Закрыть

Космические

СКИДКИ 25%

на ВСЕ продукты, кроме спецтарифов

Забрать скидку

Декларация по налогу на имущество, остаточная стоимость

Вопрос-1:
Организация во втором квартале (24.06) снята с налогового учета по местонахождению в одном субъекте РФ в связи с изменением юридического адреса и поставлена на налоговый учет в другом субъекте РФ. В том субъекте РФ, с налогового учета в котором она снята, имеется обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, и объект недвижимого имущества. Каков порядок представления налоговых деклараций по налогу на имущество данной организацией, если помимо недвижимого имущества у нас также имеется движимое, которое учитывается при расчете по налогу на имущество. Меня интересуют, как в отчетностях по налогу на имущество за 2-кв. указывать остатки на 1-е числа месяцев предшествующего квартала (01.01, 01.02, 01.03, 01.04), а также на первые числа 2-го квартала, когда мы ещё не сменили адрес (01.05 и 01.06). А конкретно, где мне показать остаточную стоимость движимого имущества на эти даты, в декларации сдающейся по месту нахождения или в декларации по обособленному подразделению (месту учета имущества и месту сдачи декларации до смены юридического адреса),

Ответ:
По движимому имуществу нужно отражать в декларации по местонахождению организации (по новому адресу).

Уплачивать налог (авансовые платежи), если у организации есть обособленные подразделения нужно:
– в отношении имущества головного отделения организации – в общем порядке (по местонахождению организации и местонахождению объектов недвижимого имущества, отличных от местонахождения организации, с учетом особенностей в отношении объектов, которые находятся на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России, за рубежом);
– в отношении имущества, переданного обособленному подразделению организации, – по-разному в зависимости от вида имущества и от того, выделено обособленное подразделение на отдельный баланс или нет.

1. Если имущество передано обособленному подразделению, не выделенному на отдельный баланс , уплата налога ( авансовых платежей) производится в следующем порядке:
– в отношении движимого имущества, которое не является льготируемым , – по местонахождению балансодержателя (головного отделения организации либо обособленного подразделения, выделенного на отдельный баланс);
– в отношении недвижимого имущества – по местонахождению объекта недвижимости.

2. Если имущество передано обособленному подразделению, которое выделено на отдельный баланс , уплата налога (авансовых платежей) производится в следующем порядке:
– в отношении движимого имущества, которое не является льготируемым, – по местонахождению обособленного подразделения, независимо от того, где и в чьем распоряжении фактически находится данное имущество;
– в отношении недвижимого имущества – по местонахождению обособленного подразделения или по местонахождению объекта недвижимости, отличному от местонахождения данного обособленного подразделения.

При наличии нескольких обособленных подразделений с отдельным балансом платить налог нужно по местонахождению каждого из них ( письмо Минфина России № 04-05-06/19 от 26 февраля 2004 г.).

Подтверждение: п. 25 п. 1 ст. 381,п. 3 ст. 383, ст.384, 385 Налогового кодекса РФ, письма Минфина России № 03-05-04-01/02 от 18 января 2010 г., № 03-05-05-01/17 от 11 марта 2009 г.

Исключение – уплата налога (авансовых платежей) в отношении имущества, которое расположено на территории континентального шельфа, в исключительной экономической зоне России или за рубежом . Такое имущество облагается налогом по местонахождению организации ( абз. 2 п. 1 ст. 386 Налогового кодекса РФ ).

Если организация и обособленное подразделение с отдельным балансом расположены в разных регионах, налог на имущество по такому обособленному подразделению нужно рассчитывать по ставке, действующей в регионе, в котором оно находится ( ст. 384 Налогового кодекса РФ).

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "обособленное подразделение декларация по налогу на имущество" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-40560

По общему правилу сдавать отчетность по налогу на имущество организаций нужно в налоговую инспекцию по местонахождению организации (за некоторыми исключениями) . То есть при изменении местонахождения (адреса) организация должна представить декларацию в налоговую инспекцию, в которой она зарегистрирована на момент сдачи налоговой отчетности (например, по своему новому местонахождению, если изменение адреса повлекло за собой необходимость перерегистрации в другой налоговой инспекции).
При этом смена юридического адреса не влияет на расчет налога – определять налоговую базу нужно по общим правилам.
Подтверждение: п. 1 ст. 376,п. 3 ст. 383, п.1,5 ст. 386, п. 4 ст. 84 Налогового кодекса РФ.

Если в начале года организация состояла на учете в одной налоговой инспекции, а затем перешла в другую, правильность расчета и уплаты налога контролирует налоговая инспекция по последнему местонахождению. Для этого карточка расчетов с бюджетом (в которой отражены суммы ранее уплаченных авансовых платежей) передается из налоговой инспекции по предыдущему месту нахождения в налоговую инспекцию по новому местонахождению. Налоговая инспекция по новому месту нахождения организации открывает карточку расчетов с бюджетом с кодами ОКТМО (согласно Общероссийскому классификатору территорий муниципальных образований (ОК 33-2013 ) по предыдущему и новому месту учета.
Подтверждение: п. 3 разд. XI Приказа ФНС России № ЯК-7-1/9 от 18 января 2012 г.

При этом в разделе 1 декларации указываются:
– по строке 010 – код муниципального образования (ОКТМО), по которому подлежит уплате сумма налога, указанная в строке 030;
– по строке 030 – сумма налога к уплате в бюджет по месту представления декларации.
Подтверждение: п. 4.2 Порядка, утв. Приказом ФНС России № ММВ-7-11/895 от 24 ноября 2011 г.

Вывод: при смене местонахождения декларацию по налогу на имущество организаций за соответствующий налоговый период следует представлять в налоговую инспекцию по новому месту нахождения организации. При этом налоговая база и налог к уплате рассчитываются по общим правилам.

Ответ на данный вопрос содержится в Сервисе, который Вы можете найти по запросу "декларация по налогу на имущество смена адреса" или по ссылке:

https://www.moedelo.org/Pro/View/Questions/111-18649

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности.

Вопрос-2:
Вы написали, что налог на имущество рассчитывается по общим правилам, то есть я понял так, что при сдаче декларации во втором квартале я должен все данные за 1-й квартал, которые я отразил в декларации сдаваемой по прежнему месту учета в 1 квартале, отразить в декларации по новому месту учета. А по прежнему месту учета, там где у нас с 24.06 находится обособленное подразделение, не выделенное на отдельный баланс, я должен сдать налоговую декларацию, отразив с 01.07 только имущество учитываемое по месту нахождения (имущество на обособленном подразделении), и отразив в период с 01.01 по 01.06 нулевую среднюю стоимость, так как она будет отражена в декларации по новому месту учета.

Ответ:

Ответ на данный вопрос законодательно не урегулирован.

Положениями главы 30 Налогового кодекса РФ не установлен порядок расчета налоговой базы по налогу на имущество в случаях изменения местонахождения организации.

При этом, по общему правилу, в отношении движимого имущества, которое не является льготируемым, декларация (расчет) представляется по местонахождению балансодержателя – головного отделения организации, если обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс (ст. 384, 385, 386 Налогового кодекса РФ). В данной ситуации обособленное подразделение не выделено на отдельный баланс, поэтому по такому имуществу необходимо отчитываться в налоговую инспекцию по новому месту учета.

При этом, по нашему мнению (учитывая тот факт, что во 2 квартале организация сменила место нахождения, и начиная со 2 квартала авансовые платежи по налогу в отношении движимого имущества должны уплачиваться по новому месту нахождения), в расчете за полугодие, который будет представлен в «новую» налоговую инспекцию, нужно отразить данные по движимому имуществу (в том числе движимому имуществу обособленного подразделения) начиная с 1 января 2016 г.

В отношении недвижимого имущества, по общему правилу, декларация сдается по местонахождению объекта недвижимости (ст. 385, 386 Налогового кодекса РФ). Если недвижимость находится на территории «старой» налоговой инспекции, то и декларация (расчет) по этому объекту представляется в налоговую инспекцию по старому месту учета. При этом в расчете за полугодие, который будет представлен в «старую» налоговую инспекцию, нужно отражать данные по недвижимому имуществу, находящемуся на территории, подведомственной этой налоговой инспекции, с начала года и до 1 июля включительно (соответственно, в декларации за год нужно отражать данные по этому имуществу с 1 января по 31 декабря). То есть в данной ситуации поскольку организация изменила местонахождение и обособленное подразделение по старому месту нахождения не выделено на отдельный баланс, в расчете за полугодие будут отражены данные только по недвижимому имуществу, находящемуся на территории, подведомственной «старой» налоговой инспекции (данные о движимом имуществе не отражаются, поскольку они начиная с 1 января будут отражены в расчете за полугодие, представленном в «новую» налоговую инспекцию).

Оптимальный вариант

Ввиду отсутствия официальных разъяснений по данному вопросу организация может обратиться вМинфин России или ФНС России за разъяснениями налогового законодательства. Сделать это нужно письменно, подробно изложив имеющуюся проблему, а при необходимости – приложить к запросу документы, касающиеся задаваемого вопроса.

Запрос в контролирующие ведомства можно сформировать с помощью сервиса "Моё дело. Бюро" – "Электронная отчетность"/"Написать письмо в гос. орган".

Официальный ответ контролирующих ведомств освобождает организацию от налоговой ответственности и пеней за просрочку уплаты налогов (сборов), если нарушение законодательства было допущено из-за того, что организация следовала данным в этом документе разъяснениям (пп. 3 п. 1 ст. 111, п. 8 ст. 75 Налогового кодекса РФ).

Данный ответ подготовлен на основании информации, содержащейся в вопросе. Если в вопросе имелась в виду другая ситуация, необходимо ее конкретизировать, изложив как можно более подробно. В таком случае ответ может быть получен с большей долей точности .

Актуально на дату: 02.06.2016


Узнать подробнее про:

Чтобы прочитать статью
полностью, пожалуйста,
зарегистрируйтесь