Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Расчеты по наличным денежным средствам

Вопрос:

ИП на ЕНВД продает стеклоизделия за наличный расчет (торговая площадь 15 кв.м). Продажа осуществляется как организациям, ИП, так и физическим лицам. Лимит наличных расчетов между организациями не превышает 100000 руб. в рамках одного договора. Может ли ИП на ЕНВД отгрузить стеклянную посуду физическому лицу более, чем на 100000 руб? (на 1500000 руб.) (лимита расчетов с физ. лицами нет). Не попадет ли это под оптовую торговлю?

Ответ:

В данном случае значение имеет не стоимость, а цель приобретения. Если отгружается значительный объем продукции, есть риск, что инспекция посчитает такую покупку, как совершенную не для личных целей.

Целью покупки товаров, которые реализуются в розницу, является их использование для личного (семейного, домашнего) потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью ( п. 1 ст. 11 Налогового кодекса РФ , ст. 492 Гражданского кодекса РФ ).

Под целями, не связанными с личным использованием, следует понимать приобретение покупателем товаров для обеспечения его деятельности в качестве организации или гражданина – индивидуального предпринимателя ( п. 5 Постановления Пленума ВАС РФ № 18 от 22 октября 1997 г. ). Например, продажа торгового, офисного, стоматологического оборудования, используемого для обеспечения предпринимательской деятельности, к розничной торговле не относится.

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/119 от 12 мая 2011 г. , № 03-11-05/234 от 6 октября 2008 г. , № 03-11-05/226 от 20 сентября 2007 г.

При этом налоговое законодательство не устанавливает для продавца обязанности контролировать последующее использование приобретенных покупателем товаров. Кроме того, приобрести товар по договору розничной купли-продажи может как организация (индивидуальный предприниматель), так и гражданин, который не занимается предпринимательской деятельностью. Соответственно, определять цель покупки нужно по косвенным признакам, которые указывают на оптовый или розничный характер сделки.

Розничная торговля подпадает под спецрежим в виде ЕНВД, в частности если через объекты стационарной торговой сети, а также через объекты нестационарной торговой сети между продавцом и покупателем заключен договор розничной купли-продажи ( абз. 12 ст. 346.27 Налогового кодекса РФ ).

Однако если продавец заключает договоры, в которых определяется ассортимент товаров, сроки их поставки, то такая деятельность к розничной торговле для целей налогообложения не относится. Такая сделка отвечает признакам договора поставки. Торговля товарами и оказание услуг покупателям, осуществляемые продавцами на основе договоров поставки ( ст. 506 Гражданского кодекса РФ ) либо на основе иных договоров гражданско-правового характера, содержащих признаки договора поставки, относятся к предпринимательской деятельности в сфере оптовой торговли. Она подлежит налогообложению в рамках иных режимов (кроме спецрежима в виде ЕНВД).

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 1066/11 от 5 июля 2011 г. , п. 4 информационного письма Президиума ВАС РФ № 157 от 5 марта 2013 г. , письма Минфина России № 03-11-11/65 от 2 марта 2012 г. , № 03-11-06/3/97 от 6 сентября 2011 г. , № 03-11-11/144 от 31 мая 2011 г. , ФНС России № ШС-17-3/1540 от 1 ноября 2010 г.

Вывод: если отгружается значительный объем продукции, есть риск, что инспекция посчитает такую покупку, как совершенную не для личных целей.

Оптимальный вариант: Предприниматель может обратиться в Минфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса. В письме целесообразно привести аргументы, подтверждающие наиболее выгодную для предпринимателя позицию.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса интернет-бухгалтерии "Моё дело" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган" .

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что предприниматель следовал данным в этом документе разъяснениям ( пп. 3 п. 1 ст. 111 , п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 28.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь