Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Совместная деятельность при ЕСХН

Вопрос:

Организация применяет режим налогообложения - ЕСХН. В 2017 году был заключен договор о совместной деятельности с целью производства мороженной рыбопродукции.
1. Будет ли организация (ЕСХН) являться плательщиком по НДС от реализации продукции, произведенной в рамках совместной деятельности?
2. Нужно ли доход от реализации продукции, произведенной в рамках совместной деятельности учитывать для расчета пропорции 70% для определения статуса сельскохозяйственного производителя?

Ответ:

Относительно НДС

Ответ подготовлен исходя из допущения, что между участниками простого товарищества распределяется готовая продукция, которая реализуется каждым участником за рамками договора о совместной деятельности.

Начислять НДС со стоимости товаров, произведенных в рамках совместной деятельности, но реализуемой за рамками простого товарищества в деятельности на ЕСХН, не нужно.

В гражданском законодательстве правоотношения сторон по договору о совместной деятельности регулируются гл. 55 Гражданского кодекса РФ.

Согласно ст. 1041 Гражданского кодекса РФ по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются объединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

Прибыль, полученная товарищами в результате их совместной деятельности, распределяется пропорционально стоимости вкладов товарищей в общее дело, если иное не предусмотрено договором простого товарищества или иным соглашением товарищей. Соглашение об устранении кого-либо из товарищей от участия в прибыли ничтожно.
Подтверждение: ст. 1048 Гражданского кодекса РФ.

Внесенное товарищами имущество, которым они обладали на праве собственности, а также произведенная в результате совместной деятельности продукция и полученные от такой деятельности плоды и доходы признаются их общей долевой собственностью, если иное не установлено законом или договором простого товарищества либо не вытекает из существа обязательства (п. 1 ст. 1043 Гражданского кодекса РФ).

Раздел имущества, находившегося в общей собственности товарищей, и возникших у них общих прав требования осуществляется в порядке, установленном статьей 252 Гражданского кодекса РФ (п. 2 ст. 1050 Гражданского кодекса РФ).

Вывод: целью заключаемого договора простого товарищества может быть совместное производство продукции. Совместное несение расходов на производство продукции в рамках договора простого товарищества не запрещено гражданским законодательством и, следовательно, предмет договора соответствует требованиям ст. 1041 Гражданского кодекса РФ. Поскольку произведенная товарищами продукция является имуществом, находящимся в долевой собственности, раздел имущества, находящегося в общей долевой собственности, и выдел из него доли осуществляются в соответствии со ст. 252 Гражданского кодекса РФ. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними (п. 1 ст. 252 Гражданского кодекса РФ).

Для целей бухучета деятельность организации по договору простого товарищества квалифицируется как совместная деятельность, информация о которой отражается в бухучете в соответствии с правилами, установленными ПБУ 20/03.

В рассматриваемой ситуации стороны совместно производят готовую продукцию, при этом каждый из участников выполняет определенный этап ее производства с использованием собственных активов.

Согласно п. 6 ПБУ 20/03 такая деятельность признается совместно осуществляемыми операциями (например, один участник производит улов рыбы, а другой ее перерабатывает). Следовательно, в бухучете информация, связанная с этой деятельностью, может быть отражена по правилам, установленным разделом II "Совместно осуществляемые операции" ПБУ 20/03.

В соответствии с п. 7 ПБУ 20/03 при совместно осуществляемых операциях обособленно (на отдельном балансе) не учитываются, а отражаются в бухгалтерском балансе участника вклад участника договора, хозяйственные операции, связанные с выполнением совместно осуществляемых операций, а также финансовые результаты от таких операций. То есть вклад участника договора в бухучете продолжает учитываться на соответствующих счетах и не переводится в состав финансовых вложений.

Доходы, расходы, обязательства и активы по совместно осуществляемым операциям каждым участником договора учитываются обособленно в доле, относящейся к участнику, в аналитическом учете по соответствующим синтетическим счетам учета доходов, расходов, обязательств и активов (абз. 2 п. 7 ПБУ 20/03).

Каждый участник договора отражает в бухучете причитающуюся ему долю продукции и (или) дохода от продажи продукции (выполнения работ, оказания услуг) за отчетный период в соответствии с условиями договора. При этом участник, выполняющий заключительный этап совместного производственного процесса, доли продукции, причитающейся другим участникам договора, учитывает за балансом , а в случае если договором предусмотрена продажа продукции (работ, услуг), то доходы, подлежащие получению другими участниками договора, отражает в бухгалтерском учете в качестве обязательства перед ними .
Подтверждение: абз. 3 п. 7 ПБУ 20/03.

Таким образом, произведенная в рамках совместной деятельности готовая продукция (являющаяся общей долевой собственностью участников) отражается в бухучете каждым участником совместной деятельности в причитающейся ему доле в соответствии с условиями договора .

Вывод : участники простого товарищества вправе распределить готовую продукцию, произведенную в рамках такого договора, в соответствии с условиями договора. Данный вывод подтверждается Постановлением Президиума ВАС РФ № 9534/10 от 28 декабря 2010 г.

Если организация применяет спецрежим ЕСХН, то НДС облагаются следующие операции:
ввоз на территорию России (импорт) товаров ( за некоторыми исключениями );
реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг), передача имущественных прав в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности ), концессионным соглашением или договором доверительного управления имуществом, в рамках которых организация (индивидуальный предприниматель) занимается ведением общих дел .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-11-09/39 от 5 июля 2011 г. , ФНС России № ЕД-4-3/11867 от 21 июля 2011 г.

Перечислить НДС в рамках деятельности на спецрежиме в виде ЕСХН также придется в случае реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав при условии выставления покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС ( п. 5 ст. 173 Налогового кодекса РФ ). Исключение – реализация товаров (выполнение работ, оказание услуг) по посредническим договорам с российскими заказчиками, когда организация (индивидуальный предприниматель) действует от своего имени как комиссионер или агент ( п. 20 Правил ведения книги продаж , утв. Постановлением Правительства РФ № 1137 от 26 декабря 2011 г.).

Кроме того, платить НДС организации (индивидуальному предпринимателю) на спецрежиме нужно при выполнении обязанностей налогового агента ( ст. 161 , п. 4 ст. 346.1 Налогового кодекса РФ).

В целях главы 21 Налогового кодекса РФ ведение общего учета операций, подлежащих обложению НДС в соответствии со ст. 146 Налогового кодекса РФ, возлагается на участника товарищества , которым являются российская организация либо индивидуальный предприниматель.
При совершении операций в соответствии с договором простого товарищества (договором о совместной деятельности) на участника товарищества возлагаются обязанности налогоплательщика НДС.
Подтверждение: п. 1 ст. 174.1 Налогового кодекса РФ.

Вывод: начислять НДС со стоимости товаров, произведенных в рамках совместной деятельности, но реализуемой за рамками простого товарищества в деятельности на ЕСХН, не нужно.


Относительно учета доходов от совместной деятельности
при определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя

При определении статуса сельскохозяйственного товаропроизводителя в составе дохода от реализации уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов (или дохода от реализации произведенной им сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную им из сельскохозяйственного сырья собственного производства):

– учитываются доходы от реализации сельхозпродукции произведенной из собственного сырья в рамках договора простого товарищества;

– не учитываются доходы от переработки рыбы от сторонних организаций в рамках договора простого товарищества. Также не учитываются доходы от реализации продукции первичной переработки в случае, когда переработке подвергалась не собственная сельскохозяйственная продукция, а приобретенная у других лиц в рамках договора простого товарищества.

Плательщиками единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) признаются организации и индивидуальные предприниматели, которые соответствуют следующим требованиям:
являются сельскохозяйственными товаропроизводителями в соответствии с п. 2 , 2.1 ст. 346.2 Налогового кодекса РФ. Одним из критериев отнесения к таковым является доля доходов от реализации произведенной компанией сельскохозяйственной продукции, включая продукцию ее первичной переработки, произведенную из сельскохозяйственного сырья собственного производства. Эта доля должна быть не менее 70% в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг). Для рыбохозяйственных организаций в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) доля дохода от реализации их уловов водных биологических ресурсов и (или) произведенной собственными силами из них рыбной и иной продукции из водных биологических ресурсов за налоговый период должна быть не менее 70 %;
добровольно перешли на уплату ЕСХН в порядке, установленном гл. 26.1 Налогового кодекса РФ ;
своевременно уведомили налоговую инспекцию о переходе на данный спецрежим .
Подтверждение: п. 1 ст. 346.2 , п. 3 ст. 346.3 Налогового кодекса РФ.

При расчете дохода от реализации произведенной сельскохозяйственной продукции, уловов водных биологических ресурсов, включая продукцию их первичной переработки в общем объеме доходов, не учитываются доходы от реализации продукции первичной переработки в случае, когда:
– отдельные этапы такой переработки производятся сторонними организациями (индивидуальными предпринимателями) ( письмо Минфина России № 03-11-04/1/27 от 11 февраля 2009 г. );
– собственная сельскохозяйственная продукция передается для первичной переработки другому лицу на давальческой основе ( письмо Минфина России № 03-11-06/1/28 от 30 июня 2009 г. );
переработке подвергалась не собственная сельскохозяйственная продукция, а приобретенная (полученная) от других лиц иным способом, например, в рамках договора о совместной деятельности (письма Минфина России № 03-11-06/1/31 от 14 июля 2009 г. , № 03-11-06/1/11 от 24 марта 2009 г. ). Но если в рамках договора простого товарищества осуществляется исключительно производство и реализация сельскохозяйственной продукции силами нескольких сельскохозяйственных товаропроизводителей, то доходы от реализации такой продукции, которые получает участник договора простого товарищества, могут учитываться при определении доли дохода ( Постановление Президиума ВАС РФ № 9534/10 от 28 декабря 2010 г. , письмо Минфина России № 03-11-06/1/73660 от 9 декабря 2016 г.).

Так, по мнению Президиума ВАС РФ, положения главы 26.1 Налогового кодекса РФ не исключают возможности применения ЕСХН в случае, если выполнение работ на отдельных этапах производства сельскохозяйственной продукции осуществляется с привлечением иных организаций путем заключения с ними договора о совместной деятельности. Глава 26.1 Налогового кодекса РФ не содержит запрета, аналогичного предусмотренному для ЕНВД. Таким образом, доход, полученный от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной в рамках совместной деятельности, правомерно учитывать при определении права на применение ЕСХН.
Подтверждение: Постановление Президиума ВАС РФ № 9534/10 от 28 декабря 2010 г.

Дополнительная информация по данному вопросу содержится в Сервисе по ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23120

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 09.11.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь