Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Покупка земельного участка для сельхозпроизводства

Вопрос:
Организация на общей системе налогообложения, планирует приобрести в собственность земельный участок для сельхозпроизводства (выращивание пшеницы, ячменя, кукурузы и т.п.). Становится ли организация автоматически сельхозпроизводителем?
Останется ли организация на ОСН?
В данный момент предприятие является трейдером на зерновом рынке, т.е. занимается оптовой торговлей зерном, что изменится в бухгалтерском учете при покупке земельного участка и выращивании сельхозпродукции на нем?
Какие налоги организация будет дополнительно платить?
И будет ли льготная ставка по налогу на прибыль?

Ответ:

Относительно системы налогообложения

Само по себе приобретение земельного участка не меняет систему налогообложения. ЕСХН применяется не автоматически, а при выполнении определенных условий и в добровольном порядке.

Систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (спецрежим в виде ЕСХН) организации (индивидуальные предприниматели) вправе применять в добровольном порядке, если соответствуютусловиям для его применения, установленнымгл. 26.1 Налогового кодекса РФ ( п. 1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ ). При применении спецрежима в виде ЕСХН организация (индивидуальный предприниматель)рассчитывает и уплачивает единый налог ( п. 1 ст. 346.9 Налогового кодекса РФ ).

Применение спецрежима в виде ЕСХН сопровождается освобождением организации (индивидуального предпринимателя) от ряда налогов (с учетом особенностей), уплачиваемых при ОСНО.
Подтверждение: п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ .

Спецрежим в виде ЕСХН применяется наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством ( п. 1 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ ). Вместе с тем данный спецрежим применяется по предпринимательской деятельности налогоплательщика в целом. При расчете ЕСХН учитываются вседоходы от реализации и внереализационные доходы и все расходы из перечня разрешенных расходов, а не только связанные с производством и реализацией сельскохозяйственной продукции (сельскохозяйственного сырья) и продукции первичной переработки.
Подтверждение: п. 1, 2 ст. 346.5 Налогового кодекса РФ.

Ко всей предпринимательской деятельности налогоплательщика в целом применяются также ОСНО и УСН ( при выполнении необходимых требований). При этом одновременное применение ОСНО и УСН налоговым законодательством не предусмотрено. Подтверждение: письма Минфина России№ 03-11-12/33от 18 марта 2013 г., № 03-11-10/48 от 1 августа 2011 г.

Соответственно, по аналогичным причинам невозможно совмещение спецрежима в виде ЕСХН и ОСНО (УСН).

Плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют следующим требованиям :
– являются сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с п. 2, 2.1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ;
добровольно перешли на уплату ЕСХН в порядке, установленном гл. 26.1 Налогового кодекса РФ;
своевременно уведомили налоговую инспекцию о переходе на данный спецрежим .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.2, п. 3 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ.

При этом правила, предусмотренные гл. 26.1 Налогового кодекса РФ, распространяются и на крестьянские (фермерские) хозяйства любого вида, которые:
созданы в качестве организации;
– созданы без регистрации организации (т.е. фактически происходит регистрация избранного главы крестьянского фермерского хозяйства в качестве индивидуального предпринимателя).
Подтверждение: п. 5 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ , п. 5 ст. 23, ст. 86.1 Гражданского кодекса РФ, ст. 1, 5 Федерального закона № 74-ФЗ от 11 июня 2003 г., п. 33 Административного регламента, утв. Приказом Минфина России № 87н от 22 июня 2012 г.

Для целей ЕСХН сельскохозяйственными товаропроизводителями признаются, в частности, организации, которые производят сельскохозяйственную продукцию, ведут ее первичную и последующую (промышленную) переработку (в т. ч. на арендованных основных средствах) и реализуют эту продукцию. Но при условии, что в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию ее первичной переработки , произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства) составляет не менее 70 процентов.

Подтверждение: п. 2, 2.1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ.

При этом в целях ЕСХН сельскохозяйственной продукцией (сельскохозяйственным сырьем собственного производства) признается, в частности, продукция растениеводства сельского и лесного хозяйства и продукция животноводства (в т. ч. полученная в результате выращивания и доращивания рыб и других водных биологических ресурсов). Виды сельскохозяйственной продукции перечислены в Перечне, приведенном в приложении № 1 к Постановлению Правительства РФ № 458 от 25 июля 2006 г., они классифицированы в соответствии с Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93 .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ .

В целях ЕСХН к продукции первичной переработки (произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства) относится:
сельскохозяйственная продукция, прошедшая технологические операции переработки для сохранения ее качества и обеспечения длительного хранения, используемая в виде сырья в последующей (промышленной) переработке продукции или реализуемая без последующей промышленной переработки потребителям;
– продукция, включенная в Перечень, приведенный в приложении № 2 к Постановлению Правительства РФ № 458 от 25 июля 2006 г., на основании Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93 .
Подтверждение: п. 4 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ , п. 1 Постановления Правительства РФ № 458 от 25 июля 2006 г.

Перейти на уплату ЕСХН можно при соблюдении всех необходимых условий и порядка, установленных ст.346.2, 346.3 Налогового кодекса РФ.

Условия перехода на ЕСХН

В зависимости от осуществляемого вида деятельности организации, индивидуальные предприниматели, крестьянские (фермерские) хозяйства, которые являются сельскохозяйственными товаропроизводителями (в т. ч. вновь созданные), вправе перейти на уплату ЕСХН при соблюдении определенных условий.

Для организаций (индивидуальных предпринимателей), которые производят сельскохозяйственную продукцию, а также осуществляют ее первичную и последующую переработку, установлены следующие условия:

– организация (индивидуальный предприниматель) производит (перерабатывает) сельскохозяйственную продукцию из сырья собственного производства;

доля дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки , произведенную из сельскохозяйственного сырья) составляет не менее 70 процентов в общем объеме доходов от реализации.
Данный показатель определяется по итогам работы за календарный год, предшествующий году, в котором организация (индивидуальный предприниматель) подает уведомление о переходе на ЕСХН
.

Исключение – вновь созданные организации (вновь зарегистрированные индивидуальные предприниматели) в текущем календарном году. Они вправе перейти на ЕСХН с начала следующего календарного года, если:

– в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) по итогам последнего отчетного периода доля дохода от реализации произведенной этими организациями сельскохозяйственной продукции (включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства) составляет не менее 70 процентов;

– за период до 1 октября текущего года в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) в связи с осуществлением предпринимательской деятельности таких индивидуальных предпринимателей доля дохода от реализации произведенной ими сельскохозяйственной продукции, включая продукцию первичной переработки, произведенную ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства, составляет не менее 70 процентов.

При этом для определения процентной доли дохода от реализации сельскохозяйственные товаропроизводители свои доходы рассчитывают в порядке,предусмотренном для налога на прибыль организаций (без учета внереализационных доходов), на основании первичных документов, отражающих произведенные хозяйственные операции, и в соответствии с выбранным методом признания доходов (методом начисления или кассовым методом).

Подтверждение: п. 5 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ , письмо ФНС России № ГД-17-3/135 от 21 сентября 2015 г.

На уплату ЕСХН не вправе переходить:
– организации (индивидуальные предприниматели), которые занимаются производством подакцизных товаров;
– организации, которые осуществляют деятельность по проведению азартных игр;
– казенные, бюджетные и автономные учреждения.
Подтверждение: п. 6 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ .

Порядок перехода на уплату ЕСХН

Порядок перехода на уплату ЕСХН различен для:
вновь созданных организаций (вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей) ;
действующих организаций (индивидуальных предпринимателей) , которые уже состоят на учете в налоговой инспекции.

Организации (индивидуальные предприниматели), которые уже стоят на учете в налоговой инспекции и ведут деятельность в сельскохозяйственной отрасли, вправе перейти на уплату ЕСХН с начала следующего календарного года, если соответствуют всем условиям для применения данного спецрежима. Для этого они должны не позднее 31 декабря текущего года подать в налоговую инспекцию по месту своего нахождения (месту жительства) соответствующее уведомление по форме № 26.1-1, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/41 от 28 января 2013 г.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "ЕСХН":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17570
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17575

Дополнительная информация о порядке перехода на ЕСХН содержится в Севрисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40372

Относительно учета участка

Отразить участок нужно в общем порядке, в составе основных средств.

Включать в состав основных средств нужно имущество, которое одновременно соответствует следующим требованиям:
– предназначено для использования в течение длительного времени, то есть срок его полезного использования должен быть более 12 месяцев (или обычного операционного цикла, срок которого превышает 12 месяцев);
– предназначено для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для предоставления организацией за плату во временное владение и пользование или во временное пользование ;
– не предназначено для перепродажи;
– способно приносить организации доход (экономические выгоды) в будущем.
Подтверждение: п. 4 ПБУ 6/01 .

То есть для признания объекта имущества основным средством (на счете 01 "Основные средства" или счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности") не требуется:
– государственная регистрация прав на него;
– ввод объекта в эксплуатацию.
Подтверждение: п. 52 Методических указаний , утв. Приказом Минфина России № 91н от 13 октября 2003 г., письма Минфина России № 03-07-11/74052 от 17 декабря 2015 г. , № 03-05-04-01/68419 от 25 ноября 2015 г.

К основным средствам могут быть отнесены, в частности:
– здания, сооружения;
– рабочие и силовые машины;
– оборудование;
– измерительные и регулирующие приборы (устройства);
– вычислительная техника (например, компьютеры );
– транспортные средства;
– инструменты;
– производственный и хозяйственный инвентарь и принадлежности ;
земельные участки;
– объекты природопользования;
– капитальные вложения в земельные участки (затраты на коренное улучшение земель) и в арендованные основные средства.

Перечень основных средств приведен в Общероссийском классификаторе основных фондов (ОК 013-94) .

Подтверждение: п. 5 ПБУ 6/01 .

Земельный участок учитывается в составе основных средств организации по первоначальной стоимости, которой признается сумма фактических затрат на приобретение участка. Кадастровая стоимость участка не является фактическими затратами на приобретение, соответственно, в учете организации не отражается.
Подтверждение: п. 8 ПБУ 6/01.

По основным средствам, потребительские свойства которых с течением времени не меняются, амортизация не начисляется. Земля входит в состав таких объектов.

Подтверждение: п. 17 ПБУ 6/01 .

Учесть расходы на покупку земельного участка в бухучете можно только при его продаже ( п. 11 ПБУ 10/99 ).

Вывод: приобретение земельного участка отражается в общем порядке, как приобретение основного средства.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "бухучет основные средства" или по ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-3247
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2949
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-2955
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-30623

В налоговом учете амортизацию по земельным участкам также начислять нельзя.

Перечень имущества, которое нельзя амортизировать, приведен в п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ.
К такому имуществу, в частности, относятся земельные участки. Это объясняется тем, что на протяжении всего срока эксплуатации земельный участок (как и другие объекты природопользования) не теряет своей стоимости и потребительских свойств.

Подтверждение: абз. 1 п. 2 ст. 256 Налогового кодекса РФ .

Относительно учета выращивания сельхозпродукции

Учет немноголетней продукции ведется в общем порядке, по аналогии с остальным производством на счете 20 с учетом специфики выращивания сельхозпродукции.

Подробную информацию по бухгалтерскому учету производства продукции Вы можете найти по запросу "бухучет производство":
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-17039

Затраты на производство продукции являются расходами по обычным видам деятельности, на базе которых формируется себестоимость готовой продукции.
Подтверждение: п. 5,8 ПБУ 10/99, Инструкция к Плану счетов.

По общему правилу фактическая себестоимость готовой продукции, сформированная на базе расходов по обычным видам деятельности, учитывается при определении финансового результата от обычных видов деятельности (включается в себестоимость продаж) при продаже готовой продукции.
Подтверждение: п. 9, 19 ПБУ 10/99, сч. 20,23,25,26,29 Инструкции к Плану счетов, Методические рекомендации, утв. Приказом Минсельхоза России № 654 от 13 июня 2001 г.

Затраты на производство продукции, не прошедшей всех стадий технологического процесса (не сформировавшие себестоимость готовой продукции), являются НЗП.
Подтверждение: п. 63, 64 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности .

При организации и ведении бухучета выращивания сельхозпродукции организация может дополнительно руководствоваться:
Методические рекомендации по организации бухгалтерского учета в сельском хозяйстве в связи с принятием Федерального закона от 6 декабря 2011 года N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ;
Методическими рекомендациями по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий и организаций агропромышленного комплекса, утв. Приказом Минсельхоза России № 654 от 13 июня 2001 г. ;
Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат и выхода продукции в растениеводстве, утв. Минсельхозом России 22 октября 2008 г. ;
Методическими рекомендациями по бухгалтерскому учету затрат на производство и калькулированию себестоимости продукции (работ, услуг) в сельскохозяйственных организациях, утв. Приказом Минсельхоза № 792 от 6 июня 2003 г.

Отметим, что НЗП в растениеводстве имеет свою специфику. Поскольку процесс производства в растениеводстве растянут, длится многие месяцы, и параллельно производятся затраты под урожай двух смежных лет, бухгалтерский учет должен четко разграничивать издержки по годам: затраты прошлых лет под урожай текущего года, затраты отчетного года под урожай этого же года и затраты отчетного года под урожай будущих лет (п. 6 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету затрат и выхода п


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь