Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Оштрафовать за периоды несдачи налоговой декларации

Вопрос:

Налоговый орган заблокировал расчетный счет в связи с непредставлением налоговой декларации по ЕНВД за з квартал 2017года. Мы находимся на ОСН. Требований о представлении налоговых деклараций по ЕНВД с налогового органа не было за весь период. Выяснилось: что мы не подали Заявление о снятии с ЕНВД с 2014 года, но почему то налоговый орган выставил Требование только за 3 квартал 2017года. Может ли Налоговый Орган оштрафовать за все периоды несдачи налоговых деклараций по ЕНВД? Или они ограничатся тем что выставят штраф за несвоевременную подачу Заявления о снятии с ЕНВД?! И в Заявлении какой период снятия указывать 4 квартал 2014 года?! Суммы штрафных санкций?

Ответ:

Ответ на данный вопрос подготовлен исходя из допущения, что налогоплательщик должен был подать в 2014 г. заявление о снятии его с учета в качестве плательщика ЕНВД в связи с прекращением предпринимательской деятельности.

Да, в заявлении нужно указать дату окончания деятельности (4 кв. 2014 года), но налоговая инспекция снимет с учета последним днем месяца, в котором представлено заявление.
При этом отметим, что представлять нулевые декларации по ЕНВД налогоплательщик не вправе, в том числе если прекращение (приостановление) деятельности вызвано полным выбытием (обнулением) физического показателя.
Вместе с тем, если у организации за периоды с 2014 г. не осуществлялась деятельность, облагаемая ЕНВД, и отсутствовал физический показатель, то можно попробовать сдать нулевые декларации по ЕНВД. В данном случае решение о правомерности таких действий будет принимать налоговая инспекция.
Ответственность предусмотрена за несвоевременную подачу деклараций, в том числе и нулевых. За несвоевременную подачу заявления также возможно привлечение к ответственности по п. 1 ст. 126 Налогового кодекса РФ.

Объектом налогообложения и налоговой базой при расчете ЕНВД признаются вмененный доход и его рассчитанная особым образом сумма соответственно ( п. 1 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ). Фактически получаемый доход никак не влияет на расчет единого налога.

При этом неведение в течение определенного налогового периода соответствующей деятельности не является основанием для освобождения плательщика ЕНВД от обязанностей представлять декларацию и уплачивать единый налог. Прекращение статуса плательщика ЕНВД возможно только при снятии организации (индивидуального предпринимателя) с учета в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ .

Вывод: организация является плательщиком ЕНВД независимо от того, ведет она деятельность или приостановила ее, получает фактически доход или прибыль от совершаемых операций или нет.

Подтверждение: ст. 346.27 , 346.29 Налогового кодекса РФ, п. 7 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г. , № 03-11-09/53916 от 24 октября 2014 г. , № 03-11-06/3/233 от 14 сентября 2009 г. , ФНС России № ЕД-4-3/14362 от 30 августа 2012 г.

При этом не допускается представление "нулевой" декларации по ЕНВД , в том числе в случае временного приостановления деятельности, облагаемой в рамках данного спецрежима . В этом случае налогоплательщик должен:
– или сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД;
или уплачивать налог исходя из имеющихся у него физических показателей.

Сняться с учета нужно в течение пяти рабочих дней с того момента, когда организация (индивидуальный предприниматель) прекратит вести облагаемую единым налогом деятельность . При этом датой окончания деятельности является дата фактического прекращения реализации товаров (оказания услуг, выполнения работ), которую организация (индивидуальный предприниматель) указывает в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Однако единый налог необходимо рассчитывать и уплачивать в бюджет вплоть до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

При нарушении срока представления данного заявления налоговая инспекция направляет организации (индивидуальному предпринимателю) уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не ранее последнего дня месяца, в котором подано указанное заявление. Датой снятия с учета в этом случае является последний день месяца, в котором представлено заявление. При этом единый налог подлежит расчету и отражению в декларации также до даты снятия с учета, указанной в уведомлении налоговой инспекции.

Подтверждение: абз. 3 , 5 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/3564 от 30 января 2015 г. , № 03-11-09/53916 от 24 октября 2014 г. , № 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г.

При этом организация (ИП) не вправе представлять в налоговую инспекцию нулевую декларацию при прекращении или приостановлении деятельности, даже в том числе если прекращение (приостановление) деятельности вызвано полным выбытием (обнулением) физического показателя.

Обязанность по расчету, уплате ЕНВД и, соответственно, представлению налоговой декларации возникает с момента регистрации в качестве плательщика данного налога ( ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ). Поэтому если организация (индивидуальный предприниматель) зарегистрировалась в качестве плательщика ЕНВД, но прекратила или временно не ведет деятельность (приостановила ее), то она признается плательщиком ЕНВД на общих основаниях и обязана исполнять его обязанности вплоть до момента снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.28 , п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ.

Прекращение (приостановление) деятельности из-за выбытия (неиспользования) физического показателя

Налоговым кодексом РФ не предусмотрено представление нулевых деклараций по ЕНВД. Соответственно, налогоплательщик при прекращении облагаемой деятельности такие декларации подавать не вправе даже в том случае, если у него уже отсутствует физический показатель как таковой – объект торговли, транспортные средства и т.д.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. , № 03-11-11/135 от 23 апреля 2012 г. , № 03-11-11/302 от 2 декабря 2011 г.

При этом отсутствие показателя для определения размера ЕНВД (например, при утрате права на аренду торгового зала и закрытии единственного объекта торговли в рамках деятельности по розничной торговле) не является изменением физического показателя (его снижением до нулевого уровня). То есть указывать в декларации нулевой физический показатель начиная с месяца его выбытия в данной ситуации нельзя.
Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/1500 от 1 февраля 2012 г. (в части невозможности признания отсутствия физического показателя его изменением до нуля).
Особенности предусмотрены при закрытии одного из объектов торговли в рамках деятельности на ЕНВД, зарегистрированных в одной налоговой инспекции .

Прекращение (приостановление) деятельности по объективным причинам также не является основанием для прекращения обязанности по уплате налога и указания в декларации имеющегося в наличии, но временно не используемого физического показателя равным нулю. Соответствующее письмо ФНС России, допускавшее при приостановлении деятельности по таким причинам (нетрудоспособность индивидуального предпринимателя, аварийная ситуация, решение суда или органов исполнительной власти о приостановлении деятельности, ремонт, санитарно-профилактические мероприятия, расторжение договора аренды нежилого помещения и т.п.) представление нулевой декларации (декларации с указанием нулевого значения физического показателя), в настоящее время отозвано и на практике налоговыми инспекциями не применяется (письма Минфина России № 03-11-09/17087 от 15 апреля 2014 г. , ФНС России № ЕД-4-3/16690 от 10 октября 2011 г. ).

Другое письмо ФНС России ( письмо № ЕД-4-3/14362 от 30 августа 2012 г. ), которое также предусматривало подобную возможность, было издано до вступления в силу новой редакции п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , и в нем же содержится указание на возможный пересмотр позиции ФНС России после появления нормы о расчете единого налога вплоть до даты снятия с учета в качестве плательщика ЕНВД. Соответственно, в настоящее время более обоснованной является позиция, которая не предусматривает учета при расчете налога каких-либо "объективных причин" прекращения (приостановления) деятельности.

Таким образом, до снятия с учета в качестве налогоплательщика сумму ЕНВД необходимо рассчитывать исходя из имеющихся физических показателей и базовой доходности в месяц. В противном случае налоговая инспекция вправе доначислить ЕНВД исходя из имеющихся в ее распоряжении данных о таких показателях. Под этими данными прежде всего понимаются ранее указывавшиеся в налоговых декларациях физические показатели (площадь объектов, количество транспортных средств и т.д.), об изменении которых налогоплательщик не заявлял. Указание нулевого физического показателя в декларации вследствие его полного выбытия таким изменением не признается.

Подтверждение: п. 3 ст. 346.28 , п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/24875 от 29 апреля 2015 г. , № 03-11-11/3564 от 30 января 2015 г. , № 03-11-09/53916 от 24 октября 2014 г.

Пример

ООО "Бета" ведет деятельность по перевозке грузов и в отношении нее применяет спецрежим в виде ЕНВД. При этом организация владеет тремя автомобилями, используемыми в деятельности по перевозке.

К началу II квартала текущего года было выявлено, что все автомобили организации требуют капитального ремонта. В связи с этим с 1 апреля они переданы в ремонт. На конец II квартала автомобили организации из ремонта возвращены не были.

Физическим показателем для расчета ЕНВД по данному виду деятельности является количество транспортных средств. При этом вопрос о том, нужно ли включать в расчет автомобили, находящиеся в ремонте, неоднозначен .

С учета в качестве плательщика ЕНВД организация не снималась. Поэтому сдать нулевую декларацию по ЕНВД за II квартал она не вправе. Соответственно, в декларации за II квартал ООО "Бета" должно отразить ненулевой физический показатель. В противном случае налоговая инспекция в ходе камеральной проверки декларации может доначислить налог исходя из ранее указанного в декларации за I квартал показателя (т.е. по трем автомобилям).

Одним из вариантов в данном случае является указание в декларации показателя, уменьшенного до минимально возможного уровня (т.е. до одного автомобиля, например, путем возврата его из ремонта), что позволит не сниматься с учета и уплачивать налог в минимально возможном размере. Данный вариант может привести к разногласиям с налоговыми инспекторами при проверке, но не по причине неисполнения обязанности по снятию с учета из-за прекращения деятельности, а по причине обоснованности уменьшения физического показателя на число неэксплуатируемых автомобилей.

Оптимальный вариант

Для освобождения от обязанности по уплате ЕНВД при прекращении или приостановлении облагаемой деятельности по причине полного выбытия физического показателя (в т. ч. временного) необходимо сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. В этом случае в подаваемой по итогам данного налогового периода (квартала) декларации:
– физический показатель за месяц прекращения (приостановления) деятельности корректируется на фактический период ведения деятельности в этом месяце ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 26 июня 2013 г. );
– в графе (графах) для указания физического показателя за следующий месяц (если прекращение деятельности и снятие с учета происходят не в последнем месяце квартала) ставится прочерк.

Если в дальнейшем налогоплательщик планирует возобновить предпринимательскую деятельность с использованием новых физических показателей (например, через новый объект торговли), он вправе снова подать заявление о постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД и начать уплачивать единый налог исходя из появившихся у него физических показателей.

В ситуации, когда фактическая деятельность по причине полного выбытия физического показателя прекращена, но снятие с учета своевременно ошибочно не произведено, плательщик ЕНВД может попробовать сдать декларацию по ЕНВД с указанием нулевого физического показателя. Налоговая инспекция при рассмотрении обстоятельств дела в каждом конкретном случае может признать такое представление правомерным (см., например, Решение ФНС России по жалобе № СА-3-9/3761 от 10 января 2017 г. , Решение УФНС России по г. Москве по жалобе от 6 августа 2014 г. ). Вместе с тем арбитражная практика по этому вопросу не всегда на стороне налогоплательщика. В общем случае судьи указывают, что представление нулевых деклараций по ЕНВД гл. 26.3 Налогового кодекса РФ не предусмотрено, поскольку плательщики рассчитывают сумму налога исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода (см., например, Определение ВАС РФ № ВАС-1903/14 по делу № А51-17811/2013 от 26 февраля 2014 г. ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕНВД снятие с учета срок":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-6753
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30017
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30100
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22354

Ответственность

За нарушение срока подачи декларации

За непредставление (несвоевременное представление) декларации (расчета) предусмотрена, в частности, налоговая ответственность . В этом случае налоговая инспекция может оштрафовать на сумму в размере 5 процентов от неуплаченной суммы налога (страховых взносов), которая подлежит уплате (доплате) в бюджет по этой декларации (расчету), за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Размер штрафа ограничен: он не может превышать 30 процентов от суммы неуплаченного налога (страховых взносов), заявленного в декларации (расчете), и быть меньше 1000 руб .
Подтверждение: ст. 119 Налогового кодекса РФ .

То есть размер штрафа зависит от суммы налога (страховых взносов), подлежащего уплате (доплате) на основании этой декларации (расчета). При этом для уплаты каждого конкретного налога (страховых взносов) устанавливается определенный срок.

Таким образом, сумма штрафа, установленного ст. 119 Налогового кодекса РФ , рассчитывается исходя из суммы недоимки, которая возникла в срок, установленный законодательством для расчетов с бюджетом.

Подтверждение: абз. 2 п. 1 , п. 8 ст. 45, ст. 119 Налогового кодекса РФ.

Правомерность такого вывода в отношении представления декларации (расчета) при уплате налогов подтверждена п. 18 Постановления Пленума ВАС РФ № 57 от 30 июля 2013 г. и письмами Минфина России № 03-02-08/48 от 29 апреля 2011 г. , ФНС России № СА-4-7/16692 от 22 августа 2014 г.

Например, организация сдала декларацию по НДС за I квартал 2017 года с задержкой – 10 августа (вместо 25 апреля). При этом за I квартал НДС был уплачен несвоевременно за январь, февраль и март – 25 июля (вместо 25 апреля, 25 мая и 26 июня). В этом случае штраф за несвоевременную сдачу декларации будет рассчитываться от суммы недоимки по НДС за январь, февраль, март.

За нарушение срока уплаты ЕНВД

Не предусмотрена ответственность.

Само по себе нарушение сроков уплаты налога (непогашение имеющейся недоимки) не является правонарушением, за которое предусмотрена ответственность ( Постановление Президиума ВАС РФ № 15162/06 от 8 мая 2007 г. ).

Однако нарушение срока уплаты налога может быть связано с иным правонарушением – неуплатой (неполной уплатой) ЕНВД в результате занижения налоговой базы, неправильного расчета налога или других неправомерных действий (бездействия). В этом случае организацию и (или) ее должностных лиц могут привлечь к ответственности:
налоговой – за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения по ст. 120 Налогового кодекса РФ или за неуплату (неполную уплату) налога по ст. 122 Налогового кодекса РФ ;
административной – за грубое нарушение требований к бухучету, в том числе к бухгалтерской (финансовой) отчетности, по

Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь