Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

ЕСХН

ЕСХН с НДС

Вопрос:

 

ИП Глава КФХ в конце ноября 2021 года превысил лимит выручки для работы без НДС на 3 миллиона, т.е его доход с начала года по ноябрь составила 73 миллиона, а за 2021 год 83 миллиона. Соответственно НДС с реализации учитываем с начала ноября, к вычету НДС принимаем за товары и услуги полученные в ноябре и декабре, Вопрос как учитывать доходы и расходы по ЕСХН с учетом НДС? Можно ли включать в расходы полностью сумму с НДС за оплаченные товары (семена, удобрени...

Порядок учета материальных затрат

Вопрос:

ИП Глава КФХ на ЕСХН. Как правильно включать в расходы материальные затраты, если товар был получен в 2021г. и частично оплачен в 2021г., а окончательная оплата будет только в 2022г.

Доход для расчета 70 % при ЕСХН

Вопрос:

 

Наш кооператив является сельхозпредприятием. Помимо реализации сельхозпродукуции есть доход от сдачи в аренду помещения и доход, получаемый нами от покупателей за доставку нашей продукции к ним жд транспортом ( выставляем им счет с услугой "доставка багажа"). Оба дохода учитываем на сч 91. Являюстя ли такие доходы внереализационными? Как их учитывать при расчете 70%?

Ответ:

Относительно доходов...

Расчет дохода для освобождения от НДС при применении ЕСХН

Вопрос:

Как правильно посчитать доход для освобождения о НДС? Предприятие имеет доход от реализации продукции (счет 90.01).также в этом году получен доход от реализации молодняка (счет 90.01), доход от реализации взрослых оленей (они в составе основных средств сч 01). Еще есть на сч 91 возмещение расходов по отправке багажа, т.е. мы оплачиваем отправку, а потом нам возмещают.
Понятно, что выручка включается, а вот реализация оленей? Взрослого поголовья и молодняка? Это н...

Продажа доли ООО нужно ли платить налог

Вопрос:

ООО на ЕСХН, в 2021г один из учредителей вышел из состава участников, его доля перешла ООО (44,89%). Отчет об оценке доли прилагаю, по нему данная доля стоила 1 рубль.
Сейчас эту долю хотят купить за 500 000 руб. Будет ли с данной суммы начисляться налог ЕСХН или еще какие налоги? По НДС подано уведомление о применении права на освобождение от НДС. Отчет об оценке прилагаю.

...

Отсутствие дохода за год на ЕСХН

Вопрос:
В Крестьянском Хозяйстве по истечении 2021 года, подана "нулевая" декларация по ЕСХН, т.к. отсутствовал доход вообще. В связи со смертью главы в декабре 2020 года, и вступлением в наследство сына главы, реализация с/х продукции не осуществлялась. Теряет ли право КХ на применение ЕСХН?

Ответ:

Да, теряет право на применение ЕСХН с начала 2021 года.

...

Расходы, включаемые в книгу по ЕСХН

Вопрос:

Можно ли ИП Главе КФХ включить в книгу доходов и расходов по ЕСХН покупку нежилого помещения под офис в сумме 20 млн. рублей? Если "да", то как правильно эти расходы включаются (частями или сразу вся сумма)?

Ответ:

КФХ на ЕСХН вправе учесть в расходах стоимость нежилого помещения под офис. При этом расходы нужно учитывать с момента ввода основного средства в эксплуатацию равными долями в течение одного налогового пе...

ЕСХН, реализация продукции

Вопрос:

ООО является сельхозпроизводителем. В собственности есть трактора, в штате 2 тракториста. Обязательно ли в поле должен трактор выпускать механик? Может ли быть каждый тракторист назначен механиком на свой трактор? Какие штрафные санкции могут грозить, если не будет отметки механика в путевых листах, отметки о прохождении предрейсовых осмотров трактористов (...

Каким документом подтвердить что лимит выручки превышен

 Вопрос:
ИП Глава КФХ на ЕСХН при поступлении от покупателя 14.11.2022 года денежных средств превышает лимит выручки 60 мил. рублей. Просим покупателя заключить сразу договор с НДС, но ему требуется подтверждение того, что мы являемся плательщиками НДС. Каким документом мы можем подтвердить что лимит выручки превышен и являемся плательщиками НДС?

Ответ:

Спе...

ЕСХН: расходы по приобретению основных средств

Вопрос:

Как для целей ЕСХН принимать, отражать расходы по приобретению основных средств. Например приобрели ОС за 15 млн рублей в 2 квартале 2022 года , оплата прошла во 2 квартале 22 года . В течении какого времени мы берем расход по приобретению ОС для ЕСХН?

Субсидия на покупку мяса

Вопрос:
Предприятие на ЕСХН. Произвели закупку мяса для переработки у оленеводов физических лиц. 20% стоимости мяса нам возмещено из бюджета. Как правильно оформить в бух.учете? Применять ли здесь счет 98? По какой стоимости ставить на приход для учета себестоимости купленного мяса? Например, мясо стоит 320 руб за кг., но 64 руб - это субсидия?
 

Ответ:

Да, счёт 98 применять нужно. Приходовать мясо нужно по фактической себестоимости...

Как применить шведский стол при есхн + ндс

Вопрос:

Как применить шведский стол при есхн + ндс, какие первичные документы должны быть, проводки?

Ответ:

Относительно налогового учета

Можно учитывать в расходах по ЕСХН в составе расходов на оплату труда как зарплату в натуральной форме.

В состав расходов, уменьшающих доходы при...

Требование о предоставлении пояснений в связи с высоким уровнем расходов

Вопрос:

С налоговой пришло требование о предоставлении пояснений в связи с высоким уровнем расходов по отношению к доходам в налоговой декларации по ЕСХН.
Как правильно сформулировать правильно ответ.

  • ...
Продажа имущественного комплекса

Вопрос:

ООО "Антар" планирует продать весь имущественный комплекс. ООО "Антар" на ЕСХН. Какие вычеты может получить ООО "Антар" при продаже имущественного комплекса? Как учесть доходы и расходы от продажи основных средств? Можно ли на упрощенке "Доходы минус расходы" уменьшить доходы от продажи основного средства на его остаточную стоимость?

Ответ:

  • 1
  • 2