Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕСХН порядок учета материальных расходов

Вопрос:

ИП Глава КФХ на ЕСХН. В какой момент признаются расходы на приобретение саженцев, средств защиты растений? В момент оплаты (списания денежных средств с р\счета за полученные материалы) или с учетом их списания в производство?

Ответ:

Признавать нужно в момент погашения задолженности перед поставщиком независимо от списания их в производство.

В состав расходов, уменьшающих доходы при расчете налоговой базы по ЕСХН, можно включать только расходы, прямо поименованные в п. 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . Причем данный перечень является закрытым и не подлежит расширительному толкованию (письма Минфина России № 03-11-06/2/32263 от 9 августа 2013 г. , ФНС России № ЕД-4-3/12118 от 23 июля 2012 г. ).

При этом расходы учитываются в целях расчета налога при ЕСХН только в случае ихэкономической обоснованности и соответствующегодокументального подтверждения (п. 3 ст. 346.5, п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ).

В состав расходов не включаются, например, курсовые разницы от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требований (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной валюте, в том числе по валютным счетам в банках ( п. 5.1 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ ).

В частности, при расчете ЕСХН можно признавать материальные расходы, включая расходы на приобретение семян, рассады, саженцев и другого посадочного материала, удобрений, кормов, лекарственных препаратов для ветеринарного применения, биопрепаратов и средств защиты растений. Данные расходы принимаются в порядке, предусмотренном ст. 254 Налогового кодекса РФ для расчета налога на прибыль ( п. 3 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ . К таким расходам относятся и технологические потери при производстве и (или) транспортировке. В то же время расходы, возникающие от падежа животных (птицы), не относятся к технологическим потерям ( письмо ФНС России № 02-6-08/158 от 13 октября 2006 г. );

По общему правилу расходы нужно признавать не ранее момента их оплаты. Причем под оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика-покупателя перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
В отношении ряда расходов предусмотрены особенности их признания.
Подтверждение: пп. 2 п. 5 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ .

Расходы признаются в сумме их фактической оплаты. Специальный порядок установлен в отношении расходов, связанных сосновными средствами,нематериальными активами и правами на земельные участки.

В момент фактической оплаты (погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности – в момент такого погашения ) в целях ЕСХН признаются в частности материальные расходы (в т. ч. затраты на приобретение сырья и материалов). При этом оплаченные материальные расходы признаются независимо от факта их списания в производство (письма Минфина России № 03-11-06/1/10149 от 27 февраля 2015 г. , № 03-11-06/1/19 от 14 сентября 2012 г. ).

Подтвердить сумму расхода могут:
– первичные учетные документы (акты, товарные накладные, выписки банка и платежные поручения, расходные кассовые ордера и чеки ККТ и т.п.), имеющиеся в наличии у организации или индивидуального предпринимателя;
– любые документы, свидетельствующие об оплате расхода (договоры, расчетные документы, отчет посредника и т.п.).
Подтверждение: п. 8 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ , ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г. , п. 3.2 Порядка, утв. Приказом Минфина России № 169н от 11 декабря 2006 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе, которую Вы можете найти по запросу "какие расходы признавать и в какой момент" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40300

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 17.05.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь