Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Продажа через магазин пилолеса

Вопрос:

ООО имеет магазин по продаже запчастей в розницу, который находится на ЕНВД .
Будет ли облагаться ЕНВД продажа через магазин пилолеса находящийся на хранении у поставщика.

Ответ:

Уважаемый Пользователь, для правильного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Что подразумевается под продажей пилолеса через магазин запчастей? Что именно будет осуществляться на территории магазина? Как будет происходить продажа и кому – организациям (ИП) или физическим лицам?

2. В магазине запчастей будут представлены образцы пилолеса для демонстрации покупателям? Будут использованы каталоги товаров?

3. Как будет оформляться продажа пилолеса документально? Будет ли заключаться договор? Будут ли в данном договоре указаны условия, характерные для договора поставки?
Например, если продавец заключает договоры, в которых определяется ассортимент товаров, сроки их поставки и др., то такая сделка отвечает признакам договора поставки.

4. Каким образом и в какой момент будет происходить оплата товара?

5. Как будет происходить передача товара покупателю? Покупатель будет самостоятельно забирать товар на складе поставщика? На основании каких документов? Вы будете выдавать ему доверенность? Или же после оформления договора в магазине запчастей Вы будете забирать пилолес у поставщика и передавать (или доставлять) его покупателю?

6. Кто будет осуществлять доставку пилолеса покупателю? Каким образом? За чей счет?

7. Какой договор у Вас заключен с поставщиком? Вы приобретаете у него пилолес по договору поставки, а затем поставщик хранит его у себя по договору ответственного хранения?

8. Опишите ситуацию более подробно.

Вопрос:

Поставщик передает пилолес по договору поставки. и хранит у себя, лес будет продаваться в розницу физлицам и забирать они будут сами, а магазине будет предлагаться ассортимент пилолеса договор не будет заключаться.Оплата будет производиться через ККТ.

Ответ:

Применение ЕНВД в данном случае при оформлении розничного договора купли-продажи в магазине и отпуске товаров со склада хранителя, возможно.

При этом нельзя исключать, что у налоговой инспекции могут возникнуть вопросы относительно определения площади торгового зала по аналогии с разъяснениями, которые даны ведомствами при отпуске товаров со своего склада. Поэтому в рассматриваемой ситуации целесообразно получить разъяснения контролирующих ведомств.

Спецрежим в отношении розничной торговли можно применять (за рядом исключений), когда одновременно соблюдены следующие условия:
– в муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе), на территории которого осуществляется розничная торговля (находится организация (проживает индивидуальный предприниматель) – для развозной и разносной торговли), введен спецрежим в виде ЕНВД по этому виду деятельности;
– в соответствующем муниципальном образовании (городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге или Севастополе) в отношении розничной торговли не установлен торговый сбор ( гл. 33 Налогового кодекса РФ );
– продавец-организация (индивидуальный предприниматель) соответствует критериям плательщика ЕНВД (численность, статус налогоплательщика и т.д.);
между таким продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи товаров , предназначенных для личного, семейного, домашнего или иного использования , не связанного с предпринимательской деятельностью ( ст. 492 Гражданского кодекса РФ );
розничная торговля происходит через объекты стационарной торговой сети без торгового зала или с площадью торгового зала не более 150 кв.м по каждому объекту организации торговли, а также через объекты нестационарной торговой сети.
Подтверждение: пп. 6 , 7 п. 2, п. 2.1 ст. 346.26, абз. 12 ст. 346.27 , абз. 1-3 п. 2 ст. 346.28 Налогового кодекса РФ.

Налогоплательщик не вправе применять спецрежим в виде ЕНВД в отношении реализации товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в т. ч. в виде почтовых отправлений ( посылочная торговля )), а также в общем случае – через телемагазины , телефонную связь и компьютерные сети .

Подтверждение: абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ .

Реализация некоторых видов товаров (продукции) не относится к розничной торговле для целей применения спецрежима в виде ЕНВД .

При этом для целей применения спецрежима в виде ЕНВД:

– не имеет значения, в какой форме (наличной, безналичной (в т. ч. с использованием пластиковых карт), смешанной) и кто (покупатель-гражданин или покупатель-организация (индивидуальный предприниматель)) оплачивает реализованные товары ( п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/51158 от 1 сентября 2016 г. , № 03-11-11/25379 от 29 апреля 2016 г. , № 03-11-11/110 от 18 марта 2013 г. );

имеет значение, откуда отпускается товар, если торговля (в т. ч. по образцам и каталогам ) ведется через объект стационарной торговой сети без торгового зала , который не предназначен для торговли, но фактически используется для нее (например, офис или склад).

Мнение Минфина России: торговля путем демонстрации и (или) оплаты товаров в офисе с последующим их получением на складе не облагается в рамках спецрежима в виде ЕНВД (письма № 03-11-06/3/45349 от 2 августа 2016 г. , № 03-11-11/31226 от 29 мая 2015 г. , № 03-11-11/94 от 21 марта 2012 г. , № 03-11-06/3/2 от 23 января 2012 г. ).

Вместе с тем если демонстрация и (или) оплата, а также отпуск товаров происходят в одном объекте стационарной торговой сети, не предназначенном для торговли (например, складе), или демонстрация и (или) оплата товаров производятся в объекте стационарной торговой сети, предназначенном для торговли (например, магазине, палатке, киоске), независимо от того, откуда происходит их отпуск (в т. ч. со склада), то применение ЕНВД возможно.
Подтверждение: письма № 03-11-11/67880 от 18 ноября 2016 г. , № 03-11-11/31226 от 29 мая 2015 г. , № 03-11-11/13995 от 31 марта 2014 г. , № 03-11-11/11224 от 14 марта 2014 г. , № 03-11-11/199 от 3 июля 2012 г. , № 03-11-11/11 от 24 января 2011 г. (в части возможности применения ЕНВД в период, когда спецрежим носил обязательный характер) – его выводы верны и в настоящее время, когда переход на ЕНВД носит добровольный характер.

Индивидуальный предприниматель, который торгует в розницу товарами по образцам, выставленным в офисе, и отпускает товары со склада поставщика, применять ПСН не вправе ( письмо Минфина России № 03-11-11/674 от 16 января 2015 г. ) – позицию, изложенную в данном письме можно применять и в отношении применения ЕНВД при отпуске товаров со склада поставщика.

При этом не урегулирован вопрос, как считать площадь торгового зала.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-09/44779 от 5 сентября 2014 г. :
при использовании в целях организации и ведения розничной торговли помимо основного объекта стационарной торговой сети, имеющего торговый зал (магазина или павильона), иных помещений, используемых, например, для демонстрации товаров , и расположенных вне места нахождения основного объекта торговли, площадь торгового зада основного объекта торговли определяется на основании данных, указанных в правоустанавливающих и инвентаризационных документах на данный объект торговли. В связи с этим, если площадь иных помещений, используемых, например, для демонстрации товаров, расположенных вне основного объекта торговли, имеющего торговый зал, не учтена в инвентаризационных и правоустанавливающих документах на основной объект торговли , то соответственно, площадь иных помещений, используемых для демонстрации товаров, не должна учитываться и при определении базовой доходности по основному объекту торговли .

Мнение Минфина России в письме: № 03-11-11/49566 от 24 августа 2016 года : если предпринимательская деятельность по реализации металлопроката и изделий из него ведется через торговые места, расположенные в предназначенном для торговли здании с получением товара на складе, то такая деятельность попадает под обложение единым налогом на вмененный доход для отдельных видов деятельности.

Мнение Минфина России в письме № 03-11-06/3/110 от 23 июля 2010 г.: предпринимательская деятельность по розничной реализации товаров с использованием выставочного зала, открытой площадки и склада, предназначенных для хранения и выдачи товара покупателям , может быть отнесена к розничной торговле и переведена на уплату ЕНВД при условии соблюдения положений гл. 26.3 Налогового кодекса РФ, в том числе ограничения по площади торгового зала (не более 150 кв. м). Причем ЕНВД следует исчислять с использованием физического показателя "площадь торгового зала (в квадратных метрах)" и учитывать при расчете площадь выставочного зала, площадь открытой площадки, на которой осуществляется выдача оплаченного покупателями товара (обслуживание покупателей ).

Мнение Минфина России в письме № 03-11-11/203 от 20 июля 2010 г.: предпринимательская деятельность по розничной торговле стройматериалами, осуществляемая через магазин с площадью торгового зала менее 150 кв. м, а также с использованием для хранения и выдачи крупногабаритного товара (доски, кирпич) прилегающего к магазину земельного участка (открытой площадки), при условии, что сами сделки розничной купли-продажи совершаются в торговом зале магазина и площадь торгового зала магазина в сумме с площадью земельного участка (открытой площадки) не превышает 150 кв. м, может быть переведена на уплату ЕНВД . В данной ситуации рассматривался вопрос, когда открытая площадка использовалась для отпуска товара покупателям .

При этом, по мнению некоторых судов, представление покупателям возможности ознакомиться с товаром является элементом обслуживания покупателей . При расчете ЕНВД следует учитывать всю площадь выставочного зала, площадь помещения, используемого для выписки и оплаты товара, а также всю площадь площадки, используемой для отпуска товара покупателям (постановление ФАС Западно-Сибирского округа № Ф04/288-2658/А27-2003 от 21 января 2004 г.).


Вывод: в общем случае при реализации товаров через магазин с отпуском со склада организация может применять ЕНВД. При этом, учитывая разъяснения Минфина России и судебную практику, расчет площади торгового зала с учетом площади склада, с которого отпускается товар, является вариантом, исключающим налоговые риски. Но в рассматриваемом случае у организации нет оснований включать площадь чужого склада в расчет, отсутствуют документы, подтверждающие площадь склада хранителя, занимаемого товаром поклажедателя. Соответственно, в данном случае фактически невозможно рассчитать сумму единого налога при осуществлении торговли таким способом (позиция Минфина России в письме № № 03-11-09/44779 от 5 сентября 2014 г.). Однако отметим, что официальные разъяснения именно по данной ситуации отсутствуют.

Оптимальный вариант:

Организация может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для ИП позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 05.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь