Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Налог на имущество, кто платит меньше

Вопрос:

Налог на имущество по недвижимости (нежилое помещение) одинаков у предприятий различных систем налогообложения? А у предприятий и физических лиц? Кто налог на имущество платит меньше?
Потребительское общество (арендодатель) сообщил, что не платит НДС, т.к. при его системе налогообложения налог на имущество меньше. В этом есть зерно правды?

Ответ:

Уважаемый Пользователь! Для правильного и качественного ответа на Ваш вопрос эксперту требуются следующие уточнения (пояснения):

1. Какую «систему налогообложения» применяет потребительское общество (арендодатель)? УСН?

2. Какова аргументация потребительского общества (арендодателя) в той части, что «налог на имущество» меньше по той причине, что потребительское общество (арендодатель) не платит НДС? Меньше по сравнению с чем? Меньше, чем если бы это общество применяло ОСНО?

3. Какова связь, по мнению потребительского общества (арендодателя), между величиной налога на имущество и возможностью платить / не платить НДС?

4. В каком регионе, муниципальном образовании находится нежилое помещение, в отношении которого вы хотели бы провести сравнение налоговой нагрузки?

5. Опишите ситуацию максимально подробно.

Вопрос:

1. УСН, и они утверждают, что на любой УСН льготный порядок
2. меньше, чем ОСНО, т.к. при ОСНО налог платится 1,5% c остаточной стоимости, а на УСН- по кадастровой, для которой установлен переходный период
3. разница лишь в выборе системы налогообложения- УСН или ОСНО
4. город Рязань
5. Планируем заниматься деятельностью по сдаче в аренду недвижимости, выбираю оптимальную систему налогообложения для этого вида деятельности, а потому интересуют все подробности и тонкости различных систем налогообложения при виде деятельности сдача в аренду недвижимости. При этом недвижимость будет покупаться сразу на организацию и доходы планируем не высокие. При ОСНО амортизацией можно восстанавливать стоимость ОС, при УСН доходы- нет. Как налог на недвижимость себя ведет в различных ситуациях- вообще не понятно.

Ответ:

Относительно сравнения налоговой нагрузки по налогу на имущество организаций при применении организацией 1) ОСНО или 2) УСН

Да, на территории Рязанской области действительно действует льготное налогообложение по налогу на имущество организаций для плательщиков УСН (независимо от применяемого объекта налогообложения («доходы» или «доходы минус расходы»)). Это выражается в льготных (пониженных) ставках при налогообложении объектов, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость (за исключением жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учёта).
Поэтому в словах вашего арендодателя и в самом деле есть «зерно правды».

При применении УСН организация не платит налог на имущество в отношении объектов, налоговая база по которым определяется как среднегодовая (средняя) стоимость. По объектам недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость, платить налог всё равно нужно.
А организация, применяющая ОСНО, обязана платить налог и с объектов, налоговая база по которым определяется как среднегодовая (средняя) стоимость, и с объектов недвижимости, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость.

По общему правилу плательщиками налога на имущество организаций являются организации (в т. ч. иностранные ), имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (за некоторыми исключениями) ( п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ ), то есть балансодержатели имущества, которое облагается по среднегодовой (средней) стоимости, или собственники имущества , налоговой базой по которому признается кадастровая стоимость .
При этом не имеет значения, является организация коммерческой или некоммерческой ( письмо Минфина России № 03-02-08/7 от 19 февраля 2013 г. ).

Т.е. организация, применяющая ОСНО, по общему правилу (если не подпадает под установленные законодательством исключения) обязана платить налог на имущество организаций либо по среднегодовой (средней) стоимости имущества, либо по кадастровой стоимости имущества (при определённых условиях).

Организации – плательщики УСН в общем случае освобождаются от уплаты налога на имущество организаций . В аналогичном порядке индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении объектов, которые они используют в предпринимательской деятельности.
Исключение – объекты недвижимости , налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость . В отношении таких объектов организации (индивидуальные предприниматели), применяющие спецрежим, должны уплачивать налог на имущество организаций ( налог на имущество физических лиц ).
Подтверждение: п. 2 , 3 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ.

Вместе с тем соответствие имущества установленным видам объектов недвижимости (административно-деловые центры, торговые центры (комплексы), нежилые помещения под офисы, жилые дома (жилые помещения), не учитываемые на балансе в качестве основных средств , и т.п.) не означает, что в отношении него автоматически нужно определять налоговую базу исходя из кадастровой стоимости. Налоговая база по таким объектам определяется как их кадастровая стоимость только при выполнении ряда условий . Если хотя бы одно из таких условий не соблюдается, налог на имущество платить не нужно.
Например, если жилые дома (жилые помещения) учтены в составе основных средств на балансе организации на УСН, в отношении них обязанности плательщика налога на имущество не возникают.

Подтверждение: п. 2 ст. 372 , п. 1 , 2 , 7 , 10 , пп. 2 п. 12 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ, письмо Минфина России № 07-01-09/13596 от 11 марта 2016 г.

На территории Рязанской области расчёт налога на имущество организаций исходя из кадастровой стоимости введён, в частности, в отношении:
1) административно-деловых центров и торговых центров (комплексов) и помещений в них. Указанный порядок введён с 2016 года в отношении таких объектов по Перечню, утв. Приказом Минимущества Рязанской области № 81-Д от 11 ноября 2016 г.;
2) зданий (строений, сооружений), предназначенных для использования или фактически используемые в целях размещения объектов :
– делового, административного или коммерческого назначения;
– торговых объектов;
– объектов общественного питания;
– объектов бытового обслуживания.
Указанный порядок введён с 2016 года в отношении таких объектов по Перечню, утв. Приказом Минимущества Рязанской области № 81-Д от 11 ноября 2016 г.

Ставка налога (%) для налоговой базы в виде кадастровой стоимости на территории Рязанской области установлена в общем случае 1,5 – в 2016 году; 1,75 – в 2017 году;
2,0 – с 2018 года.
А вот для плательщиков, применяющих УСН и (или) ЕНВД установлены льготные (пониженные) ставки:
— 0,3 – в 2016 году;
— 0,6 – в 2017 году;
— 0,9 – в 2018 году;
— 1,2 – в 2019 году;
— 1,5 – с 2020 года.
Однако отметим, что пониженные ставки не действуют в отношении жилых домов и жилых помещений, не учитываемых на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учёта.

Подтверждение: ст. 1.1 , 2 Закона Рязанской области № 85-ОЗ от 26 ноября 2003 г.

Ответ на данный вопрос и дополнительная информация по нему содержатся в Сервисе по следующим ссылкам:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19546 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-23077 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-19545 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22560 ;
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22315 .

Относительно сравнения «предприятий и физических лиц»

Организации при соблюдении определённых условий платят налог на имущество организаций, а физические лица (в т.ч. ИП) — налог на имущество физических лиц. Это два совершенно разных налога, порядок расчёта которых регулируются разными нормами налогового законодательства.

Плательщиками налога на имущество организаций являются организации (в т. ч. иностранные ), имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения (за некоторыми исключениями) ( п. 1 ст. 373 Налогового кодекса РФ ), то есть балансодержатели имущества, которое облагается по среднегодовой (средней) стоимости, или собственники имущества , налоговой базой по которому признается кадастровая стоимость .
При этом не имеет значения, является организация коммерческой или некоммерческой ( письмо Минфина России № 03-02-08/7 от 19 февраля 2013 г. ).
Не признаются плательщиками налога на имущество организации, в частности, применяющие УСН (за исключением уплаты налога по объек там, налоговая база по которым рассчитывается исходя из кадастровой стоимости ) ( п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса РФ ).

Налог на имущество физических лиц рассчитывает налоговая инспекция за налоговый период (календарный год). Уплачивают его граждане (в т. ч. индивидуальные предприниматели – с учетом некоторых особенностей) на основании уведомления, полученного из налоговой инспекции. Основные правила налогообложения ( круг плательщиков , объект налогообложения , льготы , налоговая база , ставки налога , порядок расчета и уплаты налога на имущество физических лиц) установлены гл. 32 Налогового кодекса РФ , а также могут дополнительно регулироваться местным законодательством в части введения налога, установления дополнительных льгот, порядка определения налоговой базы и ставок налога.
Подробная информация о расчёте налога на имущество физических лиц содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22093 .

По общему правилу индивидуальные предприниматели , применяющие спецрежимы ( УСН , спецрежимы в виде ЕНВД или ЕСХН , ПСН ), освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении недвижимого имущества, которое используется в предпринимательской деятельности, переведенной на такую систему налогообложения.
Исключение: индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, спецрежим в виде ЕНВД, ПСН, признаются плательщиками налога на имущество физических лиц в отношении объектов недвижимости, которые включены
в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость .
Подтверждение: п. 3 ст. 346.1 , п. 3 ст. 346.11 , п. 4 ст. 346.26 , пп. 1 п. 10 ст. 346.43 , п. 1 , 7 , 10 ст. 378.2 Налогового кодекса РФ.

При этом налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией на основании имеющихся у нее сведений исходя из кадастровой или инвентаризационной стоимости имущества и соответствующей налоговой ставки (ст. 402 , 406 , п. 7 ст. 407 , п. 1 , 2 ст. 408, п. 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ). Однако у нее отсутствуют сведения об использовании того или иного имущества в предпринимательской деятельности в рамках спецрежима налогообложения, дающего право на освобождение от налога на имущество физических лиц.

Гл. 32 Налогового кодекса РФ данный вопрос не регулирует. Например, поскольку такое освобождение не является льготой, содержащейся в п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ , то порядок подтверждения налоговых льгот, предусмотренный п. 6 , 7 ст. 407 Налогового кодекса РФ, формально на данную ситуацию не распространяется.

Мнение Минфина России: индивидуальному предпринимателю, применяющему спецрежим, нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту нахождения имущества и подтвердить свое право на освобождение от уплаты налога. Для этого необходимо представить:
– заявление об освобождении от уплаты налога на имущество в произвольной форме (см. Заявление в налоговую инспекцию об освобождении от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуального предпринимателя, применяющего спецрежим налогообложения );
– документы, подтверждающие фактическое использование недвижимости в предпринимательской деятельности.
Состав таких документов законодательством не установлен и определяется в зависимости от характера использования имущества. Например, это могут быть договоры с поставщиками, покупателями, арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о получении доходов от осуществляемого вида предпринимательской деятельности, документы с указанием адреса помещения в качестве места приема-отпуска товаров или места выполнения трудовых функций работников и т.д.

Налоговым законодательством не определен также срок представления этих документов. Однако целесообразно представить их в срок, который позволит налоговой инспекции правильно рассчитать сумму налога и своевременно направить налогоплательщику налоговое уведомление об уплате ( п. 2 ст. 52 , п. 6 ст. 6.1 , п. 1 , 2 ст. 409 Налогового кодекса РФ).

Подтверждение: письма Минфина России № 03-11-11/23833 от 20 апреля 2017 г. , № 03-11-11/22083 от 12 мая 2014 г. , № 03-11-11/67 от 5 марта 2012 г. , № 03-11-11/199 от 29 июля 2011 г. , № 03-05-06-01/46 от 4 мая 2011 г. , ФНС России № ШС-17-3/847 от 4 августа 2010 г.

Один и тот же объект может использоваться индивидуальным предпринимателем:
– в деятельности, по которой применяется спецрежим;
– в деятельности, по которой применяется ОСНО;
– в личных целях, не связанных с предпринимательской деятельностью.
В этом случае индивидуальный предприниматель должен вести раздельный учет имущества. Если обеспечить раздельный учет имущества невозможно, стоимость имущества в целях расчета налога может быть определена пропорционально используемой для конкретного вида деятельности площади здания (помещения) или пропорционально доле дохода от реализации продукции (работ, услуг), полученной в процессе деятельности на спецрежиме, в общей сумме дохода от реализации продукции (работ, услуг).
Подтверждение: письмо Минфина России № 03-11-05/256 от 27 октября 2008 г.

Если в течение налогового периода имущество в предпринимательской деятельности временно не используется (отсутствует договор аренды, производится ремонт помещения и т.д.), то это само по себе не является основанием для утраты индивидуальным предпринимателем права на освобождение от уплаты налога (письма Минфина России № 03-11-11/22083 от 12 мая 2014 г. , № 03-05-06-01/48006 от 11 ноября 2013 г. ).

Несмотря на то, что некоторые приведенные выше письма Минфина России относятся к периоду действия Закона РФ № 2003-1 от 9 декабря 1991 г. , сделанные в них выводы в части освобождения от налога на имущество физических лиц применимы и в настоящее время, в период действия гл. 32 Налогового кодекса РФ .

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 18.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь