Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Прекращение деятельности по ЕНВД

Вопрос:

Деятельность ведется по одному адресу по ЕНВД. В сентябре прекращаю ведение данной деятельности по ЕНВД. Я так понимаю что необходимо написать заявление по форме ЕНВД-3 и отнести в налоговую по месту ведения деятельности.
С какого числа ЕНВД будет прекращено, с даты написания заявления или с начала следующего года?
Что далее произойдет с ООО, автоматически переходит на ОСНО?
Что необходимо сделать для перехода на УСН?
Возможно ли перейти на УСН сразу после прекращения ЕНВД

Ответ:

Относительно того, с какого числа будет прекращено применение ЕНВД

С даты окончания ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, т.е. с даты фактического прекращения реализации товаров (оказания услуг, выполнения работ), которую организация указывает в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД.

Сняться с учёта в качестве плательщика ЕНВД организации (ООО) нужно путем подачи в налоговую инспекцию заявления по форме № ЕНВД-3 .
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ , приложения № 3 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г.

Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней со дня:
– прекращения деятельности, подпадающей под спецрежим (в т. ч. если в течение налогового периода не было физических показателей для расчета ЕНВД );
– добровольного перехода на другой режим налогообложения;
– окончания месяца квартала, в котором организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД , в том числе по численности и структуре уставного капитала (указанным в пп. 1 , 2 п. 2.2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ).
Подтверждение: абз. 3 п. 3 ст. 346.28 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.
Если последний день срока приходится на выходной (нерабочий праздничный) день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день ( п. 7 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ ).

При этом порядок постановки на учет и снятия с учета плательщика ЕНВД не зависит от того, сколько времени организация (индивидуальный предприниматель) планирует вести предпринимательскую деятельность с применением спецрежима. Например, это правило касается организаций, которые ведут розничную торговлю на выставках-ярмарках выходного дня ( письмо ФНС России № ЕД-4-3/7065 от 16 апреля 2013 г. ).

Кроме того, Налоговым кодексом РФ не предусмотрена обязанность по снятию с учета в случае прекращения одного из видов деятельности на спецрежиме ( прекращения деятельности по одному из объектов , через который он ведется) плательщиком ЕНВД на территории муниципального образования, подведомственного одной налоговой инспекции.

Заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД может быть представлено в налоговую инспекцию:
– лично или через представителя ( законного или уполномоченного );
– по почте заказным письмом;
– в электронном виде (с заверением квалифицированной электронной подписью) по телекоммуникационным каналам связи (по установленному формату согласно приложению № 7 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г. – для организаций, приложению № 8 к Приказу ФНС России № ММВ-7-6/941 от 11 декабря 2012 г. – для индивидуальных предпринимателей);
– направлено через личный кабинет налогоплательщика.
Подтверждение: абз. 1 п. 5.1 ст. 84 Налогового кодекса РФ .

Налоговая инспекция обязана выдать уведомление о снятии с учета в соответствии с Порядком , утв. Приказом ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.:
– организации – по форме № 1-5-Учет ;
– индивидуальному предпринимателю – по форме № 2-4-Учет .

Уведомление направят тем же способом, которым воспользовалась организация (ИП) при направлении в налоговую инспекцию заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД. Например, если заявление было подано через личный кабинет налогоплательщика, то уведомление организация (ИП) получит также через личный кабинет. При этом организация (ИП) может запросить уведомление в бумажной форме, и налоговая инспекция не вправе ей в этом отказать. Данный запрос подается по форме № 3-Учет (см. Образец ). Порядок заполнения запроса по форме № 3-Учет приведен в приложении № 18 к Приказу ФНС России № ЯК-7-6/488 от 11 августа 2011 г.

Выдать уведомление о снятии с учета налоговая инспекция должна:
– в течение пяти рабочих дней после подачи организацией (индивидуальным предпринимателем) заявления о снятии с учета – в общем случае;
– не ранее последнего дня месяца, в котором организация (индивидуальный предприниматель) представила заявление, – если был нарушен установленный срок подачи заявления о снятии с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД.

Подтверждение: абз. 3-5 п. 3 ст. 346.28 , абз. 2 п. 5.1 ст. 84 , п. 6 ст. 6.1 Налогового кодекса РФ.

Датой снятия с учета следует считать одну из следующих дат (в зависимости от причин представления заявления):

– дату окончания ведения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, – если организация (индивидуальный предприниматель) прекращает вести облагаемую единым налогом деятельность. Под данной датой понимается дата фактического прекращения реализации товаров (оказания услуг, выполнения работ), которую организация (индивидуальный предприниматель) указывает в заявлении о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД ;

– последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, – если организация (индивидуальный предприниматель) прекратила вести облагаемую единым налогом деятельность и нарушила сроки представления заявления о снятии с учета;

– дату перехода на иной режим налогообложения (1 января следующего календарного года) – если организацией (индивидуальным предпринимателем) было принято решение добровольно отказаться от уплаты ЕНВД. При этом перейти на УСН или ОСНО в таком случае можно не ранее следующего календарного года;

– дату начала налогового периода (квартала), в котором было утрачено право на применение ЕНВД, – если организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД. Причем в данном случае организация (индивидуальный предприниматель) с начала этого квартала вправе перейти только на ОСНО (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала). Исключение – ситуации, когда организация уже применяет УСН по другим видам деятельности;

– дату начала месяца потери права на применение ЕНВД – если организация (индивидуальный предприниматель) превысила ограничения, установленные по физическому показателю по соответствующему виду деятельности . В этом случае организация (индивидуальный предприниматель) с начала этого месяца обязана перейти на ОСНО. Исключение – ситуации, когда организация уже применяет УСН по другим видам деятельности.

Подтверждение: абз. 3-5 п. 3 , абз. 3 п. 1 ст. 346.28, абз. 2 п. 2 ст. 346.13 , п. 2.3 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-11/35722 от 20 июня 2016 г. , № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г.

При этом единый налог за квартал, в течение которого организация (индивидуальный предприниматель) снялась с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, нужно рассчитывать с первого дня этого квартала до даты снятия с учета, указанной в соответствующем уведомлении налоговой инспекции ( п. 10 ст. 346.29 Налогового кодекса РФ ).

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22354 .

Относительно того, что будет с ООО после этого

По умолчанию при прекращении деятельности на ЕНВД (снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД) организация переходит на ОСНО.

Перейти с уплаты ЕНВД на ОСНО нужно в следующем порядке:
сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД ;
получить из налоговой инспекции уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД .
Подтверждение: абз. 3 , 4 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Таким образом, по умолчанию при прекращении деятельности на ЕНВД (снятии с учёта в качестве плательщика ЕНВД) организация переходит на ОСНО.

Организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти с уплаты ЕНВД на УСН (или перейти на ОСНО ) в следующих случаях:
– если организация (индивидуальный предприниматель) в добровольном порядке приняла решение о смене системы налогообложения;
– если на территории муниципального образования вид деятельности, которым занимается организация (индивидуальный предприниматель), больше не подпадает под деятельность, по которой можно применять спецрежим в виде ЕНВД;
– если организация (индивидуальный предприниматель) перестала вести деятельность, по которой можно применять спецрежим в виде ЕНВД , и снялась с учета в качестве плательщика единого налога ;
– если по деятельности, по которой можно применять спецрежим в виде ЕНВД, в течение квартала превышены ограничения, установленные для физического показателя по соответствующему виду деятельности ;
– если организация (индивидуальный предприниматель) начала вести предпринимательскую деятельность в рамках д оговора простого товарищества (договора доверительного управления имуществом) (при этом УСН можно применять только с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов).
Подтверждение: ст. 346.26 , п. 1 , 3 ст. 346.28, п. 3 ст. 346.14 Налогового кодекса РФ.

При этом для перехода на УСН организация ( индивидуальный предприниматель ) должна соответствовать всем необходимым критериям (п. 2 , 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ).

Применять УСН сразу после перехода с уплаты ЕНВД можно, если организация (индивидуальный предприниматель):
– уже является плательщиком единого налога при УСН (например, по другому виду деятельности);
– либо прекратила деятельность, облагаемую ЕНВД,
снялась с учета в качестве плательщика единого налога и начала вести новый вид деятельности, в отношении которого решила применять УСН.
Подтверждение:
п. 2 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/59636 от 24 ноября 2014 г. , № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г. , ФНС России № ЕД-3-3/639 от 25 февраля 2013 г.

В общем случае (в т. ч. при добровольном переходе) УСН подлежит применению только с начала нового календарного года ( абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

В некоторых случаях организация (индивидуальный предприниматель) обязана перейти на ОСНО в связи с тем, что применять УСН она не вправе. Это необходимо сделать в следующих ситуациях:
– если средняя численность работников за предшествующий календарный год превысила 100 человек ( пп. 15 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– если доля участия в организации других организаций превышает 25 процентов (за некоторыми исключениями) ( пп. 14 п. 3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ );
– если организация получила статус крупнейшего налогоплательщика .

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30049 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30051 .

Относительно того, что нужно сделать для того, чтобы перейти с уплаты ЕНВД на УСН

Перейти с уплаты ЕНВД на УСН нужно в следующем порядке:
сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД ;
получить из налоговой инспекции уведомление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД ;
сообщить в налоговую инспекцию о переходе на УСН (если организация (индивидуальный предприниматель) не является плательщиком единого налога при УСН, например, по другому виду деятельности).
Подтверждение: абз. 3 , 4 п. 3 ст. 346.28, п. 1 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ.

При этом представить в налоговую инспекцию только заявление о снятии с учета организации (индивидуального предпринимателя) в качестве плательщика ЕНВД недостаточно. Это объясняется следующим:
– о переходе на УСН нужно сообщить в налоговую инспекцию по месту нахождения организации (месту жительства индивидуального предпринимателя), в то время как сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД нужно в налоговой инспекции по месту ведения предпринимательской деятельности, в отношении которой уплачивался ЕНВД, что не всегда совпадает;
– в формах заявлений о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не предусмотрено специальных строк для указания режима налогообложения, на который переходит организация (индивидуальный предприниматель).

Подтверждение: письмо ФНС России № ЕД-4-3/11412 от 24 июня 2013 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30052 .

Относительно того, когда можно перейти на УСН

Момент перехода со спецрежима в виде ЕНВД на УСН зависит от причин такого перехода и того, является организация (индивидуальный предприниматель), переходящая на УСН, на момент перехода плательщиком единого налога в рамках этого спецрежима или нет.

При соответствии всем необходимым критериям организация (индивидуальный предприниматель) вправе перейти на УСН после подачи соответствующего уведомления в налоговую инспекцию ( ст. 346.12 , п. 1 , 2 cт. 346.13 Налогового кодекса РФ).

1. Если организация (индивидуальный предприниматель) самостоятельно (в добровольном порядке) принимает решение о переходе на иной режим налогообложения (например, на УСН) по виду деятельности, ранее облагавшемуся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, то применять новый режим налогообложения (на основании поданного заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД и уведомления о переходе на УСН ) допускается только с начала следующего календарного года ( абз. 3 п. 1 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ ).

2. Если организация (индивидуальный предприниматель) перестала соответствовать критериям плательщика ЕНВД (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала или превышения установленного ограничения физического показателя по виду деятельности, облагаемому в рамках ЕНВД ), то перейти на УСН по виду деятельности или соответствующим объектам торговли (общественного питания, предоставления услуг по временному размещению и проживанию), ранее облагавшимся в рамках спецрежима в виде ЕНВД, она вправе также только с начала следующего календарного года (на основании поданного уведомления).
Однако из данного правила предусмотрено исключение – случай, когда организация (индивидуальный предприниматель) уже применяет УСН по другому виду деятельности. Тогда она вправе продолжать применять УСН в отношении всех видов деятельности без подачи каких-либо уведомлений:
– с начала того квартала, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с нарушением критериев его применения (в т. ч. в случае нарушения условий по численности и структуре уставного капитала);
– с начала того месяца, в котором потеряла право на применение ЕНВД в связи с превышением установленного ограничения физического показателя по соответствующему виду деятельности.
Подтверждение: п. 1 ст. 346.13 , п. 2.3 ст. 346.26 , абз. 3 п. 1 , абз. 3 п. 3 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-11-09/59636 от 24 ноября 2014 г. , № 03-11-06/2/32078 от 8 августа 2013 г. , № 03-11-06/2/123 от 12 сентября 2012 г.

3. Если организация (индивидуальный предприниматель) прекращает предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД, снимается с учета в качестве плательщика эт


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь