Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Налог на имущество от кадастровой стоимости объекта

Вопрос:

Где можно узнать сроки введения имущественного налога от кадастровой стоимости в городе Тюмени. И какой будет механизм определения кадастровой стоимости квартир, апартаментов?

Ответ:

В настоящее время в Тюменской областной думе рассматривается проект закона Тюменской области № 1554-06 «О единой дате начала применения в Тюменской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».

Согласно статье 1 законопроекта предполагается в соответствии с пунктом 1 статьи 402 части второй Налогового кодекса РФ установить единую дату начала применения в Тюменской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения с 1 января 2018 года .

Согласно статье 2 законопроекта Закон вступает в силу с 1 января 2018 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования .

Узнать о статусе законопроекта (а также скачать текст законопроекта) можно на официальном сайте Тюменской областной думы по следующей ссылке:
http://public.duma72.ru/Public/BillDossier/2624 .

Данный законопроект был рассмотрен на заседании комитета областной думы по бюджету налогам и финансам 6 октября 2017 года. Окончательное рассмотрение в первом и втором чтении планируется на очередном заседании регионального парламента 19 октября 2017 года.

Информацию о том, «какой будет механизм определения кадастровой стоимости квартир, апартаментов» нам, к сожалению, в свободном доступе найти не удалось.

Также дополнительно отметим следующее .

Налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется одним из следующих способов:

1) исходя из кадастровой стоимости объекта:

– если такой порядок определения налоговой базы установлен нормативными правовыми актами представительного органа данного муниципального образования (законом г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополя) после утверждения субъектом РФ в установленном порядке результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимого имущества. При этом до 1 января 2020 года все субъекты РФ должны перейти на порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости.
На территории г. Тюмени такой порядок ещё не установлен .

– в отношении объектов недвижимости (административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них, нежилых помещений, предназначенных или фактически используемых для размещения таких объектов, как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания), включенных в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость , а также образованных в результате раздела таких объектов.
В отношении объектов недвижимости (административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них, нежилых помещений, предназначенных или фактически используемых для размещения таких объектов, как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания), на территории Тюменской области действует
Перечень , утв. Распоряжением Правительства Тюменской области № 1486-рп от 19 декабря 2016 г. ;

2) исходя из инвентаризационной стоимости объекта – в отношении объектов недвижимости на территории субъектов РФ, которые не перешли на определение налоговой базы исходя из кадастровой стоимости. Исключение – объекты недвижимости, которые в данном регионе включены в перечень объектов, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость.
При этом в отношении строящихся объектов (объектов незавершенного строительства) определение инвентаризационной стоимости законодательством не предусмотрено. Поэтому если в субъекте РФ для расчета налога используется инвентаризационная стоимость, то объекты незавершенного строительства не облагаются налогом.

Подтверждение: п. 7 , 10 ст. 378.2, ст. 402 Налогового кодекса РФ, Информация ФНС России от 31 мая 2017 г.

Налоговая база исходя из кадастровой стоимости определяется по формуле:

Кадастровая стоимость объекта налогообложения

Установленный налоговый вычет по объекту

=

Налоговая база исходя из кадастровой стоимости


В случае, когда в результате применения налоговых вычетов налоговая база принимает отрицательное значение, при расчете налога она считается равной нулю.

Для расчета берется кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом (если объект образован в данном периоде, то на дату постановки такого объекта на государственный кадастровый учет). Изменение кадастровой стоимости объекта в течение года учитывается при определении налоговой базы только со следующего года. Исключения – исправление ошибки, допущенной при определении кадастровой стоимости, а также изменение кадастровой стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или по решению суда.

В некоторых регионах на период с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года для расчета налога может быть зафиксирована кадастровая стоимость объекта исходя из наименьшей величины кадастровой оценки, сформированной ранее (в период с 1 января 2014 года по 1 января 2017 года включительно). Это возможно в тех регионах, где региональные власти:
– в течение переходного периода решили в отношении кадастровой оценки продолжать применять Федеральный закон № 135-ФЗ от 29 июля 1998 г. ;
– не позднее 20 декабря 2016 года приняли решение, в котором закреплена возможность применения наименьшей кадастровой стоимости, и направили его в Росреестр не позднее трех дней с даты принятия.
В противном случае при налогообложении объекта недвижимости с 1 января 2017 года применяется актуальная кадастровая стоимость.

Подтверждение: ч. 1 , 2 ст. 24 Федерального закона № 237-ФЗ от 3 июля 2016 г., ст. 18 , пп. 2 п. 1 , п. 4 ст. 19 Федерального закона № 360-ФЗ от 3 июля 2016 г., письма Минэкономразвития России № Д22и-885 от 17 августа 2016 г. , Минфина России № 03-05-05-02/59791 от 13 октября 2016 г. , № 03-05-04-01/57212 от 30 сентября 2016 г. (доведено до налоговых инспекций письмом ФНС России № БС-4-11/19238 от 11 октября 2016 г. ).

Установлены следующие налоговые вычеты из кадастровой стоимости:
– для квартиры – величина кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади этой квартиры;
– для комнаты – величина кадастровой стоимости 10 кв.м площади данной комнаты;
– для жилого дома – величина кадастровой стоимости 50 кв.м общей площади этого жилого дома;
– для единого недвижимого комплекса, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом), – 1 млн руб.
Причем в целях расчета налога жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

Налоговые вычеты применяются в целом к объекту недвижимого имущества вне зависимости от количества собственников этого имущества или проживающих в нем лиц. При наличии у гражданина нескольких объектов недвижимости налоговый вычет ему предоставляется по всем таким объектам.

Представительные органы муниципальных образований (г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополя) вправе увеличивать установленные размеры налоговых вычетов.

Подтверждение: ст. 403 Налогового кодекса РФ , письма Минфина России № 03-05-06-01/53608 от 14 сентября 2016 г. , № 03-05-06-02/5874 от 5 февраля 2016 г. , № 03-05-06-01/63806 от 11 декабря 2014 г. , ФНС России № 03-05-06-01/15551 от 21 марта 2016 г.

Налог на имущество физических лиц рассчитывается по ставкам, установленным местным законодательством (законодательством г. Москвы, г. Санкт-Петербурга и г. Севастополя), в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы. При этом ставки на местном уровне устанавливаются с учетом предельных (максимальных) размеров ставок, предусмотренных ст. 406 Налогового кодекса РФ .
Подтверждение: п. 1 ст. 406 Налогового кодекса РФ .

Местные власти вправе дифференцировать налоговые ставки в зависимости от:
– кадастровой стоимости объектов налогообложения (суммарной инвентаризационной стоимости, умноженной на коэффициент-дефлятор , с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности);
– вида объекта налогообложения;
– его места нахождения;
– видов территориальных зон, в границах которых расположен объект.
Подтверждение: п. 5 ст. 406 Налогового кодекса РФ .

В случае определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости предельный размер ставок равен:

1) 0,1 процента – в отношении:

– жилых домов и помещений;
– объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом;
– единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом);
– гаражей и машино-мест;
– хозяйственных построек площадью не более 50 кв.м, которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Ставка 0,1 процента может быть уменьшена до нуля или увеличена (но не более чем в три раза) местным законодательством;

2) 2 процента – в отношении следующих объектов налогообложения:

– включенных в региональный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база по налогу на имущество организаций определяется как их кадастровая стоимость , а также образованных в результате раздела таких объектов;
– кадастровая стоимость которых превышает 300 млн руб.;

3) 0,5 процента – в отношении прочих объектов налогообложения.

Если ставки не установлены на местном уровне, то применяются вышеуказанные максимальные ставки.

Подтверждение: п. 2 , 3 , пп. 1 п. 6 ст. 406 Налогового кодекса РФ.

В случае определения налоговой базы исходя из инвентаризационной стоимости имущества ставки устанавливаются на местном уровне на основе умноженной на коэффициент-дефлятор суммарной инвентаризационной стоимости объектов налогообложения, принадлежащих на праве собственности налогоплательщику, в следующих пределах:
– до 300 тыс. руб. (включительно) – до 0,1 процента (включительно);
– свыше 300 тыс. руб. до 500 тыс. руб. (включительно) – свыше 0,1 процента до 0,3 процента (включительно);
– свыше 500 тыс. руб. – свыше 0,3 процента до 2 процентов (включительно).

Если ставки не установлены на местном уровне, то применяются ставки:
– 0,1 процента – в отношении объектов с суммарной инвентаризационной стоимостью, умноженной на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности), до 500 тыс. руб. включительно;
– 0,3 процента – в отношении остальных объектов.

Подтверждение: п. 4 , пп. 2 п. 6 ст. 406 Налогового кодекса РФ.

Подробная информация о расчёте налога на имущество физических лиц содержится в Сервисе по следующей ссылке:
https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-22093 .

В настоящее время порядок обложения налогом на имущество физических лиц в г. Тюмени регулируется Положением , утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г.

Так, в г. Тюмени налоговая база в отношении каждого объекта налогообложения, за исключением объектов, указанных в п. 2 ст.6.1 Положения, утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г., определяется как его инвентаризационная стоимость, исчисленная с учётом коэффициента-дефлятора на основании последних данных об инвентаризационной стоимости, представленных в установленном порядке в налоговые органы до 1 марта 2013 года.
Подтверждение: п. 1 ст. 6.1 Положения, утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г.

Налоговая база в отношении каждого объекта налогообложения, указанного в п. 3 ст. 402 Налогового кодекса РФ, определяется как его кадастровая стоимость, указанная в государственном кадастре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учётом особенностей, предусмотренных ст. 403 Налогового кодекса РФ.
Подтверждение: п. 2 ст. 6.1
Положения , утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г.

Налоговые ставки в отношении объектов налогообложения, указанных в п. 1 ст. 6.1 Положения, утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г., устанавливаются в следующих размерах:

Суммарная инвентаризационная стоимость объектов налогообложения, умноженная на коэффициент-дефлятор (с учетом доли налогоплательщика в праве общей собственности на каждый из таких объектов)

Ставка налога

До 300 000 рублей включительно

0,1 процента

Свыше 300 000 рублей до 500 000 рублей включительно

0,2 процента

Свыше 500 000 рублей до 700 000 рублей включительно

0,35 процента

Свыше 700 000 рублей до 1 500 000 рублей включительно

0,5 процента

Свыше 1 500 000 рублей

1,0 процента

Подтверждение: п. 3 ст. 6.1 Положения, утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г.

Налоговая ставка в отношении объектов налогообложения, указанных в п. 2 ст.6.1 Положения , утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г., устанавливается в размере 2 процентов от кадастровой стоимости объекта налогообложения.
Подтверждение: п. 4 ст. 6.1
Положения , утв. Решением Тюменской городской Думы № 259 от 25 ноября 2005 г.

В отношении объектов недвижимости (административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них, нежилых помещений, предназначенных или фактически используемых для размещения таких объектов, как офисы, торговые объекты, объекты общественного питания и бытового обслуживания), на территории Тюменской области действует Перечень , утв. Распоряжением Правительства Тюменской области № 1486-рп от 19 декабря 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 05.10.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь