Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Ежемесячные, ежеквартальные и годовые платежи ИП

Вопрос-1:

Индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД, есть наемные работника. При этом адрес прописки у него в одном районе города, а деятельность осуществляет в другом районе города. В итоге в какие налоговые инспекции и фонды он обязан уплачивать ежемесячные, ежеквартальные и годовые платежи (ЕНВД. НДФЛ, платежи в пенсионный фонд (за себя и за работников), платежи в ФСС).

Ответ-1:

Относительно ЕНВД

Ответ на данный вопрос зависит от вида деятельности ИП, по которой он применяет спецрежим.

ЕНВД нужно перечислять в налоговую инспекцию, в которой индивидуальный предприниматель зарегистрирован в качестве плательщика ЕНВД: по месту ведения деятельности или месту жительства индивидуального предпринимателя.

ЕНВД в налоговую инспекцию по месту своего жительства должны перечислять индивидуальные предприниматели, занимающиеся:
– развозной или разносной розничной торговлей;
– оказанием автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов;
– размещением рекламы с использованием внешних и внутренних поверхностей транспортных средств.

При ведении всех остальных видов деятельности, по которым индивидуальный предприниматель применяет спецрежим в виде ЕНВД, индивидуальный предприниматель должен перечислять налог в налоговую инспекцию, в которой он состоит на учете по месту ведения такой деятельности.

Подтверждение: абз. 2 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30275
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-14444

Относительно НДФЛ (за наёмных работников)

НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД, нужно уплачивать по месту постановки на ИП на учёт в качестве плательщика ЕНВД.

ИП, в отличие от организаций, не могут открывать обособленные подразделения (например, в случае ведения деятельности в городе, отличном от места жительства ИП). Такая возможность законодательством не установлена.
Подтверждение: ст. 11, 83 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем в ряде случаев и у ИП как у налогового агента возникает обязанность по уплате удержанного НДФЛ в налоговую инспекцию не только по месту жительства, но и по месту постановки на учет по иному основанию в рамках ведения деятельности, по которой он выплачивает облагаемые доходы гражданам (в частности, в рамках деятельности, которая подпадаетпод спецрежим в виде ЕНВД, патентную систему налогообложения (ПСН)).
Подтверждение: п. 2.1 ст. 346.26,п. 2 ст. 346.28, п. 1 ст. 346.45 Налогового кодекса РФ.

Индивидуальные предприниматели, перешедшие на применение спецрежима в виде ЕНВД и (или) на ПСН, помимо регистрации по месту жительства обязаны встать на налоговый учет в качестве плательщика ЕНВД и (или)налога при ПСН (п. 3 ст. 83,п. 2 ст. 346.28, ст. 346.46 Налогового кодекса РФ). В этом случае НДФЛ, удержанный индивидуальным предпринимателем с доходов работников, занятых в деятельности на ЕНВД и (или) ПСН, нужно уплачивать по каждому месту постановки на учет в связи с ведением такой деятельности . Если работники (исполнители) индивидуального предпринимателя заняты одновременно в деятельности, облагаемой в рамках как УСН, так и ЕНВД (ПСН), то в такой ситуации налог с доходов этих работников (исполнителей) подлежит распределению. Удержанный НДФЛ в части деятельности на УСН должен перечисляться в бюджет по месту жительства ИП, а с выплат работникам, занятым в деятельности, облагаемой ЕНВД (ПСН), – в бюджет по месту учета ИП в связи с ведением данной деятельности.
Подтверждение: абз. 4 п. 7 ст. 226 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-12/1500 от 19 января 2016 г., ФНС России № БС-3-11/763 от 25 февраля 2016 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-36264

Относительно страховых взносов

Уплачивать нужно по месту учёта индивидуального предпринимателя во внебюджетных фондах в качестве плательщика страховых взносов, т.е. по месту своего жительства.

Индивидуальный предприниматель независимо от применяемой системы налогообложения должен уплачивать страховые взносы во внебюджетные фонды в отношении других граждан, которым он производит выплаты и вознаграждения (в частности, своих работников), и в отношении себя лично.

Если индивидуальный предприниматель выступает как работодатель (наниматель), то он уплачивает:

взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование (пп. "б" п. 1,п. 2 ч. 1 ст. 5, п. 3 ст. 2 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.). Причем для некоторых индивидуальных предпринимателей, применяющих спецрежимы (УСН,ЕНВД,ПСН, ЕСХН) и производящих выплаты гражданам, установлены пониженные тарифы страховых взносов (п. 2,8,10,14 ч. 1, ч.2, 3.4 ст. 58 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.);

взносы на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (ст. 3, п. 4 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.).

В отношении себя лично индивидуальные предприниматели (в т. ч. не производящие выплаты и иные вознаграждения гражданам):

– обязаны уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и ФФОМСв фиксированных размерах, то есть независимо от полученных доходов (ч.1.1, 1.2 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.);

– могут в добровольном порядке уплачивать взносы (на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством) в ФСС России в фиксированных размерах (в частности, без этого у индивидуального предпринимателя не будет права на получение пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) ( ч. 5 ст. 14 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).

Регистрация в ПФР в качестве работодателя

ИП, который заключил с гражданином трудовой или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), обязан самостоятельно зарегистрироваться в качестве страхователя в отделении Пенсионного фонда РФ по месту жительства.
Подтверждение: п. 1 ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , п. 21 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 296п от 13 октября 2008 г. (в части, не противоречащей ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. ).

Регистрация в ПФР в качестве плательщика взносов «за себя»

Регистрация ИП в связи с уплатой страховых взносов за самого себя осуществляется без участия самого ИП – обязанность поставить ИП на учет закреплена за Пенсионным фондом РФ. Никаких дополнительных действий от самого ИП не потребуется.

Постановка на учет ИП производится по месту его жительства в течение трех рабочих дней после получение отделением Пенсионного фонда РФ от налоговой инспекции сведений о регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Такие сведения налоговая инспекция обязана передать не позднее рабочего дня, следующего за днем государственной регистрации ИП.

Факт постановки на учет в Пенсионном фонде РФ подтверждает уведомление по форме из приложения № 3 к Порядку, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 197п от 2 августа 2006, в котором, в частности, указывается регистрационный номер. Оно может быть:
– направлено индивидуальному предпринимателю в электронном виде (по сети Интернет (в т. ч. через Единый портал государственных и муниципальных услуг), по адресу электронной почты (если он указывался при регистрации в ЕГРИП)). В этом случае получение уведомления в письменной форме на бумажном носителе не является обязательным. Его можно получить по запросу в территориальном отделении Пенсионного фонда РФ в течение трех рабочих дней;
– выдано непосредственно ИП;
– направлено ему по почте.

Подтверждение: п. 1 ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г. , п. 3.1 ст. 11 Федерального закона № 129-ФЗ от 8 августа 2001 г. , п. 2, 8 Порядка, утв. Постановлением Правления Пенсионного фонда РФ № 197п от 2 августа 2006 г. (в части, не противоречащей ст. 11 Федерального закона № 167-ФЗ от 15 декабря 2001 г.).

Регистрация в ФСС России в качестве работодателя

В ФСС России индивидуальный предприниматель обязан встать на учет только в качестве работодателя (нанимателя – в отношении взносов на обязательное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, если такое страхование предусмотрено в договоре с исполнителем). Взносы на социальное страхование за себя в обязательном порядке он не уплачивает.

В качестве работодателя ИП должен зарегистрироваться как страхователь в территориальном отделении ФСС России по месту жительства одновременно по двум видам обязательного социального страхования:
– по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;
– и (или) по страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Подтверждение: ст. 2.1, п. 3 ч. 1 ст. 2.3 Федерального закона № 255-ФЗ от 29 декабря 2006 г., ст. 6 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. , пп. 2 п. 2, п.3, 13 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 959н от 7 декабря 2009 г., п.1,4, 7 Порядка, утв. Постановлением ФСС России № 27 от 23 марта 2004 г.

Регистрация в ФОМС

В ФОМС (ФФОМС, ТФОМС) индивидуальный предприниматель подлежит постановке на учет по следующим основаниям:
– как уплачивающий взносы за самого себя (т.е. в таком случае он является одновременно страхователем и застрахованным);
– как работодатель (наниматель) – если заключает с другим гражданином (гражданами) трудовой договор (т.е. в этом случае он является страхователем).

Отдельной постановки на учет в ФОМС не требуется. Регистрация ИП в качестве страхователей по обязательному медицинскому страхованию проходит на основании сведений, которые передает Пенсионный фонд РФ. Участие ИП в этой процедуре не требуется.

Подтверждение: п. 1-2 ст. 10,ч. 1 ст. 11, ч. 4 ст. 17 Федерального закона № 326-ФЗ от 29 ноября 2010 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40321
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19765

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:

ИП занимается розничной торговлей в магазине площадью до 150 кв.м. Таким образом, НДФЛ с зарплаты работников и налог ЕНВД он уплачивает в налоговую инспекцию по месту ведения бизнеса, а взносы в ПФР и ФФОМС с зарплаты работников в отделения по месту собственной регистрации.
Прошу прояснить ситуацию с ФСС: Изначально ИП был зарегистрирован в одном районном отделении ФСС города и соответственно перечислял туда взносы и сдавал отчетность. В настоящий момент, поменяв адрес регистрации, он должен самостоятельно сняться с учета в прежнем отделении и зарегистрироваться в новом согласно адреса прописки. Пока он этого не сделает прежнее отделение ФСС так и будет принимать очетность? Потому что ситуация такова, что адрес регистрации ИП изменен в конце декабря 2015 г, а изначальный ФСС так и принимает отчетность (в частности отчет за 1 квартал 2016 г). И в случае перерегистрации в новом отделении ФСС нужно будет пересдавать отчетность за 1-ый квартал или отчетность нужно будет подавать с момента регистрации?

Ответ-2:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Расчет по форме 4-ФСС нужно представлять в территориальное отделение ФСС России по месту регистрации страхователя. Сделать это необходимо в общем случае в зависимости от способа подачи расчета в следующие сроки:
– не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом (I квартал, полугодие, девять месяцев и календарный год), – на бумажном носителе;
– либо не позднее 25-го числа месяца, следующего за отчетным (расчетным) периодом, – в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.
Подтверждение: п. 2 ч. 9 ст. 15, ч. 2 ст. 10 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.,п. 1 ст. 24, п. 5 ст. 22 Федерального закона № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г.

Если данный срок приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( ч. 7 ст. 4 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г. ).

Федеральным законом № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. условие о переносе срока представления отчетности не предусмотрено. По общему правилу, если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( ст. 193 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, правило о переносе срока представления расчета по форме 4-ФСС необходимо применять независимо от того, что Федеральным законом № 125-ФЗ от 24 июля 1998 г. аналогичное условие не предусмотрено.
Подтверждение: письмо Минздравсоцразвития России № 3346-19 от 16 сентября 2011 г. , разъяснения ФСС России, приведенные на его официальном сайте (в части переноса сроков представления прежней формы расчета) – их выводы верны и в отношении формы 4-ФСС, утв. Приказом ФСС России № 59 от 26 февраля 2015 г.

Для перерегистрации в ФСС в связи со сменой места жительства, произошедшей в декабре 2015 года, индивидуальный предприниматель должен был самостоятельно подать территориальный орган ФСС России по прежнему месту жительства в течение месяца после смены адреса заявление о регистрации в качестве страхователя в связи с изменением места жительства.

Подтверждение: п. 7 Порядка (приложение № 1), утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 959н от 7 декабря 2009 г.

Таким образом, в рассматриваемой в вопросе ситуации индивидуальный предприниматель обязан был инициировать процесс его перерегистрации из одного территориального отделения ФСС России в другое. Однако он этого не сделал, т.е. нарушил порядок регистрации. Тем самым на учёт в «новом» территориальном отделении ФСС России его не поставили.

Вопрос о том, в какое территориальное отделение ФСС России в этом случае нужно отчитываться за отчётные периоды с момента изменения места жительства ИП (в «прежнее» или «новое») – в рассматриваемой ситуации, в частности, за I квартал 2016 года – законодательно не урегулирован. Также нет в законодательстве о страховых взносах и указаний на то, что территориальные отделения ФСС России может произвести перерегистрацию ИП на основания поданного им заявления «задним числом».

Официальных разъяснений по этому вопросу найти не удалось.

Оптимальный вариант :

Предприниматель может обратиться в Минтруд России и (или) ФСС России (их территориальные отделения) за разъяснениями в отношении указанной проблемы. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощьюсервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос . орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от ответственности и пеней за просрочку уплаты страховых взносов, если нарушение законодательства было допущено из-за того, что плательщик следовал данным в этом документе разъяснениям (п. 3 ч. 1, ч. 2 ст. 43 Федерального закона № 212-ФЗ от 24 июля 2009 г.).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо её конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь