Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Первоначальная стоимость судна

Вопрос:

Организация является рыбодобывающей, применяет режим налогообложения - ЕСХН. В августе 2016 года организация приобрела рыболовная судно. В сентябре - октябре 2016 года на судне велись работы по ремонту и подготовке к промысловому рейсу. Судно введено в эксплуатацию в ноябре 2016 года. В сентябре-октябре 2016 года, до момента ввода судна в эксплуатацию, приобреталось топливо судовое, орудия лова, продукты питания, сменно-запасные части, лекарства и т.п. На каком счете бухгалтерского учета необходимо учитывать данные ТМЦ, на счет 10 либо на счете 08, и стоимость данных ТМЦ должна увеличить первоначальную стоимость судна?

Ответ:

К сожалению, из текста Вашего запроса однозначно не понятно:
- что представляют из себя «орудия лова;
- срок полезного их использования;
- стоимость орудий лова;
- какой порядок учета предусмотрен учетной политикой в отношении активов до 40 000 руб.;
- возможна ли отдельная эксплуатация орудий лова без этого судна;
- различаются ли сроки полезного использования судна и орудий лова;
- для какой цели приобретались запасные части;
- пригодно ли судно к эксплуатации без расхода запчастей.

Стоимость материально – производственных запасов, не связанных с приобретением судна и доведением его до состояния пригодного к эксплуатации, в первоначальной стоимости объекта учитывать не нужно . Топливо, продукты питания, лекарства учитываются на счете 10. Запчасти также учитываются изначально на счете 10. Однако впоследствии, если запчасти списаны на доведение судна до состояния пригодного к эксплуатации (например, на ремонт судна до ввода его в эксплуатацию), их стоимость будет отнесена на увеличение первоначальной стоимости судна. В отношении «орудий лова» необходимо знать конкретную информацию (в частности, что представляют собой такие орудия, срок их службы, стоимость их приобретения и положения учетной политики в целях бухгалтерского учета).

Основное средство, приобретенное за плату, принимать необходимо по первоначальной стоимости, которая складывается из суммы фактических затрат организации на приобретение о сновного средства (ОС).

Затраты, формирующие первоначальную стоимость ОС

Перечень фактических затрат является открытым. В частности, к ним относятся:
– суммы, уплачиваемые в соответствии с договором продавцу имущества;
– расходы на доставку объекта (в т. ч.если доставка была осуществлена вместе с другим имуществом) и приведение его в состояние, пригодное для использования (монтаж, наладку и т.п.);
– суммы, выплачиваемые за выполнение работ по договору строительного подряда и иным договорам;
– затраты на информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основного средства;
– таможенные пошлины и таможенные сборы;
– невозмещаемые налоги, госпошлина (например, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств);
– вознаграждения посреднической организации, через которую приобретено основное средство.

Кроме того, в первоначальной стоимости основного средства можно учитывать иные затраты, непосредственно связанные с его приобретением, например:
командировочные расходы, если для покупки имущества работник был направлен в командировку ;
проценты по кредиту, привлеченному на приобретение (строительство, изготовление) ОС (при выполнении ряда определенных условий);
госпошлина, уплачиваемая в связи с приобретением (получением, созданием) основного средства (например, при регистрации автомобиля в ГИБДД).

Подтверждение: п. 8 ПБУ 6/01, п.24, 32 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.

Затраты, не формирующие первоначальную стоимость ОС

При этом из суммы фактических затрат исключаются следующие затраты:

– НДС и акцизы. Исключение – случаи включения входного налога в стоимость, которые предусмотрены российским законодательством . Так, например, суммы налога включаются в первоначальную стоимость основного средства, если организация не использует приобретенное имущество в облагаемой НДС (акцизами) деятельности. В этом случае она лишается права на вычет входного налога. Аналогичное правило применяется, если организацияне является плательщиком НДС (например,применяет УСН). Отразить включение налога в стоимость актива нужно в общем порядке;

– налоги (кроме НДС и акцизов), которыми может облагаться основное средство (например, налог на имущество), непосредственно не связанные с его приобретением или доведением его до состояния, пригодного к использованию;

общехозяйственные и иные аналогичные расходы. Исключение – случаи, когда такие общие расходы непосредственно связаны с приобретением имущества. Например, к таким расходам относится зарплата (расходы на командировки) работников, которые доставили объект основного средства, а также начисленные на нее взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование.

Подтверждение: п. 2 ст. 170,ст. 171, п. 2 ст. 199 Налогового кодекса РФ, п. 7,8 ПБУ 6/01, п. 24 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "первоначальная стоимость основных средств за плату" или по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2955

Счет 10 "Материалы" предназначен для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и т.п. ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке).

Материалы учитываются на счете 10 "Материалы" по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам.

Организации, занятые производством сельскохозяйственной продукции, продукцию собственного производства отчетного года, отражаемую на счете 10 "Материалы", в течение этого года (до составления годовой отчетной калькуляции) учитывают по плановой себестоимости. После составления годовой отчетной калькуляции плановая себестоимость материалов корректируется до фактической себестоимости.

При учете материалов по учетным ценам (плановая себестоимость приобретения (заготовления), средние покупные цены и др.) разница между стоимостью ценностей по этим ценам и фактической себестоимостью приобретения (заготовления) ценностей отражается на счете 16 "Отклонение в стоимости материалов".

К счету 10 "Материалы" могут быть открыты субсчета:

10-1 "Сырье и материалы";

10-2 "Покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия, конструкции и детали";

10-3 "Топливо";

10-4 "Тара и тарные материалы";

10-5 "Запасные части";

10-6 "Прочие материалы";

10-7 "Материалы, переданные в переработку на сторону";

10-8 "Строительные материалы";

10-9 "Инвентарь и хозяйственные принадлежности ";

10-10 "Специальная оснастка и специальная одежда на складе";

10-11 "Специальная оснастка и специальная одежда в эксплуатации" и др.

Подтверждение: Инструкция к Плану счетов.

Вывод: топливо, продукты питания, лекарства учитываются на счете 10. Запасные части также учитываются на счете 10. Однако впоследствии, если запчасти списаны на доведение судна до состояния пригодного к эксплуатации (например, на ремонт судна до ввода его в эксплуатацию), их стоимость будет отнесена на увеличение первоначальной стоимости судна.

Затраты на доведение безвозмездно полученного объекта основных средств до состояния, пригодного к использованию, отразить нужно с использованием дебета:
счета 07 "Оборудование к установке" – в части затрат, понесенных до монтажа объекта;
счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" – в части затрат, понесенных после монтажа объекта, и затрат, непосредственно связанных с получением объекта, не требующего монтажа.

Проводки при этом могут быть следующими:

ДЕБЕТ 07 (08) КРЕДИТ 10 (68, 69, 70, 76...)
– отражены расходы, связанные с безвозмездным получением имущества.

Аналитический учет по счетам 07, 08 можно организовать по наименованиям, маркам, видам объектов.

Подтверждение: п. 10,12 ПБУ 6/01, п. 29 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., Инструкция к Плану счетов.

Записи в бухучете необходимо делать на основании первичных учетных документов по формам, которые утверждены для этих целей в учетной политике организации для целей бухучета .
Подтверждение: ч. 1, 4 ст. 9 Федерального закона № 402-ФЗ от 6 декабря 2011 г., п. 4 ПБУ 1/2008.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30590

В отношении «орудий лова» необходимо знать конкретную информацию (в частности, что представляют собой такие орудия, стоимость их приобретения и положения учетной политики в целях бухгалтерского учета).

Так, включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответствует следующим требованиям:
– предназначено для использования в течение длительного времени, то есть срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев (или обычного операционного цикла, срок которого превышает 12 месяцев);
– предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование ;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить организации доход (экономические выгоды) в будущем.
Подтверждение: п. 4 ПБУ 6/01.

То есть для признания объекта имущества основным средством (насчете 01 "Основные средства" или счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности") не требуется:
– государственная регистрация прав на него;
– ввод объекта в эксплуатацию.
Подтверждение: п. 52 Методических указаний, утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письма Минфина России № 03-07-11/74052 от 17 декабря 2015 г., № 03-05-04-01/68419 от 25 ноября 2015 г.

К основным средствам могут быть отнесены, в частности:
– здания, сооружения;
– рабочие и силовые машины;
– оборудование;
– измерительные и регулирующие приборы (устройства);
– вычислительная техника (например, компьютеры);
– транспортные средства;
– инструменты;
– производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности;
– земельные участки;
– объекты природопользования;
– капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Перечень основных средств приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-94) .

При этом основные средства стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации для целей бухучета, но не более 40 тыс. руб. за единицу, организация вправе учитывать в составе:
– основных средств;
– либо материально-производственных запасов.

Подтверждение: п. 5 ПБУ 6/01.

Законодательно установленная максимальная сумма лимита по отнесению имущества к основным средствам может изменяться. В этом случае измененный лимит можно применять только в отношении объектов, принимаемых организацией к бухучету после его изменения ( письмо Минфина России № 07-02-06/3 от 10 января 2012 г. ).

Не относятся к основным средствам:
– машины, оборудование и иные аналогичные предметы, числящиеся как готовые изделия на складах организаций-изготовителей или как товары на складах организаций, осуществляющих торговую деятельность;
– объекты, сданные в монтаж или подлежащие монтажу (находящиеся в пути);
– капитальные и финансовые вложения.
Подтверждение: п. 3 ПБУ 6/01.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2949

Если сроки полезного использования составных частей различаются несущественно (либо не различаются вовсе), то их нужно учесть в составе единого инвентарного объекта основных средств.

Если сроки полезного использования составных частей основного средства существенно различаются, то их нужно отразить как отдельные инвентарные объекты и, соответственно, по каждому такому объекту определять срок полезного использования.

О том, что считать в данном случае существенным критерием, в законодательстве не сказано. Поэтому организация вправе установить такой критерий в учетной политике для целей бухучета (п. 7, 8 ПБУ 1/2008).

Подтверждение: п. 6 ПБУ 6/01, письмо Минфина России № 03-05-05-01/06 от 20 января 2009 г.

При этом в отношении каждого такого инвентарного объекта должны соблюдаться требования, предъявляемые к нему п. 6 ПБУ 6/01. А именно – инвентарным объектом признается:

– объект (со всеми приспособлениями и принадлежностями), который предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;

– отдельный конструктивно обособленный предмет, который предназначен для выполнения определенных самостоятельных функций;

– обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое, предназначенный для выполнения определенной работы. Такой комплекс характеризуется тем, что включает в себя один или несколько предметов одного или разного назначения. Эти составные части имеют общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированы на одном фундаменте. Поэтому каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:
Дело в том, что судно вводится в эксплуатацию тогда, когда оно готово выйти в промысловый рейс, так как является рыболовным. Но выйти в рейс без топлива, продуктов, спецодежды, медикаментов и пр. не может. Поэтому у меня вызывает затруднения вопрос, могу ли я топливо, продукты, спецодежду, медикаменты и пр. учитывать на счете 10, либо я должна стоимость всех приобретенных ТМЦ отнести на увеличение стоимости судна, так как все это приобретено с целью выхода в рейс и ввода судна в эксплуатацию, а следовательно и доведения судна до состояния, пригодного к эксплуатации.

Ответ:

Топливо, продукты, спецодежду, медикаменты необходимы в предпринимательской деятельности (в данном случае для осуществления рыбного промысла) не увеличивают первоначальную стоимость средства.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление за исключением НДС и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных средств являются:

- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования;
- суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам;

- суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств;
- таможенные пошлины и таможенные сборы;
- невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств.

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Подтверждение: п. 8 ПБУ 6/01.

Например, расходы на приобретение спецодежды, медикаментов работодатель несет в рамках мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков.

Подтверждение:ст. 221 Трудового кодекса РФ, Требования, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 169н от 5 марта 2011 г., Типовой перечень, утв. Приказом Минздравсоцразвития России № 181н от 1 марта 2012 г., письмо Роструда № ПГ/8351-3-5 от 7 ноября 2012 г.

Вывод: само судно пригодно к эксплуатации без продуктов питания, медикаментов, спецодежды. Топливо – это ГСМ. Следовательно, их нужно учитывать на счете 10 и списывать в расходы в момент расхода. Данные расходы не влияют на эксплуатацию самого судна (использование в предпринимательской деятельности).

Запчасти также учитываются изначально на счете 10. Однако впоследствии, если запчасти списаны на доведение судна до состояния пригодного к эксплуатации (например, на ремонт судна до ввода его в эксплуатацию), их стоимость будет отнесена на увеличение первоначальной стоимости судна. Например, купили неисправное судно. Чтобы привести его в состояние пригодное к эксплуатации, потребовалось купить запчасти и провести ремонт. В отношении «орудий лова» необходимо знать конкретную информацию (в частности, что представляют собой такие орудия, срок их службы, стоимость их приобретения и положения учетной политики в целях бухгалтерского учета).

Обоснование данного вывода приведено в предыдущем ответе.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 01.12.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь