Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Списание ГСМ

Вопрос:

Фирма на ОСНО и ЕНВД, все затраты делю по удельному весу. В 3 квартале заключили договор на заправку ГСМ по картам, получаю акты и сч/фактуры. НДС ставлю к распределению. Само топливо по видам оприходую на 10.03 в программе 1С версия 8.3. Как правильно ГСМ списывать с учетом совмещения видов деятельности? В штате 4 машины, все поездки оформляем путевым листом.

Ответ:

Уважаемый Пользователь! К сожалению, вопросы, которые связаны с отражением хозяйственных операций с помощью сторонних бухгалтерских программ Службой Консалтинга компании «Мое дело» не рассматриваются. Если Вас интересуют нюансы отражения операций в программе 1С, то Вам нужно обратиться к разработчикам этой программы (или обслуживающей организации).

По существу вопроса можно отметить следующее.

Списывать ГСМ нужно на основании документов, подтверждающих их расходование (например, путевых листов). При этом входной НДС со стоимости ГСМ, используемого в налогооблагаемой деятельности можно принять к вычету, если выполняются все необходимые для применения вычета требования. В частности факт и момент принятия ГСМ на учет могут подтверждаться, например, реестром операций с картами, чеками терминалов АЗС. Входной налог со стоимости ГСМ, используемый в необлагаемой деятельности, нужно включить в их стоимость. ГСМ одновременно используемый и в облагаемых, и в необлагаемых НДС операциях (например, на общехозяйственные расходы), можно принять к вычету либо учесть в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для облагаемых (необлагаемых) операций. Порядок ведения раздельного учета по НДС нужно разработать самостоятельно и закрепить в учетной политике для целей налогообложения. Для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и необлагаемыми НДС, организации можно открыть дополнительные субсчета к счету 19.

Относительно списания ГСМ, приобретенных по топливным картам

Российские эмитенты карт (операторы АЗС или их посредники) выпускают топливные карты, как правило, на следующих условиях:
– карта может предоставляться бесплатно или за плату (расходы на ее выпуск), с внесением ее залоговой стоимости;
– карта не является платежной картой, а представляет собой средство идентификации лица (его представителя, например, работника организации), авансировавшего приобретение топлива. Как правило, карты имеют защиту от несанкционированного доступа (пин-код);
– отпуск топлива по карте подлежит стопроцентной предварительной оплате (если иное не предусмотрено договором с конкретным покупателем), т.е. денежные средства должны предварительно перечисляться поставщику топлива (эмитенту карты) для отражения права на получение топлива по карте (в рублях или литрах). "Остаток" средств или литров на карте является остатком средств на лицевом счете ее владельца в информационной системе эмитента карты. Некоторыми эмитентами карт в исключительных случаях может предоставляться "овердрафт" – отпуск топлива сверх "остатка" на карте;
– топливные карты (остаток на них) могут иметь как литровый номинал (т.е. цена топлива фиксируется при перечислении средств и при отпуске топлива не корректируется, так и денежный (т.е. топливо отпускается по текущим ценам конкретной АЗС);
– топливные карты не подлежат передаче третьим лицам и свободной реализации.

При этом право собственности на топливо всегда переходит к организации при непосредственном отпуске (заправке) топлива. При перечислении средств эмитенту карты организации передается только счет-фактура на аванс, а по итогам месяца по данным информационной системы эмитента карты – первичные учетные документы на фактически отпущенное топливо:

– накладная (например, по форме № ТОРГ-12 ) или акт на переданное топливо;
счет-фактура на фактически отпущенное топливо;
– реестр (отчет) операций по картам, реестр предоставленных скидок и другие предусмотренные договором и тарифным планом документы эмитента карты. В данном реестре (отчете) должны содержаться сведения обо всех операциях по карте (о приобретении и расходовании ГСМ, данные на начало и конец каждого месяца);
– акт сверки (при необходимости).

Подтверждение: ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , Указания по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету торговых операций ( № ТОРГ-12), утв. Постановлением Госкомстата России № 132 от 25 декабря 1998 г.

Приобретение и учет топливных карт

Учет топливных карт ведется в зависимости от условий их предоставления:
– бесплатно;
– за плату;
– с внесением ее залоговой стоимости.

Организация по мере необходимости пополняет "остаток" на картах (перечисляет эмитенту карты денежные средства для распределения "остатка" по картам) и передает полученные карты работникам (водителям) для заправки транспорта.

При перечислении денежных средств поставщику топлива (эмитенту карты) отражается его дебиторская задолженность. Проводка при этом будет следующей:

ДЕБЕТ 60 (76) КРЕДИТ 51
– отражена авансовая оплата топлива.

Выдача топливных карт водителям (иным работникам организации) в аналитическом учете может не отражаться. Водители получают такие карты под подпись.

Целесообразно организовать учет движения карт.

Заправка и списание топлива

При заправке водитель:
– предъявляет топливную карту к оплате (использует ее в терминале самообслуживания на АЗС). На некоторых АЗС при приеме топливных карт водитель должен дополнительно идентифицировать себя как представителя владельца топливной карты (предъявить путевой лист, водительское удостоверение);
– получает чек терминала АЗС, в котором указано количество фактически отпущенного топлива, а также реквизиты топливной карты. На некоторых АЗС факт отпуска топлива подтверждается также нефискальным кассовым чеком.

Заправка топлива в баки транспортных средств по картам отражается по выбору организации:
– по мере предъявлении водителями чека терминала АЗС;
– в конце месяца на основании данных информационной системы эмитента карты.

Отразить оприходование топлива в банки транспортных средств нужно с использованием дебетасчета 10.3 "Топливо" и кредита счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками":

ДЕБЕТ 10.3 КРЕДИТ 60 (76)
– отражено поступление топлива, заправленного в бак транспортного средства.

При этом топливо приходуется:
– по тарифам, указанным в условиях поставщика (эмитента карты) – при заправке по картам литрового номинала;
– по текущим тарифам АЗС, указанным в чеке терминала АЗС или информационной системе эмитента карты – при заправке по картам денежного номинала.

Подтверждение: сч. 10,60, 76 Инструкции к Плану счетов.

Поступающие в организацию первичные документы на приобретение топлива по картам (накладные, акт, реестр операций с топливными картами) должны содержать все обязательные реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г.

На основании первичных документов о приобретении топлива и его расходовании на нужды организации производится списание стоимости топлива на расходы.

Проводки в этом случае могут быть следующие:

ДЕБЕТ 20 (23, 29) КРЕДИТ 10.3
– отражено списание израсходованного топлива (топливо использовалось в процессе основного (вспомогательного, обслуживающего) производства);

ДЕБЕТ 25 (26) КРЕДИТ 10.3
– отражено списание израсходованного топлива (топливо использовалось для управленческих и общехозяйственных нужд организации);

ДЕБЕТ 08.3 КРЕДИТ 10.3
– отражено списание израсходованного топлива (топливо использовалось в строительстве основных средств);

ДЕБЕТ 44 КРЕДИТ 10.3
– отражено списание израсходованного топлива (топливо использовалось в торговой деятельности организации);

ДЕБЕТ 91.2 КРЕДИТ 10.3
– отражено списание израсходованного топлива (топливо использовалось в непроизводственной сфере организации).

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Стоимость израсходованного топлива в бухучете организации можно учитывать в составе:
– расходов по обычным видам деятельности ( п. 5 ПБУ 10/99);
– первоначальной стоимости строящихся объектов основных средств ( п. 8 ПБУ 6/01);
– прочих расходов (п. 11 ПБУ 10/99 ).

При этом, как и в отношении других материально-производственных запасов, организация должна обеспечить контроль за сохранностью топлива – в частности, установить порядок нормирования его расхода ( п. 9 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 119н от 28 декабря 2001 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10486

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "расчет и нормирование количества израсходованного топлива" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10481

Относительно входного НДС со стоимости ГСМ

В общем случае для принятия к вычету НДС, предъявленного продавцом при приобретении имущества (в данном случае – ГСМ), должны одновременно соблюдаться следующие условия:
– ГСМ приобретены для операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, или для перепродажи (для использования в облагаемой НДС деятельности);
в наличии имеется правильно оформленный счет-фактура, выставленный продавцом;
– ГСМ приняты на учет, что подтверждено документально.
Подтверждение: п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 Налогового кодекса РФ.
Одновременное выполнение последних двух условий можно подтвердить также универсальным передаточным документом (УПД) (в т. ч. по рекомендательной форме со статусом документа "1").

Если топливо приобретено по топливной карте, то факт и момент принятия ГСМ на учет могут подтверждаться, например, реестром операций с картами, чеками терминалов АЗС.

Организация (ИП) должна организовать раздельный учет , если помимо облагаемых операций она осуществляет операции, которые не облагаются НДС (п. 4 ст. 149,п. 4 ст. 170 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.).

Входной НДС по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые налогоплательщик использует:
– в облагаемых НДС операциях, – принимается к вычету (в т. ч. в особом порядке в отношении некоторых операций, облагаемых НДС по ставке 0 процентов, в частности, при экспорте сырьевых товаров);
– в не облагаемых НДС операциях, – включается в их стоимость;
одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях (например, общехозяйственные расходы), – принимаются к вычету либо учитываются в их стоимости в той пропорции, в которой они используются для облагаемых (не облагаемых) операций.

Подтверждение: п. 2,4 ст. 170,п. 4 ст. 149,п. 10 ст. 165, п.1,6 ст. 166 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 03-07-11/46925 от 11 августа 2016 г.

Например, для разграничения сумм входного НДС между операциями, облагаемыми и не облагаемыми НДС, организациям и ведущим бухучет индивидуальным предпринимателям можно открыть следующие дополнительные субсчета к счету 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям":
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в облагаемых НДС операциях, – субсчет "К вычету";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются в не облагаемых НДС операциях, – субсчет "В стоимость";
– по товарам (работам, услугам, имущественным правам), которые используются как в облагаемых, так и в освобожденных от налогообложения операциях, – субсчет "К распределению".

Разработанный порядок ведения раздельного учета по НДС организации ( индивидуальному предпринимателю) нужно закрепить в учетной политике для целей налогообложения.

Пропорция для распределения входного НДС со стоимости товаров (работ, услуг), которые используется одновременно и в облагаемых, и в не облагаемых НДС операциях определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав), операции по реализации которых не облагаются НДС (облагаются НДС), в общей стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав). Эти показатели стоимости нужно определять за налоговый период (квартал). При этом для учета некоторых операций установлены особенности формирования стоимости отгрузки товаров (услуг).
Подтверждение: п. 4.1 ст. 170 Налогового кодекса РФ .

Все показатели в расчете должны быть сопоставимы. В связи с этим стоимость товаров (работ, услуг, имущественных прав) нужно брать для расчета пропорции без учета НДС.

Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 7185/08 от 18 ноября 2008 г., письма ФНС России № КЕ-4-3/4414 от 21 марта 2011 г. , Минфина России № 03-07-11/208 от 18 августа 2009 г., № 03-07-14/61 от 26 июня 2009 г. (их выводы верны и после внесения изменений в ст. 170 Налогового кодекса РФ).

При расчете пропорции учитывается только стоимость (выручка от реализации) отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав). То есть не учитываются прочие доходы, в частности, в виде:
– процентов и дисконтов по ценным бумагам (например, векселю) (письма Минфина России № 03-07-05/41205 от 18 августа 2014 г., № 03-07-11/64 от 17 марта 2010 г.);
– процентов по банковским счетам и депозитам (вкладам) ( письмо Минфина России № 03-07-11/64 от 17 марта 2010 г. );
– дивидендов (письма Минфина России№ 03-07-11/39228 от 8 июля 2015 г., № 03-07-11/339 от 3 августа 2010 г. , № 03-07-11/64 от 17 марта 2010 г. ).

Мнение Минфина России: в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) необходимо учитывать как облагаемые НДС операции, осуществляемые на возмездной и безвозмездной основе, так и операции, не облагаемые (исключенные из налогообложения) по всем основаниям, предусмотреннымгл. 21 Налогового кодекса РФ ( письмо № 03-07-11/23524 от 24 апреля 2015 г.).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-10804

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-21345
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-15928

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 10.10.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь