражено оприходование подарка (бонусной партии товара).

Подтверждение: сч. 41 , 98 Инструкции к Плану счетов.

При применении продажных цен (в розничной торговле) или учетных цен порядок учета будет несколько отличаться .

По мере реализации безвозмездно полученного имущества сумма с субсчета 98.2 должна списываться в прочие доходы .

Кроме того, если организация применяет ПБУ 18/02, то в бухучете возникают вычитаемые временные разницы, которые приводят к возникновению отложенного налогового актива (п. 8 , 11 , 14 ПБУ 18/02). Это связано с тем, что в налоговом учете рыночная стоимость безвозмездно полученного товара включается в состав доходов организации непосредственно в момент поступления ( пп. 1 п. 4 ст. 271 , п. 2 ст. 273 Налогового кодекса РФ), а в бухучете – в момент выбытия ( сч. 98 Инструкции к Плану счетов ).

Основанием для оприходования товаров, поступающих в организацию безвозмездно служат первичные учетные документы, полученные от дарителя.

Для этих целей могут использоваться, например, унифицированные формы:
– товарной накладной по форме № ТОРГ-12 ;
– товарно-транспортной накладной по форме № 1-Т и (или) транспортной накладной , если доставка до одаряемой организации производилась автомобильным транспортом.

Однако применение унифицированных форм первичной учетной документации с 1 января 2013 года не является обязательным (с учетом ряда особенностей) . То есть организация (даритель) вправе самостоятельно разработать формы первичных учетных документов, которые она будет применять, в том числе при передаче товаров безвозмездно (ч. 1 , 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.). Вместе с тем законодательство не запрещает продолжить применение установленных форм унифицированных первичных документов, которые допустимо дополнить необходимыми реквизитами или удалить ненужные . В любом случае используемые формы должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

Вместе с тем для некоторых документов применение унифицированных форм по-прежнему обязательно, поскольку установлено нормативно-правовыми актами, не относящимися к сфере бухучета. Например, если даритель доставляет до одаряемой организации товары на автомобильном транспорте на основании договора перевозки, то он обязан составить транспортную накладную по форме , утв. Постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 г.

Если товары поступают безвозмездно от граждан (не являющихся индивидуальными предпринимателями), то документ, подтверждающий передачу и служащий основанием для оприходования ТМЦ одаряемой организацией (в частности, в виде акта приема-передачи), стороны вправе составить в свободной (разработанной организацией) форме. При этом данный документ должен содержать все обязательные реквизиты, указанные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. (см., например, Акт приема-передачи ТМЦ, которые поступили в организацию безвозмездно ).

Соответственно, документы, составленные дарителем при безвозмездной передаче, будут являться основанием для оприходования товаров у одаряемой организации.

Причем независимо от статуса дарителя при приемке товаров к учету одаряемой организации также следует оформить акт о приемке товаров. Он может быть составлен с использованием ранее предусмотренной унифицированной формы № ТОРГ-1 (или формы № М-4 ) либо по форме, разработанной организацией (при наличии всех обязательных реквизитов). Акт составляется членами приемной комиссии , уполномоченной на это руководителем организации.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11834
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30896

Скидка в виде уменьшения стоимости единицы товара предоставлена на следующий год после того, как организация реализовала товары

Отразить нужно как прибыль прошлых лет, выявленную в отчетном году. Сделать это необходимо с использованием дебета счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ( 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами") и кредита счета 91.1 "Прочие доходы".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 91.1
– отражена прибыль прошлых лет, выявленная в отчетном году (продавец товара на следующий год предоставил покупателю скидку в виде уменьшения его задолженности).

Подтверждение: сч. 60 , 76 , 91 Инструкции к Плану счетов, п. 7 ПБУ 9/99 .

Кроме того, если организация-покупатель является плательщиком НДС, то у нее может возникнуть обязанность скорректировать (восстановить) в бухучете сумму входного НДС по приобретенным товарам, на которые впоследствии была получена скидка ( пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11833

Скидка в виде уменьшения стоимости единицы товара предоставлена после того, как организация реализовала товары, но в том же году

Отразить нужно с использованием сторнировочной записи по счету 41 "Товары" ( счету 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей").

Если организация получила от продавца товара скидку в виде уменьшения стоимости единицы уже приобретенного ею товара, то отразить ее необходимо с использованием сторнировочной записи по кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" ( 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами").

Корреспондирующим с ним по дебету счетом будет:
счет 41 "Товары" – если организация учитывает товары по фактической себестоимости;
счет 15 "Заготовление и приобретение материальных ценностей" – если организация учитывает товары по учетным ценам.

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 41 (15) КРЕДИТ 60 (76)

– сторнирована стоимость ранее принятого к учету товара и задолженность перед продавцом на сумму предоставленной скидки (уменьшена стоимость товара и задолженность перед продавцом на сумму полученной скидки).

Помимо этого организации необходимо скорректировать себестоимость проданных товаров. Для этого нужно сделать следующую сторнировочную запись:

ДЕБЕТ 90.2 КРЕДИТ 41 (15)

– отражено уменьшение себестоимости проданного товара.

Подтверждение: п. 6.5 ПБУ 10/99 , Инструкция к Плану счетов .

Кроме того, если организация-покупатель является плательщиком НДС, то у нее может возникнуть обязанность скорректировать (восстановить) в бухучете сумму входного НДС по приобретенным товарам, на которые впоследствии была получена скидка ( пп. 4 п. 3 ст. 170 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11832

Денежная премия (бонус), полученная от продавца товаров (исполнителя работ, услуг)

Отразить нужно как прочие доходы организации ( п. 7 ПБУ 9/99 ).

Сделать это необходимо с использованием кредита счета 91.1 "Прочие доходы" и дебета счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами".

Проводка в этом случае будет следующей:

ДЕБЕТ 76 КРЕДИТ 91.1
– отражено признание прочего дохода в виде премии (бонуса), полученной от продавца товара.

Если на сумму полученной премии (бонуса) проводится зачет имеющейся задолженности, то в бухучете нужно сделать следующую запись:

ДЕБЕТ 60 КРЕДИТ 76
– отражен зачет имеющейся задолженности перед продавцом товара в счет причитающейся премии (бонуса).

Если сумма премии (бонуса) зачисляется на расчетный счет покупателя, то в бухучете нужно сделать следующую запись:

ДЕБЕТ 51 КРЕДИТ 76
– отражено зачисление премии (бонуса) на расчетный счет организации.

Подтверждение: п. 16 ПБУ 9/99 , Инструкция к Плану счетов .

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-11835

Относительно налогового учета

ЕНВД

Розничная торговля предполагает не только реализацию товаров, но и их закупку. Поэтому с предпринимательской деятельностью в сфере розничной торговли связаны, например, следующие операции:
– получение розничным продавцом премий (скидок, бонусов) от поставщика (производителя) за выполнение определенных условий договора поставки;
– получение розничным продавцом денежных сумм в связи с возвратом поставщику товаров с истекшим сроком годности, ненадлежащего качества, не реализованных до истечения срока годности в соответствии с договором поставки.

Следовательно, если продавец, уплачивающий ЕНВД, занимается исключительно розничной торговлей , то данные операции облагаются в рамках спецрежима в виде ЕНВД .

Вывод: в отношении розничной торговли, в том числе при получении премий (скидок) от поставщика либо сумм при возврате товаров поставщику, продавец вправе применять спецрежим в виде ЕНВД ( при соблюдении всех остальных условий, необходимых для применения данного спецрежима ).

Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-06/3/38723 от 3 июля 2015 г. , № 03-11-11/78 от 21 февраля 2013 г.

В случае, когда продавец совмещает спецрежим в виде ЕНВД и УСН , порядок налогообложения перечисленных операций нужно определять на основании правил раздельного учета ( п. 8 ст. 346.18 , п. 7 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/38954 от 4 июля 2016 г. , № 03-11-06/2/65762 от 19 декабря 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30185

УСН

Нужно учитывать в доходах.

При расчете единого налога организации (ИП) на УСН учитывают:
доходы от реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) и передачи имущественных прав, которые определяются в соответствии со ст. 249 Налогового кодекса РФ ;
внереализационные доходы , которые определяются в соответствии со

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь