Закрыть

СКИДКА 21%

в честь дня бухгалтера

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

* только для новых клиентов

Стоимость ранее отгруженных товаров

Вопрос:

Глава 25 НК РФ не содержит каких либо специальных положений по учету изменения стоимости ранее отгруженных товаров, за предыдущие налоговые периоды. По НДС, корректировки (корректировочные счета-фактуры) по прошлым периодам мы можем отражать в текущем налоговом периоде. По налогу на прибыль обязаны ли мы корректировать налоговую базу прошлых периодов, при помощи подачи уточненной декларации? Либо возможно отразить корректировки в текущем периоде как и по НДС?

Хотим узнать со стороны покупателя и со стороны продавца, потому что есть разные ситуации. А так же при изменении цены как в сторону уменьшения стоимости и в сторону увеличения стоимости отгруженных товаров.

Ответ:

Относительно учета у продавца уменьшения стоимости

В случае уменьшения стоимости ранее отгруженных товаров можно скорректировать выручку от реализации. Сделать это можно:
– путем подачи уточненной декларации за период отгрузки товаров;
– в текущем периоде (за исключением случаев, когда в периоде искажения и (или) в текущем периоде отсутствуют суммы налога к уплате).

Мнение Минфина России: скидка (премия), учитываемая в составе внереализационных расходов (на основании пп. 19.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса РФ ), не должна быть связана с изменением цены договора . В противном случае это влечет изменение согласованной сторонами стоимости товара и необходимость корректировки налоговой базы, а не учета скидки (премии) в составе текущих расходов . При этом предоставление скидки не должно противоречить действующему законодательству. Например, запрещается применение скидок с цены табачных изделий любыми способами, в том числе посредством издания купонов и талонов ( пп. 1 п. 1 ст. 16 Федерального закона № 15-ФЗ от 23 февраля 2013 г. ).
Подтверждение: письма № 03-03-07/49936 от 26 августа 2016 г. , № 03-03-06/1/831 от 15 января 2016 г. , № 03-07-11/20448 от 10 апреля 2015 г.

Изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Налогового кодекса РФ, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль за прошлый отчетный (налоговый) период (письма Минфина России № 03-03-06/1/15661 от 20 марта 2017 г., № 03-03-06/1/76945 от 22 декабря 2016 г.).

Вывод: при уменьшении стоимости ранее отгруженных товаров можно скорректировать выручку от реализации товаров.

Мнение ФНС России: изменение цены единицы товара (стоимости работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) влечет за собой корректировку данных налогового учета о стоимости реализованных товаров (работ, услуг, имущественных прав), т.е. должны быть скорректированы налоговые обязательства по налогу на прибыль периода реализации. В то же время согласно абз. 3 п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения ), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога . К излишней уплате налога на прибыль организаций в данном случае приводят излишне учтенные доходы. Поэтому продавец, предоставивший скидку в виде уменьшения цены единицы товара (стоимости работ, услуг, имущественных прав), вправе скорректировать налоговую базу по налогу на прибыль в периоде внесения соответствующих изменений:
– в налоговом периоде уведомления о выполнении ранее согласованных условий, определяющих возможность последующего изменения стоимости;
– в налоговом периоде согласования с покупателем изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Подтверждение: приложение № 6 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

По общему правилу, если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога (страховых взносов), организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию (расчет). В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде. В таком случае заполняются строки 400 - 403 приложения № 2 к листу 02 декларации (п. 7.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.);
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период
;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются, в частности, следующие случаи :

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации .
Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г. ;

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации . Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/27793 от 16 мая 2016 г. , № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г.

Относительно учета у продавца увеличения стоимости

Нужно сдать уточненную декларацию, предварительно доплатив недостающую сумму налога и пени.

Мнение Минфина России: изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Налогового кодекса РФ, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль за прошлый отчетный (налоговый) период (письма Минфина России № 03-03-06/1/15661 от 20 марта 2017 г., № 03-03-06/1/76945 от 22 декабря 2016 г.).

Мнение ФНС России: изменение цены единицы товара (стоимости работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) влечет за собой корректировку данных налогового учета о стоимости реализованных товаров (работ, услуг, имущественных прав), т.е. должны быть скорректированы налоговые обязательства по налогу на прибыль организаций периода реализации . При увеличении стоимости ранее отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав) налоговые обязательства по налогу на прибыль должны быть скорректированы (увеличены) за налоговый период признания доходов от реализации .
Подтверждение: приложение № 6 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Вывод: при увеличении стоимости ранее отгруженных товаров продавцу нужно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль. При этом во избежание ответственности до подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и соответствующие пени (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Относительно учета у покупателя уменьшения стоимости товаров

Если ранее приобретенные товары, стоимость которых уменьшилась, были учтены при налогообложении прибыли, то нужно сдать уточненную декларацию, предварительно доплатив недостающую сумму налога и пени.

Мнение Минфина России: изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Налогового кодекса РФ, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль за прошлый отчетный (налоговый) период (письма Минфина России № 03-03-06/1/15661 от 20 марта 2017 г., № 03-03-06/1/76945 от 22 декабря 2016 г.).

Мнение ФНС России: уменьшение стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) в результате изменения цены влечет за собой корректировку данных налогового учета о стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав). Если приобретенные товары уже были реализованы, то необходимо произвести корректировку налоговой базы по налогу на прибыль за налоговый период признания расходов. При этом в случае, когда согласно п. 8 ст. 254 Налогового кодекса РФ при определении размера материальных расходов при списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), в соответствии с принятой организацией учетной политикой для целей налогообложения, используется метод оценки сырья и материалов по средней стоимости, при изменении (пересчете) их цены необходимо пересчитать (скорректировать) среднюю стоимость соответствующих материальных ценностей в налоговом учете начиная с периода оприходования до момента списания .
Подтверждение: приложение № 6 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Вывод: при уменьшении стоимости ранее приобретенных и учтенных при налогообложении прибыли товаров покупателю нужно подать уточненную декларацию по налогу на прибыль. При этом во избежание ответственности до подачи уточненной декларации нужно доплатить недостающую сумму налога и соответствующие пени (п. 4 ст. 81 Налогового кодекса РФ).

Относительно учета у покупателя увеличения стоимости товаров

В случае увеличения стоимости ранее приобретенных и учтенных при налогообложении прибыли товаров можно скорректировать расходы. Сделать это можно:
– путем подачи уточненной декларации за период списания стоимости приобретенных товаров;
– в текущем периоде (за исключением случаев, когда в периоде искажения и (или) в текущем периоде отсутствуют суммы налога к уплате).

Мнение Минфина России: изменения показателей доходов или расходов, возникшие в связи с изменением цены ранее реализованных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), учитываются в порядке, предусмотренном ст. 54 Налогового кодекса РФ, поскольку в результате таких изменений происходит искажение налоговой базы по налогу на прибыль за прошлый отчетный (налоговый) период (письма Минфина России № 03-03-06/1/15661 от 20 марта 2017 г., № 03-03-06/1/76945 от 22 декабря 2016 г.).

Мнение ФНС России: согласно п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ налогоплательщик вправе провести перерасчет налоговой базы и суммы налога за налоговый (отчетный) период, в котором выявлены ошибки (искажения), относящиеся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в тех случаях, когда допущенные ошибки (искажения) привели к излишней уплате налога. Следовательно, в случае увеличения стоимости приобретенных товаров (работ, услуг, имущественных прав) налогоплательщик вправе учесть увеличение стоимости:
– в налоговом периоде уведомления о выполнении ранее согласованных условий, определяющих возможность последующего изменения стоимости;
– в налоговом периоде согласования с покупателем изменения стоимости товаров (работ, услуг, имущественных прав).
Подтверждение: приложение № 6 к письму ФНС России № ММВ-20-15/86 от 17 октября 2014 г.

Вывод: при увеличении сторон стоимости ранее приобретенных и учтенных при налогообложении прибыли товаров можно скорректировать расходы.

По общему правилу, если ошибка (искажение), допущенная в налоговой декларации (расчете), не привела к неполной уплате налога (страховых взносов), организация (индивидуальный предприниматель) вправе (но не обязана) подать уточненную декларацию (расчет). В этом случае есть выбор:
– либо отразить изменения в текущем (отчетном) периоде. В таком случае заполняются строки 400 - 403 приложения № 2 к листу 02 декларации (п. 7.3 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-3/572 от 19 октября 2016 г.);
– либо внести исправления в предыдущий отчетный (налоговый, расчетный) период
;
– либо не отражать изменения вовсе.
Подтверждение: абз. 3 п. 1 , п. 6 ст. 54, абз. 2 п. 1 , п. 7 ст. 81 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-03-06/2/39244 от 23 сентября 2013 г. , № 03-03-06/1/24 от 23 января 2012 г. , № 03-03-10/82 от 25 августа 2011 г. , ФНС России № КЕ-4-3/3807 от 11 марта 2011 г.

Исключениями являются, в частности, следующие случаи :

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в периоде совершения ошибки (искажения) отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации .
Например, если организация выявила расходы, которые не были учтены при составлении деклараций по налогу на прибыль за прошлые налоговые (отчетные) периоды, когда был признан убыток, то включать такие расходы в расчет налога на прибыль за текущий период нельзя. В таком случае, чтобы исправить ошибку, организации нужно подать уточненную декларацию, в которой следует отразить корректировку налоговой базы – увеличенную сумму расходов и новую сумму убытка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-02-07/1-193 от 27 апреля 2010 г. , № 03-02-07/1-188 от 23 апреля 2010 г. ;

– когда организация (индивидуальный предприниматель) приняла решение внести исправления, но в текущем отчетном (налоговом) периоде отсутствуют суммы налога к уплате. Тогда единственным вариантом исправления является представление уточненной налоговой декларации . Например, если по итогам текущего отчетного или налогового периода получен убыток, то базу пересчитывают за период, в котором произошла ошибка.
Подтверждение: письма Минфина России № 03-03-06/1/27793 от 16 мая 2016 г. , № 03-03-06/2/21034 от 13 апреля 2016 г.

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Актуально на дату: 21.04.2017


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь